Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2019, 06:26
happinessolga happinessolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2019
Город: ростов на дону
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
happinessolga этот участник положительно характеризуется на форуме
АИТ, гипотиреоз, ожирение...

Здравствуйте уважаемые доктора.Разрешите обратиться к вам за консультацией. Меня зовут Ольга, 54 года, рост 165, вес 120.
Впервые за медицинской помощью обратилась в 1988 году. После аварии на ЧАЭС ( проживали в Чернобыльской зоне) в 1987 году появились проблемы с сердцем - учащенное сердцебиение, одышка, симпато- адреналовые кризы, скачки давления. В 1988 был поставлен диагноз нейрососудистой дистонии по смешанному типу и даны рекомендации по лечению. В этом же году состояние ухудшилось приступы стали чаще, появился озноб, дрожание тела, тошнота, рвота, слабость , головокружение, обмороки, тахикардия усилилась.

В 1989 была госпитализирована в кардиологию с приступами пароксизмальной тахикардии ( чсс 160- 180) и после направлена на консультацию в институт кардиологии г Киева. Там я обмолвилась, что у меня в детстве были какие то проблемы со щитовидной железой и сейчас она увеличена ( мешает глотать, застегивать воротник, чувство удушья) и возможно проблемы сердца связаны со щитовидной железой.

Меня перенаправили в институт эндокринологии , где был поставлен диагноз - Дифузно токсический зоб 3 й степени , и дано направление на госпитализацию в эндокринное отделение для лечения с последующей операцией.
Результаты анализов не сохранились , помню только что антитела были более тысячи.

В том же году мне была сделана операция замечательным хирургом и я, посчитав, что отныне я полностью здорова, выписалась даже не дождавшись результата гистологии , под расписку, так как у меня мама находилась при смерти и я не могла дольше оставаться в больнице.
(1989 г -Субтотальная резекция щитовидной железы.)
Поэтому рекомендаций по дальнейшему лечению я не получила ( по моей вине) и не знала, что необходимо принимать заместительную терапию.

Двенадцать лет я чувствовала себя нормально, к врачам не обращалась , родила третьего ребенка, работала ,единственное, что стала набирать вес и во время беременности набрала более тридцати кг. В 2002 ( проживая уже в России) у меня появились те же симптомы , что и до оперерации - обмороки, высокое давление, слабость , дрожь тела, отказывали ноги и перекосило лицо , похудела на 15 кг в течении двух месяцев, была госпитализирована в эндокринологическое отделение - подозрение на микроинсульт, диагноз АИТ, узловая форма, эутиреоз. Поставили меня на ноги в течении месяца и перевели в неврологию , так основная симптоматика неврологическая - энцефалопатия, гипертония .

Анализы Т3- 3, 56 (1, 2 -2,8), Т 4 - 15,49 (7,0- 18,0) ТТГ 1, 53, АТ к ТГ более3,000, АТ к МСФ 234, 54 ( 0-100)

Было рекомендовано приём L - тироксина 50 .

Я принимала тироксин в течении 3 лет, потом бросила его приём. Опять стала набирать вес и в 2010 году на фоне гипертонического криза меня госпитализировали с ОНМК . Ходить и стоять я не могла из за нарушенной координации. Восстанавливалась полгода, за это время вес еще увеличился.( 125кг).

Через год я самостоятельно начала принимать редуксин ( 4 месяца) для снижения веса. Вес снизился на тридцать кг. После еще на 5 кг. Вес 90 держался три года, потом постепенно стал расти. И когда снова вернулся к цифре 125 кг, появились отеки и одышка, я решила обратиться к специалисту - врачу эндокринологу с проблемой ожирения , а заодно и разобраться со щитовидкой.

