Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2011, 13:14
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Дочка стала всего боятся, не отходит от меня ни на шаг

Добрый день!

Мой дочке 1.5 годика. В последнее время меня стало беспокоить ее поведение. Она боится отходить от меня. Все время водит меня за руку, или за подол. Иногда забудется, отойдет от меня на несколько шагов к интересующему ее предмету, а потом опомнится как будто, и бежит ко мне, просит, чтобы я с ней пошла. Также стала пугаться, когда громко говорят.
Также доча не хочет заползать на кровать в процессе укладывания. Мы спим вместе на большой кровати. Раньше она забиралась на нее и носилась по кровати, прыгала, ползала. Сейчас отказывается заползать - только со мной. Жмется ко мне. Как будто чего-то боится. Не пойму чего только.

Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть причина такого поведения, а также как мне себя вести в подобных ситуациях, чтобы успокоить дочку и помочь ей приобрести уверенность.
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2011, 15:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
"В последнее время" - это как давно?
Какие события происходили в Вашей семье в этот период?
Как Вы реагируете на подобное поведение дочери?
Каково Ваше эмоциональное состояние "в последнее время"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2011, 10:06
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Радмила Руслановна!

Спасибо за ответ.

Сейчас меня беспокоит только то, боится забираться на кровать.

Последнее время - это недели две назад.

Событий никаких не происходило на момент начала такого поведения. Сначала я не придала значения нежеланию дочки забираться на кровать. Сейчас вспоминаю, что такое нежелание появилось после небольшого осложнения на прививку - была небольшая температура, появилась сыпь. Так получилось, что тогда с нами оставалась бабушка. И Даша не хотела укладываться, капризничала, не отпускала бабушку, вылезала из кровати и бежала за ней. Я ее старалась уложить спать. Ревновала к бабушке. Я ругала бабушку, что она не уходит спать, не отпускает Дашу, зовет ее.
Также за это время я начала отучать дочку от дневных кормлений.

Мое эмоциональное состояние нестабильно и уже давно, но оно заметно не менялось за это "последнее время".

Как я реагирую: я говорю Даше, что все хорошо, что мама рядом. Предлагаю ей вместе забраться на кровать, вместе попрыгать. Мы заглядываем вместе в дальний угол, она показывает, что никого нет.
Иногда она так упирается, так в меня вцепляется, что я просто ее глажу, ласкаю и сразу укладываю. Конечно, в то же время беспокойство за ее поведения, а еще чувство вины не покидают меня и уверенна, что Даша это чувствует. Я не могу понять, в чем же дело, почему она себя начала так вести и как правильно себя вести мне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2011, 00:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как я реагирую: я говорю Даше, что все хорошо, что мама рядом.
Выделенное замените на: "Ты боишься", и далее "мама рядом". Покажите, что Вам понятны ее переживания, что Вы их видите и разделяете.

Цитата:
Также стала пугаться, когда громко говорят.
Вместе с дочкой громко покричите, попойте, поругайтесь на тех, кто громко говорит.

Цитата:
Мы заглядываем вместе в дальний угол, она показывает, что никого нет.
Даже если там никого нет, но угол продолжает вызывать опасения, то Вы "вооружаетесь" и идете "сражаться" с этим "ничего нет" (может быть, оно быстрое и успевает убежать, пока подходите, или прозрачное) и, конечно, побеждаете!
Повторяете несколько раз. Пока точно не прогоните.
Дочь может сидеть в это время в "безопасном месте" или идти с Вами. Постепенно включайте ее в действие, по мере ее готовности.
Защищайте ребенка: грозите кулаками, ругайтесь на этот угол.
В Ваших словах и действиях должны читаться не отчаяние и драматичная борьба, а легкость, игривость. Вам ничего не стоит отогнать слабого, но приставучего противника.

Цитата:
Я ее старалась уложить спать. Ревновала к бабушке. Я ругала бабушку, что она не уходит спать, не отпускает Дашу, зовет ее.
Регулирование отношений между взрослыми откладываете на потом, не во время укладываний.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2011, 15:55
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Добрый день!

