Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2008, 21:47
Аватар для Olgi
Olgi Olgi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Россия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 23
Olgi *
Exclamation Видны штифты

Уважаемые доктора, хотелось бы получить вашу консультацию по следующему вопросу.
Проблема в 7 нижнем зубе слева. Врач предложил поставить МК коронку, обяснив это тем, что у зуба сохранились лишь две стенки (межзубных нет). Зуб депультирован.
От протезирования я отказалась по ряду причин, и зуб мне сохранили, установив в него два стекловолоконных штифта.
Мой вопрос заключается в следующем: 1. нормально ли то, что штифты видно;
2. не повлияет ли это на более быстрое разрушение пломбы из-за неоднородности жевательной поверхности.
Для наглядности размещаю фото.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
И еще, подскажите, пожалуйста, эффективные методы лечение парадонтита первой степени тяжести. Мне поставили такой диагноз. В связи с этим провели гигеническую чистку зубов, очистили от зубных отложений карманы зубов (ультразвуком). И теперь назначили какое-то жутко дорогое векторное лечение. Что это? Так ли это необходимо?
Заранее благодарю за ответ.
Изображения
Тип файла: jpg зубы 011.jpg (39.5 Кб, 151 просмотров)
  #2  
Старый 31.01.2008, 22:12
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего, этот зуб у вас не в прикусе, так что пломба вряд ли разрушится. Быстрее произойдет отлом одной из стенок.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): И ведь произойдёт...
  #3  
Старый 31.01.2008, 22:16
Аватар для Olgi
Olgi Olgi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Россия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 23
Olgi *
Да, я забыла написать, что этот зуб вывели из прикуса.
  #4  
Старый 31.01.2008, 22:36
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ничего страшного в этом нет.
2. Не повлияет.
На коронку не соглашаетесь зря. Если причины финансовые, то отломив стенку полУчите проблем на большую сумму. Если причины другие, то они совершенно непонятны.
  #5  
Старый 01.02.2008, 01:26
Shamanstom Shamanstom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Минск
Сообщений: 35
Shamanstom этот участник положительно характеризуется на форуме
Коронку однозначно. И почему всем надо именно МК!? Поставьте цельнолитую, штамповку если денег нет. И ещё: на фото плохо видно, но зуб точно 7, не 6?
  #6  
Старый 01.02.2008, 08:21
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Olgi
поддержу предыдущих ораторов, коронку нужно однозначно.
Что касается

Цитата:
2. не повлияет ли это на более быстрое разрушение пломбы из-за неоднородности жевательной поверхности
.
То, что вы называете пломбой на самом деле предсталяет из себя культю зуба, то есть доктор все правильно сделал, подготовив зуб под протезирование, выведя его из прикуса. И в этом случае обычно не ставится целью сделать рельефную жевательную поверхность, вырисовывая все анатомические особенности зуба. Отказываясь от коронки в этом случае вы берете на себя всю ответственность за этот зуб, так как без коронки даже если что-то сломается (как уже говорили, тонкие стенки), бесплатно никто переделывать его не будет, скорее всего (я б не стала). Обговорите этот вопрос с лечащим доктором, чтобы потом неожиданностью не стало для вас. А сломается рано или поздно совершенно точно.

Про штамповонные коронки не соглашусь. Я бы на вашем месте(если причины финансовые), найдя средства на восстановление зуба на штифтах, лучше бы подкопила и сделала бы в итоге металлокерамику.

Про пародонтит.

Vector - оч.эффективен, на мой взгляд (точнее сказать мой взгляд на результаты после проведенного лчения) цена себя оправдывает.

Про "что это".

С появлением немецкого аппарата Vector сомнений в эффективности ультразвуковых методов лечения пародонтита не осталось, поскольку благодаря его уникальной конструкции устраняется главная проблема - хаотичность биений чистящего инструмента. Ультразвуковые колебания передаются в инструмент через резонансный контур, в результате инструменту сообщаются упорядоченные колебания - он совершает движения строго вдоль очищаемой поверхности зуба. Боковые вибрации более не раздражают ткани десны в зубодесневых карманах и не разрушают поверхности корней зуба, так что Vector пригоден даже для лечения пародонтита у пациентов с высокой чувствительностью. Благодаря упорядоченности колебаний увеличивается и глубина проникновения ультразвука - до 11 мм., что во многих случаях позволяет обойтись без хирургических методов лечения.
В процессе обработки зубодесневого кармана на рабочий инструмент подается смесь, содержащая частицы гидроксиапатита размером 10 нм. Упорядоченно вибрируя в ультразвуковом поле, эти частицы полностью удаляют из зубодесневого кармана поддесневые отложения, эндотоксины и полируют поверхность зуба. Кроме того, гидроксиапатит способствует быстрому восстановлению десны после процедуры.
Пациенты относятся очень хорошо к лечению, проводимому аппаратом Vector, так как в процессе и после чистки зубодесневых карманов практически не возникает неприятных ощущений. Поэтому во многих случаях возможно обходиться без анестезии.Благодаря упорядоченности колебаний увеличивается и глубина проникновения ультразвука - до 11 мм., что во многих случаях позволяет обойтись без хирургических методов лечения.



