Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2018, 08:36
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Психологическое нежелание/страх ребенка какать

Здравствуйте!
Девочка, 2 г 7 мес., 13 кг, без каких-либо перенесенных или хронических заболеваний, рахвивается по возрасту.
Около Года назад случилось пару запоров, была трещинка (капелька крови выходила почле испражнения). После этого функциональный запор ставили. И свечи глицериновые и дюфалак назначенный врачом на ночь не давали результата. Ребенок сдерживал кал. Потом другой врач назначил дюфалак по утрам, начинали с минимальной дозы и дошли до 30 мл (полный колпачок), пили наверное все лето, она умудрялась сдерживать даже понос. Потом видимо на дюфалак уже пошла аллергия или сильно крутило живот, но я его убрала. Стала давать форлакс, но из-за специфического вкуса ребенку невозможно было подмешать его в напиток или дать выпить так. Пока не поймали ротавирус с поносом. После ротавируса она стала какать сама.в связи с дефицитом ферритина начали прием железа и после первого же запора у нас началось все заново. Пьем много, клетчатку потребляем, но она прям так и говорит "не хочу какать и не буду какать" и сдерживакт всеми силами, даже с дюфалаком, даже с глицериновлй свечкой, даже с микролаксом.
В последнее время стала иногда какать в штаны если не сможет сдержать, но маленький кусочек, или маленько жидкого. Потом может до след. Дня не какать.

Что мне делать я уже не знаю. Позволять ей ходить в штаны или садить на горшок? Сажу насильно она вскакивает, выпрямляет ноги, говорит что больно, но кал мягкий, запора по сути нет, позывы каждый день но она до уплра сдерживает. Как мне наладить ситуацию я уже не знаю. Истерическое состояние после каждого какания. Вот с микролаксом сдержала кал. Что теперь делать - ждать следующего позыва или ставить глицериновую свечку?
Как ночь так начинает чесаться, сыпь по спинке, животу. Аллергии на продукты не наблюдается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2018, 08:59
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Нам уже 3 года и 2 мес., 14 кг., 98 см. Проблема также сохраняется. В летний период ели зеленые абрикосы и стала какать сама несколько раз. Больше никакие продукты, фрукты, овощи, фреши со свеулой так не слабят. Дюфалак и дульколакс уже не всегда срабатывают. Она мне прям ьак и сказала "я боюсь что у меня попка сломается". Даже если жидким уже льется, она бедная так сдерживает что кряхтит и стонет, но не покакает. Заыерщаем все в итоге опять или свечкой или микролаксом. Я уже стала нервничать, что вдруг чтт с кишечником рассторится, так долго мы не можем нормально какать без ничего.
Ходили к психологу, психолог сказал что это все ее чисто личная причина, не из семьи, все у нас в семье в порядке в плане взаимоотношений межлу членами. Сказки ей всякие рассказываю, она вроде все понимает, но все равно говорит: "буду всегда бояться и никогда не буду какать".
Пожалуйста, подскажите,

1. Что еще можно давать чтобы ее прослабило сильно и она не могла сдержать кал и поняла, что это не страшно какать? Я даю ей дюфалак по 15-20 мл или дульколакс по 4 капли,

2. Как реагировать когда она начинает сдерживать кал, она просит не смотреть на нее (я стараюсь не обращать внимания, но она может так сдержать, что потом еще весь день нет позывов), что же делать?

Очень надеюсь на ответ. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2018, 10:59
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Это психологический момент, причем уже длительный. Можно попробовать спокойно поговорить с ней, что стул - это нормальный физиологический процесс, что он необходим для очистки кишечника от всяких бяк, что организму этот процесс необходим и её кишечнику будет только лучше.
Попробуйте вести с ней "дневник подарков" - например, 10 раз регулярно без страха сходит в туалет - Вы подарите ей игрушку, при этом каждый удачный поход без страха и нежелания отмечает зелёным кружочком. Набирается 10 зелёных кружочков - она получает игрушку.
Процесс небыстрый , но надо пробовать.

Тема про запоры: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2018, 11:27
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Цитата:
Сообщение от Igoryaka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Это психологический момент, причем уже длительный. Можно попробовать спокойно поговорить с ней, что стул - это нормальный физиологический процесс, что он необходим для очистки кишечника от всяких бяк, что организму этот процесс необходим и её кишечнику будет только лучше.
Попробуйте вести с ней "дневник подарков" - например, 10 раз регулярно без страха сходит в туалет - Вы подарите ей игрушку, при этом каждый удачный поход без страха и нежелания отмечает зелёным кружочком. Набирается 10 зелёных кружочков - она получает игрушку.
Процесс небыстрый , но надо пробовать.

Тема про запоры: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
Спасибо за ответ.

Попробую и так, но я ей уже обещаю игрушку после каждого нормалоного "кака",, и книжки про анатомию детские смотрим и читаем, и старшие дочки уже ей чуть ли не наглядно показывают...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.