Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2018, 15:15
Paksik Paksik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 1
Paksik *
Ребёнок в 3,5 года не разговаривает.

Здравствуйте, очень нужен совет!
Наблюдаемся у невролога, сыну с 2-х лет ставят ЗРР, а недавно сходили опять на приём но уже к другому неврологу и нам сказали задержки нет, неврологических отклонений не видно вам надо идти к психиатру и проверять на аутизм.
Теперь подробнее о ребёнке.
Роды на 41 неделе, к/с по показаниям крупный плод
Родился 5130, 57 см 8/9 по ап.
На последних месяцах беременности был гестоз и маловодие, да и я резус «-, а у сына +
Взгляд фиксированный до месяца ( мог разглядывать игрушки на карусельке) по ночам спал хорошо, а днем спал плохо по 30-40 мин спал 1-1,5 бодрствовал. Голову держать начал к 1,5 м. Переворачиваться к 4,5 сел в 8 месяцев
к 9 месяцем собирал пирамидку. И через пару месяцев встал. Особо не ползал. Пошёл в год. Он достаточно крупный ребёнок и ему к 1,8 году поставили варусную деформацию конечностей. Отходили все физиотерапевтические занятия и все нормализовалось. В 2 года не произносил ни одного слова кроме «на» и «Папа» если что-то хотел мычал и показывал пальцем или брал за руку и подводил к тому месту. К 3 м годам появился приличный запас слов, счёт до 10, название радужного спектра цветов, название животных, ( звуки)
Фигуры( круг, квадрат, прямоугольник, параллелограмм, ромб и овал) и. И. Д
Но вот связанной речи нет. Только в 3,2 начал говорить односложными предложениями
- хочу пить сок
- Мама/бабуля дай яблоко
- Хочу на горшочек
- Пойдём гулять
Меня беспокоит вот что:
Сейчас ему 3,5
Вопросов он сам не задаёт повторяет за мной
иногда, если он чего-то не хочет, может ответить « нет, нельзя»
Может Задать себе сам вопрос где игрушка?
В основном он повторяет по несколько раз фразы из мультиков.
Любит слушать один и тот же отрывок.
На некоторые мои вопросы не реагирует и говорит не связанной фразой из мультика
Любит бормотать перед сном особенно все заученные фразы за день
Не со всеми детьми идёт на контакт. Если побегать то с огромной радостью, но сидеть и играть он предпочитает сам,
Довольно хорошо играет с детьми старше него.
Играет он с разными игрушками
Например у него есть игрушечный домик он берет фигурку и играет ей в этом домике ( укладывает спать, сажает на горшок)
Ещё в 3 года у него появилось увлечение Ти- рексом он им доганяет других персонажей издавая характерные рычащие звуки.
Со мной полностью присутствует зрительный контакт, на некоторых взрослых не с первого раза реагирует
Если я скажу мне грустно подойдёт погладит по голове и скажет хорошая мама.
На мою просьбу принеси кружку я тебе налью сок реагирует хорошо и все исполняет, но если я прошу принеси мою кружку- реакции нет никакой. Ещё нет «я» и нет местоимений, но есть «мое»
Еще при первом и коротком контакте с ним мне говорят , что есть что-то странное в его поведении. Но потом вроде все в норме. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2018, 20:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходима очная консультация логопеда и психиатра. Не бойтесь ничего, вам это ничем не грозит, а уточнение заключения важно для выбора ведущего специалиста и построения программы коррекционно-развивающей работы.
Если средства позволяют - запишитесь на комплексное обследование в ИКП РАО. Там сразу все нужные специалисты посмотрят и дадут рекомендации (раньше 6000 р. стоило, обследование около часа).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.