Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 16.11.2010, 11:46
Lika1975 Lika1975 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Жуковский
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lika1975 *
4 дня истерика и возбуждение у ребенка

Уважаемые доктора!
Подскажите, может в Вашей практике были подобные случаи и как Вы с этим справлялись?
Сыну 1г 8 мес.
11.11.10 г. весь день был вялым, грустным (обычно активный, улыбается, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ). Вечером поднялась температура 39С, плакал, капризничал. Сон был беспокойный, температура держалась.
12,11 Ребенок утром капризничал, плакал. Температура была 37.8. Практически весь день он проспал, никуда меня не отпуская, чутко реагируя на любые мои попытки встать с кровати. Днем температура снизилась, к вечеру поднялась опять. Ночь прошла нормально. Температура упала.
13,11 Температуры нет. Появились истерические приступы: малыш падал на пол при малейшем невыполнении требований, топал ногами, выгибался дугой и ОРАЛ. Именно орал, а не кричал. Сильно напрягался, при попытке взять на руки вырывался и душераздирающе кричал. Постепенно песнями удалось успокоить его и он уснул. Проспал минут 20 и опять истерика. Итак несколько раз до вечера, пока не уснул. Сон был поверхностным, гладил меня по голове, что его всегда успокаивает. Ночь прошла нормально.
Все эти дни сын практически ничего не ел, пил мало. Заваривала успокаивающий сбор, пыталась поить, безрезультатно. С удовольствием пил только чайный гриб.
Периодически малыш лез руками в рот и капризничал. У него активно режутся верхние коренные четверки. Калгель на помогал.
Лекарств не принимали. Пили гомеопатию, снимающую восполение

Симптоматику я связывала с прорезыванием зубов, но приступы возбуждения , крика и плача в последующие 2 дня заставили меня усомниться в этом. Боюсь за его психическое состояние.
14.11 и 15.11 начал кушать, даю то что хочет сам: кашу, фрукты, мюсли печеные. Короткие периоды покоя, когда он нормально контактирует и соглашается на просьбы, сменяются приступами истерического плача и крика. В эти моменты меня он отталкивает, идет к папе. Чаще падает на постель, валится на пол и при попытке поднять, отталкивает нас и орет еще громче. Пробовала шлепать (достаточно сильно), один раз вывело из возбуждения. В следующий раз не помогло. Кричать может по часу и более. Тактику выбрали изначально не реагировать на скандал и выходили из комнаты, что также не помогало. Наконец ближе к ночи ввела 0.25 мл димедрола в/м, минут через 30 нервная система истощилась и он уснул, но периодически просыпался и плакал.
Сегодня в 6.30 плач разбудил нас. Все повторялось, не могли успокоить полтора часа, удивительно как терпеливо муж пытался вывести его из этого состояния, переключить внимание. Сын кричал так, что соседи начали стучать, пришлось опять ввести димедрол, через нек-е время он стал успокаиваться (но любой раздражитель тут-же вызывал плач) и уснул.
Проснулся нормально, начал потихоньку играть со старшей дочкой (ей 5 лет), но любое непонимание его желаний вызывает капризы. Очень нервный. Признаки неврастении и астении ярко выражены.
Стараемся с мужем с любовью и терпением ко всему происходящему относится. Пока терпения хватало, но постепенно он начинает иссякать.

Уважаемые доктора! Подскажите, может ли подобная клиника укладываться в картину прорезывания зубов?

До сегодняшнего дня странностей в поведении не наблюдалось, адекватен, хорошо развивается. Правда как-то устроил подобную истерику в магазине игрушек, когда собрались уходить.

С нетерпением жду ответа. Я в смятении.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2010, 12:29
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько иначе. Ребенок подошел к тому возрасту, когда все малыши, в большей или меньшей степени, пробуют истерику как метод воздействия на родителей и достижения результатов. Это совпало с дурным самочувствием ребенка, но прямой связи нет.
Почитайте поиском по форуму "истерики". Тема многократно обсуждалась.
Начните с этого:
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=323
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2010, 13:58
Lika1975 Lika1975 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Жуковский
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lika1975 *
Спасибо!

Большое спасибо за ответ! Да я читала об истериках. Меня пугает частота и постоянство приступов. Ребенок почти не выходит из этого состояния. Может ли считать это истерикой или что-то более серьезное.Просмотрела Ваши дискуссии с Дунаевой Елизаветой Юрьевной, хотелось бы и ее мнение узнать, но как написать ей не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2010, 01:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробнее о каких именно признаках астении и неврастении идет речь.
Вы врач? Кто и с какой целью назначил ребенку димедрол?

