Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2022, 12:06
olesyatrue olesyatrue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2022
Город: Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
olesyatrue этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик 1 год и 5 месяцев не говорит и не подражает

Сын 1 год и 5 месяцев плохо отзывается на имя и игнорирует некоторые просьбы, не говорит. Я переживаю, что у ребенка аутизм. Бывает несколько раз прям кричу возле него его имя, а он даже не повернется. А за спиной иногда шёпотом скажу: Кирилл пошли купаться. И он сломя голову бежит в ванну.
Зрительный контакт есть, но он не такой сильный как например у дочи был. Но иногда я смотрю ему в глаза и он как бы специально долго и хитро смотрит мне в глаза, типа кто быстрее сдастся. Особенно когда что-то натворит. Указательный жест появился в 1, 4 года.
Невропатолог ставит диагноз: легкая задержка речи.
Ребенок родился здоровым, доношенным, делали в 3 месяца УЗИ мозга, все в порядке. В 1 месяц держал головы, в 7 пополз, в 12 месяцев пошел сам. Лепет был, но мало. В 1,3 сильно переболел ангиной с температурой 40 и небольшими судорогами.
Умелки сына в 1 год и 5 месяцев:
Собирает: пирамидку, вставляет иголки в ежика, собирает Мозаику, любит рисовать коляки), вставляет животных в сортер, но часто путает местами.
На все показывает пальчиком, ждёт пока мы скажем как это называется. Указательный жест появился в 1 год и 4 месяца.
Очень любят когда его хвалят, смотрит на каждого и ждет похвалу.
Приносит книжку, телефон, пульт, по большому желанию игрушки.
Катает меня на игрушечной машинке
Может показать где у него животик.
По просьбе целует.
Понимает: нельзя, нет, но постоянно проверяет: а вдруг можно стало?))
По просьбе выключает и включает свет.
Идёт в ванную, когда говоришь: пойдём купаться
Бежит встречать папу, если сказать: кажется пришёл папа
Очень радуется моему приходу домой.
Относит грязные трусики в ванну когда попросишь
Снимает носки по просьбе
Даёт ручку, когда попросишь, но не всегда.
Кормит членов семьи, но по желанию.
Бежит мыть ручки когда скажешь
Поднимает ручки когда просишь снять футболку
Вытирает пыль, имитирует мытьё пола.
Пытается пылесосить. Выкидывает мусор, когда попросишь.
Ест вилкой, пьёт из кружки, вставляет трубочку в сок и пьёт.
Расчесывает всех и себя
Пытается одевать обувь, одежду
Показывает носик, глазки, но не на себе, а на членах семьи.
Топает ножкой, когда говоришь: мишка рассердился.
Где горшок? Бежит садится, но не всегда.
С удовольствием слушает сказки, любит когда ему читают. Пытается вставлять эмоции.
Имитирует: диалог по телефону, кормление куклы, как заводится машина, как рычит мотор, катает машину.
Имитирует, но не часто: корову, кошку, собаку, лошадку, машину.
Говорит: папа, Мама, алло, киса, один но не всегда. Так так так, дела дела.
Вставляет папе наушник по просьбе
Собирает несколько частей Лего
Вытирает ручки о полотенце, но по очень большому желанию
Кидает по просьбе вещи в стиральную машину
Показывает как скачет лошадка
Под настроение когда говоришь -ааа- он также повторяет - ааа. С той же интонацией.
Он меня ударит, а я заплачу и Кирилл меня целует и спрашивает интонацией: а? А?
Крадет у сестры фишки и убегает прятаться. Ждёт пока она проворонит и забирает фишки, убегает прятать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2022, 12:19
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание как то не похоже на аутизм, по крайней мере явный.При задержке развития речи рекомендуется провести проверку слуха

