Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.09.2010, 14:41
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
С удовольствием прочитала ваши поводы для городости, с улыбкой!
Аквалангу и автомобилю даже немного позавидовала =).
А что вы почувствовали, когда писали это? Легко ли было написать?
ну сначала мне было приятно это писать, действительно с какой то небольшой гордостью =))
первые штук 10 достаточно легко пришли на ум (первые в смысле не по порядку в списке, а вообще,потому что я их потом перетасовала)...но затем стало тяжелее...приходилось напрягаться, чтобы что то вспомнить, найти.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Вы довльно ясно говорите о том, что вас не устраивает: отсутствие понимания, близости и удовлетворенности в отношениях. Похоже, вы не знаете, как говорить об этом, потому что боитесь его потерять - боитесь остаться одной. И оказались в некотором смысле в клетке, которую сами создали, где, с одной стороны, отношения вас не устраивают, а с другой, вы боитесь их менять или заканчивать.
ну я могу ему сказать, что меня не устраивает отсутствие понимания, или близости. Он сразу же начинает спрашивать, в чем он меня не понимает, что ему надо поменять, что делать по другому...и тут я уже не знаю что отвечать..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Что для вас в этом такого пугающего?
Понимаю, что 6 лет - довольно большой срок, что с этим человеком многое связано, что вы много пережили вместе.. Но что еще?
я думаю то, что у меня мало друзей..и мне просто не куда и не с кем будет куда то сходить....И я еще думаю, что тут страх попасть опять под контроль мамы, из за которого отчасти я и выходила замуж...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Забавно получилось =). Я спрашивала про чувство удовольствия =): насколько вы вообще позволяете себя его переживать. То ли я не ясно написала, то ли вы каким-то образом этого не прочитали в моих словах.
это я просто не поняла ))
ну мне кажется. я позволяю себе его переживать...а на сколько-что то не знаю как ответить..))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Итак, в отношениях с партнером вы ни разу не испытывали удовольствия в сексуальной близости? И вы упомянули, что вам сложно расслабиться, и что-то, похожее на то, что чувствуете себя использованной после занятий любовью..
Хотите ли говорить здесь об этом?
да, именно так. сложно расслабится и чувствую использованной, потому что ему то хорошо...
да, хочу говорить, если это не помешает проблеме с девушкой....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.10.2010, 18:15
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, добрый вечер!
Нашу с вами тему перенесли в раздел консультирования - надеюсь, вы не потерялись?
По поводу того, чтобы обсуждать ваши отношения с мужем и сложности в том, чтобы испытывать удовлетворение от сексуальной близости с партнером - я предполагаю, что это тесно связано с заявленной вами проблемой чувств к этой девушке, а потому мне представляется важным обсуждать эту тему. В то же время, ее обсуждение - это переход в более глубокий, личностный, в чем-то интимный контекст, поэтому я спросила, насколько вы готовы к этому.
Ведь, скорее всего, ваш интерес и влечение к этой девушке (как и любая влюбленность) - это способ найти то, чего вам не достает, и по каким-то причинам вы выбираете ее в качестве человека, способного вам это дать. Мы уже прояснили, что вы ищите в ней близости, понимания, признания - которых вам не доставало в родительской семье (так же, как не достает и в нынешней жизни). Теперь еще вы говорите, что поскольку в отношениях с мужем вы не находите понимания и удволетворения, у вас возникают фантазии о сексуальной близости с этой девушкой (я таким образом это объединяю).

