Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2007, 15:20
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Астенотератозооспермия, Мар-тесты и т.д.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что происходит со спермой моего мужа... Жалоб у него никаких нет, кроме того, что последнее время становится всё сложнее и сложнее эякулировать. И объем всегда ОЧЕНЬ маленький спермы... Год пытаемся забеременеть, но ничего не получается, решили обследоваться, а тут такое... Такую сперму с такими данными в анализах можно исправить?

Спермограмма: в скобочках написаны нормы
Объем 1мл (2-6мл)
Консистенция - вязкий (вязкий)
Разжижение через 20 мин (10-30 мин)
Вязкость 02см (0.1-0.5см)
Цвет белый (белый)
Запах специфический (специфический)
РН 7.6 (7.2-8)
Мутность мутный (мутный)
Слизь нет

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Кол-во спермотазоидов в 1 мл 59млн (более 20млн)
Общее кол-во в эякуляте 59 (более 40 млн)
Активно-подвижные (подвижность А) - 14%
Малоподвижные с поступательным движением (подвижность В) 35%
Подвижность А+В 49% (более 50%)
Другие виды С - 31% (4)
Неподвижные спермотазоиды 20% (менее 50)
Жизнеспособность спермотозоидов 100% (более 50)
Аглютинация спермотазоидов - нет (нет)
Агрегация спермотазоидов - нет (нет)
Лейкоциты 75000 (до 1млн)
Эритроциты - нет
Макрофаги - нет
Спермиофаги - нет
Липоидные тельца - нет

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Нормальны спермотазоиды 42% (более 50%)
Патологические формы 58% (мнее 50%)
Патология головки 35%
Патология шейки - 10%
Патология хвоста 13%
Клетки спермотогенеза на 100 спермотозоидов - 6 (2-4)
Незрелые спермотозоиды 1 (1)%
Дегенеративные формы 1% (1%)

Дополнительный сведения
RC - 1 500 000

Заключение: Астенотератозооспермия


БИОХИМИЯ ЭЯКУЛЯТА:
Фруктоза 66 (более 32.6 ммоль/эякулят)
Цитрат 3.13 (6.4 мг\эякулят)
Цинк 17.5 (более 2.4 ммоль\л)

Антиспермальные антитела в эякуляте выявлены
MAR%: IgG 9%
IgA 23%

Акросомальная реакция:
Спонтанная 12 (норма менее 20%)
Индуцированная 13 (норма более 30%)
Индуцируемость 1 (норма более 19%)

Максимальный уровень генерации свободных радикалов:
0.425 мВ (норма =0.2мВ)
Кол-во лейкоцитов 0.3 млн\мл