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2022, 13:31
olesyatrue olesyatrue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2022
Город: Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
olesyatrue этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Описание как то не похоже на аутизм, по крайней мере явный.При задержке развития речи рекомендуется провести проверку слуха
Добрый день, большое вам спасибо за ответ. Слух мы проверили неделю назад, все в норме.
Очень смущает в ребенке, что очень редко откликается на имя. И не все просьбы выполняет с первого раза, вроде как не слышит.
Но стоит тихо, за спиной сказать: сейчас папа придет. Он бежит к двери.
Или сказать: пойдем наверх спать, давай ручку. Он дает руку и идет наверх спать.
Или сказать: поцелуй папу, он бежит целовать. А вот на просьбу: дай машинку, молчит и даже не смотрит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2022, 13:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть зрительный контакт,радуется приходу родителей,играет и слушет книжки, играет с сестрой и т.п.-такое не характерно для явного аутизма,а легкие и стертые формы аутистического спектра расстройств может определить только специалист при наблюдении за ребенком

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2022, 23:43
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким способом проверяли слух?
С какого расстояния не слышит громко? С какого слышит тихо? Я в том плане, что громкая речь на улице в постороннем шуме гораздо труднее воспринимается, чем тихий шепот рядом и в тишине.

Комментарии к сообщению:
JuliaSi одобрил(а): Лучше всего посетить сурдолога
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2023, 11:44
olesyatrue olesyatrue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2022
Город: Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
olesyatrue этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Каким способом проверяли слух?
С какого расстояния не слышит громко? С какого слышит тихо? Я в том плане, что громкая речь на улице в постороннем шуме гораздо труднее воспринимается, чем тихий шепот рядом и в тишине.
Проверял ЛОР специалист, с помощью прибора, вставлял в ушко.

Несколько раз проводили такой эксперимент: за спиной, я жуя произносила: принеси Экскаватор, динозавра, поезд, трактор, мяч и т д. Он все принес. Но есть нюанс, сынок делает это все только за что-то, например за кусочки пастилы. В этом случае он все слышит и все понимает.

Но без поощрения, он в 70% случаев не выполнит.
Что у нас изменилось за последний месяц, я все записываю и могу сказать, что умелок и подражаний значительно прибавилось:
1. Появилось 21 звукоподражание, в том числе: татал - трактор, та- танк, дует - свеча, тссс - спит кто-то, дай дай, так та - часы и тд.
2. Сам начал воспроизводить как ругается бабушка: машет пальцем и бормочет
3. Показывает сколько ему годиков
4. Есть разделенное внимание: т.е когда ему что-то интересно: он внимательно смотрит на взрослых и показывает пальцем на предмет с вопросительным мычанием или сам произносит показывая например на часы: так та и ждет когда мы скажем - дааа, это часы.
5. Если я покажу пальцем на что-то, он обязательно посмотрит на показываемый объект.
6. Бытовые моменты копирует: мажет по просьбе мне губы, расчесывается, крутит болтики, чистит зубы, мешает ложкой, кормит игрушки и т д.
7. По просьбе показывает знакомые ему предметы в книжке.
8. Мы перестали постоянно и не по делу его звать и он стал чаще откликаться на имя
9. Показывает: нос, глаза, уши, волосы, нога, рука, животик
10. Сам инициирует игру в прядки

Из того, что ооочень тревожит:
1. Все еще не всегда отзывается на имя
2. Неинтересные ему просьбы игнорирует, как будто не слышит
3. Хоть запросись, но иногда не покажет свои умелки
4. Не так долго как хотелось бы смотрит в глаза, прям редко
5. Из любимых занятий: закручивать, откручивать что-то, вставлять провод в отверстия. Но прям зависаний нет, быстро отвлекается и максимум 2 раза в день по 5 минут.
6. Не поддерживает мои игры. Например: я ему эмоционально говорю: на, лови мячик, давай давай кидай мне: он кинет пару раз и все убежал по своим делам. И так со многими играми.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2023, 22:38
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и ответ на ваши вопросы: Неинтересные ему просьбы игнорирует, как будто не слышит.
Наблюдайте. Ничего страшного вы не описываете.
И перестаньте просить ребенка показать его умения. Вы ему наскучили с этой просьбой, а ваша настойчивость пораждает вполне закономерное сопротивление, которое проявляется либо в игнорировании, либо в агрессии (истеричные реакции, "делание нарзло" и пр.).