Shamanstom
правда сомневаетесь, что зуб именно 6?
  #7  
Старый 01.02.2008, 09:15
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зуб, конечно, - 6-й, пациентка неправильно его назвала.

Насчёт материала коронки - смотря что для Вас приоритет, хотите недорого, прочно, но мало эстетики - то штампованная коронка.

Судя по снимку - Вы молодая женщина, здесь мотивация к эстетике может и преобладать. Но зуб будут стачивать ещё больше при подготовке к протезированию металлокерамикой, не ослабнет ли вся конструкция? При некоторых профессиях - диктор, актриса, преподаватель - однозначно металлокерамика.

Ребёнок, которого Вы воспитываете, требует не только внимания, но и материальных средств. Протезирование требует средств, но ведь коронка служит долгие годы.

"Зуб вывели из прикуса" - это уже можно считать первым этапом протезирования, то, что штифты видны - это, конечно, ненормально. Но в целом дальновидно.

Аппарат (методика) Vector - возможно наилучший вариант для лечения пародонтита, но есть и другие, включая ручную методику, намного более дешёвые с приемлемым результатом. То, что Вам уже сделали - возможно этого достаточно.
  #8  
Старый 01.02.2008, 10:37
Аватар для Olgi
Olgi Olgi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Россия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 23
Olgi *
Спасибо всем большое за ответы. Проблема у меня не финансовая, просто через 5-6 месяцев я меняю постоянное место жительства (уезжаю в другую страну), поэтому и хотела поставить коронку уже там (ведь на МК гарантия дается и хочется, чтобы лечащий врач был один).
И насчет лечения парадонтита мне тоже все стало ясно. Спасибо. Главное, что я попала, судя по всему, к добросовестным врачам. А зуб-то и впрямь 6.
  #9  
Старый 01.02.2008, 16:10
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Штамповку не ставьте. Нужно делать такую коронку, под которую зуб точится с уступом на толщину коронки (литая или металлокерамикаи т.п.), тогда коронка с зубом не будут образовывать ступеньку. Край штампованой коронки - это прекрасный накопитель для зубного налета, который затем вызывает гингивит и пародонтит. Тем более, что у Вас это уже есть.
  #10  
Старый 01.02.2008, 16:38
Аватар для Olgi
Olgi Olgi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Россия
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 23
Olgi *
С этим зубом всё ясно, буду ставить МК.
У меня вопрос еще с зубами мудрости: один врач сказал, что удалять восьмерки не надо (они здоровые, а "лишним орган не бывает"), другой доктор, у которого я сейчас прохожу лечение считает, что все 3 зуба мудрости необходимо удалить (1 удалили пару лет назад).
Я склоняюсь тоже к удалению всех зубов, поскольку расти им было некуда, но они же настойчивы - как результат скученность зубов (передние 4 зуба сверху и 4 снизу). Как вы считаете это правильно?
Заранее благодарна.
  #11  
Старый 01.02.2008, 17:42
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё зависит от того, как именно эти восьмёрки расположены.
  #12  
Старый 01.02.2008, 17:54
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, сколько врачей, столько и мнений, в отношении зубов мудрости особенно. Нужно смотреть в полости рта. Если зубы в прикусе, то есть выполняют непосредственно свою функцию - жевательную, то пусть себе стоят и жуют. Другое дело, если они такую функцию не выполняют, тогда нарушены процессы самоочищения за счет пережевывания пищи, там скапливается налет, чаще видим кариозные непрочищенные восьмерки, которые являются источником инфекции. Или же другой вариант, бывает когда зубы не до конца прорезались, и по всему видно, что могут в таком положении и остаться, накапливая под десной налет, воспаляясь периодически. Судя по вашему описанию, ваш случай именно тот, когда расти им некуда.
Мое мнение - убирать, если по всему видно, что вам они никак не пригодятся. Я себе - убрала, все четыре, мне мешали.

alexshishka

а я никогда не видела при установке стекловолоконных штифтов или любых других типа C-post, чтобы в культе их видно не было. Они же априори длиннее, все равно приходится убирать кончик, и всегда видим их, либо черную точку, либо светлую, когда штифты белые...
я бы сказала что то, что их видно - абсолютно нормально...такая техника установки...нет, конечно можно высверлить этот кончик и сверху композитом прикрыть, но зачем....? Все равно под протезирование...

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #13  
Старый 01.02.2008, 19:58
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Kozoliy Посмотреть сообщение
Все равно под протезирование...
Пациентка вначале написала: " От протезирования я отказалась".
Ваше замечание абсолютно верное. Спасибо.
  #14  
Старый 05.02.2008, 01:32
Shamanstom Shamanstom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Минск
Сообщений: 35
Shamanstom этот участник положительно характеризуется на форуме
Dr_Kozoliy - сомневаюсь, когда пишут одно, а я вижу другое. Если позволяют финансы, то штамповку, конечно же, не стоит ставить.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.