Сдала необходимые анализы гормонов - ТТГ - 10, 720.( 0,270 -4,200) Св Т4 - 13, 78 (10,80 -22,00), Св.Т3 - 4, 87 (3, 10 6, 80)

По результату анализов и симптоматике мне был поставлен диагноз -гипотирез и ожирение 3 ст.
Назначен Л -тироксин начиная с 25 и постепенно повышая до 75. Верошпирон ( отечность) и Глюкофаж 1000 - 2 раза в день ( постоянно).

На вопрос давно ли я проверяла сахар крови , я ответила , что измеряли недавно врачи скорой помощи ( при гипертоническом кризе) глюкометром - был повышен в районе 7 ми. А лабораторно сдавала давно в 2002, был 6, 1 . Так как у меня отягощена наследственность - мама и папа - диабет 2 типа, бабушка с молодости на инсулине -1 типа, то рекомендовали наблюдаться у эндокринолога по месту жительства.

На приеме врач -эндокринолог назначила мне сдать анализы -инсулин , С -пептид, Нв A1e, липидограмму и повторно ТТГ. Явка через 2 месяца с дневником питания и анализами.

На протяжении этих двух месяцев я чувствовала себя относительно нормально. Л -тироксин 75, переносила хорошо, перестала зябнуть, ушли отеки. А вот от Глюкофажа была постоянная тошнота и несколько раз приступы сильной слабости, головокружения и дрожи тела.

Результаты анализов через 2 месяца -

ТТГ снизился до 2, 500 (0, 270 - 4, 200), холестерин слегка повышен - общий 5,9 ( до 5,17), ЛПВП -1, 5 (1, 03- 1,94) ЛННП 4,4 (1.3 -3, 5), триглицириды 1, 74 (0, 15 -1, 71).
Инсулин высокий - 44, 73 ( 2, 60 - 24, 90)
Гликированный гемоглобин - 6, 24 (4,80 -5, 90)

По результатам анализов я поняла, что сахар крови у меня остался таким же как и семнадцать лет назад на уровне преддиабета, но диабета пока ещё нет. А по кол-ву инсулина, моя поджелудочная работает уже на пределе. И Глюкофаж мне в помощь , но мне от него всё время плохо.

На приеме у врача я пожаловалась на это - она уменьшила дозировку до 1500 в день , 500 после завтрака, и 1000 после ужина, был добавлен редуксин под контролем давления и л -тироксин увеличен до 100 ( поначалу чередуя через день 75 и 100) после переходить на 100 . Явка через три месяца.

А вопрос у меня такой. Вот уже, как три недели я принимаю л тироксин 75-100 через день, у меня участился пульс до 90-95, появилась потливость, бессоница( впрочем и была уже несколько лет) , и тремор рук, иногда крупноразмашистый, сильный.

Я не знаю, как мне переходить на 100 , не станет ли мне хуже? Или эти симптомы не связаны с тироксином, а скорее с глюкофажем? У меня от него уже появилась рвота (иногда), тошнота постоянно, диареи не было и нет. Два дня я не принимала Глюкофаж - два дня тошноты не было. Сегодня решила опять попробовать принять Глюкофаж только на ночь, а по утрам отменить и вот результат проснулась в два часа ночи от сильной тошноты, сильное головокружение еле встала с постели, давление 150-100, приняла таблетку престариум и решила зарегистрироваться на этом форуме.

К врачу я попаду только в феврале , может мне сдать анализ ТТГ на фоне приема тироксина 100 и посмотреть что там , или он ничего не покажет ранее чем 2 месяца терапии? И можно ли чем то заменить Глюкофаж?

Может вместо лекарств на основе метформина, мне попринимать на основе таурина - они вроде тоже имеют сахаропонижающее действие и улучшают метаболизм? ( дибикор например)

Я отказалась от сладостей и вредных вкусняшек, стараюсь придерживаться низкоуглеводной диеты , снизила каллорийность и объем принимаемой пищи) вес понемногу снижается, но мало- пока на 5 кг.

Прошу прощения за длинный текст, сама не думала ,что так получится. Буду весьма благодарна , если кто нибудь отзовётся...
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.