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2023, 08:07
olesyatrue olesyatrue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2022
Город: Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
olesyatrue этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
есть зрительный контакт,радуется приходу родителей,играет и слушет книжки, играет с сестрой и т.п.-такое не характерно для явного аутизма,а легкие и стертые формы аутистического спектра расстройств может определить только специалист при наблюдении за ребенком
Добрый день. Спасибо вам за ответы.

С момента моего первого обращения прошло больше двух месяцев. Сейчас моему сыну 1 год и 8 месяцев.
После вашей рекомендации мы были у двух сильных специалистов в нашем городе (Алматы, Казахстан) Один психиатр ставит "легкая ЗРР" в 1,5 года. Второй невропатолог-психиатр ставит в 1.7 года гиперактивность.
Что беспокоит сейчас и наталкивает на мысли об аутизме, форумы все таки очень влияют на мою психику. Плюс я постоянно сына сравниваю со старшей дочей, которая в его возрасте уже могла вести диалог и рассказывать стихи, собирать сортеры и т д:
* сын не реагирует на громкий хлопок почти возле уха, это иногда бывает когда занимается игрушкой или что-то рассматривает.
* Я ему корчу рожицы, что-то с интонацией говорю, а он в 50% случаев не смотрит на меня.
* очень активный, прям не ходит, а бегает по дому.
*когда он кушает я пытаюсь поймать его взгляд в глаза, но он отводит глаза в другую сторону.
* В половине обращений к нему по имени полный игнор. При этом если сказать: смотри что у меня есть, или сказать что-то интересное, то сразу посмотрит. Даже если произнести тихо.
* Любимое занятие это вставлять провод в отверстия. Может минут 20 просидеть, но легко отвлекается.
* на улице убегает от меня и не реагирует на оклик, бежит куда глаза глядят, даже не обернется. Но проводили эксперимент, спрятались. Он все таки поворачивается на дальнем расстоянии и идет назад искать, Но найдя нас опять довольный убегает.
* не подражает моей мимике
Из положительного:
* По просьбе показывает 7 частей тела, многих животных в книжке, почти все предметы дома и среди игрушек.
* Отвечает на вопросы - Да. Осмысленное да
*Если что-то его заинтересовало, то приносит, показывает, смотрит на реакцию, ждет комментарии.
* на все новое показывает пальчиком, ждет объяснений. Спрашивает интонацией вопросительной: а а или мм
* Говорит обращено: папа, баба иногда мама
* Очень эмоциональный, хитрый, ласковый. на лице мимика всегда в тему
* Встречает няню, папу, сестру, маму с огромным счастьем бежит. Сразу показывает что-то новое в комнате
* Пока, привет - машет всем в тему. Играет в ладушки, топает как мишка.
*вычленяет из речи знакомые ему слова и озвучивает. Например: надо поставить ему свечку) Он слышит слово свечка и делает вид что дует.
* звукоподражаний и слов сейчас примерно 35. Ну как слов: та - это и танк и трактор, па - это и поехали и паровоз. Ба- это и банан и бабайка
* Имитирует все бытовые моменты: подметает, выкидывает мусор, пылесосит, моет, поливает цветы, крутит отверткой и т д
* радуется новому и интересному говоря: вааа, типа ваууу
* проверить взаимодействие с ровесниками нет возможности, но с детками постарше всегда здоровается за руку, разглядывает.
* ест все и сам вилкой, ложкой, кружкой
* Сажает в машину зверей, возит их.
* очень любопытный и сообразительный, если что-то надо достать подставит стул, залезет.
*Если ему что-то интересно, то он прям сверлит меня глазами требуя объяснений ситуации или нового события.
*Отвечает улыбкой на улыбку, если заметит))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2023, 13:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если есть сомнения- узнайте, есть ли клиника или специалисты у Вас в городе, которые могут исключить легкие или стертые формы нарушений аутистического спектра.Заочно исключить или подтвердить что то трудно.Стоит провести проверку слуха аудиологическую у специалиста, если не проводили

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2023, 06:53
olesyatrue olesyatrue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2022
Город: Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
olesyatrue этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор, спасибо за ваш ответ.