Подробно расскажите о том, как Вы реагируете на "истерики" сына: что думаете. делаете в такие моменты, какие эмоции и чувства испытываете и в какой последовательности? В ответ на какое Ваше поведение или чувства, эмоции истерика усиливается или уменьшается? Случается ли подобное в Ваше отсутствие?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2010, 17:58
Lika1975 Lika1975 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Жуковский
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lika1975 *
Спасибо за ответ, Елизавета Юрьевна!
Хотелось узнать именно Ваше мнение.
Да, я врач, но давно не работаю. По образованию я нарколог.
1Признаки астении, неврастении: вялость, апатия, сменяющаяся агрессией, нарушение сна, плач, раздражительность, крик, двигательное возбуждение.
2 Я ввела в/м димедрол (0,25мл),т.к. 2 часа не могла успокоить ребенка. Состояние я описывала. Переживала за психику ребенка.
3 Моя реакция на истерики. Оговорюсь, сталкиваюсь с этим во второй раз. Это для нас не свойственно.
Спокойно предлагаю взять на руки, в ответ на отказ (отталкивает)-отхожу, не беспокою. Нахожусь рядом, занимаясь своими делами (отслеживаю его поведение). Могу выйти из комнаты, дверь оставляю открытой. Ребенок может 1ч. кричать, плакать, лежать на полу, попытки перенести на диван вызывают раздражение и новую "бурю ". Один из таких "приступов" длился 2 ч., в течение которых папа носил его на руках,т.к. меня малыш отталкивал, пытался успокоить. Ничего не помогло, поэтому и ввела препарат, после чего сын уснул.
По поводу эмоций и мыслей:
Я человек спокойный, но нек-е раздражители, которые для других не имеют значения могут меня сильно выводить и тогда я могу дать неадекватную р-ию, хотя все это происходит осознанно и я отдаю всегда себе отчет в том, что я делаю.
Отмечу, что крики и плач старшей дочери в младенчестве (ей сейчас 5 лет), меня выводили из себя. Я кричала на нее, вела себя агрессивно, хотя тоже понимала, что делала. В общем сейчас мне стыдно за себя, но изменить уже ничего не могу.
С младшим, я поняла, что значит любить ребенка. С дочкой пытаюсь быть нежнее, но таких чувств, как к сыну не испытываю. Очень переживаю за это.
Так вот все его истерики воспринимала спокойно. Разозлилась только, когда утром соседи начали стучать в стенку, и тогда шлепнула сильно по попе. Ну и еще один раз был такой момент от бессилия.
Когда муж предположил наличие психоза, это вызвало у меня беспокойство и желание проконсультироваться со специалистом.
Впервые истерика у сына началась, когда я сообщила, что гулять мы не пойдем, а он уже схватил свои сапоги и стоял у двери. Он заплакал, упал на пол и стал кричать, бить ногами, выгибаться дугой. Я вышла из комнаты. Он продолжал капризничать еще минут 20. Мы с ним разговаривали,дочь пыталась отвлечь игрушками, затем бабушка пришла к нему, несмотря на протест, взяла на руки и стала петь песни, после чего он постепенно уснул.
Я понимаю, что спровоцировали это:
1. Желание спать.
2. Болезнь-весь предыдущий день температурил, не ел, спал.
3. Приезд бабушки-малыш ее не помнит, как следствие столпотворение, шум.
Остальные "приступы" возникали либо в момент внезапного пробуждения с криком и плачем, либо в ответ на обычные предложения. Н-р: переодеться, помыть руки, одеть фартук. Обычно все это спокойно делали.

Другие истерики проходили после того, как сын, через 30 мин- 1час переключал внимание на музыку, просмотр семейных роликов и фотографий или просто засыпал на полу, т.к. на руки он категорически отказывался идти.
В настоящий момент тактику поведения перенял.Чуть что (переодеваемся, меняем памперс, садимся за свой детский стол, кушаем ) крик и уходит в угол, становится спиной или падает на пол. Но тут же отходит. Вообще он очень самостоятельный, все хочет делать сам, но теперь самостоятельность возросла вдвойне.

