Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 02.03.2010, 12:26
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Альбина!
Все ваши сомнения в классической схеме "Да, но..."
Применяя эту схему к оценке себя, вы постоянно обесцениваете себя.
Прочтите выделенные жирным формулировки. Они все про оценку себя. Причем говоря от себя "вроде хорошая" (это внутреннее зеркало) вы тут же добавляете как бы мнение со стороны (внешнее зеркало) и оно стирает предыдущее отражение.
в том-то и дело, что это НЕ внешнее (ну, кроме, дочерних функций и функций жены, пожалуй. Но это те функции, которые ТРЕБУЮТ участия еще человека(людей) и они тоже могут сказать что-то. Вопрос взаимодействия и сосуществования, что ли...)
Все остальное - это я сама т.е. это моя собственная оценка...
Цитата:
С каким пунктом поработаем вперед?
мне все равно... С каким проще?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 03.03.2010, 13:19
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте, Альбина!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что это НЕ внешнее (ну, кроме, дочерних функций и функций жены, пожалуй. Но это те функции, которые ТРЕБУЮТ участия еще человека(людей) и они тоже могут сказать что-то. Вопрос взаимодействия и сосуществования, что ли...)
Все остальное - это я сама т.е. это моя собственная оценка...
Я наверное, не совсем верно выразилась. Точнее, нужно было более развернуто объяснить эти понятия. Я говорила не о взаимодействии.
Речь идет о так называемой "картине Себя".
Человек получает отражение, из которого впоследствии у него складывается некая целостная внутренняя картинка о себе, из двух источников: мнения, суждения, оценки его поведения и его самого, как личности, от других людей (в первую очередь от значимых взрослых, из которых наиважнейшая оценка - мамина). Это "внешнее зеркало". С него все начинается в раннем детстве. Мама, а вслед за ней все остальные что-то говорят ребенку о нем своими поступками по отношению к нему, словами в его адрес ("Аля хорошая девочка, она так хорошо умеет застегивать пуговки" или "Аля злюка и вредина, она не слушает маму, она плохая девочка", например.)
Второй источник - его собственный опыт получения знания о себе в процессе жизни: успехи, достижения, неудачи и провалы, опыт постижения своих особенностей и черт характера через импульсы к действию и мотивацию. Это "внутреннее зеркало". Оно формируется несколько позже, начиная с пяти-шести лет,затем очень ярко в подростковом возрасте и порой до среднего возраста продолжается этот процесс пополнения знаний о себе, поскольку внутренняя Вселенная в человеке до конца никогда не открывается, мы всегда остаемся для самих себя сюрпризом.
И вот на основе этих двух "зеркал" строятся отношения человека с самим собой.
Можете сказать, какое у вас отношение к себе, исходя из вашей картины себя?
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Мне все равно... С каким проще?
Если вам все равно, то можете бросить монетку.
Я не знаю, с каким вам проще.
А не лучше ли начать с того, который важнее?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 03.03.2010, 18:56
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если вам все равно, то можете бросить монетку.
Я не знаю, с каким вам проще.
А не лучше ли начать с того, который важнее?
я имела ввиду НЕ мне проще, а Вам Давайте тогда начнем с самого первого - с ребенка, тем более, что это и есть изначальная тема топика.

Цитата:
Речь идет о так называемой "картине Себя".
Можете сказать, какое у вас отношение к себе, исходя из вашей картины себя?
я не могу ответить это наверное, один из самых сложных вопросов моей жизни... куча внешних и внутренних противоречий...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.03.2010, 15:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Альбина!

