Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2014, 10:35
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
А все-таки оправдан ли общий наркоз в стоматологии?????

Я прочитала Санпросветы, спасибо огромное за информацию. Для себя отметила вопрос- общий наркоз или седация используется нашими врачами для лечения зубов у деток в "Бонуме" Екатеринбург?

Проблема такая- дочке 3,8 лет, буквально за месяц возникло три огромных осложненных кариеса. Сходили в две хорошие коммерческие клиники, ребенок кое-как дал ПРОСТО осмотреть зубы. Стоматологи посоветовали нам вылечить эти кариесы под наркозом и уже потом приходить на плановое неглубокое лечение раз в пару месяцев.
Записались на лечение зубов под наркозом, сдали все анализы (все хорошо).

А я в сомнениях.

Оправдано ли лечение под наркозом зубов у детей, либо вред несоизмерим с полученным эффектом? Не знаю что делать, идти на наркоз или тупо звать кого-то из мужчин, чтоб они держали орущего ребенка????

Спасибо за Ваше мнение, оно для меня очень важно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2014, 10:45
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Как лечить зубы ребенку, который это не дает делать???

Доброе время суток!
Дочке 3,8, за месяц очень быстро развился глубокий осложненный кариес на трех зубах.
Ребенок с огромным трудом дал только быстро посмотреть зубы. Были в трех хороших клиниках, никто не взялся лечить. Предложили идти под наркозом лечить.

Я не могу принять решения, что лучше- наркоз или искать пару мужчин, которые будут держать ребенка, пока ему лечат зубы??????

Огромное спасибо за мнения.

PS Ребенок абсолютно здоров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2014, 14:46
rudenkogo rudenkogo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.10.2009
Город: москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
rudenkogo этот участник положительно характеризуется на форуме
Если в 3.8 Вы проведете акт "карательной" стоматологии ребенку с мужчинами, то думаю, что лет до 10-12 будете поступать точно так же. По другому ребенок не согласится лечить зубы. Будет иметь место: "Неприятный опыт" . Если ребенок не контактен, но лечить зубы надо (а как правило надо), то при наличии такой возможности необходимо провести ребенку лечение в условиях общей анестезии. Сразу все зубы. Смысла растягивать удовольствие - нет. Если уж лечить - то все сразу. Лечение зубов в условиях общей анестезии оправдано. Ни какого вреда не будет.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2014, 15:06
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, наркоз.
Если у Вас случится аппендицит, то выбор будет примерно тот же - наркоз или "пара мужчин Вас подержат".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2014, 23:30
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Цитата:
Сообщение от rudenkogo Посмотреть сообщение
Если в 3.8 Вы проведете акт "карательной" стоматологии ребенку с мужчинами, то думаю, что лет до 10-12 будете поступать точно так же. По другому ребенок не согласится лечить зубы. Будет иметь место: "Неприятный опыт" . Если ребенок не контактен, но лечить зубы надо (а как правило надо), то при наличии такой возможности необходимо провести ребенку лечение в условиях общей анестезии. Сразу все зубы. Смысла растягивать удовольствие - нет. Если уж лечить - то все сразу. Лечение зубов в условиях общей анестезии оправдано. Ни какого вреда не будет.
Именно так я и думаю. Меня ОЧЕНЬ сильно беспокоит, что лечение зубов без наркоза приведет к психологической травме.

Однако не меньше меня беспокоит и то, как повлияет общий наркоз на моего ребенка. Общий наркоз достаточно сильно влияет на мозг, насколько я понимаю? Читала о том, что последствия общего наркоза- ухудшение памяти, снижение обучаемости. Что 3-4 общих наркоза в жизни вызывает постоянные (не проходящие) мозговые нарушения.