Osmia, прислушайтесь к себе и напишите, что с вами происходит, когда вы говорите, что никогда не испытывали удовлетворения в сексуальной близости с мужчиной? Что вы думаете об этом? Что чувствуете, когда это говорите, и когда в очередной раз сталкиваетесь с ситуацией своей неудовлетворенности? С чем вы сами связываете то, что не получаете удовольствия от секса?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну я могу ему сказать, что меня не устраивает отсутствие понимания, или близости. Он сразу же начинает спрашивать, в чем он меня не понимает, что ему надо поменять, что делать по другому...и тут я уже не знаю что отвечать..
А в чем сложность? Расскажите здесь, что бы вы хотели, чтобы он делал по-другому? Подумайте, почему останавливаетесь и не можете с ним это обсуждать.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
я думаю то, что у меня мало друзей..и мне просто не куда и не с кем будет куда то сходить....И я еще думаю, что тут страх попасть опять под контроль мамы, из за которого отчасти я и выходила замуж...
Бооольшая тема вашего отделения от мамы, ощущения себя самостоятельной цельной личностью, способной оставаться с собой и вступать в отношения с людьми не для того, чтобы избежать одиночества, а для отношений и радости взаимообмена.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
это я просто не поняла ))
ну мне кажется. я позволяю себе его переживать...а на сколько-что то не знаю как ответить..))
Про удовольствие: вспомните вчерашний день, пожалуйста, и расскажите, как, в какие моменты, и в связи с чем вы переживали удовольствие. Так станет понятнее и то, позволяете или нет, и то, насколько =). Ведь удовольствие - это энергия возбуждения, радость, связанная с тем, что мы вступаем в какой-то позитивный обмен с окружающим миром. Вспомните, сколько удовольствия способен переживать ребенок от простого исследования своего тела: когда он ползает, опираясь на руки и ноги, ощущая поверхность пола и прикосновение ее к коже, с каким упоением он берет в рот очередной предмет, чтобы проверить, какова его плотность, а также, чтобы почувствовать свои губы, зубы, язык...
Способность переживать удовольствие напрямую связана с тем, как мы ощущаем свое тело, насколько в контакте с его импульсами, позволяем ли ему быть спонтанным, свободным, проявлять себя...
Я предполагаю, что то, как вы описываете свое тело (что вы не в слишком хорошей форме, что во время полового акта чувствуете зажатость, просто лежите...) говорит о том, что вы многое в нем не любите, и многому не позволяете быть... Тогда возможность переживать удовольствие сильно затруднена.
Так ли это?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.10.2010, 09:04
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Доброе утро ))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
По поводу того, чтобы обсуждать ваши отношения с мужем и сложности в том, чтобы испытывать удовлетворение от сексуальной близости с партнером - я предполагаю, что это тесно связано с заявленной вами проблемой чувств к этой девушке, а потому мне представляется важным обсуждать эту тему. В то же время, ее обсуждение - это переход в более глубокий, личностный, в чем-то интимный контекст, поэтому я спросила, насколько вы готовы к этому.
понятно. Я думаю, я готова..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Osmia, прислушайтесь к себе и напишите, что с вами происходит, когда вы говорите, что никогда не испытывали удовлетворения в сексуальной близости с мужчиной? Что вы думаете об этом? Что чувствуете, когда это говорите, и когда в очередной раз сталкиваетесь с ситуацией своей неудовлетворенности? С чем вы сами связываете то, что не получаете удовольствия от секса?
ну я испытываю какое то расстройство, разочарование, возможно жалость к самой себе, иногда не понимание, почему так...но и также отчасти вину, то, что, возможно, из за самой меня я не получала удовольствие, из за того, что зажата, что не могу расслабиться..Пытаюсь придумать как убрать эти установки, как быть более открытой..Но на деле с мужем ничего не получается.
Поэтому то, что я не получаю удовольствия от секса, я связываю, скорее всего, с воспитанием, то, что, как я уже говорила, мама не показывала нормальных отношений с мужчиной, не давала достаточно ласки, и воспитывала так, что чувства надо держать при себе, не показывать..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
А в чем сложность? Расскажите здесь, что бы вы хотели, чтобы он делал по-другому? Подумайте, почему останавливаетесь и не можете с ним это обсуждать.
я сама не знаю, что ему делать по другому.
Я хотела бы убрать некоторые вещи, но мне кажется они не особо значимы. Допустим, мне не нравится его занудство, но он говорит, что он не может это убрать, что вот он такой и все...
Еще мне не нравится принципиальность, особо острой она была раньше. После многих ссор он мог пойти на принцип и делать еще хуже, или начать принципиальничать, чтобы как он выражался "проучить" или "научить" меня.Хотя как я считаю я ничего такого не делала, чтобы меня чему то учить. Естественно, я ему об этом говорила, потом уже он говорил, что был не прав и т.д. Но мне не было от этого легче. Даже был такой принцип: что вот все хотят детей, что семья должна состоять не только из мужа и жены, но и из детей, и на зло всем он говорил, что не хочет детей, что они будут мешать, что они противные, что нормально если семья просто живет вместе без детей, и что если так получится что я забеременею, то он не будет ухаживать за детьми, и только потом он сказал что это был принцип, что вот он не такой как все, просто решил поставить себя наперекор обществу,и на самом деле хочет детей.
Сейчас он говорит, что перестал быть принципиальным, что понял что был не прав, но мне иногда так и кажется, что он делает что-то только из-за принципа, а не потому что хочет.
Не нравится его стремление привлечь внимание к себе, можно сказать, "пройдя по головам всех", в том числе иногда и меня. И вот тут, когда ему говоришь об этом, он или говорит, что это не так и все, или опять же идет на принцип и говорит, что "раз так, тогда я вообще буду молчать и ничего не делать".
И не нравится то, что он все время жалуется то на работу, то на здоровье, в особенности своей маме. Говорит, что это ему самому не нравится, но не может не пожаловаться маме.
В остальном, что ему делать по другому я сама не знаю.. Только какие то мелкие вещи, типа не кидать одежду, или не петь, но я не думаю, что они сильно влияют на отношения.
и я просто чувствую, когда чем то делюсь с ним, что он меня не понимает, остается чувство, что я зря вообще все это рассказывала.
Ну и в последнее время мне даже не хочется, чтобы он меня обнимал. Сразу как то отвожу глаза, не могу смотреть на него прямо.
А почему не могу обсуждать с ним то, что мне не нравится. Я думаю потому что раньше он неоднократно, когда я что то говорила, он всегда шел на принцип или впадал в крайность, что "раз так не нравится, я буду делать координально по другому, чтобы было еще хуже", или просто говорил, что я говорю ерунду, и он не понимает, зачем ему делать по другому.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Бооольшая тема вашего отделения от мамы, ощущения себя самостоятельной цельной личностью, способной оставаться с собой и вступать в отношения с людьми не для того, чтобы избежать одиночества, а для отношений и радости взаимообмена.
но если представить, что мы допустим с мужем разошлись, я уверена, что во первых, мама мне будет это неоднократно припоминать, что это я виновата, что это я такая плохая и муж ушел. И во-вторых, она опять же будет мне говорить не ходи туда, не ходи с тем, не делай то, не покупай то..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Про удовольствие: вспомните вчерашний день, пожалуйста, и расскажите, как, в какие моменты, и в связи с чем вы переживали удовольствие. Так станет понятнее и то, позволяете или нет, и то, насколько =).
ну вчера был очень насыщенный день ))
вчера я ездила играть в Пейнтбол. И там, безусловно, я испытывала большое удовольствие, когда шла сама игра, ну то есть когда бегала, стреляла и т.д. ))) Но я чувствовала себя немного не по себе, потому что большинство людей там было, кто играл уже не первый раз, и были сыгранные люди..Но я думаю это нормально, во всем в первый раз всегда не по себе ))
затем мы приехали домой. И смотрели футбол, в связи с чем, я опять же испытывала удовольствие.

Но если я вас правильно понимаю, то хочу сказать, что иногда я за собой замечаю, что не могу, допустим, радоваться победе в чем нибудь или какому нибудь событию так, как хотела бы. Допустим, при просмотре спортивного события, мне хочется в результате победы или забитого гола радоваться, возможно даже покричать, но сейчас вот понимаю, что я в себе это пресекаю, что мне начинает казаться, что я выгляжу глупо, что опять же меня не поймет окружение, и стараюсь сохранять больше спокойствия..Точно также происходит в танцах, или когда мне дарят подарки, и в различных других моментах.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что то, как вы описываете свое тело (что вы не в слишком хорошей форме, что во время полового акта чувствуете зажатость, просто лежите...) говорит о том, что вы многое в нем не любите, и многому не позволяете быть... Тогда возможность переживать удовольствие сильно затруднена.
Так ли это?
да, это так..сейчас правда немного меняется, все-таки фитнес дает результаты, и я чувствую, что я больше нравлюсь себе, и жалею, что не начала заниматься раньше..


