Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2013, 18:54
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
ЗРР или ЗПРР? Переживать или нет?

Здравствуйте. Вот решила тоже спросить по нашей ситуации...
Так поняла, что писать надо по порядку.
Тяжелая беременность, постоянные угрозы, постоянное нарушение кровотока, в последнем триместре давление, вся беременность на нервах (были серьезные проблемы на работе).
Роды тяжелые, с 4-х утра до семи вечера, безводный период с 10 утра. На родильном столе остановка родовой деятельности, потеря сознания, ребенок застрял в родовых путях, выталкивали, щипцов не было (сказали, я устроила истерику по этому поводу, не помню).
Родилась слабая, по Апгару вроде 8/9 или 8/7, не помню, ночь провела под присмотром неонатолога в детском отделении.
Далее до двух лет развивались по возрасту.
С двух с половиной лет стали ставить ЗРР (сейчас, глядя на младшую дочку, которая болтает вовсю и все показывает в свои 2,2 понимаю, что старшая отставала сильно по крайней мере в сравнении с ней, зато вот физически развита была лучше), кроме того ребенок отказывался читать, заниматься, показывать что-то в книжках - бегать лазать прыгать было интереснее.
Все неврологи назначали пантогам, когитум - ничего не пили, ждали трех лет.
В три говорили отдельными словами, иногда фразами в два слова. Снизошли до книжек, что-то в них показывали.
Невролог в поликлинике поставила ЗПРР и направила на ЭЭГ.
ЭЭГ она рашифровывала сама (делали в нашей больнице и дали распечатку), сказала что оно очень плохое, речевые центры у нас не работают и сами мы не заговорим, даже занятия пока бесполезны, нужно лечить медикаметозно, сказала начать с когитума.
Выйдя от невролога с трясущимися руками, я неделю пила успокоительные, потом начала действовать.
Нашла великолепного дефектолога.
Та отправила нас на обследование в питерский центр "Прогноз" (раз в месяц в Москву приезжают питерские специалисты со своим оборудованием).
Вторая ЭЭГ, сделанная через месяц после первой, оказалась почти нормальной (что-то было, но мне сказали возрастное и не обращайте внимания).
Вызванные потенциалы тоже выявили не страшные нарушения.
Доплер показал ухудшение кровотока на 20% слева.
Невролог по итогам сказала, что ничего серьезного нет у нас, все по мелочи, и вроде бы ничего не должно дать такую картину. Сказала делать упор на занятия и массаж и тоже пить когитум.
Дефектолог, работающая в логопедическом детском саду уже много лет, сказала, что нам будет достаточно занятий и если получится массажа (с массажем далась только на пять раз), все у нас нормально и пить ничего не надо.
Полгода занимались с дефектологом 2 раза в неделю и дома сами.
Когда, по выражению дефектолога, она "запустила нам речь" - дочь начала говорить новые слова и фразы сама, а с нас сняли ОНР 1, она отпустила нас до комиссии в сад (на очередь встала сразу, как мы начали заниматься)
Полгода я не дергалась, ребенок развивался, говорил все лучше, я уже стала иногда думать, не пролетим ли комиссию (хотя конечно до этого далеко еще)
Настал час Х, стали готовиться к комиссии.
Дефектолог (другой, наша набрала группу ранее, а ведут они детишек до выпуска) говорила с нами минут 40, просила выполнять разные задания, наблюдала, как играет ребенок), поставила нам ОНР2-3 (в карточку поставили 2) и не нашла психической задержки, кроме что немного вторичной, из-за речи.
Психиатр, проговорив с нами три минуты и выслушав мой анамнез, спросив нас про формы и цвета (пока именно с этим у нас довольно туго), сказала, что у нас очень серьезная психическая задержка, нам нужно вставать на учет и медикаметозно лечиться, и куда я желаю встать на учет, в психдиспансер или у невролога? Я от психдиспансера вежливо отказалась.