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
я имела ввиду НЕ мне проще, а Вам
С каких это пор вы начали заботиться о том чтобы мне было проще? Мы с вами случайно местами не поменялись?
Или я тоже попала в поле вашей ответственности ненароком?
Не обижайтесь, это просто попытка пошутить.
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Давайте тогда начнем с самого первого - с ребенка, тем более, что это и есть изначальная тема топика
Да. Согласна. Это будет самым лучшим выбором темы, на мой взгляд.
Итак, она звучит в вашей интерпретации: хорошая ли я мать (или как-то иначе?)
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
я не могу ответить это наверное, один из самых сложных вопросов моей жизни... куча внешних и внутренних противоречий...
А вот этот вопрос, как ни парадоксально, является центральным для ответов на все остальные вопросы и темы. Это ключевой момент.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 04.03.2010, 23:29
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С каких это пор вы начали заботиться о том чтобы мне было проще? Мы с вами случайно местами не поменялись?
Или я тоже попала в поле вашей ответственности ненароком?
Не обижайтесь, это просто попытка пошутить.
Я имела ввиду, что, наверное, есть темы, с которыми в принципе проще работать (методики, схемы и тд) и быстрее и ярче получать результат. Для того, чтобы одна удачная работа потянула за собой все остальное. Это ни в коей мере не является попыткой "схалявить" или облегчить работу.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да. Согласна. Это будет самым лучшим выбором темы, на мой взгляд.
Итак, она звучит в вашей интерпретации: хорошая ли я мать (или как-то иначе?)
да, примерно так. Там много еще составляющих, но совсем обще можно сказать именно так.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А вот этот вопрос, как ни парадоксально, является центральным для ответов на все остальные вопросы и темы. Это ключевой момент.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.03.2010, 12:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Альбина!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Я имела ввиду, что, наверное, есть темы, с которыми в принципе проще работать (методики, схемы и тд) и быстрее и ярче получать результат. Для того, чтобы одна удачная работа потянула за собой все остальное. Это ни в коей мере не является попыткой "схалявить" или облегчить работу.
может я скажу нечто, чего вы не ожидали, но я ориентируюсь на фразу что если двух пациентов летить одинаковым образом, то как минимум одного из них ты ведешь неправильно. Дело в том, что для каждого человека волей-неволей приходится изобретать по ходу процесса свои методы и свое сочетание заходов в те или иные процессы.


Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
да, примерно так. Там много еще составляющих, но совсем обще можно сказать именно так.
Хорошо. Как мы сформулируем вашу цель в теме? Понимание каких моментов является для вас важным в теме "Хорошая ли вы мать"? Какие свои "грехи" вы хотите оправдать? Что будет хорошим результатом этой работы?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
наверное, эту тему мы все равно будем затрагивать в процессе работы над остальными. Так или иначе без нее не обойтись
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.03.2010, 23:30
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день, Ирина Николаевна!
С праздником Вас!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хорошо. Как мы сформулируем вашу цель в теме? Понимание каких моментов является для вас важным в теме "Хорошая ли вы мать"? Какие свои "грехи" вы хотите оправдать? Что будет хорошим результатом этой работы?
Думаю, хорошим результатом будет возвращенная мне уверенность в том, что я делаю и общаюсь с ребенком так как надо, правильно. Т.е. перестать обращать внимание на абсолютно противоположные комментарии от родителей и свекрови. + убрать ощущение вины и упущенного времени перед дочерью. + вернуть силы, терпение и воображение в общении с дочерью...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
наверное, эту тему мы все равно будем затрагивать в процессе работы над остальными. Так или иначе без нее не обойтись
понятно.

