Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.11.2018, 19:38
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Дизартрия сама по себе не лечится. Кстати, именно у дизартриков часто начинаются речевые запинки.
Дизартрия требует постоянных индивидуальных занятий с логопедом и дома, возможно, показан логомассаж (надо очно смотреть).
Просьба начинать сообщения с возраста ребенка, чтобы не высчитывать
Извините, ребенку сейчас 4 года 9 месяцев.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.11.2018, 19:53
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К логопеду вам нужно и заниматься постоянно. Все поправимо.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.11.2018, 12:38
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
К логопеду вам нужно и заниматься постоянно. Все поправимо.
Людмила Николаевна, спасибо за ваше внимание к нашей проблеме. Я сейчас немного в растерянности. Дело в том, что сын плохо посещает детский сад - часто болеет, неделю ходим и три недели - на больничном. Прошлый год вообще забирали его на 9 месяцев из сада. В этом году опять решили попробовать водить в сад, пока больше болеем, чем ходим. В связи с этим у нас страдают другие сферы жизни - мало куда можем ходить вне дома. Даже те занятия с логопедом, которые нам назначили в городском психолого-педагогическом центре, мы часто пропускаем из-за болезней.
Я не работаю из-за частых болезней сына, нанимать платного логопеда, который бы занимался дома индивидуально с ребенком на постоянной основе нет возможности. У меня вопрос - насколько опасно не заниматься постоянно с ребенком при дизартрии, чем это грозит. Мы не замечаем особых проблем у ребенка, которые бы сильно бросались в глаза. Мы его речь понимаем. Да, есть проблемы с произношением некоторых звуков. Можно ли как-то удостовериться, что у ребенка действительно такой диагноз?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.11.2018, 15:27
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Сын рано начал ходить, рано начал говорить, говорит много и быстро. Слюнями не давится, не текут. Кушает с рождения хорошо, ест всё, но ест очень быстро. В садике воспитатель жалуется, что ест быстрее всех, а потом всем мешает есть. Дома тоже такая проблема, мы только сели ужинать, а он уже всё съел. Даже не знаю как он жуёт или жует очень быстро, проблем с пищеварением нет.

Пить предпочитает только из трубочки, боялись даже, что все дети его возраста уже из чашек пьют, а он из трубочки. Он умеет пить из чашки, в садике так пьёт, но дома по-прежнему предпочитает пить из трубочки.

Муж фанат велосипедов и ребенок с раннего возраста научен ездить на самокате и с 3-х лет на двухколесном велосипеде. Может прыгать на одной ноге.

Рисовать ребенок не очень любит, рисует неважно, выходит за края раскрасок, но любит чертить чертежи, схемы. Ребенок одарён технически. В 4 года может долго слушать как я читаю учебник по сантехнике, внимательно слушает и заставляет меня читать его целый час. Ножницы я давала ему с раннего детства, постоянно ими что-то режет. Маленьким ножом помогает мне резать ингредиенты к салату. Шьёт на швейной машинке. Муж научил его работать на многих инструментах.

Стихи хорошо запоминает, правда рассказывает их торопливо. Буквы знает, читает слова из 3-х букв. Я не сторонница раннего развития детей и не занимаюсь с ним прилежно в этом направлении.

Во многих пособиях для детей его возраста есть задания что-то обвести по черточкам, писать буквы, цифры. Он такие задания не очень любит, выполняет без особого старания, кривовато. Тут может быть проблемы и в его неусидчивости и в том, что ему это не очень интересно. Может написать букву или цифру в зеркальном отражении.

Я бы не сказала, что у него во рту "каша" при разговоре, но как мне неспециалисту со стороны кажется, как будто ему язык иногда мешает.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.11.2018, 19:43
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellen72 Посмотреть сообщение
Да, есть проблемы с произношением некоторых звуков. Можно ли как-то удостовериться, что у ребенка действительно такой диагноз?
Заключение ставится при очном обследовании (надо слышать ребенка и видеть его в момент речи).

Нескорректированное произношение чревато переносом устных ошибок на письмо. Если ребенок заменяет С на Ш - он так и напишет, если пропускает в речи Л - на письме с большой вероятностью будут пропуски буквы Л и т.д. Если еще и фонематическое восприятие страдает - будет масса проблем с усвоением русского языка (письмо и чтение). Ну и возможны проблемы с адаптацией в школе, если речь невнятная.
Сейчас ребенок будет болеть меньше, не пропускайте занятия и , при болезни, занимайтесь по заданию логопеда самостоятельно.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.11.2018, 20:24
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Заключение ставится при очном обследовании (надо слышать ребенка и видеть его в момент речи).
Людмила Николаевна, я могу разместить видеофайлы, где я снимала ребенка во время чтения стихов. Там и речь ребенка слышна и лицо видно. Прослушайте его, пожалуйста. Или стихи не подойдут?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.