и еще я хотела добавить...
на этой неделе у меня не будет возможности видеть ту девушку..
может мне стоит последить за своими ощущениями по этому поводу?
потому что в пятницу, когда я узнала это, то испытала грусть, но там грусть была не только из за нее конкретно, но и из за отсутствия возможности ходить на групповые занятия...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.10.2010, 17:33
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
mogilevamaria, что то Вас давно не видно....=(((
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.10.2010, 23:13
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, здравствуйте!
Да, это - правда, мне на этой неделе совершенно не удается вам ответить, и я каждый день себе об этом напоминаю. Мой ник, кстати, это - фамилия и имя, как не трудно догадаться, поэтому можно меня называть просто Мария или Маша.
Чувствую, что стоит объяснить, с чем связано отсутствие моих ответов на этой неделе, и еще, думаю, что нам стоит договориться о каком-то удобном для обоих способе общения.
Сложности связаны с тем, что я устраивалась на вторую работу, в связи с чем сильно возрасла и уплотнилась нагрузка на первой и добавилось много активности и мероприятий. Поэтому всю неделю я работала с 9 до 22, и довольно сильно уставала к вечеру.
Но это скорее приятная новость, потому что о той работе я мечтала =).
А вот, главное, с чем связано мое отсутствие, это - то, что в понедельник неожиданно выяснилось, что мой коллега по работе в прекрасной школе - замечательный скульптор-абстракционист, который учил детей видеть прекрасное в искусстве и жизни и создал несколько произведений, которые хранятся в музеях разных стран, попал под машину, и ему ампутировали ногу.. Мы поехали сдавать кровь, чтобы его спасти, а во вторник он умер, и завтра похороны... Так что у меня печальная неделя... Но несмотря на это я действительно о вас думала, ища возможность ответить, но не смогла до настоящего момента ее найти...
Напишите, как переживали эти дни, думаю, мое отсутствие вызвало какие-то чувства - готова услышать.
По поводу договоренности об общении (которое на психологическом языке называется "контракт"). Я так взвешиваю свои возможности, и понимаю, что в ближайшее время для меня весьма непонятно, как точно будет устроено мое расписание. То, что понятно - это, что оно очень насыщенное, я мне действительно трудно находить каждый день возможность для общения. В связи с этим, я предлагаю нам совместно выработать некоторую концепцию. Во-первых, я бы хотела больше понять про ваши цели: если мы переходим к обсуждению ваших отношений с мужем и сложностей в интимной близости, а также личностных особенностей, которые проявляются в вашем общении с людьми сейчас, и того, с чем они связаны - то это формат консультирования, которое четко не оганичено по длительности. В этом случае, чтобы позаботиться о вас (чтобы вы не тревожились), и обо мне (чтобы я успевала, и мне было комфортно со временем), нам нужно договориться, с какой периодичностью мы друг другу отвечаем (например, точно раз в два или три дня), или мы могли бы договариваться о встрече в конкретный день и конкретное время на, допустим, 40 минут. Подумайте об этом, пожалуйста, и скажите?
Ваш пост я реально смогу прокомментировать только в субботу, потому что, как я уже сказала, завтра похороны, а вечером я работаю, и в субботу только после обеда начнется мой выходной.
Да, еще один вариант, я могу вам говорить, как сейчас, в ответ на очередной пост, когда у меня будет возможность ответить - это тоже могло бы быть частью договора.
В общем, подумайте, пожалуйста, более конкретно о ваших целях, и о том, как вам было бы кофмортно устроить наше общение, с учетом озвученных мной ограничений?
Да, здесь еще стоит сказать, что реалистичность достижения таких более глубоких личностных изменений в рамках интернет-консультирования для меня весьма загадочна. Я скорее воспринимаю это как вашу возможность с моей помощью посмотреть на себя и ситуацию чуть более глубоко и осознанно, и еще, может быть, как расстановку ориентиров и точек опоры для реальной, очной работы с психологом. Что думаете об этом?
Доброй ночи!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.10.2010, 10:44
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте, Мария )
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Но это скорее приятная новость, потому что о той работе я мечтала =).
очень рада за Вас )) хорошо, когда мечты сбываются )

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
.... Мы поехали сдавать кровь, чтобы его спасти, а во вторник он умер, и завтра похороны... Так что у меня печальная неделя...
печальная история =((
соболезную =(((

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Напишите, как переживали эти дни, думаю, мое отсутствие вызвало какие-то чувства - готова услышать.
ну в принципе я так и думала, что вы скорее всего просто заняты. Я просто как то подумала, что так как тему перенесли, быть может, вы не видели уведомления об ответе. Но теперь я вижу, что это не так )
А вообщем, дни переживала как и все предыдущие, за исключением того, что как я уже сказала на этой неделе нет групповых занятий, а на следующей неделе я не смогу их посещать, и от того я мысленно как то тороплю эту неделю, чтобы она быстрее прошла )))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Во-первых, я бы хотела больше понять про ваши цели: если мы переходим к обсуждению ваших отношений с мужем и сложностей в интимной близости, а также личностных особенностей, которые проявляются в вашем общении с людьми сейчас, и того, с чем они связаны - то это формат консультирования, которое четко не оганичено по длительности.
В этом случае, чтобы позаботиться о вас (чтобы вы не тревожились), и обо мне (чтобы я успевала, и мне было комфортно со временем), нам нужно договориться, с какой периодичностью мы друг другу отвечаем (например, точно раз в два или три дня), или мы могли бы договариваться о встрече в конкретный день и конкретное время на, допустим, 40 минут. Подумайте об этом, пожалуйста, и скажите?
Да, еще один вариант, я могу вам говорить, как сейчас, в ответ на очередной пост, когда у меня будет возможность ответить - это тоже могло бы быть частью договора.
В общем, подумайте, пожалуйста, более конкретно о ваших целях, и о том, как вам было бы кофмортно устроить наше общение, с учетом озвученных мной ограничений?
Что то, если задуматься ,то у меня получается очень много проблем ))
Они, наверное, все связаны между собой. Но от этого я не знаю за какую браться...Самая главная, наверно, это проблема моих личностных особенностей, отсюда и мысли о девушке и проблемы в общении, и в интиме. И я думаю ее и нужно как то попытаться обсудить и решить..