Невролог в поликлиннике написала мне в карточку, что я от лечения отказалась, что столько времени упущено, что знает она моего дефектолога, она на контракте в прогнозе и всех туда отправляет (она нас отправила на обследование и именно к питерской выездной группе, а вот лечиться там не советовала), что видела она эти ЭЭГ в Прогнозе, и если мы хотим лечиться все же, то принести старое ЭЭГ из больницы (прогнозовское ее не интересует) и сделать новое ЭЭГ тоже обязательно в любом государственном учреждении, а не в частном. Что нарушение кровотока вообще не при чем, оно роль играет только в старости, и вообще я ее не слушаю, она мне про мою безответственность, а я ей про кровоток, и так далее...
Психолог в саду, тоже проговорившая с ней 40 минут вообще один на один (младшая устроила скандал и мне пришлось уйти с ней) как и дефектолог, психической задержки не видит. Да, путает цвета и формы, но на контакт идет, общается адекватно, на вопросы отвечает, предметы группирует, задания выполняет. У психиатра мы были в плохом настроении и спросила она нас только про цвета и формы.
У невролога вообще непонятно что получилось, я сама не поняла. Она меня послушала, что дочка заговорила, задала ей четыре вопроса:
- Как тебя зовут? - Соня.
- У тебя сестренка есть? - молчит. - Как ее зовут? - Соня.
- Сколько тебе лет? - Один.
- Сколько твоей сестренке лет? - Один.
И дальше пошла меня разносить, что главное не то, что ребенок заговорил, а что именно он заговорил.
Про возраст мы с дочкой не говорили вообще, я как-то это упустила, хотя до десяти она считает. Несколько дней ей объясняю, пока глухо.
- Сколько тебе лет?
- Один.
- Неправильно.
- Два?
- Два Лизе. Сколько тебе лет? - молчит. - Тебе три года. Сколько тебе лет?
- Три.
На завтра спрашиваю, ответ опять один. Дефектолог, которому относила результаты врачебного обхода, сказала на это, что она скорее всего просто хочет быть младше сестры, чтобы ей был один и это встречается довольно часто.
Почему про сестру она так сказала, не знаю. Она знает, что Лиза ее сестра. Хотя у нее в последнее время фантазии пошли, какая-то Маша в саду появилась, которую она тоже сестренкой называет.
В быту она абсолютно адекватна. С ребятами другими играет-дружит нормально. Начала замечать отвлеченные вещи ("мама, за нами луна идет"), говорить о том, что было без меня ("а мы тебе сюрприз делали") говорить сложно достаточно ("не трогай меня, я не пойду к врачу, я не болею, я не хочу, я спать хочу, оставь меня в покое").
Иногда у меня есть ощущение, что она меня не понимает - спрашиваю одно, начинает говорить про другое, особенно если про отвлеченные вещи, но с другой стороны возможно она просто дурака валяет или играет.
По возрасту она конечно отстает, но разрыв сокращает. Дефектолог говорит не переживайте, к саду все скорректируется.
Вопрос.
Правильно ли я понимаю, что мне не надо никогда больше ходить ни к психиатру ни к неврологу, ни в коем случае по-прежнему не пичкать ничем моего ребенка, а просто заниматься им и разговаривать?
Или я ошибаюсь и мне нужно бежать переделывать ЭЭГ (исходя из уже прочитанного на форуме нет)
Посоветуйте пожалуйста хорошего невролога в Москве, к кому можно ездить раз в год просто на профилактические осмотры и и если что обращаться с вопросами.
Я переживаю, что я все же не врач, я могу не видеть чего-то... Мы все же всем неврологам не нравимся...
Ребенку через 2 недели будет 4 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2013, 09:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с возраста ребенка.
Далее изложите данные по развитию речи:
Понимание речи
Собственная речь ребенка.

