Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #526  
Старый 08.11.2010, 21:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Олеся.
Благодарю Вас за обратную связь.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Вот такие дела.
Рад за Вас и для меня значимо быть свидетелем Ваших изменений.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Осталось лишь одно: пока у меня не получается принять несовершенство этого мира. Да и свое порой. Бывает разговариваю с кем-нибудь, а потом думаю: «Что за чушь я несла… Вела себя как дура…»...
Олеся, ведь хорошо, что это есть. Ваши слова описывают "топливо" жизни.
Люфт между тем, что есть и тем, что может быть - очень важен.
По одному из определений, норма - это не то среднее, что есть, а то лучшее, что может быть.
Возможно, жизнь каждого из нас и есть движение к собственной норме.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 27.11.2010, 16:24
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович.
Не собиралась я обращаться опять за помощью, все думала, что смогу сама справиться с чувствами и мыслями, но едва забуду-успокоюсь, как опять накатывает с новой силой. Попробую прояснить.

Сейчас то и дело меня одолевает обида вперемешку со злобой. Опять это ощущение несправедливости долбит меня. И на этот раз вопросы материального характера.

Я замужем официально 3,5 года, нашим отношениям с мужем – 5,5 лет, дочке 1,5 года. Мы живем на съемной квартире. Позволить свое жилье пока возможности нет, хотя маленький уютный домик – это наша мечта.

У мужа есть старшая сестра, год назад она познакомилась с парнем и вот полгода назад она вышла замуж. Несколько месяцев назад свекор сообщил моему мужу их решение: в их городе знакомые срочно продают 3х-комнатную квартиру гораздо дешевле рыночной стоимости. И они решили эту возможность не упускать, покупают ее для дочери и ее мужа (в это же момент свекровь мне жаловалась, что дочери с супругом повысили квартплату за аренду квартиры, которую они снимали). Буквально сразу хозяева разрешили им переехать в эту квартиру и жить там бесплатно, только оплачивать коммунальные услуги. Также им была оставлена вся мебель. Родители собирали денежки, отказывали себе во всем, сестра мужа всячески в общении с нами подчеркивала, как им тяжело, столько проблем. Вот кредит взят, все оформлено. Теперь последующие годы (а кредит на 20 лет…) свекры будут помогать молодоженам выплачивать ипотеку.

Вроде все логично. Удачная ситуация. Почему бы не воспользоваться?

Но.
Первая (да и такой же она осталась на сегодняшний день) моя реакция была: А как же ты? Почему им помогают первым? Ведь ты уже женат, можно сказать, 4 года, у тебя ребенок. Почему же им? Почему нам не предложили помощь тоже? Да, ситуация удачная, но ведь никто не предлагал нам искать в нашем городе жилье, которое также продается срочно по дешевке.

Справедливости ради замечу: предложи они нам помощь – мы бы отказались. Потому что хочется самим достичь чего-то в жизни. Хотя этот вопрос не обсуждался ни разу, все разговоры обычно прерывал муж словами о том, что сейчас это не своевременно (не было стабильной работы).

Но вот этот факт отсутствия просто предложения помощи в приобретении жилья нам – меня и обижает и бесит, я бы даже сказала выбешивает... И как справиться с этими чувствами – я не знаю. То забуду, отпустит, то опять накатит.

Как я понимаю, все это сводится к умению прощать, принимать то самое несовершенство нашего мира, людей (в том числе и свое). С прощением себя вроде более-менее удается справляться, я разрешила быть себе неидеальной, допускать ошибки, и не грызу себя по этому поводу. О том, что случилось при рождении дочери – тоже ушла былая злоба, ненависть. Осталась грусть.

Может и с нынешней ситуацией просто дело времени… Но каждый раз как вспомню – портится настроение. Помогите, пожалуйста, справиться с этим негативом, если у Вас есть возможность.
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 28.11.2010, 13:36
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, сообщение увидел.
Отвечу позже.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 04.12.2010, 16:08
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Алексей Вячеславович, добрый день, на всякий случай поднимаю свою тему (если затерялась). Я не тороплю, подожду, сколько нужно.
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 06.12.2010, 09:03
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Олеся.
Сразу скажу, что по-моему, Ваши затруднения в описываемой ситуации связаны скорее с установками, убеждениями и ожиданиями, а не с прощением. Родители Вашего мужа ни в чём не повинны, чтобы их было за что-то прощать.