и да, наверное, будет лучше договориться отвечать друг другу, допустим, раз в 3 дня. Я понимаю, что и в 3 дня у вас может не быть возможности ответить, поэтому лучше будет оставлять сообщение, когда вы сможете ответить. Ну то есть раз в 3 дня я буду ждать от вас или ответ на мой пост, или сообщение о возможности следующего ответа....И так же буду делать я..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Да, здесь еще стоит сказать, что реалистичность достижения таких более глубоких личностных изменений в рамках интернет-консультирования для меня весьма загадочна. Я скорее воспринимаю это как вашу возможность с моей помощью посмотреть на себя и ситуацию чуть более глубоко и осознанно, и еще, может быть, как расстановку ориентиров и точек опоры для реальной, очной работы с психологом. Что думаете об этом?
я думаю, вы правы.
Я бы хотела с вашей помощью, как вы и сказали, посмотреть на себя и ситуацию более глубоко..Надеюсь, вы мне поможете, и я в свою очередь тоже постараюсь ))
И, если мне понадобится очная работа с психологом, то наш с вами разговор, конечно, будет опорой. И лучшим вариантом, скорее всего, было бы , чтобы, если бы мне понадобилась очная работа с психологом, то это оказались вы, но вы в другом городе. ))
Поэтому буду ждать вашего ответа.....
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.10.2010, 00:57
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, здравствуйте!
Спасибо за слова о том, что здорово, когда мечты сбываются - мне приятно =).
Про девушку: еще когда читала ваш предыдущий пост в первый раз, улыбнулась тому, что вы сами стали находить для себя способы обращаться со своими чувствами (понаблюдать за ними) - это очень здорово, и если вы ощущаете, что вам этого хочется - просто делайте!

Сначала напишу про контракт, а после прокомментирую ваше сообщение.
Исходя из того, что мы обе написали, давайте договоримся, что мы отвечаем друг другу раз в три дня и пишем приблизительно, когда удастся ответить, чтобы было больше определенности.
По поводу целей. Я попробую сейчас сформулировать их в виде вопросов, вы, пожалуйста, "примерьте" их на себя, и поправьте меня в том, что не подойдет, или допишите свое.
Итак, то, что вы хотели бы прояснить для себя:
- что происходит в ваших отношениях с мужем (чего вы хотите, что вас не устраивает, можете ли вы и хотите ли что-то менять)
- ваше отношение к себе: к своим достижениям, чувствам, мыслям, проявлениям в общении с другими людьми, особенно с теми, которые чем-то важны для вас.
- ваше отношение к своему телу и то, каким образом вы не позволяете себе переживать удовольствие в интимной близости с партнером.
- ваши чувства к девушке. здесь мое участие может заключаться в том, чтобы помогать вам с ними встречаться, их переживать, и осознавать, с чем они связаны.
Отношения с мамой предлагаю не делать специальным фокусом внимания, поскольку это, правда, глубинная работа, которую стоит делать очно. Я могу намечать какие-то моменты, которые связаны с этими отношениями, чтобы вы могли думать об этом. Как, например, то, что вы, похоже, используете мужа для того, чтобы не встречаться с тем, что до сих пор сильно зависимы от маминого мнения и отношения, и таким образом, не проделываете необходимую работу по отделению от родителей, без которой невозможно чувствовать себя самостоятельной и взрослой.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.10.2010, 13:19
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
ну я испытываю какое то расстройство, разочарование, возможно жалость к самой себе, иногда не понимание, почему так...но и также отчасти вину, то, что, возможно, из за самой меня я не получала удовольствие, из за того, что зажата, что не могу расслабиться..
Попробуйте описать, что происходит, когда вы зажимаетесь и не можете расслабиться? Тот диалог, который звучит внутри вас.. думаю, там есть две части (может что-то еще?): обращенная к мужу (например, "мне не нравится, когда ты ко мне прикасаешься, я чувствую, что ты не заботишься о том, чтобы мне было хорошо.....") и обращенная к вам самой (например, "ну почему ты такая..............").

Еще расскажите о каком-нибудь одном эпизоде вашей близости с мужем, который вам сильно запомнился?


Сначала хотела цитировать ваш текст про то, что не нравится в отношениях с мужем, а потом решила, не буду.
Знаете, я когда его читаю, у меня разные ощущения возникают. Во-первых, я чувствую, что мне не очень интересно, будто бы приходится вчитываться.. И тогда я думаю: "а как вам в таких отношениях, где вас не слышат, делают хуже, если вы о чем-то просите, и живут своими принципами и установками, при этом, вроде бы, не очень счастливо?".
У меня возникает ощущение непонимания, чего вы хотите в этих отношениях.
Еще у меня возникают вопросы про то, а что вас привлекло в этом человеке? Ведь вы же выбрали его в связи с чем-то, не просто для того, чтобы сбежать от мамы - вы сбежали именно к нему! Хочется какой-то живости, когда читаю этот ваш текст...

Скажите, если бы вы описали ваши отношения метафорой, то на кого вы и он похожи, и что между вами происходит? Просто представьте себе образ, который, по ощущениям, соответствует вашим отношениям и опишите его максимально подробно.

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
но если представить, что мы допустим с мужем разошлись, я уверена, что во первых, мама мне будет это неоднократно припоминать, что это я виновата, что это я такая плохая и муж ушел. И во-вторых, она опять же будет мне говорить не ходи туда, не ходи с тем, не делай то, не покупай то..
Чего вы сами хотите? Оставаться или развестись?
Ваши слова звучат так, что вы не сможете самостоятельно решать, что делать в своей жизни, если рядом с вами не будет мужа. Но как вы это делаете сейчас? И действительно ли вы предполагаете, что маме нельзя говорить о том, что вы хотите сделать то и это, и это - ваше решение?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
я за собой замечаю, что не могу, допустим, радоваться <..> так, как хотела бы.
Допустим, при просмотре спортивного события, мне хочется в результате победы или забитого гола радоваться, возможно даже покричать, но сейчас вот понимаю, что я в себе это пресекаю, что мне начинает казаться, что я выгляжу глупо, что опять же меня не поймет окружение, и стараюсь сохранять больше спокойствия..Точно также происходит в танцах, или когда мне дарят подарки, и в различных других моментах.
Расскажите о том, как вы телесно переживаете желание радоваться и выражать эту радость? Например, вы чувствуете, что у вас учащается сердцебиение, что хочется издавать какие-то звуки, кричать, может быть, что-то, похожее на мурашки по коже? Попробуйте вспомнить это ощущение, побыть в нем и описать. Вы заметите также, какими мыслями вы себя останавливаете. Тоже напишите (например, "ты выглядишь глупо. что о тебе подумают?")


