Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.11.2010, 20:26
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maltsev Посмотреть сообщение

В двух словах: хирурги, отказываются шунтировать ЗМЖВ, перестраховывая себя от ятрогенного повреждения хорошо функционирующего маммарного шунта, .
Мне кажется, что проблема в том, что хирурги вообще не хотят ничего шунтировать у повторного больного. И их можно понять. Они боятся увеличивать время ишемии, необходимое для того, чтобы извлечь из послеоперационной "подошвы" ЗБВ. Кроме того, это требует специфического навыка, для оттачивания которого, обсуждаемая больная - не лучший вариант.
Необходимо понять, насколько срочно требуется операция на клапане (ответа я не знаю). Если есть возможность подождать месяц, то BMS и вперёд. В противном случае, я бы всё же вынудил бы хирургов оперировать на 2-й ААГ. Хотелось бы ещё и понять причину митральной недостаточности. Может быть этот стеноз и определяет её? В этом случае, необходимости в реваскуляризации нет.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.11.2010, 21:25
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С.А., а как начет "мягкой" БАП без стентирования небольшим баллоном? Было и такое мнение в обсуждении?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2010, 21:43
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
С.А., а как начет "мягкой" БАП без стентирования небольшим баллоном? Было и такое мнение в обсуждении?
Лучше "не есть жирного".
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.11.2010, 21:50
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не то чтобы я силен в кардиохирургии, но я думалось, что кардиохирурги не хотят выворачивать сердце потому, что это может привести к механической экстравазальной компрессии маммарного шунта. Конечно можно потом проверить фунциклирует он или нет, НО все это время передняя стенка будет ишемизирована (хотя, наверное, не так сильно в связи с кардиоплегией).

Если я ошибаюсь, то прошу поправить и, так сказать, вразумить.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.11.2010, 21:58
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Лучше "не есть жирного".
Чисто интуитивно, не люблю БАП без последующего стентирования, даже очень "мягкую", баллоном заведомо меньшего размера. Хотя периодически приходится использовать, да и коллеги не брезгуют. Всё, конечно, зависит от конкретной ситуации, но иногда получается неплохой (или даже хороший) результат... причем даже в небольшой динамике...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.11.2010, 22:02
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=angio;1255611] Не то чтобы я силен в кардиохирургии, но ...]

Также не силен в ней, поэтому и отвечаю
Думаю, что ре-АКШ всегда сложнее, тем паче в сочетании с операцией на клапане... Так как сейчас у пациента, вроде худой, но мир... А как получиться?
Кардиохирурги перестраховываются и, как мне кажется, не зря.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.11.2010, 22:08
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dmblok, если не сложно, назовите препараты 2б3а которые использвали в течение суток в дотиенопиридиновую эру на которых были проведены те клинические исследования.

В нашем учреждении нет возможности визуализировать тромбы на стентах. возможно на балки и "садятся" тромбоциты, но к клинически значимым последтсвиям у стабильных пациентов это к счастью не приводило. Многие пациенты получали нагрузочную дозу сразу после пластики(не считаю что это правильно, но обходилось).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.11.2010, 23:04
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Может быть этот стеноз и определяет её? В этом случае, необходимости в реваскуляризации нет.
Если митральная недостаточность связана с ишемией, как раз смысл провести реваскуляризацию есть, но нет уверенности, что функция клапана восстановится.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.11.2010, 00:06
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Если митральная недостаточность связана с ишемией, как раз смысл провести реваскуляризацию есть, но нет уверенности, что функция клапана восстановится.
Я, собственно, не про ишемию, а про некроз.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.11.2010, 00:23
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но если есть жизнеспособный миокард, то опять же реваскуляризация имеет смысл. Хотя, вопрос, конечно, сколько там этого жизнеспособного миокарда в бассейне ЗБВ может остаться?

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): несомненно
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.11.2010, 00:58
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
Чисто интуитивно, не люблю БАП без последующего стентирования, даже очень "мягкую", баллоном заведомо меньшего размера. Хотя периодически приходится использовать, да и коллеги не брезгуют. Всё, конечно, зависит от конкретной ситуации, но иногда получается неплохой (или даже хороший) результат... причем даже в небольшой динамике...
Уважаемый Shok (кстати, можем ли мы обращаться к Вам по имени и отчеству?) Я очень ортодоксальный "ангиографёр" и являюсь последовательным сторонником всякого старья, типа BENESTENT. Чуть менее 10-ти лет (в смысле не назад, а последовательно) я потратил на баллонную пластику без стентов. Это были самые романтические годы моей жизни. Мобильные телефоны тогда либо отсутствовали, либо были чрезвычайно дороги. Поскольку, ночные (в смысле в ночь после дилатации) тромбозы были, мягко говоря, нередким событием, между мной и многочисленными юношескими искушениями всегда располагался пейджер. И сколько волнительных минут было прервано этим наглым: "ты что, охренел, быстро на работу, у тебя больной дуплится". Лишь внедрение стентов позволило мне несколько остепениться и приобрести уверенность в принадлежности ближайших нескольких часов именно мне, а не коронарному тромбозу. Так что, за сомнение в пользе стентов, я и покусать могу.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): поетичная угроза, восхищен
tourunov одобрил(а): cool... а по сути - было уже тема про пластику без стентов на экстренке - но на то она и экстренка
Yariko одобрил(а):
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.11.2010, 08:16
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С.А., сомнений впользе стентов я не высказывал, то, что на данном этапе развития методики БАП не имеет преимуществ перед БАП+стентирование я тоже знаю...
Я лишь развивал мысль, которую подчерпнул здесь в обсуждении.
Оговорюсь еще раз, то в силу некоторых обстоятельств, периодически (не часто) приходится использовать голую БАП, и результат бывает не плохой.
Выполняя такие манипуляции (БАП) возникает некоторая дрожь в коленках, а рядом (на всякий случай) лежит подходящий стент (для прикрытия диссекции или мало ли чего еще), но иногда получается остановиться на этом.
Ещё раз повторяю, ничего против стентов я не имею, просто развиваю мысль...

По поводу имени_отчества, если это возможно, мне было бы удобно оставаться под НИКом.?

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): Конечно, это Ваше право.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.11.2010, 09:01
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возвращаясь к теме дискуссии, может быть даже в качестве фантазии...
посмотрел в и-нете, что замена митрльного клапана возможна "минимально инвазивной хирургией". Это еще не через прокол, но уже без торакотомии... Пишут, что риск вмешательства - в разы снижается. Возможно, если пациент получает такую операцию, то необходимость в превентивной коррекции ЗБВ отпадает? Тогда, после "малой" большой хирургии, можно насытить пациента ААГ и выполнить стентирование?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.11.2010, 09:47
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Лишь внедрение стентов позволило мне несколько остепениться и приобрести уверенность в принадлежности ближайших нескольких часов именно мне, а не коронарному тромбозу.
Думаю двойная дезагрегантная терапия сыграла тут не меньшую роль.

Цитата:
если не сложно, назовите препараты 2б3а которые использвали в течение суток в дотиенопиридиновую эру на которых были проведены те клинические исследования.
Этот препарат РеоПро. Только его применяли не сутки, а всего 12 часов, после нагрузочного болюса. Dmblok запамятовал.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.11.2010, 10:00
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Думаю двойная дезагрегантная терапия сыграла тут не меньшую роль.
Конечно, но тиклид мы уже применяли и при обычной баллонной пластике.

Комментарии к сообщению:
KMN одобрил(а): Это с года 97, а раньше?
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.