Общение со взрослыми в быту и игре
Общение и игра с детьми
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2013, 14:16
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Через полторы недели будет четыре года. Девочка.
Понимание речи... В быту понимает отлично - подай-принеси- лежит-там пойдем туда и так далее. В бытовом плане ощущений что она не понимает речи у меня не возникает. А вот при попытке разговоров на отвлеченные темы она часто отвечает невпопад, и сказать точно, не понимает она или дурака валяет, я не могу.
Например, учим старательно сейчас кто мама кто папа про сестричку...
Забираем ее из сада с младшей, она впереди бежит, встречаем кого-то, спрашивают:
- Где сестричка?
- Дома.
- Как дома? А это кто?
- Ой, вот сестричка.
То у нее в ответ про сестричку какая-то Маша из садика, то путает с куклами (у нас кукольный дом и там куклы по нашим именам)
Я не знаю, как объяснить. Но ощущения что она не понимает меня, у меня бывают.
Собственная речь сейчас на уровне нормальных трех лет, как говорят в саду, дефектологи ставят ОНР 2. Стихи учить не хочет, сказки не пересказывает, но болтает много и фразы все время усложняются, на месте она не стоит. Все время пытается что-то рассказывать сейчас и комментирует то, что видит и что происходит вокруг нее.
Вот сейчас пришли домой просит:
- Мама, поиграй в куклы? - (в кукольный домик).
Я с младшей сижу в кресле, говорю:
- Ну принеси сюда кукол, поиграем здесь.
Притащила кукольный дом по полу. Играем. Просит у младшей лошадку.
- Дай мне лошадку!
- Нет! - (младшая)
- Лошадка как?
И отбирает. Я укоризненно "Соня!"
- Я хочу лошадку!
- Отдай лошадку Лизе.
- Нет, не дам.
Игры сложные, по возрасту, просто ее игрушки проще между собой "говорят". В общении нашем, взрослого с ребенком. я вижу разницу между ее сверстниками, в игре нет. В быту и игре абсолютно адекватна. Со сверстниками дружит, проблем из-за того что хуже говорит, в общении с ними не испытывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2013, 18:48
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Брали платье на сегодняшний утренник у подруги (наше оказалось испорчено утром), собираю пакет на возврат, не отдает.
- Это мое платье.
- Это Милино платье.
- Нет, не Милино, это мое.
- Отдай.
- Нет, не отдам тебе.
- Отдай бабушке.
- Бабушке мало. Платье маленькое, а бабушка не маленькая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2013, 23:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но по вашему описанию ничего понять нельзя. Не виден ни объем словаря, ни состав. Не описано умение пересказать сказку.
Не понятно, как собственно, как ребенок понимает связную речь. Нужно разбираться с логопедом очно. Невролог вам не нужен.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2013, 22:43
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Я не знаю честно говоря, как рассказывать правильно. С пересказами глухо, их вообще нет. Верх наших достижений:
- Что вы сегодня в садике делали?
- Поели супчик, поели компотик, поели салатик и пошли играть в игрушки.
Появились месяца два назад впервые попытки рассказать о чем-то, что было, а не в данный момент, до того глухо. Сказки любит слушать, но не пересказывает, максимум "позвал дед... кого? - Бабушку!"
Из стихов отдельные слова запоминает (окончания).
Абстракции похоже не воспринимает. С цветами никак( Пока учишь - как солнышко, как травка, как помидорка - нормально. Как начинаешь - желтый-зеленый-красный - путается.
Сам по себе словарный запас не скажу что маленький, но точно не знаю.
Меня больше беспокоило, нужно ли мне бежать срочно ЭЭГ переделывать и искать невролога, поскольку комиссия в логопедический сад у нас на носу и дефектолог хороший есть. И она на месте не стоит, развивается, пусть и позже, чем по возрасту, и это очень видно. Хотя контраст с младшей конечно разителен( Была бы она вторым ребенком, а не первым - я бы раньше забегала и все пила бы наверное, что назначают... Младшая в 2,2 сейчас по речи и общению со мной такая, как старшая была в 3,6 полгода назад после полугода занятий. Сейчас старшая говорит на 3 года (по оценке воспитателей в саду и моим наблюдениям), в общении проблем не испытывает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2013, 23:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ЭЭГ - вопрос к врачам. И поскольку, по вашим словам, это вас волнует бльше всего, то создайте тему в педиатрии и все там выясняйте.
Требовать от ребенка рассказ о произошедших событиях - не значит оценить речь. Скорее память. В данном возрасте, практически нереально добиться связного рассказа о событиях по памяти. Рассказать сказку ребенок должен по серии последовательных картин.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2013, 09:22
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Спасибо за ответ!
С речью просто мы занимаемся постоянно и постоянно находимся под наблюдением хорошего дефектолога, здесь уж выше головы не прыгнешь(
Одни ставит ЗПРР, другие только ЗРР, но это наверное действительно определяется при личном контакте.
Я еще не разобралась с правилами форума до конца, значит мне в неврологию надо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2013, 09:33
NochkaCH NochkaCH на форуме
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я порекомендовала бы вам получать направление в коррекционную группу (для детей с ЗПР), поскольку судя по вашему описанию ребенок не сможет усвоить програмуу логогруппы на данном этапе развития. В коррекционных садах тоже работают логопеды, речь рбенка не останется без внимания.
Через год вы сможете оценить результат и решить вопрос: оставаться в корреционной группе, или переводиться в логопедическую.
На сентябрь вам будет больше 4,6 - поэтому вы можете претендовать на место в старшей и в средней группе. Рекомендую среднюю. Если пойдете в старшую (мест нет в средней или другие причины) - оставайтесь в ней на 2 года (дублируйте), хотя ребенок может дать скачок в развитии и дублирование не понадобится. Так же, по результатам обучения, вы можете продублировать старшую уже в логогруппе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2013, 15:51
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Мы прошли всех врачей и собеседование с дефектологом (нашим будущим воспитателем) и психологом в логопедическом саду, мне сказали, мы одни из самых "сильных", кто набирается в группу в этом году. Ждем вызова на саму комиссию. Думаете все же подумать о саде по ЗПР?
У нас в городе три коррекционных сада - логопедически-дефектологический, по зрению и по ЗПР.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2013, 17:37
NochkaCH NochkaCH на форуме
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rigvena Посмотреть сообщение
мы одни из самых "сильных", кто набирается в группу в этом году.