Меня опять, как водится, поставили перед выбором тут... Или это только я так на все реагирую?
Ситуация, которая почти патовая для меня: мама прислала денег на новый телефон (мой уже периодически "глючит". т.е. пользовать можно, но иногда он доставляет дочтаточно сильные неудобства). Сильно подозреваю, что это своего рода извинение. Так вот у меня проблема
а) если я НЕ КУПЛЮ телефон, то меня ждет скандал и очередные обиды - деньги "целевые". В общем-то, я согласна - они могли купить то, что им понравится, и прислать уже коробку, но решили дать мне возможность самой выбрать, на что дали деньги. Т.е. тут деньги=телефон + я в который уже раз останусь без подарка (обычно "подарочные" деньги уходят на необходимые нужды)
б) если я КУПЛЮ его, то буду чувствовать себя очень неловко и плохо. Меня будет мучать совесть, потому как денег дома нет. есть долги и куча необходимых вещей, в том числе и для ребенка. и телефон в этом случае - вещь не самой первой необходимости, тем более, что старый еще работает. И я знаю, что мне будет очень стыдно за такое решение...
Пробовала поговорить-посоветоваться с мужем по этому поводу он сказал - "сама виновата, нечего было говорить, что у тебя телефон "глючит" " вот
А еще окончательно заболела дочка и, вдобавок к ней, и я... Впервые за много-много-много лет с высокой температурой..
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.03.2010, 20:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Альбина!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
С праздником Вас!
Спасибо большое, и Вас тоже!!!

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Думаю, хорошим результатом будет возвращенная мне уверенность в том, что я делаю и общаюсь с ребенком так как надо, правильно. Т.е. перестать обращать внимание на абсолютно противоположные комментарии от родителей и свекрови. + убрать ощущение вины и упущенного времени перед дочерью. + вернуть силы, терпение и воображение в общении с дочерью...
Можете мне рассказать поподробнее, как происходит ваше с ней общение? Каким оно бывает, когда вам удается высвободить свой творческий потенциал?
Что обычно говорят родные и по какому поводу?
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
понятно.
Как-то печально вы это сказали...
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Меня опять, как водится, поставили перед выбором тут... Или это только я так на все реагирую?
Мне не совсем понятно, как мне откликнуться на этот рассказ в связи с постановкой нами центральной темы для работы. Каких комментариев вы от меня ждете, Альбина? не пугайтесь, я не пытаюсь от нее отмахнуться. Только хочу понять, с какой целью вы мне ее рассказали.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
А еще окончательно заболела дочка и, вдобавок к ней, и я... Впервые за много-много-много лет с высокой температурой..
Очень жаль. Сочувствую вам. Лечитесь...
И постарайтесь отвлечься от мысли что вы как-то в этой болезни замешаны. Дети вообще-то болеют...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 09.03.2010, 00:01
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне не совсем понятно, как мне откликнуться на этот рассказ в связи с постановкой нами центральной темы для работы. Каких комментариев вы от меня ждете, Альбина? не пугайтесь, я не пытаюсь от нее отмахнуться. Только хочу понять, с какой целью вы мне ее рассказали.
Наверное, можно никак. Это из серии "пожалиться"... На самом деле и не надо было писать - это на меня так температура подействовала, видимо...
Цитата:
Очень жаль. Сочувствую вам. Лечитесь...
И постарайтесь отвлечься от мысли что вы как-то в этой болезни замешаны. Дети вообще-то болеют...
Спасибо, мы стараемся. Дети, да, болеют... Но не все так часто и не с "помощью" родителей (могла б и уберечь же...)