Очень жду комментариев!
Заранее большое спасибо за помощь.
Муж не хочет, что бы я шла вместе с ним к андрологу, а сам он в этом деле вообще ничего не понимает, сколько не объясняй, поэтому хочу послушать мнения на форуме. Ответьте пожалуйста. У мужа СД-1. Но мы ОЧЕНЬ хотим детей...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2007, 15:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо ли скомпенсирован диабет у Вашего мужа? Стаж диабета?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2007, 15:51
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Диабет скомпенсирован очень хорошо (моё личное мнение) замеры СК до 15 иногда 20-ти раз в сутки и ночью тоже, дозы все подобраны идеально, вся еда рассчитывается до 1 гр углеводов, пользуемся не таблицей ХЕ, а весами. Гликированный гемоглобин за последние полтора года 6-7 почти без гип. Ранее была декомпенсация. Стаж 10 лет. Осложнений никаких нет, обследовались по полной программе с ног до головы у хороших специалистов: глаза, сердце, почки, ноги - всё в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2007, 16:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ЭНЦ РАМН работает очень хороший андролог-эндокринолог Светлана Юрьевна Калинченко. Она отлично владеет вопросами лечения андрологических нарушений у пациентов с сахарным диабетом.
Ваш муж может обратиться к ней за консультацией. Тел. 500-00-90.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2007, 16:42
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Спасибо вам огромное!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2007, 20:27
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Сходили к врачу, он сказал, что это аутоимунный процесс и сделать ничего нельзя, но прописал следующее лечение:
Спермактин пить ГОД.
Эскузан
Дальфаз
Тыквеол
И через 3 мес пересдать сперму. Если будут изменения в лучшую сторону, то пытаться беременеть, если нет, то ОПЕРАЦИЯ! А что за операции делают при таких показателях? Варикоцели не ставили...
Лечение дорогущее, но меня смущает этот Спермактин - он же БАД! Может не мучаться и сразу пойти на ИКСИ?
Скажите пожалуйста, уважаемые доктора, есть ли смысл принимать эти лекарства при таком диагнозе и таких анализах...? И какой бы диагноз поставили вы, видя наши анализы?
Есть ли улучшение спермиев хотя бы по самой дряхлой статистике при аутоимунном процессе при приеме Спермактина? Что-то верится с трудом...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2007, 23:05
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zelenoglazaya
Сходили к врачу, он сказал, что это аутоимунный процесс и сделать ничего нельзя, но прописал следующее лечение:
Спермактин пить ГОД.
Эскузан
Дальфаз
Тыквеол
И через 3 мес пересдать сперму. Если будут изменения в лучшую сторону, то пытаться беременеть, если нет, то ОПЕРАЦИЯ! А что за операции делают при таких показателях? Варикоцели не ставили...
Лечение дорогущее, но меня смущает этот Спермактин - он же БАД! Может не мучаться и сразу пойти на ИКСИ?
Скажите пожалуйста, уважаемые доктора, есть ли смысл принимать эти лекарства при таком диагнозе и таких анализах...? И какой бы диагноз поставили вы, видя наши анализы?
Есть ли улучшение спермиев хотя бы по самой дряхлой статистике при аутоимунном процессе при приеме Спермактина? Что-то верится с трудом...
Все назначенные препараты, кроме дальфаза, не имеют ВООБЩЕ НИКАКОЙ доказанной эффективности в лечении каких-либо заболеваний и я не понимаю смысл "дорогущести" подобного действа. Не курит ли Ваш муж? Нет ли у него [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]? К сожалению, со временем, из-за прогрессирующей диабетической нейропатии, у Вашего мужа будут нарастать проблемы с семяизвержением (ретроградная эякуляция, когда сперма при семяизвержении не выходит наружу, а попадает в мочевой пузырь)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2007, 09:36
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Муж не курит, выпивает очень редко и мало (пару бокалов вина или шампанского). У него долгое время прогрессировала молочница на фоне высоких сахаров. Как только привели сахар в норму, молочница больше не появлялась (уже пару лет точно ее нет). На инфекции всё сдавали - ничего нет. Никаких травм и воспалений у него тоже не было. Врач говорил, что увеличены семенные канальцы и чем-то ему простата не очень понравилась, однако к этому вопросу он больше не возвращался, увидел антиспермальные антитела в анализе и тут же вынес приговор. Варикоцеле ему не ставили вроде бы... ничего такого он не говорил, хотя я мужа подробно расспрашивала. До начала обследования по "мужской части" ходили в ЭНЦ, делали там доплеросканирование вен и артерий нижних конечностей - всё в норме. В том же ЭНЦе ходили в кабинет диабетической стопы, проверяли на наличие нейропатии, чувствительность очень высокая, никаких отклонений не выявили. Может такое быть, что в нижних конечностях всё ОК с венами, а чуть "выше" варикоцеле? Может УЗИ сделать?
У меня вообще складывается ощущение, что сперма очень плохо и долго образуется, там просто нечем эякулировать...яички пустые...
И еще... в предыдущей спермограмме от ноября месяца 2006 г. было выявлено большое кол-во лейкоцитов (сдавали в Габричевского) в заключении написали Астенотератозоолейкоспермия. И прошлым же летом (до сдачи ВСЕХ спермограмм и т.д.) после ПА через пару дней у меня начинался цистит. За лето было три сильных цистита с прямой связью после ПА. Из этого я сделала вывод, что у мужа идет какой-то свой воспалительный процесс, который разрушает сперму и мы начали предохраняться до выяснения причин. В последней спермограмме лейкоциты в норме, хотя он ничем не лечился. Может быть сходить еще к одному специалисту?

