Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2018, 13:01
Valeriya92 Valeriya92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 2
Valeriya92 *
ЗРР, мальчик, 2,7. Алалия?

Здравствуйте.
Ребёнок, мальчик, 2 года и 7 месяцев, родился в срок, беременность протекала нормально (трижды лежала на сохранении с тонусом матки), роды были стремительные с резким падением сердцебиения ребёнка уже во время потуг, оказалось, что пуповина была короче нормы почти в 2 раза (не знаю, влияет ли это на что-либо). Оценка по шкале Апгар 8/9.
С рождения невролог ставит сыну ППП ЦНС и гидроцефальный синдром (я уже обо всём этом прочитала на форуме), невролог всегда назначала лечение в виде диакарба, аспаркама, пантогама и кортексина. Я данное лечение игнорировала, так как ребёнок развивался по возрасту, читала на сайте о недоказанной эффективности этих лекарств.
До двух лет меня ничего не настораживало в ребёнке, но после я стала обращать внимание на то, что ребёнок не говорит особо. Сейчас ему 2 года и 7 месяцев, понимает обращённую речь, выполняет просьбы, цвета не различает, предметы (круг, квадрат и так далее) путает. Есть около 15 слов: мама, папа, дай, на, три, мимо и т. п. Звуки животных произносит, животных различает. Из словосочетаний: мама дай, папа ням-ням. В основном, пользуется звукоподражаниями. Ребёнок коммуникабельный, активный, но на очень громкие звуки (например, разговор ведущего в микрофон на детском празднике и музыка) реагирует страхом и уводит меня оттуда за руку, думаю, что это нормальная реакция ребёнка, на подобные мероприятия не ходим больше.
Из особенностей: короткая уздечка языка, подрезали её на первой неделе жизни, но недавно логопед сказал, что уздечка языка коротковата. Сегодня были у логопеда, позанимавшись с ним, она предполагает, но не утверждает, что у него алалия. Но сказала, что такой диагноз можно ставить только после трёх лет. Посоветовала обратиться к неврологу, а также заниматься с логопедом + логопедический массаж. Но я понимаю, что даже самый хороший невролог нашего города, вероятнее всего, пропишет кортексин и что-то подобное.
Забыла сказать, что сыну делали НСГ в возрасте двух лет, говорили, что желудочки мозга увеличены, но, примерно, в этом же возрасте ребёнок сильно упал с высокой кровати, нас положили в нейрохирургию, где сделали компьютерную томографию и нейрохирург сказал, что все желудочки на границе нормы, что ни о какой гидроцефалии (как утверждал невролог) не идёт речи. Невролог этой же больницы в ответ на мои слова о том, что нам сказал нейрохирург, ответила, что у ребёнка сильный венозный рисунок на голове, большая голова (хотя обхват головы в пределах нормы), что сын гидроцефальный, и нам надо пить кучу лекарств. Но из лекарств я сыну ничего не давала, пропивали один раз пантогам, хотя я знала о его неэффективности, но невролог настояла тогда.
Пускать на самотёк и ждать, когда ребёнок заговорит, не хочется. Прошу, пожалуйста, подсказать, что необходимо делать, к каким специалистам обращаться. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2018, 15:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К логопеду вы уже обратились. Для очистки совести можно проверить слух ( не у ЛОРа, а объективным методом, на аппаратах). При алалии логомассаж не показан.
Из литературы можно начать с Громовой, Янушко. Хорошие логопеды для неговорящих Лынская и Новикова-Иванцова. Поищите в сети их пособия.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2018, 10:35
Valeriya92 Valeriya92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 2
Valeriya92 *
Большое спасибо! Уже начали заниматься с логопедом, также буду заниматься с ребёнком дома.
Специалистов, которых Вы указали, обязательно изучу. О Лынской недавно узнала, очень полезно для меня оказалось.
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.