Проверили сосуды шеи, головы. У нас плохо поступает кровь в мозг, есть умеренное черепное давление.
Также вновь сходили к невропатологу, на все мои жалобы он говорит, что аутизма не видит. Есть легкие черты: не смотрит в глаза долго, не всегда реагирует на имя. Но в целом развитие по возрасту, на осмотре сынок все выполнил, в глаза смотрел, просьбы выполнял, показывал, но не всегда откликался на имя.

Диагноз: гиперактивность
Обоснование: из-за того, что мозг плохо снабжается кровью и кислородом.
Лечение: кружок развития, омега и Магний

Вопрос: Неужели так бывает, что из-за кровотока ребенок редко смотрит в глаза и мало говорит?
И смущает в лечении только назначенные витамины, может быть я упущу время не подключая более сильные препараты?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.03.2023, 09:27
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проверку слуха аудиологическую у специалиста проходили(типа BERA- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2023, 10:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
о легком аутизме(просто для сведения, не для самодиагностики) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2023, 11:21
olesyatrue olesyatrue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2022
Город: Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
olesyatrue этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор, спасибо. Буду наблюдать, очень боюсь чтобы не было регресса навыков.
Из аутичного сейчас: задержка речи, мало глазного контакта и не всегда откликается на имя.
Наши шаги: еще раз проверить слух, занятия в группе, витамины и больше внимая сыночку
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2023, 12:08
olesyatrue olesyatrue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2022
Город: Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
olesyatrue этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
о легком аутизме(просто для сведения, не для самодиагностики) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уважаемые доктора, добрый день. Сейчас сыну 1 год и 10 месяцев

Хочу рассказать о том, что изменилось с последнего моего обращения к вам и что сейчас тревожит.
После подключения пантогама, развивающих занятий в группе и в целом наверное с взрослением ребенка:
1. Улучшился глазной контакт, но если оценивать по 10 балльной шкале, то наверное сейчас мы на 7 баллах. Так как если ребенок кушает или что-то просит, то он не достаточно смотрит в глаза.
2. Имитация значительно стала лучше, имитирует много: эмоции, звуки, движения
3. На имя стал значительно лучше откликаться в 90%. Но остается 10% когда ребенок откровенно игнорирует обращение, но стоит сказать: смотри, как интересно и он сразу все бросает и смотрит.
4. С детками коммуницирует, предлагает игрушки поиграть, показывает свои умелки. Заглядывает в глаза и ждет эмоции
5. Пассивный словарь очень большой (все показывает): знает все части тела, предметы дома и не только, эмоции людей, может показать на картинках: кто плачет, кто чистит зубы, а кто кушает, кто спит и так далее.

Что беспокоит сейчас:
1. Иногда игнорирует просьбы: например: принеси паровоз, давай поиграем. А он какбуд-то не слышит
2. Самая большая тревога - это речь.
В запасе сейчас 70 слов, ну как слов. В 95% - это первый слог. Например: ша - это шарик, пи - пить, нана - ананас, па -пока, то - торт, пи-привет, ма- мальчик, куку - прятаться, та- вставай и т д
Из полных слов только: дай, мама, папа, на, да, баба. Фраз нет
Подскажите, что с нашей речью))? Это нормальное течение развития речи или надо срочно помогать ребенку?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2023, 12:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
критического ничего не вижу.Если есть возможнсть консультации логопеда- никак не помешает
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.