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете мне рассказать поподробнее, как происходит ваше с ней общение? Каким оно бывает, когда вам удается высвободить свой творческий потенциал?
Общение зависит от настроения ребенка. Она замечательная девочка, но слишком навязчивая. т.е. ей надо, чтобы ВСЕ внимание было сосредоточено на ней ЕЖЕМИНУТНО. Нет, она, если хочет, может играть одна, и долго, но чаще она старается быть в центре. Много говорит. При этом не старается. Даже не задумывается - ей важно заполнить пространство вопросами-предложениями-восклицаниями, чтобы я все время была сосредоточена на ней. Ответы ее в таких случаях не интресуют. Если я начинаю говорить по телефону, то, 50/50 она стоит рядом и говорит громче, причем никакие просьбы помолчать не помогают. Это, соответственно, не очень хорошо выглядит в обществе (когда мы наедине, все немного проще - с ней есть шанс договориться или просто быть рядом. Когда появляется кто-то еще, даже просто голос в телефоне - все.). Время, когда она болеет/выходные и когда ходит в садик у нас немного по разному распланированно. Если она дома, то мы просыпаемся (я даю ей и себе выспаться, и она будит меня), я готовлю ей завтрак, потом, в зависимости от ее настроения или очень быстро собираемся/причесываемся (это проблема!)/умываемся/одеваемся или это может тянуться часами. Гуляем (если здоровы), рисуем, танцуем, готовим, убираем, занимаемся и тд, если больны, или после гуляния. Вечером перед сном читаем и я ей рассказываю потом еще свою собственнопридуманную сказку про Кролика. Много ей рассказываю того, что вычитала, вспомнила (какую-то информацию), придумываю чтобы нам смастерить... Если болеем, то стараюсь, чтобы все не очень приятные или необходимыве процедуры делались как можно быстрее, интереснее и аккуратнее. Наказываю - сначала считаю, чтобы "услышала". Обычно - до 3. Если не помогает, или истерит, отправляю в ее комнату успокоиться. последнее время, когда грубит, отправляю "в угол" (это условно) причем на протестную грубость добавляю "минуты".
Она очень упрямая. причем иногда на грани с саморазрушением.
Проблема в том, что я испытываю очень сильное чувство вины, если я пытаюсь огородить как-то свое пространство (если она играет рядом со мной, например, то через некоторое время она перемещается играть НА меня и тд). Т.е. я могу, например, попросить ее поиграть в своей комнате, НО она будет ходить каждые полминуты ко мне со всякими вопросами, причем если я не реагирую (если предупредила неоднократно, что меня не надо трогать, например), может крикнуть в ухо, обозвать, стукнуть - все что угодно, чтобы привлечь к себе внимание. Если я отвечаю, то это продолжается до бесконечности... Т.е. мне надо как-то научиться показывать, что она не единственная в мире со своими желаниями, что надо учиться уважать личное пространство и желания других людей, но в результате получается только хуже - я ее "пинаю" (и потом она мне говорит, что я ее все время прогоняю и она совсем уйдет из дома) и при этом объяснить что Я тоже могу хотеть побыть одна/в тишине/просто без постоянно следящих за нею глаз не получается...
+ вопрос с утром меня очень беспокоит, но пока я не могу его тоже решить - по-хорошему, я должна вставать раньше ее (ну или сразу, как она меня будит). Я же, ввиду невозможности работать днем, работаю по-ночам - до 3-4-5, а дочка встает самое позднее в 9, а обычно в 8.15 - 8.30. мне банально иногда сразу не вскочить соответственно, еще какое-то время (15-30) она "валяется" рядом. голодная... И мне стыдно за это...
В те дни, когда ходим в садик, я ее бужу (стараюсь как-нибудь интересно, ласково, аккуратно), причем, могу не однократно - даю поваляться еще - привыкнуть к пробуждению. Готовлю завтрак, и встает окончательно она уже к завтраку, одеваемся-умываемся-причесываемся - садик. Вечером забираю ее, чаще приношу ей что-нибудь вкусненькое, или говорю, что это ее ждет дома, долго-долго идем домой разговаривая и что-нибудь делая (например, уток кормим, или на площадке еще погуляем). Обычно, когда приходим, она минут 15-20 просто валяется на ковре в свовй комнате - отдыхает и играет, потом ужинаем, рисуем/мастерим/читаем и затем душ/ванна и спать с книжкой и историями.
Цитата:
Что обычно говорят родные и по какому поводу
и те и другие меня осуждают, если кратко. Родители - что "слишком много" для ребенка, свекровь, что "слишком мало". много/мало занимаюсь, много/мало хожу по врачам и тд.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.03.2010, 13:13
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Альбина!!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Наверное, можно никак. Это из серии "пожалиться"... На самом деле и не надо было писать - это на меня так температура подействовала, видимо....
Меньше всего мне бы хотелось, чтобы вы истолковали мои слова как желание остановить ваши попытки пожалиться. Наоборот, я считаю это хорошим признаком - что вам захотелось рассказать об этом мне. Я лишь стараюсь, чтобы в нашем разговоре было как можно более понятно, что для чего говорится. Чтобы у вас появилась привычка ясно осознавать, что вам самой правильно и нужно. а если просто в очередной раз порисходит что-то не так, наверное единственое что остается лишь посожалеть что все не так как надо, как в тот новый год, помните?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Спасибо, мы стараемся. Дети, да, болеют... Но не все так часто и не с "помощью" родителей (могла б и уберечь же...) .
Вы надеетесь, что и от детских инфекций удастся уберечь?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
и те и другие меня осуждают, если кратко. Родители - что "слишком много" для ребенка, свекровь, что "слишком мало". много/мало занимаюсь, много/мало хожу по врачам и тд.
Сразу хочу оговорить, что не только не берусь вставать ни на одну из этих сторон, но не вижу себя и в роли рефери в этом бесполезном споре. Вижу свою задачу, как человека, который поможет вам актуализировть свое материнское понимание того, как будет правильнее для вас вести себя с дочерью, исходя из своих реалий. Если вам подходит такой вариант работы, то я хотела бы задать ряд вопросов по приведенной картине вашего взаимодействия с дочерью.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.03.2010, 23:13
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы надеетесь, что и от детских инфекций удастся уберечь?
я понимаю, что ребено должен приспособиться к окружающему миру. Но... не столько же болеть... Это уже перебор. и совсем не полезно... А если известно, что есть опасность заразиться именно в этом месте, зачем туда ребенка "пихать"?