Не знаю, что делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2014, 23:34
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Разумеется, наркоз.
Если у Вас случится аппендицит, то выбор будет примерно тот же - наркоз или "пара мужчин Вас подержат".
Я не желаю психологической травмы ребенку, именно поэтому я записалась на лечение зубок под наркозом. Но чем ближе день Икс, тем бОльшие сомнения. Я не знаю, как действует наркоз на мозг и оправдан ли этот ущерб в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2014, 00:39
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте спокойно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2014, 11:21
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вы это читали, если не секрет? Я вот постоянно убеждаюсь, что на мозг очень сильно влияют дремучие суеверия полувековой давности. А ухудшение памяти, снижение обучаемости и мозговые нарушения возникают по совершенно другим причинам, но все это так удобно свалить на наркоз.
Не изобретайте лишних сущностей без необходимости. Надо лечить зубы? Не хотите мучать ребенка? Значит, вариантов нет.
Да и, в конце концов, неужели Вас больше пугает какое-то там иллюзорное снижение обучаемости, чем прямое насилие над девочкой со стороны самых близких людей и мужчин в том числе?! Это вам может аукнуться потом гораздо серьезнее.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2014, 15:36
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
....не стОит смешивать эфирный наркоз полуторавековой давности и современые высоко безопасные средства, применяемые в анестезиологи)))))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2014, 11:29
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Где Вы это читали, если не секрет? Я вот постоянно убеждаюсь, что на мозг очень сильно влияют дремучие суеверия полувековой давности. А ухудшение памяти, снижение обучаемости и мозговые нарушения возникают по совершенно другим причинам, но все это так удобно свалить на наркоз.
Не изобретайте лишних сущностей без необходимости. Надо лечить зубы? Не хотите мучать ребенка? Значит, вариантов нет.
Да и, в конце концов, неужели Вас больше пугает какое-то там иллюзорное снижение обучаемости, чем прямое насилие над девочкой со стороны самых близких людей и мужчин в том числе?! Это вам может аукнуться потом гораздо серьезнее.
Я человек с двумя высшими образованиями и 20 годами напряженной умственной работы топ-управленцем, на меня НЕ МОГУТ влиять дремучие суеверия полувековой давности.
Если почитать инструкции к препаратам, которые используют для наркоза, там куча побочных эффектов. Плюс отзывы реальных людей в инете. Плюс примеры друзей знакомых коллег. Поэтому я спрашиваю не потому что я неграмотная бабка, верящая во всякую лобуду, которую она где-то услышит, а потому что у меня перед глазами прошло немало проблем, которые возникли именно после наркоза.

"Иллюзорное снижение обучаемости" приведет того же ребенка к постоянному стрессу в школе, так что не такое уж оно и иллюзорное.
А насчет НАСИЛИЯ никто и не говорит. Можно озадачиться тем, чтобы ребенку капитально промыть мозги на предмет того, что НАДО ТЕРПЕТЬ ПОКА ЛЕЧАТ ЗУБЫ- если реально вред от наркоза есть. Только это своеобразное насилие и потому я это использую ТОЛЬКО если господа профессиональные анестезиологи мне на этом сайте скажут объективно ЕСТЬ ИЛИ НЕТ ВРЕД ОТ НАРКОЗА ДЛЯ РЕБЕНКА, которому еще нет и 4 лет.

В больнице, куда я записала дочку на лечение зубов под наркозом, для наркоза используют СЕВОРАН. Пожалуйста, подскажите, современное или древнее это средство? Я не профессионал- анестезиолог, я этого не знаю. Какие побочки есть конкретно у этого препарата?

Я хочу принять взвешенное решение, поэтому обращаюсь на этом форуме к профессионалам. Обращаюсь вежливо и прошу таких же ответов))))

У меня всего одна дочка, и естественно, что я о ней забочусь.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2014, 11:33
Invisibilis Invisibilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Город: Североуральск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 23
Invisibilis *
Севоран

Пожалуйста, господа профессионалы, подскажите, это современное средство для наркоза или древнее? Каково его влияние на ребенка 3,8 лет?

Я принимаю решение, стОит ли лечить ребенку зубы под наркозом (этим средством), либо оно того не стОит и безопаснее лечить их без наркоза с какими-то неудобствами.

Для того, чтобы принять это решение, мне ОЧЕНЬ НУЖНО ВАШЕ компетентное мнение об этом препарате.

СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2014, 19:21
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,029
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Севоран - современный и безопасный препарат.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2014, 22:00
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Invisibilis Посмотреть сообщение
Я человек с двумя высшими образованиями и 20 годами напряженной умственной работы топ-управленцем, на меня НЕ МОГУТ влиять дремучие суеверия полувековой давности.
Если почитать инструкции к препаратам, которые используют для наркоза, там куча побочных эффектов. Плюс отзывы реальных людей в инете. Плюс примеры друзей знакомых коллег. Поэтому я спрашиваю не потому что я неграмотная бабка, верящая во всякую лобуду, которую она где-то услышит, а потому что у меня перед глазами прошло немало проблем, которые возникли именно после наркоза.
Кто Вас называл "неграмотной бабкой"? Вы не медик и не анестезиолог, поэтому Вы не в состоянии адекватно оценить инструкции и все, что читали и слышали от окружающих. Тем более, что у врачей разных специальностей есть иногда милая привычка все осложнения валить на наркоз, пока анестезиолог не слышит.
Ваше желание разобраться естественно и похвально, но ужасы наркоза Вы очень сильно преувеличиваете. Современные препараты при правильном применении безопасны, а перечисленные в инструкциях осложнения встречаются крайне редко и упомянуты больше с юридическими целями.

Цитата:
Я хочу принять взвешенное решение, поэтому обращаюсь на этом форуме к профессионалам. Обращаюсь вежливо и прошу таких же ответов))))

У меня всего одна дочка, и естественно, что я о ней забочусь.

Спасибо!
18 лет анестезиологического стажа устроят?
Профессионалы Вам и дали совет: сначала стоматологи в клинике, потом коллега rudenkogo. Что еще нужно было для принятия решения?
Севоран действительно современный и безопасный препарат. Успешно применяется во всем мире. Инструкции доступны в интернете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.