Ваш вопрос о том, "почему им помогают первым", явно говорит о том, что Ваши ожидания от родителей мужа были другими. Но Ваши ожидания - это не их дело. Если ожидания не оправдываются, то они к этому никак не могут быть причастны. Они не могут быть виноваты в том, что Вы считаете, что они что-то делают неправильно. Это Ваш счёт.


Теперь о моих установках...
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Помогите, пожалуйста, справиться с этим негативом, если у Вас есть возможность.
Сейчас положение дел таково. В соответствии с моими установками, меня стоило бы спросить не о возможности, а о готовности, согласии. У меня есть возможность поддержать дальнейшее обсуждение здесь и я уже не согласен это делать. Всё, что я был готов делать в рамках форума, я уже сделал.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 07.12.2010, 14:05
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Здравствуйте.
Спасибо за наводку, попробую всякий раз "зажигать в голове лампочку", что это лишь мои ожидания и представления (как я понимаю, отсюда растут ноги у всех других моих проблем, связанных с неприятием людей). Один раз уже сработало (на примере отношения к дочке).

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Теперь о моих установках...Сейчас положение дел таково. В соответствии с моими установками, меня стоило бы спросить не о возможности, а о готовности, согласии. У меня есть возможность поддержать дальнейшее обсуждение здесь и я уже не согласен это делать. Всё, что я был готов делать в рамках форума, я уже сделал.
Я хотела бы спросить, уточнить. Это касается также и любых других волнующих меня вопросов, правильно я понимаю?
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 07.12.2010, 14:51
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Спасибо за наводку, попробую всякий раз "зажигать в голове лампочку", что это лишь мои ожидания и представления (как я понимаю, отсюда растут ноги у всех других моих проблем, связанных с неприятием людей). Один раз уже сработало (на примере отношения к дочке)...
Похоже на то. Только я бы уже не стал говорить о проблемых. Затруднения - да, проблемы - не думаю.


Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...Я хотела бы спросить, уточнить. Это касается также и любых других волнующих меня вопросов, правильно я понимаю?
Я готов на единичные отклики, к новому процессу не готов.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 10.12.2010, 23:44
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Доброй ночи. Я к Вам со своим озарением и его плодами. Поделиться.

В ходе последнего общения с Вами ко мне неожиданно (и, надо сказать, в очередной раз) пришла мысль: прекратить постоянное (в ежедневном режиме) общение с моей свекровью. Свести его к минимуму - раз в несколько недель. Ибо ежедневно нам обсуждать нечего, обсуждение привычных дел таких как "Дочка уснула", "Пила чай с коллегами", "Пошла собираться на проходную" смысла не имеет.
Мое радостное щебетание об успехах дочери натыкается на безразличное "Да уже пора бы... Сын в этом возрасте уже..." и желание делиться такими новостями пропадает (сейчас регулярно при своей такой реакции "жгу" лампочку, что радоваться она не обязана, полегче гораздо). А т.к. ребенок растет и развивается в среднем как все (пошел, заговорил, сел на горшок, ест ложкой-вилкой), то надобность постоянного общения отпадает.
Свекровь мне не подруга, общих интересов нет, чтобы "трепаться" о всяких пустяках ежедневно.
И кроме того, как говорится, чем реже и дальше - тем роднее.

(это я описала, как я пришла к такой гениальнейшей мысли, и, что примечательно, решение мое было принято без угрызений совести, без мыслей о том, как же так, ведь она будет в недоумении, почему вдруг так произошло; мне так лучше - значит правильно)

Неделю прожила в новом режиме. Без общения с мамой супруга. Чувствую себя отлично, никакого раздражения, ситуация с квартирой для сестры мужа вообще не вызывает никаких эмоций. Тишь да благодать.

Сегодня меня осеняет: так ведь была ж уже такая идея! Переложить общение со свекровью на мужа! Пересмотрела свою тему. Январь 2010. Но почему-то тогда заглохла на корню (видимо неспроста, нужно было мне это время). Чтобы претворить все в жизнь, мне понадобился целый год!!! И сейчас я не понимаю, почему такое простое решение не было принято еще тогда.

Цитата:
Сообщение от Kacandra Посмотреть сообщение
...за 5 лет стало ясно, что явно не в моей власти прекратить вмешательство свекрови в нашу жизнь в том виде, который для меня неприемлем.
Оказывается, все возможно!

Такие вот дела, Алексей Вячеславович.
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 11.12.2010, 11:49
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Чтобы претворить все в жизнь, мне понадобился целый год!!!
Целый год или только год - это ещё вопрос...
Кому-то и жизни не хватает.

Рад за Вас.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.