Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2006, 22:31
белочка белочка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
белочка *
помогите пожалуйста разобраться (пиелонефрит, цистит)

Здравствуйте.
Последние 3 года имею проблему – цистит. Все случаи обострения происходили после интимной близости с мужем. Раньше никогда подобного не было. Пять лет назад родила ребенка, даже при наличии тяжелой беременности (ставили угрозу из-за сильных кровотечений) все анализы мочи всегда были в норме.
Сначала обратилась к участковому урологу ( т.к. цистит имел место быть после секса, врач предположила попадание патогенной микрофлоры), выписали антибиотик, все прошло, через некоторое время снова цистит, опять антибиотик и снова вроде облегчение. Параллельно пила травы – пол-пала, медвежьи ушки. Так повторилось 4 раза, антибиотики врач выписывала разные, но анализы мочи сдавать не посылала. Около года затишье и вдруг опять сильное обострение при тех же обстоятельствах. Причем последний случай уже сопровождался температурой 38. Я проявила инициативу и пошла сдавать мочу по платным услугам самостоятельно. Общий мочи показал отн. плотн.- 1014; белок 0,097; эпителий плоский немного, переходный – в большом, почечный – нет, лейкоциты 180-200 в п-з., эритроциты неизмененные 2-4 визр.(слово не очень понятно написано), слизь в п-з., бактерии – в большом количестве. Тут же пошла и сдала анализ мочи на бактерии и чувствительность к антибиотикам – анализ «чистый» - ни бактерий, ни чувствительности естественно. Температура 38, врач прописала Монурал 2 порошка через день, далее через 10 дней еще 1 порошок Монурала, еще через 10 дней еще порошок Монурала и через месяц еще 2 порошка с интервалом 2 суток. Параллельно свечи Генферон 250тыс.ед. 10 свечей (утро-вечер, на 5 дней). Как только выпила первый порошок Монурала, через полчаса температура спала, а через 2-3 часа явления цистита прошли полностью. Когда на следующий день пришла к урологу она послала меня на ПЦР (сдала на следующий день после приема Монурала). Анализ ПЦР тоже ничего не показал. Стала сомневаться в правильности лечения. Пошла в городскую МСЧ в отделение урологии. Предложили обследоваться. Результат:
основной диагноз – двухсторонний нефроптоз (поясн.-крестцовой области);
Нижнеполярный добавочный сосуд правой почки. Стеноз пиелоуретрального сегмента. Гидронефроз 3 ст.
Осложнения: Хронический пиелонефрит в ст. ремиссии. Камень нижней чашечки правой почки.
Сопутствующий: Хрон. Грануляционный цистит.
Проведены обследования: На обзорной RB грамме МВС тень конкремента в нижн. Чашечке правой почки до 4мм. На серии экскреторных урограмм почки обычной формы, имеется опущение обеих почек в ортостазе на высоту тел более 2-х поясничных позвонков. Правая почка ротирована. Определяется стеноз области пиелоуретрального сегмента правой почки(нижнее-полярный доб. Сосуд?). Чашечно – лоханочная система правой почки значительно расширена. Функция и динамика опорожнения удовлетворительная, мочеточники прослеживаются на всем протяжении, не расширены. По цистограммам имеются признаки атонии мочевого пузыря. При УЗИ: почки размеры правой: 10,0-4,0-4,8 см, левой 9,8-4,0-4,8см,контуры ровные, паренхима толщиной 1,3-1,6 см, структура сохранена. Чашечно-лоханочная система правой почки расширена-1 ст. Камень в нижней чашечке правой почки3-4мм.Мочевой пузырь-контуры ровные. При цистоскопии признаки хрон. Шеечного грануляционного цистита.
Показано плановое оперативное лечение на правой почке, с учетом вышеуказанного диагноза.
Уролог МСЧ настоятельно рекомендовал прооперироваться и подтянуть правую почку, иначе могу остаться без почки. Выдал на руки снимок, заключение и отправил к участковому врачу. Участковый с рекомендациями не согласился, говорит, что опущение почек явление обычное и ничего страшного нет, а операция якобы неизвестно как повлияет. Итог – ничего не могу понять. Проблема все же нисходящая или восходящая??? Что первично, что вторично? Могу ли вылечить цистит и пиелонефрит, понимаю, что хронь до конца не вылечить, но хоть рецидивы прекратить и не усугублять ситуацию?
Как считаете, обоснована ли схема лечения Монуралом. В аннотации сказано, что пьют его 1-2 раза. Я выпила пока два, но сегодня прошли 10 дней и надо бы (по рекомендации врача повторить), а я боюсь. Как насчет «привыкания» к антибиотику? Действительно ли нужна операция или могу «еще пожить»?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2006, 13:47
белочка белочка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
белочка *
Читаю на вашем форуме темы с похожими проблемами. Начинаю приходить к выводу, что без операции не обойтись, все дело во времени – не сегодня, так завтра прижмет. Хотелось бы еще добавить к предыдущему посту, что два года очень мучаюсь со спиной –ОЧЕНЬ болит поясница. Делала МРТ, протрузии в поясничном и грудном отделе (шею не делала). Лечение у специалиста невропатолога различными аллопатическими средствами результата не дали, только окончательно сорвала себе желудок. Острую боль снял курс иглоукалывания в совокупе с инъекциями гомеопатических препаратов Траумель и Цель. После иголок постоянно пью в таблетках Траумель, Цель, Спигелон и Спаскупрель. Боль стала минимальной, уже можно терпеть и жить дальше. Так вот я думаю, а может болит не спина, а из-за почки? А гомеопатия подснимает «клинику» (воспаление или просто болевой синдром)? Правда поясница очень» реагирует» на поднятие тяжестей ( если 2-3 кг. можно назвать тяжестями) и болно сидеть. Два врача (участковый и Моники) ставят диагноз остеохондроз.
Если нет возможности ответить по всем вопросам, то ответьте хоть на один – нужно ли сегодня пить Монурал? После первых двух приемов Монурала анализ мочи: с/желт.прозрачная, кислая, отн.плотн.: 1010, л:8-12 в п.зр.эритроциты:0-1 в п.зр.
Если все же посоветуете операцию, то посоветуйте клинику в Москве, кто занимается данной проблемой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2006, 00:23
белочка белочка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
белочка *
Похоже, что все сильно заняты. Из всех вопросов остался только один - насколько необходима операция в моей ситуации и рекомендации, куда можно обратиться (если нужна).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.