Ну вот, пыталась подробно описать. Надеюсь поможет прояснить ситуацию.
Я перечитала Ваши комментарии по подобным вопросам, выработала для себя тактику.
Большое Вам спасибо.
Буду рада Вшей помощи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2010, 11:10
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lika1975 Посмотреть сообщение
Когда муж предположил наличие психоза, это вызвало у меня беспокойство и желание проконсультироваться со специалистом.
Вы нарколог, а значит знаете, какие симптомы вписываются в картину психоза. В своем сообщении Вы таких симптомов не описали. В любом случае димедролом психоз не купируют, не так ли.

Насколько адекватно применение димедрола судить не могу. Если только врачи прокомментируют эту ситуацию.
Меня же здесь смущает больше то, что Вы в его повторном применении руководствовались реакцией соседей. Это заставляет меня усомнится в необходимости применения медикаментов.

Цитата:
2 Я ввела в/м димедрол (0,25мл),т.к. 2 часа не могла успокоить ребенка. Состояние я описывала. Переживала за психику ребенка.
Почему переживали за психику? какое состояние пытались предотвратить таким способом?

Цитата:
Впервые истерика у сына началась, когда я сообщила, что гулять мы не пойдем, а он уже схватил свои сапоги и стоял у двери. Он заплакал, упал на пол и стал кричать, бить ногами, выгибаться дугой. Я вышла из комнаты. Он продолжал капризничать еще минут 20. Мы с ним разговаривали,дочь пыталась отвлечь игрушками, затем бабушка пришла к нему, несмотря на протест, взяла на руки и стала петь песни, после чего он постепенно уснул.
Бабушка в конечном итоге достигла успеха в успокоении внука. Как видно, димедрол не понадобился. Применяли ли Вы в последующем такой способ успокоения?

Цитата:
По поводу эмоций и мыслей:
Я человек спокойный, но нек-е раздражители, которые для других не имеют значения могут меня сильно выводить и тогда я могу дать неадекватную р-ию, хотя все это происходит осознанно и я отдаю всегда себе отчет в том, что я делаю.
Отмечу, что крики и плач старшей дочери в младенчестве (ей сейчас 5 лет), меня выводили из себя. Я кричала на нее, вела себя агрессивно, хотя тоже понимала, что делала. В общем сейчас мне стыдно за себя, но изменить уже ничего не могу.
С младшим, я поняла, что значит любить ребенка. С дочкой пытаюсь быть нежнее, но таких чувств, как к сыну не испытываю. Очень переживаю за это.
Так вот все его истерики воспринимала спокойно. Разозлилась только, когда утром соседи начали стучать в стенку, и тогда шлепнула сильно по попе. Ну и еще один раз был такой момент от бессилия.
Вам не кажется, что реакции Вашего сына сходны с Вашими собственными: у сына редко случаются истерики, но в некоторых значимых именно для него ситуациях реакция бывает неадекватной.
Цитата:
Остальные "приступы" возникали либо в момент внезапного пробуждения с криком и плачем, либо в ответ на обычные предложения. Н-р: переодеться, помыть руки, одеть фартук. Обычно все это спокойно делали.
Но Вы взрослый человек и вам проще контролировать свои эмоции. Ребенок же еще не может выводить свои чувства на уровень осознания в том смысле, в котором это делаете Вы.
То, что Вы испытываете чувство вины перед дочерью, может усугублять внутрисемейные проблемы, а значит провоцировать ответную реакцию, которую сын показывает ярче других членов семьи.
Если сама истерика не вызывает у Вас беспокойства, то почему тогда так беспокоит реакция соседей? Получается, что сын получил Ваше раздражение, удар и дозу димедрола потому, что соседи были недовольны шумом.

Цитата:
Другие истерики проходили после того, как сын, через 30 мин- 1час переключал внимание на музыку, просмотр семейных роликов и фотографий или просто засыпал на полу, т.к. на руки он категорически отказывался идти.

Я перечитала Ваши комментарии по подобным вопросам, выработала для себя тактику.
Опишите подробнее, что именно Вы делаете во время истерики и что собираетесь делать (как будите менять тактику).

