Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2016, 19:41
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Ребенок начал говорить по слогам

Нашему сыну 2 г и 6 месяцев. Развивался нормально, планово посещали невролога, никаких замечаний с его стороны не было выявлено. Ребенок начал ходить в 9 месяцев, рано начал говорить, говорит много, "рот не закрывается", говорит вообщем понятно. Некоторое время назад стали замечать с мужем, что сын начал заикаться или запинаться. Сидел играл с игрушечными рыбками и говорит хво-хво-хво....сты. Очень любит читать, дома много книг, часто просит читать их, периодически я слышу, как он читает наизусть отрывки стихотворений из этих книг. Мультики смотрит по 30 минут в день, интресесуют только мультифильмы про машинки, другие не интересны. Технарь, любит железки, инстументы папины и пр. Общительный, раз любит поговорить, то старается сам ко всем подойти на улице и что-то им сказать.
Я прочитала всё, что нашла тут про заикание, попыталась сама говорить медленно. Стала замечать, что сын стал говорить слова по слогам, которые раньше говорил слитно. Мульт-фильмы...т.е. между слогами делает паузы, вроде как заикаться меньше стал, но много слов теперь делит по слогам, которые раньше говорил слитно. Я не пойму что с ним и есть ли прогресс или это регресс и нужно обращаться к неврологу. Опасаюсь сделать что-то неправильно и "запустить" болезнь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2016, 12:12
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придерживайтесь рекомендаций по теме для заикающихся. Консультация с неврологом - по желанию.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2016, 21:06
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Добрый день! Начали соблюдать рекомендации, через какое-то время сын начал говорить нормально, по крайней мере я не замечала в речи заикания. Я стала немного успокаиваться по поводу заикания, решила, что проблема ушла и мы пошли в аквапарк. Он очень любит купаться, пробыли там 3,5 часа, домой его уносили с сильным криком, не хотел уходить. После аквапарка вроде с речью всё нормально было. Пошли гулять в Измайловский парк, там попали на праздник для детей, ребенок опять был под впечатлением, не хотел уходить, несли с плачем домой. По этим причинам или не по этим, но последние дни опять сын стал заикаться и говорить как-бы по слогам.
А сегодня мне неожиданно позвонили и предложили нам место в детском садике с 1 сентября. Мы конечно не готовы с 1 сентября идти, нужно медкарту ещё делать и пр. Вот я задумалась, а можно ли сыну с его проблемами с речью сейчас идти в детский сад? Не усугубит ли это его проблему с заиканием? Ещё и по врачам нужно бегать, анализы сдавать, этот факт тоже для него может быть стрессом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2016, 10:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Избегайте сильных эмоций, как позитивных так и негативных. Садик не противопоказан, с воспитателями можно обговорить ситуацию и попросить так же соблюдать рекомендации. Детей будет мало (не все сразу выходят и многие болеют потом). Если ребенок будет тяжело адаптироваться, что скажется на усилении признаков заикания (есть оно или нет скажет очный логопед) - тогда и подумаете о домашнем воспитании.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2016, 21:54
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Сын во время укладывания спать начал сосать одеяло, порой и засыпает с набитым одеялкой ртом. В садике я предупредила воспитателя об этой особенности, ей видимо не очень это понравилось, она сделала попытку вытащить изо рта у сына одеяло, но он заупрямился и стоял на своём. Я отношусь к этому спокойно, ну сосёт одеяло и пусть сосёт, если ему так комфортно. Посоветуйте что-нибудь по поводу сосания одеяла, не свидетельствует это о каком-то серьёзном расстройстве и можно ли не обращать на это внимание?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2016, 16:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поговорите об этом с психологами на нашем форуме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2018, 21:31
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Добрый день, уважаемые специалисты. Ребенку исполнилось 4 года.

Проблема с речью для нас пока актуальна. Сын по несколько раз повторяет одно и то же предложение, хотя я и слышу его и отвечаю. Как-будто возбужден и не может остановиться. Может повторять за мной мои фразы, как бы пытаясь в них вникнуть или стараясь запомнить. Или воспроизводит какие-то фразы из аудиорассказов и книг. Вообще он очень много говорит, рот не закрывается с утра и до вечера. Когда произносит сложносочиненные или сложно подчиненные предложения, то говорит по несколько раз первую часть такого сложного предложения, а вторую не сразу может выговорить.
Мне очень сложно постоянно соблюдать речевой покой, сама я быстроговорящая южанка. И стала замечать за собой, что тоже иногда запинаюсь.
Ребенок любит всё новое - новые книжки, новые мультфильмы, новые игрушки, отказывается смотреть и читать старое, требует чего-то нового. Он очень любознательный, схватывает быстро новую информацию.

Речевой и эмоциональный покой должен продолжаться годами? Или у нас уже запущенный случай? Детский сад мы перестали посещать. Попробуем со следующего сентября ходить туда.