Какие обследования вы бы посоветовали пройти, что бы выяснить всё до конца? Муж в диком расстройстве и идти на ИКСИ никак не хочет...

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2007, 10:13
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zelenoglazaya
Муж не курит, выпивает очень редко и мало (пару бокалов вина или шампанского). У него долгое время прогрессировала молочница на фоне высоких сахаров. Как только привели сахар в норму, молочница больше не появлялась (уже пару лет точно ее нет). На инфекции всё сдавали - ничего нет. Никаких травм и воспалений у него тоже не было. Врач говорил, что увеличены семенные канальцы и чем-то ему простата не очень понравилась, однако к этому вопросу он больше не возвращался, увидел антиспермальные антитела в анализе и тут же вынес приговор. Варикоцеле ему не ставили вроде бы... ничего такого он не говорил, хотя я мужа подробно расспрашивала. До начала обследования по "мужской части" ходили в ЭНЦ, делали там доплеросканирование вен и артерий нижних конечностей - всё в норме. В том же ЭНЦе ходили в кабинет диабетической стопы, проверяли на наличие нейропатии, чувствительность очень высокая, никаких отклонений не выявили. Может такое быть, что в нижних конечностях всё ОК с венами, а чуть "выше" варикоцеле? Может УЗИ сделать?
У меня вообще складывается ощущение, что сперма очень плохо и долго образуется, там просто нечем эякулировать...яички пустые...
И еще... в предыдущей спермограмме от ноября месяца 2006 г. было выявлено большое кол-во лейкоцитов (сдавали в Габричевского) в заключении написали Астенотератозоолейкоспермия. И прошлым же летом (до сдачи ВСЕХ спермограмм и т.д.) после ПА через пару дней у меня начинался цистит. За лето было три сильных цистита с прямой связью после ПА. Из этого я сделала вывод, что у мужа идет какой-то свой воспалительный процесс, который разрушает сперму и мы начали предохраняться до выяснения причин. В последней спермограмме лейкоциты в норме, хотя он ничем не лечился. Может быть сходить еще к одному специалисту?

Какие обследования вы бы посоветовали пройти, что бы выяснить всё до конца?

