Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.10.2018, 14:17
luska08 luska08 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Великий Новгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
luska08 *
Уверенность и независимость от брата 7 лет

Здравствуйте\ У меня 2 сына - двойняшки, 7 лет. Один из них сильнее, второй слабее. Так было с самого рождения. Да и в животе похоже, один, слишком подвижный, не давал покоя второму. Первый более подвижный, спортивный. Пополз и пошел раньше на три месяца. И, соответственно, всегда у второго все отбирал, а тот не мог ничего поделать. Первый и ручками получше всегда, у второго моторика похуже.
Первый более любознателен. Второго с детства интересовали кнопочки во всех видах, пульты, камеры, телефоны. Он поначалу / пока был маленький , очень боялся детей. Если кто то подходил, мог даже зареветь. Потом попрошло. В сад пошел нормально, но любит общество взрослых, часто вился вокруг воспитателя. Любит, чтобы его считали взрослым.
Он менее сообразителен. Собирать Лего, например, проблема, и не особо получается, и не хочет. С возрастом конечно получше становится. Но особо не интересно. Игрушки вообще не очень то интересовали, играл под воздействием первого, когда тот что нибудь придумывал (он на это мастак). У самого с фантазией не очень. Ходили на развивашки, там педагог сказала, что с воображением туго.
Складывается, такое ощущение, что он махает на все рукой. Все равно не смогу, не получится, не буду и пробовать. Перед глазами всегда более успешный вариант.
К брату отношение двойственное. Первый его любит, пытается помогать. А второго это сердит. Он , с одной стороны, очень хочет быть таким как первый, подражает, повторяет все за ним ( иногда это очень уж слишком), с другой стороны сердиться, радуется неудачам первого, старается нажаловаться на него. Сейчас замечаю, что повторяет и за другими детьми в классе.
Как то малознакомые дети их перепутали, и позвали второго именем первого. Он так распрямился, да, это я мол , сильный и мускулистый! Не сказал. что я второй, а ходил и повторял какой он крутой первый.
Мы стараемся воспитывать в нем уверенность в себе. Развиваем то, что у него получается. Он очень рад, когда у него какие либо успехи. Хотел в музыкальную школу, способности нашлись, так что ходит, доволен.
Мои вопросы: Как ребенку стать самим собой, не повтором брата? Как обрести уверенность в себе? как сделать так, чтобы ему интереснее было многое в жизни. Как мотивировать добиваться своего, стать целеустремленным?. И как быть друзьями с братом, как не завидовать , а быть собой? У него как обреченность какая то.. Отсюда портится характер и поведение.
Может что то еще надо написать, чтобы было понятно, я отвечу.
Как то нужно было написать хорошие черты своих детей. Про первого писалось быстро, любознательный, целеустремленный, аккуратный, добрый. А со вторым задумалась, и от этого было очень грустно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2018, 20:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Про первого писалось быстро, любознательный, целеустремленный, аккуратный, добрый. А со вторым задумалась, и от этого было очень грустно.
То, что вам трудно далось описание второго сына, что значит для вас?
Как их зовут? Само описание "первый" и "второй" уже содержит понятное отношение в детям и проявляет конкурентный дух между ними.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.