Цитата:
В настоящий момент тактику поведения перенял.Чуть что (переодеваемся, меняем памперс, садимся за свой детский стол, кушаем ) крик и уходит в угол, становится спиной или падает на пол. Но тут же отходит. Вообще он очень самостоятельный, все хочет делать сам, но теперь самостоятельность возросла вдвойне.
Сын растет, учится быть самостоятельным - это нормально. Важно найти такую тактику поведения, при которой он сможет безопасно проявлять и тренировать свою самостоятельность для себя и других.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2010, 14:43
Lika1975 Lika1975 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Жуковский
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lika1975 *
Огромное спасибо за диалог!
Отвечу подробнее позже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2010, 19:41
Lika1975 Lika1975 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Жуковский
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lika1975 *
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Возможно уже и поздно для ответа, но все же надеюсь Вы прочтете.
Итак:
1.Димедрол использовала для купирования психомоторного возбуждения (крики, падения, бросание на пол).

2.Переживала за психику,т.к.,когда ребенок кричит 2 ч подряд не смолкая и физически не ослабевая, задумываешься о последствиях такого стресса для нервной системы. Все таки, если это физическая боль, то она может усиливаться или ослабевать, что сказывается на состоянии человека, если же она постоянна, то, в конце концов истощает и больной засыпает.
В нашем случае все происходило с постоянной силой длительное время. Где-то я читала, что не должен кричать и плакать более 15 мин подряд.

3.С бабушкой-это был первый приступ. Он длился 15 мин. Далее все происходило по нарастающей, да и на руки ребенок не давался. Попытки удерживать его на руках вызывали агрессию и малыш активно показывал, чтобы его опустили на пол, после чего он снова падал и вел себя также.

4. Не могу сравнивать с собой. Такое я наблюдала впервые, но в моем случае я всегда контролирую ситуацию. Говоря о неадекватной р-ии,я имею в виду эмоцию, не соответствующую силе раздражителя. Но действия свои я контролирую.

5. Не боюсь быть белой вороной, имею свое собственное мнение, но мнение окружающих людей мне не безразлично. Было просто неудобно перед соседями, да и терпение не безгранично. Соседи выступили неким пусковым механизмом.

6. О своей реакции во время истерики уже писала:
"Спокойно предлагаю взять на руки, в ответ на отказ (отталкивает)-отхожу, не беспокою. Нахожусь рядом, занимаясь своими делами (отслеживаю его поведение). Могу выйти из комнаты, дверь оставляю открытой." Вроде сейчас работает. Может подскажите что изменить в тактике?

С увжением Павлова Л.Ю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2010, 20:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна просила врачей прокомментировать ситуацию.

Вот только димедрол больше ребенку не делайте.
Потому что если Вы не видели побочных действий с неблагоприятным исходом - это не значит, что их нет.
Димедрол не обладает седативным действием в той мере, в какой это может успокоить ребенка в истерике. И взрослого тоже. Это все-таки антигистаминный препарат.
Причина истерик - это во-первых - возраст, все они в этом возрасте начинают испытывать терпение родителей. А второе - это то, что на ребенка возлагается непосильная для него ноша - от него ждут взрослого поведения, трансформации своих чувств в слова.
Вы писали, что сами во взрослом возрасте не могли сдерживаться - кричали на дочку, шлепали сына. Но хотите, чтобы ребенок вел себя спокойно и разумно. А он маленький и не может, вот и кричит, показывает - что он маленький.
А получается, что вместо успокоения и любви ребенок получает болючий укол в попу. С риском нагноений - никогда не видели постинъекционныъ абсцессов? Или с риском других побочных действий препарата.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2010, 11:55
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lika1975 Посмотреть сообщение
1.Димедрол использовала для купирования психомоторного возбуждения (крики, падения, бросание на пол).

Вы разве не знаете, что димедрол очень часто вызывает у детей т.н. парадоксальную реакцию ( т.е. возбуждение вместо сонливости )?????

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2010, 18:59
Lika1975 Lika1975 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Жуковский
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Lika1975 *
Большое спасибо за проявленный интерес к теме, особенно к димедролу. Прежде чем уколоть,я проконсультировалась с реаниматологом-доцентом кафедры анестезиологии и реанимации, врачом высшей категории. По поводу димедрола я все понимаю.
Но все-же хотелось услышать мнение специалистов подобного поведения ребенка. Могут ли зубы провоцировать подобное? Сводится ли это только к истерике?
PS.В настоящий момент сын здоров, подобных эмоциональных всплесков не повторялось.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2010, 20:02
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Павлова Л.Ю., если подобные всплески эмоций более не повторялись, подумайте, что Вам помогает этого избегать и используйте эти способы регулярно.
Кому направлены Ваши вопросы? С какой целью Вы их задаете?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.