Спасибо за ответ!
Я не думаю, что причиной небольшого снижения подвижности эякулята у Вашего мужа являются инфекции. Возниконовение цистита после полового акта чаще всего связано не с попаданием инфекции от мужа, а с попаданием при половом акте инфекции (чаще всего кишечная палочка) из влагалища в уретру и мочевой пузырь. Кишечная палочка довольно часто живет во влагалище у женщмн, это Ваша собственная микрофлора, населяющая прямую кишку. Я думаю, что дальфаз принимать не надо, т.к. он только усиливает ретроградную эякуляцию. Продолжайте попытки еще 6-12 месяцев и если беременности не наступит прибегайте к вспомогательным репродуктивным технологиям (внутриматочная инсеминация, ИКСИ). По этому вопросу на форуме консультирует д-р Борис Каменецкий (boris) в разделе Бесплодный брак.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2007, 10:18
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
А не может быть так, что через год сперма совсем "скапустится"? Может быть всё-таки как-то дообследоваться?
Мужу врач наговорил, что с такой спермой беременеть нельзя, т.к. очень много патологических форм, и что может родиться больной ребенок или я просто его не доношу из-за зачатия такой спермой.. Мне кажется, что это бред какой-то... Спермотозоид с патологией разве сможет "добежать" первым и оплодотворить яйцеклетку, при том, что в сперме всё же присутствуют и здоровые спермии тоже..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2007, 23:40
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zelenoglazaya
А не может быть так, что через год сперма совсем "скапустится"? Может быть всё-таки как-то дообследоваться?
Мужу врач наговорил, что с такой спермой беременеть нельзя, т.к. очень много патологических форм, и что может родиться больной ребенок или я просто его не доношу из-за зачатия такой спермой.. Мне кажется, что это бред какой-то... Спермотозоид с патологией разве сможет "добежать" первым и оплодотворить яйцеклетку, при том, что в сперме всё же присутствуют и здоровые спермии тоже..
Вы совершенно правы, это правда бред. Да, за год может произойти ухудшение качества спермы, хотя с имеющимися исходными параметрами она точно не "скапустится" и будет пригодна для искусственного оплодотворения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2007, 10:27
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Спасибо Вам большое за разъяснения! Очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2007, 15:52
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Уважаемый доктор Zhivov!
Как вы считаете, по всем вышеперечисленным анализам виден аутоимунный процесс в сперме или нет?? Дело в том, что я сейчас звонила на Опарина в лабораторию, и выясняла у них нормы по Мар-тесту в сперме. И оказывается, нормой считается всё, что менее 50% по каждому показателю... Суммировать показатели не нужно. А у нас MAR%: IgG 9%
IgA 23%
Когда я заикнулась о том, что это аутоимунный процесс, в лаборатории было молчаливое удивление, сказали, что комментировать врачей им запрещено... а нам-то что делать?
даже в сумме нет 50%! Тогда получается, что никакого аутоимунного процесса у нас нет? Я уже всю голову сломала, что нам делать дальше...
Может там больше простатит, чем аутоимунный процесс??
А УЗИ может как-то прояснить картину?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2007, 08:34
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zelenoglazaya
Уважаемый доктор Zhivov!
Как вы считаете, по всем вышеперечисленным анализам виден аутоимунный процесс в сперме или нет?? Дело в том, что я сейчас звонила на Опарина в лабораторию, и выясняла у них нормы по Мар-тесту в сперме. И оказывается, нормой считается всё, что менее 50% по каждому показателю... Суммировать показатели не нужно. А у нас MAR%: IgG 9%
IgA 23%
Когда я заикнулась о том, что это аутоимунный процесс, в лаборатории было молчаливое удивление, сказали, что комментировать врачей им запрещено... а нам-то что делать?
даже в сумме нет 50%! Тогда получается, что никакого аутоимунного процесса у нас нет? Я уже всю голову сломала, что нам делать дальше...
Может там больше простатит, чем аутоимунный процесс??
А УЗИ может как-то прояснить картину?
Ya prisoedinyaus k tomu, chto skazali v laboratorii i tozhe ne videl u vas ninkakih "autoimunnih" problem. UZI mozhet pokazat tolko obstrukciyu ejakulyatornykh protokov (po dammyn spermogrammy eto maloveroyatno). Chto delat, ya vam uzhe kazhetsya govoril. Sudya po normalnomu soderzhaniyu leikocitov v sperme prostatita u muzha net.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2007, 19:25
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Мы сходили в ЭНЦ РАМН к Калинченко С.Ю. и она нам сказала, что никакого аутоимунного процесса у нас нет и в помине, вообще не поняла смысла в выписанном до этого лечение (был Врач Божедомов из ЦИиР, грозящий нам операцией на канальцах). Калинченко нейропатию в "этом месте" не обнаружила, сказала сдать ГСПГ и потом начать колоть по 1000 ед 2 раза в нед. Хорионический Гонадотропин и Виардо. Кол-во спермиев даже в таком маленьком эякуляте ее сильно порадовали, сказала, что всё наладится. Появилась надежда!
Особое СПАСИБО LIGHT за врача, и большое спасибо доктору Zhivov, который так подробно мне отвечал на вопросы.
СПАСИБО!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.