Цитата:
Сразу хочу оговорить, что не только не берусь вставать ни на одну из этих сторон, но не вижу себя и в роли рефери в этом бесполезном споре.
Я от Вас Этого и не жду

Цитата:
Вижу свою задачу, как человека, который поможет вам актуализировть свое материнское понимание того, как будет правильнее для вас вести себя с дочерью, исходя из своих реалий. Если вам подходит такой вариант работы, то я хотела бы задать ряд вопросов по приведенной картине вашего взаимодействия с дочерью.
Да, конечно, задавайте
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 15.03.2010, 12:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Альбина!
Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
я понимаю, что ребено должен приспособиться к окружающему миру. Но... не столько же болеть... Это уже перебор. и совсем не полезно... А если известно, что есть опасность заразиться именно в этом месте, зачем туда ребенка "пихать"?
Хорошо вас понимаю, ни один родитель по доброй воле не пожелает чтобы его ребенок заболел. Никто не стремится спать в тифозных бараках во время эпидемии. Но тут с моей точки зрения есть совсем другой ракурс. Если вы знаете, что есть какие-то меры предосторожности, которые сейчас в ваших силах и в рамках возможностей вашей активности в конкретной ситуации - это одно. А если речь идет о б установке "Я в ответе за то, чтобы мой ребенок никогда не заболел, и если это произошло, не дай бог, я плохая мать и я виновата в этом!", то любое УЖЕ НЕ ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ ВАС заболевание (например детская инфекция типа ветрянки) ложится тяжелым грузом на вашу и без того обремененную чрезмерными муками ответствености совесть. Тогда вы начинаете винить себя за ошибки, которые могут быть и не вашими, или просто не быть таковыми по определению. Потому что иногда что-то просто случается. Знаю по своему опыту матери двоих взрослых детей, как болеют детскими болезням во взрослом возрасте. Сыну было 23, когда он, так береженный в детстве от этих самых инфекций, чуть не помер от ветрянки. Это было очень поучительно. Всему свое время. Знаю , что сейчас есть продвинутые молодые мамы, которые специально ищут контакта по детским болезням до школы, чтобы переболеть и приобрести иммунитет, но не за счет прививок, которые тоже опасны, а естественным путем. В школе вы ведь тоже столкнетесь с этими болезнями. Или вы не планируете ее водить в школу?