Про отношение к телу.
Osmia, встаньте перед зеркалом и попробуйте с собой поговорить. Может звучит странно, но попробуйте смотреть на себя и говорить все, что приходит в голову. Например, "ну почему ты у меня такое нескладное? Да, конечно, сейчас ты выглядишь немного получше, чем раньше, но от тебя вообще никакого толку: даже удовольствие в сексе невозможно получить!". Опять же, я не знаю, что вы скажете - это мои фантазии.
А здесь напишите то, что посчитаете нужным после того, как поговорите с собой. Может, про свои чувства, может про возникшие ощущения, мысли и образы.. про то, откуда возникают те слова, которые вы говорите себе - кто вам их говорил? Согласны ли вы с ними?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.10.2010, 22:57
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Итак, то, что вы хотели бы прояснить для себя:
- что происходит в ваших отношениях с мужем (чего вы хотите, что вас не устраивает, можете ли вы и хотите ли что-то менять)
- ваше отношение к себе: к своим достижениям, чувствам, мыслям, проявлениям в общении с другими людьми, особенно с теми, которые чем-то важны для вас.
- ваше отношение к своему телу и то, каким образом вы не позволяете себе переживать удовольствие в интимной близости с партнером.
- ваши чувства к девушке. здесь мое участие может заключаться в том, чтобы помогать вам с ними встречаться, их переживать, и осознавать, с чем они связаны.
да, все верно..это бы я и хотела прояснить...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Попробуйте описать, что происходит, когда вы зажимаетесь и не можете расслабиться? Тот диалог, который звучит внутри вас.. думаю, там есть две части (может что-то еще?): обращенная к мужу (например, "мне не нравится, когда ты ко мне прикасаешься, я чувствую, что ты не заботишься о том, чтобы мне было хорошо.....") и обращенная к вам самой (например, "ну почему ты такая..............").
вы правы там именно эти две части...в обращения к мужу можно еще добавить "ты делаешь это не так", "мне не приятно когда ты меня целуешь", и иногда я как бы за него начинаю мыслить, что вот он сейчас думает "наконец то я трогаю ее, наконец я добрался до ее тела"..
и тут же обращения ко мне самой: "зачем я так думаю, ведь это не так, он пытается сделать приятное", "почему мне не приятно"....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Еще расскажите о каком-нибудь одном эпизоде вашей близости с мужем, который вам сильно запомнился?
ну у нас все близости последние года 3 были примерно одинаковы, поэтому мне больше всего запомнилась одна из первых наших с ним...но запомнилась как негативная.
Тогда было так, что он просто практически накидывался на меня, готов был без ласк, почти сразу переходить к самому акту...Даже грубо как то пресекал мои действия ответить взаимностью, складывалось впечатление что мои руки даже мешают ))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Еще у меня возникают вопросы про то, а что вас привлекло в этом человеке? Ведь вы же выбрали его в связи с чем-то, не просто для того, чтобы сбежать от мамы - вы сбежали именно к нему! Хочется какой-то живости, когда читаю этот ваш текст...
ну встречаться я начала, можно сказать, просто так, он добивался меня, и я решила ответить взаимностью. Затем я поняла, что у нас много общих интересов, мне с ним было весело, мы могли поговорить на многие темы..
Затем я увидела и мне понравилось, что он очень заботлив..Мне нравилось, не смотря на то что у него бывали всплески всяких принципов, но он был часто уступчивым, терпеливым, можно даже сказать иногда был "покладистым" ...Затем мы стали вместе жить, и я увидела, что он не привередлив к быту, что для меня опять же было очень важно. Он может и приготовить, если нужно, и убраться поможет, и погладит и т.д.
Мне нравилось, что я могла поделиться почти всем. это сейчас мне почему то стало не хотеться ему рассказывать. Но раньше было не так.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Скажите, если бы вы описали ваши отношения метафорой, то на кого вы и он похожи, и что между вами происходит? Просто представьте себе образ, который, по ощущениям, соответствует вашим отношениям и опишите его максимально подробно.
что то не знаю какую привести метафору ))
но сейчас мы похожи на хороших друзей, которые по прежнему могут посмеяться вместе, обсудить что то из общих интересов...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Чего вы сами хотите? Оставаться или развестись?
Ваши слова звучат так, что вы не сможете самостоятельно решать, что делать в своей жизни, если рядом с вами не будет мужа. Но как вы это делаете сейчас? И действительно ли вы предполагаете, что маме нельзя говорить о том, что вы хотите сделать то и это, и это - ваше решение?
наверное больше развестись...но все равно не уверена...
маме можно говорить, но будут постоянные разговоры в мою сторону, что я плохая, что никого больше не найду, что уже лет полно, уже детей надо иметь, а я развелась...
я, конечно, понимаю, что если я окончательно решу что то, то мамин такой настрой не станет мне помехой.


Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Расскажите о том, как вы телесно переживаете желание радоваться и выражать эту радость? Например, вы чувствуете, что у вас учащается сердцебиение, что хочется издавать какие-то звуки, кричать, может быть, что-то, похожее на мурашки по коже? Попробуйте вспомнить это ощущение, побыть в нем и описать. Вы заметите также, какими мыслями вы себя останавливаете. Тоже напишите (например, "ты выглядишь глупо. что о тебе подумают?")
да, когда есть желание радости, у меня учащается сердцебиение, хочется как то покричать....
бывает когда мне что то приятно, то и мурашки по коже..
я не могу сказать, что я всегда это в себе останавливаю. Я могу позволить выход таким эмоциям
Но иногда я останавливаю себя именно такими мыслями, что я выгляжу глупо, что это вызывающе, иногда бывают мысли, что это проявление какой то слабости, а я почему то не должна ее показывать...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Про отношение к телу.
Osmia, встаньте перед зеркалом и попробуйте с собой поговорить. Может звучит странно, но попробуйте смотреть на себя и говорить все, что приходит в голову. Например, "ну почему ты у меня такое нескладное? Да, конечно, сейчас ты выглядишь немного получше, чем раньше, но от тебя вообще никакого толку: даже удовольствие в сексе невозможно получить!". Опять же, я не знаю, что вы скажете - это мои фантазии.
А здесь напишите то, что посчитаете нужным после того, как поговорите с собой. Может, про свои чувства, может про возникшие ощущения, мысли и образы.. про то, откуда возникают те слова, которые вы говорите себе - кто вам их говорил? Согласны ли вы с ними?
сейчас у меня мысли о себе, что я выгляжу не плохо, что фигура стала более подтянутой, и многие это замечают, и хвалят за это...Да осталось еще лишнее на животе, и мне не нравятся мои руки, и все равно надо еще сбавлять..Но я надеюсь что скоро все станет еще лучше..И возникают мысли, что вот я вроде бы хорошо выгляжу, но почему же я все равно стесняюсь быть обнаженной в сексе...

Раньше, кстати, меня часто задевала мама, что я не худая, что она была худее в мои годы...И я раньше тоже так делала, как вы сказали, вставала перед зеркалом, и раньше были совершенно другие мысли, т.е. что "я толстая", "вот тут висит", "живот вообще большой", все время думала, почему у меня не такой обмен веществ, как у некоторых людей, которые почти ничего не делают , а выглядят отлично.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.10.2010, 22:38
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Osmia, здравствуйте!
Вы подтвердили, что хотели бы прояснить для себя вопросы, которые я перечислила.
Скажите, пожалуйста, что для вас явится результатом этой работы? Как вы поймете, что эти вопросы прояснены, до какой степени вы хотите их прояснять?
Попробуйте сформулировать цели, к которым вы хотели бы прийти с моей помощью в рамках поднятых тем.

Еще у меня ощущение, что за счет перерывов в общении между нами теряется переживание момента и того, что с каждой из нас происходит. Получается, что мы обсуждаем выбранные вами темы, как исследователи, немного, может, отстраненно, причем, чаще я вас спрашиваю, а вы отвечаете. Тогда чувствую, что мне не хватает информации о том, какая вы прямо сейчас (или в последнее время), чего хотите, когда пишите, какими вопросами задаетесь..
Я бы предложила в одном сообщении делать фокус на одну проблему, иначе просто сложно двигаться - будто бы нужно двигаться сразу в несколько направлений. И еще я бы предпочла больше следовать за вами, чем "изображать", что знаю, куда идти, особенно когда не слышу и не вижу вас по несколько дней =).
В общем, предлагаю, сконцетрироваться на чем-то одном из всего выбранного вами, и еще, больше опираться на текущий момент и состояние. Что думаете об этом? Какая вы сейчас? Что для вас важно?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.10.2010, 12:17
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте, Мария!
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, что для вас явится результатом этой работы? Как вы поймете, что эти вопросы прояснены, до какой степени вы хотите их прояснять?
Попробуйте сформулировать цели, к которым вы хотели бы прийти с моей помощью в рамках поднятых тем.
-если говорить про тему с мужем, то тут результатом, наверное, будет мое уже затянувшееся решение разводиться или нет..и если нет, то выводы о том, что нужно поменять, чтобы их наладить..
-в вопросе об отношении к себе..Это, наверное, самый трудный вопрос...И результатом, наверное, будет, когда я пойму, что у меня не возникает проблем при общении с людьми, когда я почувствую в себе какую то уверенность...
-вопрос про интимную близость очень важен, потому что он то и не дает строить нормальные отношения с мужем, и не будет давать их строить и в будущем с ним, или с кем то другим....тут для меня результатом будет, если я смогу хотя бы расслабиться, раскрепоститься, не зажиматься в интимной близости
-ну и про девушку...тут, как вы сказали, вы можете помогать встречаться с моими чувствами и помогать переживать их..тут я по-прежнему жду результата, что они или исчезнут, или переродятся в что то другое...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
В общем, предлагаю, сконцетрироваться на чем-то одном из всего выбранного вами, и еще, больше опираться на текущий момент и состояние. Что думаете об этом?
самое важное это, наверно, проблемы в интимной близости,
и я не знаю сюда это отнести или нет, но я бы хотела еще выяснить почему пропало и как вернуть желание этой самой близости...
то есть на этой проблеме и нужно сконцентрироваться...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
какая вы прямо сейчас (или в последнее время), чего хотите, когда пишите, какими вопросами задаетесь..
когда я пишу, в основном я думаю как выразить мысли, чтобы вы меня правильно поняли. Это занимает большую часть раздумий, пока я пишу ))

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Какая вы сейчас? Что для вас важно?
ну сейчас в моей жизни не происходит ничего особенного, все обычно. Работа, учеба, дом )
На данный момент для меня очень важно поменять работу..хотя это для меня актуально уже около года..Но периодически бывают всплески, когда я этого очень сильно желаю..
В последнее время стала замечать, что у меня проявляется апатия ко всему. Я вроде как понимаю. что у меня есть множество дел, которые нужно делать, но иногда замечаю, что не хочу ничего...
Некоторые знакомые мне люди даже говорят, что у меня фитнес-зависимость, и из за нее я ничего не хочу, кроме самого фитнеса....))
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.10.2010, 23:11
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
-если говорить про тему с мужем, то тут результатом, наверное, будет мое уже затянувшееся решение разводиться или нет..и если нет, то выводы о том, что нужно поменять, чтобы их наладить..
Как я могу вам помочь принять решение разводиться или нет?