Моей дочке 1 год 9 месяцев. Она на грудном вскармливании – прикладывания на сон и во время сна.
Дочка сейчас поехала на дачу с бабушкой на 5 дней. Я осталась в Москве.
Мы не видимся уже 3 дня и, со слов бабушки, она в хорошем настроении, обо мне практически не вспоминает. Укладывается на ночь хорошо. Только один раз просыпается ночью - ищет сисю, плачет недолго и засыпает.

Как вы думаете, можно ли воспользоваться возможностью и свернуть грудное вскармливание по моему приезду? Или это будет стрессом для ребенка? Ведь она соскучилась по маме, а тут еще сисю не дадут.
Я планировала сказать , что она теперь большая, что уже на даче поливает и копает, и вообще большая молодец, и я ее очень люблю и тоже скучала. А сися – для маленьких!

Спасибо большое за совет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2011, 12:51
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Щипает за грудь

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мой дочке Даше 2 года. Она на грудном вскармливании - во время укладывания на сон и ночью.
Сейчас появилась такая проблема. Даша во время прикладывания к груди щипает меня за грудь. Это больно и неприятно. Раньше она тоже трогала грудь руками, но не так настойчиво и больно, в общем, это не было для меня проблемой. Сейчас это вызывает мое раздражение. Мне очень трудно совладать с эмоциями. Я убираю ее руки, говорю, что мне больно, прошу меня не щипать. В общем, одно мучение это теперь для меня. Возможно, и для нее... Молока у меня уже практически нет, но Даша не хочет отказываться от сосания.
Не могли бы Вы помочь разобраться в этой ситуации. Почему Даша щипает меня? Как можно исправить ситуацию?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2011, 16:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Детям порой трудно выразить сильные чувства привязанности или радости. Некоторые от избытка чувств могут, например, укусить.
Какие есть возможности у дочери выразить Вам свою привязанность (или недовольство)? как она это делает?

Вы можете перестать ее кормить, когда дочь Вас щиплет?

Когда планируете свернуть ГВ?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2011, 12:30
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Радмила Руслановна, здравствуйте!
Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Понаблюдала за дочкой несколько дней. Если она недовольна, она рычит и говорит «Мама, не буду» или «Мама, нельзя так».
С выражением привязанности сложнее. Она меня не целует, только по просьбе – и то не всегда соглашается. Думаю, что это связано с тем, что в нашей семье не особо принято целоваться и обниматься. Я со своей мамой практически никогда не целуюсь, не обнимаюсь.
Действительно, вполне возможно, что щипанием она выражает свои чувства. Она говорит радостно «Сейчас я буду сосать сисю и буду щипать маму!!»

Не могли бы Вы посоветовать, как можно помочь ей выражать чувства обниманиями и поцелуями. Самая я часто ее целую, глажу, сажаю на колени.

Если я прекращаю кормить, то она плачет и говорит «Не буду больше щипать» И я сдаюсь.

Еще я поняла, что мне перестал нравиться сам процесс кормления в принципе. Кроме щипания, мне кажется, что она еще и «жует» грудь, что тоже не очень приятно. Думаю, что сворачивать ГВ пора, просто нужно набраться решимости, чтобы не отступать потом.

Спасибо,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2011, 23:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сама я часто ее целую, глажу, сажаю на колени.
Вам это дается легко, с удовольствием?
Цитата:
Не могли бы Вы посоветовать, как можно помочь ей выражать чувства обниманиями и поцелуями.
Не обязательно обниматься и целоваться, если это не принято в семье.
Цитата:
в нашей семье не особо принято целоваться и обниматься.
А как принято выражать привязанность в Вашей семье?
Цитата:
Если я прекращаю кормить, то она плачет и говорит «Не буду больше щипать» И я сдаюсь.
Что будет, если Вы откажете дочери?
Цитата:
Думаю, что сворачивать ГВ пора, просто нужно набраться решимости, чтобы не отступать потом.
Точно
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.