Думаете все же подумать о саде по ЗПР?

У нас в городе три коррекционных сада -
логопедически-дефектологический, по зрению и по ЗПР.
Если так, то почему вашему ребенку ставят ЗПРР? Ставили бы ОНР-II/ III.
ЗПР - Задержка психического развития, ЗПРР - задержка психоречевого развития. То есть задержка в развитии психических процессов присутствует в любом случае и будет тормозить развитие речи без должной коррекции. Эту работу и осуществляет дефектолог.


Если все, что вы пишете объективно - да.

Это как?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2013, 17:43
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
В том-то и дело.
Дефектологи и психолог ставят ОНР-II-III
Неврологи и психиатр ЗПРР. Невролог отхлестала меня словами что я дура, что ничего не пила, что столько времени упущено и написала в карточку, что я отказалась от лечения.
Психиатр сказала, что нужно вставать на учет и обязательное медикаметозное лечение, рекомендовно обучение в саду по ЗПР и дефектологическая помощь.
Дефектологи и психолог сказали бред, психической задержки нет, немного только вторичная, все выправится.
Да, они говорили с ребенком в 10 раз дольше, но они не врачи. И я не врач.
И я не знаю, кто прав(
Написала в неврологию, попросила контакты хорошего детского невролога.

Про сад в том плане, что он отличается от обычных логопедических групп в детских садах. Туда набирают в основном деток с ОНР-I-II, практически не говорящих, и воспитатели там все дефектологи с огромным опытом, занимающиеся именно не говорящими детками.
Дети, с которых снят диагноз ОНР, потом для постановки звуков и решения других легких логопедических проблем переходят в логопедические группы обычных садов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2013, 20:42
NochkaCH NochkaCH на форуме
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rigvena Посмотреть сообщение
В том-то и дело.
Дефектологи и психолог ставят ОНР-II-III

Про сад в том плане, что он отличается от обычных логопедических групп в детских садах. Туда набирают в основном деток с ОНР-I-II, практически не говорящих, и воспитатели там все дефектологи с огромным опытом, занимающиеся именно не говорящими детками.
Дети, с которых снят диагноз ОНР, потом для постановки звуков и решения других легких логопедических проблем переходят в логопедические группы обычных садов.
Тогда идите в логогруппу, необходимость дублирования обсудите с логопедом после первого года обучения.

Какая у вас интересная система.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.03.2013, 20:55
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Дублирование - это частные занятия?
Ждем комиссию, надеюсь все в порядке будет.
Я думала везде так, страна вроде одна)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2013, 21:03
NochkaCH NochkaCH на форуме
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дублирование - это повторное обучение по программе (пао сути - остаться на второй год). Например, дублирование подготовительной группы, когда ребенок поступил в 5,5 и по результатам показал себя недостаточно готовым к школе.
Дублирование будет возможным, если вам предложат место в старшей группе. Если пойдете в среднюю - то по возрасту продублировать уже никакой год не сможете.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.