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
-в вопросе об отношении к себе..Это, наверное, самый трудный вопрос...И результатом, наверное, будет, когда я пойму, что у меня не возникает проблем при общении с людьми, когда я почувствую в себе какую то уверенность...
Я бы скорее предложила вам сначала понять, в чем и как возникают проблемы в общении с людьми и что вызывает неуверенность, как вы это переживаете... и тогда, возможно, появится что-то еще, например, выбор, как вы хотели бы или могли бы проявляться по-другому.
Чего, как вам кажется, не достает для вашего ощущения уверенности в себе? Опять же, какого моего участия ожидаете, чтобы эту уверенность ощутить?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
-вопрос про интимную близость очень важен, потому что он то и не дает строить нормальные отношения с мужем, и не будет давать их строить и в будущем с ним, или с кем то другим....тут для меня результатом будет, если я смогу хотя бы расслабиться, раскрепоститься, не зажиматься в интимной близости
Опять же, как я могу помочь вам расслабиться, раскрепоститься, не зажиматься в интимной близости?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
-ну и про девушку...тут, как вы сказали, вы можете помогать встречаться с моими чувствами и помогать переживать их..тут я по-прежнему жду результата, что они или исчезнут, или переродятся в что то другое...
Правда, когда мы переживаем чувства, они меняются, преобретают новые формы. Вы хотели бы говорить о своих чувствах к ней и смотреть, что будет?


Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
самое важное это, наверно, проблемы в интимной близости,
и я не знаю сюда это отнести или нет, но я бы хотела еще выяснить почему пропало и как вернуть желание этой самой близости...
то есть на этой проблеме и нужно сконцентрироваться...
Мне тоже казалось, что это -наиболее заряженная тема. Хорошо, давайте попробуем пойти в нее чуть глубже (такое у меня интимное получилось высказывание =)). С чего хотите начать?

Слышу, что у вас пропадает желание и интерес и энергия делать повседневные дела. Как вам кажется, куда тратите эту энергию?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.10.2010, 10:32
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Как я могу вам помочь принять решение разводиться или нет?
принять решение наверное никак ))
я неправильно написала, наверно, больше я жду вашей помощи в понимании того, что за чувства у меня к нему, чувство привязанности, привычки или все еще чувство любви или хотя бы влюбленности. И опять же не то, чтобы вы мне сказали прямо, допустим, "нет это чувство привычки", я понимаю, что вы не можете этого знать, а скорее подсказали, как мне самой это определить, и помочь может быть попытаться что то исправить в отношениях.....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Чего, как вам кажется, не достает для вашего ощущения уверенности в себе? Опять же, какого моего участия ожидаете, чтобы эту уверенность ощутить?
не достает уверенности в свои силы, все время взвешиваю все аргументы за и против, и пока взвешиваю время принятия решений может уйти, трудно сказать человеку "нет", если его предложение мне не интересно...
какого вашего участия жду...ну я думала, что психологи действуют так: в начале они выслушивают суть проблемы, спрашивают что нужно, а затем говорят как нужно действовать, чтобы это исправить, о чем нужно думать, понять какие установки мешают вести себя уверенно и естественно, помогают поменять их, может быть даже говорят что то себе внушать ))
и еще вы тут писали про это, но я хотела бы еще раз сказать, что у меня присутствует тот факт, что я все время жду, что за меня решат, скажут как надо сделать и я сделаю, что не могу сама решиться, что мне нужно...Вот, то есть, как то надо мне еще стать решительнее ))

у меня была знакомая, которая страдала от необщительности с людьми. Поработав с психологом, мне кажется что она стала даже очень общительной...Из ее рассказов я поняла, что он ей говорил как нужно действовать в той или иной ситуации, о чем думать, что говорить самой себе. Поэтому я и подумала так.....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Опять же, как я могу помочь вам расслабиться, раскрепоститься, не зажиматься в интимной близости?
помочь мне понять, почему я зажимаюсь, почему я совершаю или не совершаю в интимной близости те или иные действия, что влияет на это. То есть осознать и, главное, стереть из поведения такие мешающие действия и мысли, с которыми я не могу справиться сама..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Правда, когда мы переживаем чувства, они меняются, преобретают новые формы. Вы хотели бы говорить о своих чувствах к ней и смотреть, что будет?
да, хотела бы.....


Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Мне тоже казалось, что это -наиболее заряженная тема. Хорошо, давайте попробуем пойти в нее чуть глубже (такое у меня интимное получилось высказывание =)). С чего хотите начать?
ну наверное, с самого начала ))) с того, что даже, когда я желаю близости, мне становятся неприятны прикосновения мужа....и соответственно далее тоже...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Слышу, что у вас пропадает желание и интерес и энергия делать повседневные дела. Как вам кажется, куда тратите эту энергию?
я заметила, что это стало так, когда я стала наиболее активно заниматься спортом, и это примерно длится с того момента, про который я вам говорила уже, когда я практически за неделю поняла, что все у меня не так, что живу не так как хочу, позже пропало и желание интимной близости ...тогда это было очень выражено, сейчас меньше...как то активность, можно сказать, возвращается, но не желание близости...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.10.2010, 19:30
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Здравствуйте, Osmia!

Сначала по поводу наших целей.
Я поняла, что вы хотели бы:
-понять, какие чувства у вас к мужу, и на основе этого принять решение, чего вы хотели бы в этих отношениях

-больше верить в свои силы
-научиться отказывать
-стать более решительной

(Как это связано с ожиданием, что за вас решат, скажут, как надо делать? Я бы предложила сначала посмотреть на то, отчего так важно, чтобы кто-то за вас решил. Тогда станет понятнее, куда пропадает ваша собственная решительность.
От меня тоже ждете советов, рекомендаций и даже внушений. Как будто не верите, что у вас есть собственные ресурсы для того, чтобы найти подходящий именно вам способ поведения.
Кроме того, я думаю, что это ваш способ принятия решений: взвесить все аргументы, взять время. Чем он вам не нравится, для чего торопите себя?)

-понять причины, по которым вы зажимаетесь и не позволяете себе делать то, что хотите в интимной близости

(что произойдет, когда вы увидите эти причины?)

Цитата:
Сообщение от Osmia Посмотреть сообщение
То есть осознать и, главное, стереть из поведения такие мешающие действия и мысли, с которыми я не могу справиться сама..
Тогда расскажите о тех действиях и мыслях, которые вам мешают.
Слово "стереть" меня пугает. Я скорее склонна думать, что эти мысли и действия выполняют какую-то полезную роль, помогают вам в чем-то - иначе бы их не было. Может быть, они делают это не совсем так, как вы бы хотели, но тогда важно разобраться, что за функцию они выполняют, и есть ли другие способы.