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Я от Вас Этого и не жду
Я хотела этими словами скорее обозначить свое понимание моей роли, а не какие-то ваши ожидания, прошу понять меня правильно. Это были скорее мои рассуждения на эту тему. Что я могу.

Цитата:
Сообщение от Albina_Vir Посмотреть сообщение
Да, конечно, задавайте
Я посвящу этому отдельный пост. Это нужно обсудить очень подробно и конкретно.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.03.2010, 23:28
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хорошо вас понимаю, ни один родитель по доброй воле не пожелает чтобы его ребенок заболел. Никто не стремится спать в тифозных бараках во время эпидемии. Но тут с моей точки зрения есть совсем другой ракурс. Если вы знаете, что есть какие-то меры предосторожности, которые сейчас в ваших силах и в рамках возможностей вашей активности в конкретной ситуации - это одно. А если речь идет о б установке "Я в ответе за то, чтобы мой ребенок никогда не заболел, и если это произошло, не дай бог, я плохая мать и я виновата в этом!", то любое УЖЕ НЕ ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ ВАС заболевание (например детская инфекция типа ветрянки) ложится тяжелым грузом на вашу и без того обремененную чрезмерными муками ответствености совесть. Тогда вы начинаете винить себя за ошибки, которые могут быть и не вашими, или просто не быть таковыми по определению. Потому что иногда что-то просто случается. Знаю по своему опыту матери двоих взрослых детей, как болеют детскими болезням во взрослом возрасте. Сыну было 23, когда он, так береженный в детстве от этих самых инфекций, чуть не помер от ветрянки. Это было очень поучительно. Всему свое время. Знаю , что сейчас есть продвинутые молодые мамы, которые специально ищут контакта по детским болезням до школы, чтобы переболеть и приобрести иммунитет, но не за счет прививок, которые тоже опасны, а естественным путем. В школе вы ведь тоже столкнетесь с этими болезнями. Или вы не планируете ее водить в школу?
Ну, по большому счету, я тоже отношусь к таким "продвинутым" мамам. Мы таким почти специальным образом переболели краснухой, ветрянкой пытались заразиться, но не вышло. НО! Речь тут не о детских инфекциях, которыми переболеть, вобщем-то полезно, а о банальных ОРВИ. Которые бесконечные. Постоянные. Ничего полезного от них нет. ТОлько подрыв иммунитета, ослабление ребенка, пропуски всего, что только можно и тд... + возможность осложнения. + у нее это начинается как сопли(внезапно)-кашель-рвота (давится соплями) и очень страшно, когда дочку ночью начинает рвать. или когда она банально начинает задыхаться от соплей. Да, это сутки-двое и самое страшное ночью, но... и ей самой от всего этого плохо...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я хотела этими словами скорее обозначить свое понимание моей роли, а не какие-то ваши ожидания, прошу понять меня правильно. Это были скорее мои рассуждения на эту тему. Что я могу.
я тоже про роль говорила.

Цитата:
Я посвящу этому отдельный пост. Это нужно обсудить очень подробно и конкретно.
жду
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.03.2010, 21:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поведение дочери.
  • Она замечательная девочка, но слишком навязчивая. т.е. ей надо, чтобы ВСЕ внимание было сосредоточено на ней ЕЖЕМИНУТНО.
  • Чаще она старается быть в центре. Много говорит. При этом не старается. Даже не задумывается - ей важно заполнить пространство вопросами-предложениями-восклицаниями, чтобы я все время была сосредоточена на ней.
  • Она очень упрямая. причем иногда на грани с саморазрушением.
  • Если я начинаю говорить по телефону, то, 50/50 она стоит рядом и говорит громче, причем никакие просьбы помолчать не помогают.
  • Я могу, например, попросить ее поиграть в своей комнате, НО она будет ходить каждые полминуты ко мне со всякими вопросами, причем если я не реагирую (если предупредила неоднократно, что меня не надо трогать, например), может крикнуть в ухо, обозвать, стукнуть - все что угодно, чтобы привлечь к себе внимание. Если я отвечаю, то это продолжается до бесконечности...
Ваши цели.
Мне надо как-то научиться показывать, что она не единственная в мире со своими желаниями, что надо учиться уважать личное пространство и желания других людей.
Это не очень хорошо выглядит в обществе - надо научить ее правильно вести себя в обществе.

