Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2008, 18:26
Ogen Ogen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Моск. область
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ogen *
Question Как и в какой очередности протезировать?

Уважаемы врачи, нужна ваша консультация по поводу протезирования.

Интересуют верхние передние зубы. Мне 30 лет.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Данная фотография сделана в январе 2007г., вчерашней, к сожалению нет на руках. Вчера сняли постоянный мост (от первого справа до второго слева). Состояние не ахти, по вчерашнему рентгену (со слов врача) видно, что идет воспаление у обоих «опорных» зубов, корень первого зуба справа врач сказал вообще удалять надо так как он уже гниёт. По поводу второго слева вначале предложил сделать операцию (что-то типа усечения, если я правильно поняла). Потом засомневался в необходимости таковой, предложил всё оставить как есть: с мостом на три зуба я ходила 12 лет (с моих 18 лет), до этого в 14 лет на месте удаленного первого справа был сделан мост «первый справа-второй «опорный» справа». Врач сказал что неизвестно как поведет себя этот корень после операции.

Врач предложил сделать мост «второй справа-второй слева», сказал, что такая конструкция лет 5-6 простоит. Но мне жалко депульпировать совершенно здоровый второй левый зуб.
Также предложил сделать на месте демонтированного моста три имплантата.
И отпустил подумать.

Вот я думаю.
Так как и денег сразу на три имплантата нет и зуб соседний жалко портить, мне пришла в голову мысль возможен ли такой вариант: на месте первого справа сделать имплантат (на один у меня денег хватит), полгода (до второго этапа, как я понимаю, пока имплантат приживется) проходить с временной конструкцией держащейся на одном втором слева. Потом, в случае успешного приживания имплантата, на месте «первый справа-второй справа» - сделать мост, аналогичный тому что был у меня изначально. И эту конструкцию «первый справа-второй справа» через 3-4 лет (ну или раньше по возможности) заменить на имплантаты.

Вопросы:
1. возможна ли вышеописанная схема?
2. не опасно ли ставить имплантат на «первый слева» недалеко воспаление на «втором справа»?
3. могут ли быть в моём случае ещё какие-то варианты?

Есть ещё вопросы..
  #2  
Старый 07.10.2008, 19:09
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Описанная схема невозможна. Во-первых, нельзя сажать конструкцию (даже временно) на одну точку - второй слева зуб. Во-вторых, задействовать в одну систему имплантат и свой зуб (первый и второй справа) тоже нельзя.
2. Воспаление можно и вылечить.
3. Это сложно точно сказать, не видя ситуации во рту. Если исходить ТОЛЬКО из снимка, то можно и побороться за первый справа. Соответственно, сделав потом такой же протез, как и сейчас.
  #3  
Старый 07.10.2008, 19:37
Ogen Ogen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Моск. область
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ogen *
Спасибо за быстрый ответ.
Теперь поняла что стоит проконсультироваться где-нибудь ещё (вдруг удастся сохранить корни), попробую это сделать как можно скорее так как вчерашняя временная конструкция сегодня уже отпала.. долго я так не протяну..
  #4  
Старый 07.10.2008, 19:47
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, лучше всего получить ещё одно мнение.
(Обращаю внимание, что про возможность сохранения я говорю, ориентируясь только на снимок. Необходимо ещё видеть зуб очно.)
  #5  
Старый 07.10.2008, 20:03
Ogen Ogen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Моск. область
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ogen *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
(Обращаю внимание, что про возможность сохранения я говорю, ориентируясь только на снимок.
Я поняла.. тем более снимку 1,5 года..

И у меня вопрос по поводу имплантатов: если они приживаются полгода, то что в это время заменяет зубы?
  #6  
Старый 07.10.2008, 20:17
Ogen Ogen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Моск. область
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ogen *
Хотелось бы задать сразу ещё один вопрос: в случае если не удастся сохранить корень у первого зуба справа при имплантации будет проводиться непосредственная имплантация одномоментно с удалением зуба или из-за воспаления, (которое сейчас там) этого делать нельзя? Тогда ждать 9 месяцев? Вчера у врача не смогла всё спросить (вопросов итак было много, а потом дома ещё стали возникать).
  #7  
Старый 07.10.2008, 23:04
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу подробностей имплантации к сожалению не отвечу. И на форуме нет врача, занимающегося этим направлением.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.