Теперь про тему близости.
Вы говорите, что у вас все-таки иногда появляется желание. Но даже в эти моменты прикосновения мужа вам неприятны.
Вы связываете то, что у вас мало энергии и пропавшее сексуальное желание с моментом, когда вы начали заниматься споротом.
А что именно тогда произошло? Вы вдруг осознали, что недовольны тем, как устроена ваша жизнь. И вроде бы звучит так, что главный участник этой "неправильной" жизни - ваш муж (поправьте, если не так слышу).
Еще слышу, что все время, занимаясь любовью с мужем, вы оставались неудовлетворенной и часто чувствовали себя использованной. Тогда в вас должно было накопиться много неприятных переживаний по поводу этого опыта... Расскажите об этом?


Еще я думаю, Osmia, что поскольку вы хотите быть более уверенной (в чем, кстати, это будет выражаться?) и решительной, то я не буду принимать решения за вас. То есть тем самым, с одной стороны, нарушу ваше представление о том, что, как психолог, должна давать вам рекомендации и внушения (последнего в принципе никогда не делаю), а с другой поддержу вашу способность выбирать. Предлагаю вам самой решать каждый раз, в каком из выше перечисленных направлений вам важно двигаться.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.10.2010, 14:48
Osmia Osmia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2010
Город: Самара
Сообщений: 75
Osmia *
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Как это связано с ожиданием, что за вас решат, скажут, как надо делать? Я бы предложила сначала посмотреть на то, отчего так важно, чтобы кто-то за вас решил. Тогда станет понятнее, куда пропадает ваша собственная решительность.
я думаю, может быть, это связано с моим неким перекладыванием ответственности за последствия решения..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Кроме того, я думаю, что это ваш способ принятия решений: взвесить все аргументы, взять время. Чем он вам не нравится, для чего торопите себя?
он может быть и не плох,. Но иногда мои раздумья слишком затягиваются, и от того что я мечусь между двух вариантов, я могу так и не выбрать никакой, но упущу какую то хорошую возможность..
а все время жду советов или даже решений от других, потому что сомневаюсь в правильности своего решения.
Обычно это бывает так: я где то глубоко глубоко для себя уже выбрала какой то вариант, но тут у меня начинаются сомнения, а что если другой вариант лучше, а что если этот не верен..и тогда я начинаю
спрашивать советов других. И если они совпадают с мои вариантом-хорошо, я спокойно его выбираю. А если не совпадают, то я начинаю искать все аргументы, и это может занять очень много времени..

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
-понять причины, по которым вы зажимаетесь и не позволяете себе делать то, что хотите в интимной близости
(что произойдет, когда вы увидите эти причины?)
ну затем их нужно будет исправить...повторюсь, поменять что то в себе.

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Тогда расскажите о тех действиях и мыслях, которые вам мешают.
Слово "стереть" меня пугает. Я скорее склонна думать, что эти мысли и действия выполняют какую-то полезную роль, помогают вам в чем-то - иначе бы их не было. Может быть, они делают это не совсем так, как вы бы хотели, но тогда важно разобраться, что за функцию они выполняют, и есть ли другие способы.
ну мысли о том, что он думает только о себе, мысли как будто он мною управляет...
а действия, тут скорее не стереть даже, а наоборот добавить. Потому что я не могу ответить ему взаимностью, то есть давать в ответ какие то ласки, прикосновения... Точнее могу, но чувствую, что не достаточно, и это как то выглядит не естественно....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Теперь про тему близости.
Вы говорите, что у вас все-таки иногда появляется желание. Но даже в эти моменты прикосновения мужа вам неприятны.
Вы связываете то, что у вас мало энергии и пропавшее сексуальное желание с моментом, когда вы начали заниматься споротом.
А что именно тогда произошло? Вы вдруг осознали, что недовольны тем, как устроена ваша жизнь. И вроде бы звучит так, что главный участник этой "неправильной" жизни - ваш муж (поправьте, если не так слышу).
ничего особенно не произошло...можно сказать, пик всех этих мыслей пришелся на отъезд мужа в командировку.
Наверно именно тогда я и осознала, что жизнь устроена совершенно не так.
да, получается, что главный участник-муж. И мне часто приходят в голову мысли, что не выйдя я тогда замуж, я, скорее всего, не переключила бы свое внимание на мужа, у меня, возможно, осталось бы больше друзей. я даже думаю, что не выйдя я замуж, я бы уже наверно нашла новую работу, потому что в нескольких местах мне отказывали именно по этому...я понимаю, что он не виноват в этом, я сама согласилась...но как то внутри себя отчасти виню и его...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Еще слышу, что все время, занимаясь любовью с мужем, вы оставались неудовлетворенной и часто чувствовали себя использованной. Тогда в вас должно было накопиться много неприятных переживаний по поводу этого опыта... Расскажите об этом?
да, так и есть, что накопилось много неприятных переживаний. Поэтому отчасти и не хочется начинать, зная что в итоге ничего хорошего не получится..
И меня раздражало, что он все время говорил "давай обсудим это завтра", когда мне плохо было сейчас, потому что на следующий день чувства у меня уже были не такие, я уже не так остро чувствовала себя
неудовлетворенной, и мне самой не хотелось это обсуждать...
И хотя он и говорил потом, что и сам не получает удовлетворения, потому что видит, что не получаю я, но я не чувствую что это так....

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Еще я думаю, Osmia, что поскольку вы хотите быть более уверенной (в чем, кстати, это будет выражаться?)
ну это будет выражаться в более быстром принятии решений, в более уверенном подходе в различных вещах, в уверенных ответах на вопросы...

Цитата:
Сообщение от mogilevamaria Посмотреть сообщение
Предлагаю вам самой решать каждый раз, в каком из выше перечисленных направлений вам важно двигаться.
хорошо ) сейчас, я думаю, надо двигаться в направлении понимания причин, почему я зажимаюсь в интимной близости..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.