Способы, которыми вы пытаетесь достичь ваших целей.
  • Когда мы наедине, с ней есть шанс договориться или просто быть рядом.
  • Гуляем (если здоровы), рисуем, танцуем, готовим, убираем, занимаемся. Вечером перед сном читаем и я ей рассказываю потом еще свою собственнопридуманную сказку про Кролика. Много ей рассказываю того, что вычитала, вспомнила (какую-то информацию), придумываю чтобы нам смастерить...
  • Если она дома, то мы просыпаемся, я готовлю ей завтрак, потом, в зависимости от ее настроения или очень быстро собираемся/причесываемся /умываемся/одеваемся или это может тянуться часами.
  • В те дни, когда ходим в садик, я ее бужу (стараюсь как-нибудь интересно, ласково, аккуратно)
  • Если болеем, то стараюсь, чтобы все не очень приятные или необходимыве процедуры делались как можно быстрее, интереснее и аккуратнее.
  • Вечером забираю ее, чаще приношу ей что-нибудь вкусненькое, или говорю, что это ее ждет дома, долго-долго идем домой разговаривая и что-нибудь делая (например, уток кормим, или на площадке еще погуляем).
  • Обычно, когда приходим, она минут 15-20 просто валяется на ковре в свовй комнате - отдыхает и играет, потом ужинаем, рисуем/мастерим/читаем и затем душ/ванна и спать с книжкой и историями.
  • Наказываю - сначала считаю, чтобы "услышала". Обычно - до 3. Если не помогает, или истерит, отправляю в ее комнату успокоиться. последнее время, когда грубит, отправляю "в угол" (это условно) причем на протестную грубость добавляю "минуты".

Результаты.
  • Общение зависит от настроения ребенка.
  • Проблема в том, что я испытываю очень сильное чувство вины, если я пытаюсь огородить как-то свое пространство (если она играет рядом со мной, например, то через некоторое время она перемещается играть НА меня и тд).
  • В результате получается только хуже - я ее "пинаю" (и потом она мне говорит, что я ее все время прогоняю и она совсем уйдет из дома) и при этом объяснить что Я тоже могу хотеть побыть одна/в тишине/просто без постоянно следящих за нею глаз не получается...
  • Когда появляется кто-то еще, даже просто голос в телефоне - все.
  • я должна вставать раньше ее (ну или сразу, как она меня будит).
  • Я ввиду невозможности работать днем, работаю по-ночам - до 3-4-5, а дочка встает самое позднее в 9, а обычно в 8.15 - 8.30. Мне банально иногда сразу не вскочить соответственно, еще какое-то время (15-30) она "валяется" рядом. голодная... И мне стыдно за это...
Альбина, я составила этот предварительный список, опираясь на ваши собственные высказывания. Посмотрите, пожалуйста, на него критически и попытайтесь ответить на следующие вопросы:
Правильно ли я поняла ваши цели в воспитании и все ли цели названы? Как соотносятся ваши цели и средства их достижения? То ли получается в результате, чего вы хотели бы добиться? Чем/кем в первую очередь определяются эти результаты? Кто в ваших отношениях главный? Действительно ли обосновано ваше чувство вины перед ней за то, что мало ей уделяете времени? Чем закончится для нее и для вас (поотдельности) продолжение взаимодействия в такой модели?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 19.03.2010, 12:55
Albina_Vir Albina_Vir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Albina_Vir *
я тут, просто глубо задумалась и, заодно, пытаюсь разобраться с насущным проблемами и настроениями...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.