Были у невролога. Никаких диагнозов он ребенку пока не ставит, лечения не назначает, направил на ЭЭГ. И планировал направить нас куда-то на консультацию к логопеду. Для укрепления нервной системы советовал отдать ребенка заниматься спортом. Каким видом спорта лучше заниматься с такими проблемами речи?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2018, 00:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellen72 Посмотреть сообщение

Были у невролога. Никаких диагнозов он ребенку пока не ставит, лечения не назначает, направил на ЭЭГ. И планировал направить нас куда-то на консультацию к логопеду. Для укрепления нервной системы советовал отдать ребенка заниматься спортом. Каким видом спорта лучше заниматься с такими проблемами речи?
При заикание покой в периоды обострений обязателен. Но если ребенок повторяет всю фразу или большУю ее часть - это не заикание. Очно надо разбираться у логопеда, или хотя бы видео выложите с речью ребенка (модераторы его скроют от посторонних по вашему желанию).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2018, 14:52
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
При заикание покой в периоды обострений обязателен. Но если ребенок повторяет всю фразу или большУю ее часть - это не заикание. Очно надо разбираться у логопеда, или хотя бы видео выложите с речью ребенка (модераторы его скроют от посторонних по вашему желанию).
Спасибо, Людмила Николаевна. Постараемся снять видео и выложить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2018, 18:18
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Очно надо разбираться у логопеда, или хотя бы видео выложите с речью ребенка (модераторы его скроют от посторонних по вашему желанию).
Людмила Николаевна, добрый вечер! Выложила я тут видео, просила модераторов его скрыть, теперь и сама его не вижу и не пойму, видели вы его или нет или оно куда-то исчезло.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2018, 00:36
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видео скрыто, видно только для врачей и специалистов.
Простите, посмотрела, но захлопоталась и не ответила.
Заикания я не увидела. Видела одну подозрительную запинку, поэтому просто наблюдайте и при возникновении подобных проявлений придерживайтесь рекомендаций по заиканию.
Огромная просьба, не забывайте народную мудрость: Когда я ем - я глух и нем. Ребенок может подавиться, это реальная угроза, особенно когда смеется (он так весело про горку рассказывал).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2018, 11:42
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Видео скрыто, видно только для врачей и специалистов.
Простите, посмотрела, но захлопоталась и не ответила.
Заикания я не увидела. Видела одну подозрительную запинку, поэтому просто наблюдайте и при возникновении подобных проявлений придерживайтесь рекомендаций по заиканию.
Огромная просьба, не забывайте народную мудрость: Когда я ем - я глух и нем. Ребенок может подавиться, это реальная угроза, особенно когда смеется (он так весело про горку рассказывал).
Спасибо, Людмила Николаевна, что уделили нам время и ответили. На 1мин. 8 с видео ребенок заметил, что я его снимаю и переключил своё внимание с нашего разговора на мой смартфон и запнулся и никак не мог выговорить, что хотел сказать. И ещё в одном месте он сказал "зна-значит".
Мы сейчас прошли обследование у невролога, сделали ЭЭГ, ничего серьезного у нас не нашли ( мы к неврологу обращались не только по поводу речи). А невролог предложил нам сходить на консультацию к логопеду в ПМПК по нашему району. Сказал, что нужно пройти ещё лора и потом сходить к педиатру и взять направление в ПМПК, чтобы там нас очно посмотрели и определили, что у нас и дали рекомендации, если нужно.
Не будет это теперь лишним, если вы считаете, что у сына нет заикания сейчас?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.02.2018, 14:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПМПК ни к чему не обязывает, можете пройти. Если вдруг начнется действительно заикание - у вас уже будет очередь на логогруппу. Если нет - откажетесь от места там и всего делов ))
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2018, 16:19
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Добрый день, уважаемые специалисты!
С сентября этого года раз в неделю мы с сыном стали ходить на групповые занятия по логоритмике в городской психолого-педагогический центр.
Сегодня логопед, которая занимается с детьми, занималась с сыном один на один ( другие дети все приболели). После занятий она мне сказала, что у сына дизартрия и мне нужно постараться найти очень хорошего невролога. Я не знаю, насколько плох наш невролог, что я должна найти другого, который бы поставил сыну диагноз дизартрия и каким-то образом лечил его. Есть ли смысл прислушаться к словам логопеда и искать невролога, который бы как-то лечил дизартрию, если она есть?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2018, 19:03
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дизартрия сама по себе не лечится. Кстати, именно у дизартриков часто начинаются речевые запинки.
Дизартрия требует постоянных индивидуальных занятий с логопедом и дома, возможно, показан логомассаж (надо очно смотреть).
Просьба начинать сообщения с возраста ребенка, чтобы не высчитывать
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.