Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2010, 18:14
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
Планирование беременности, 37 лет

Здравствуйте.
Решились на третьего ребенка. Так как рожала первых довольно давно (14 и 18 лет назад) то уже многое подзабыла, да в принципе раньше и не озадачивалась. А сейчас, начитавшись всяких страшилок про опасность поздних родов, немного боязно. Подскажите, с чего начать? (Я имею в виду необходимые исследования именно в связи с возрастом).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2010, 18:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специальных исследований, связанных с возрастом, не существует. Вам нужно будет пройти комбинированный пренатальны
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2010, 18:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специальных исследований, связанных с возрастом, не существует. Вам нужно будет пройти комбинированный пренатальный скрининг во время беерменности.
Начните с чтения ЧАВО о планировании беременности
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2010, 20:28
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
Спасибо, прочитала. Можно обсудить пошагово, потому что я не совсем однозначно воспринимаю некоторые пункты?

Назначение фолиевой кислоты: 400 мкг в день. - это понятно, завтра же начну.

Этнический анамнез - что это? как это, зачем это? Теоретически понимаю, разные расы и все такое, но ведь если при первых двух беременностях и родах все в норме было, зачем это повторять? Вероятно это для перворожениц?

Семейный анамнез - то же самое? Или хотя вот сейчас я уже сомневаюсь, возраст родителей старше, заболеваний больше? В этом плане, да?

Анализы на ВИЧ, сифилис. - без комментариев

При необходимости - иммунизация против гепатита В, краснухи, ветрянки. - пропустим.

Обсуждение способов предупреждения заражения ЦМВ, токсоплазмозом, парвовирусом В19. - поищу инфо, почитаю, спасибо

Обсуждение вредных для беременности факторов в быту (пестициды, растворители, и т.д. ), а также на месте работы женщины. Желательна специальная форма от работодателя. - что за форма? зачем?

Обсуждение вопросов злоупотребления алкоголем и курения. При необходимости помощь в отказе от вредных привычек. - понятно

Выяснение медицинских проблем:

Гипертония - замена ACE-ингибиторов, антагонистов рецепторов ангиотензина II, тиазидовых диуретиков на препараты, не противопоказанные при беременности. - у папы гипертония (140-160 верхние значения) - чем чревато?

Образ жизни. Питание. - опять про фастфуды или что-то особенное?

Рекомендация регулярных физических упражнений средней интенсивности. - понятно

Не допускать перегревания (исключить горячие ванны, сауны, парилки). - тоже понятно (даже видела коммент насчет жары этим летом и ответ доктора)

Обсудить проблемы ожирения и излишне низкого веса (при необходимости). - знаю

Обсудить возможные проблемы с дефицитом необходимых питательных веществ у вегетарианцев, женщин с непереносимостью молока, недостаток кальция и железа. - вот тут сложнее. Не совсем ведь реально дотошно следить за достатком/недостатком тех или иных веществ. Я не вегетарианка, но овощи в рационе преобладают, потому как лето, да и люблю я помидоры, и вообще считаю, что кушать нужно все, в меру, но если очень хочется, то и побольше. Но проблемка у меня одна из этой категории есть - люблю я мел. Когда была беременна первый раз - думала, что кальция не хватает. Сейчас сомневаюсь, что не хватает, много его я ем. На данный момент уже недели 2-3 не покупаю, воздерживаюсь, т.к. понимаю, что избыток оного тоже чреват чем-нибудь, но ведь долго сдерживаться не смогу)))

Предупредить о необходимости избегать передозировки:Витамина А - (лимит - 3000 IU в день), Витамина D (лимит - 400 IU в день) - здесь имеется в виду прием таблетированных витаминов, или ограничение приема конкретных продуктов питания, содержащих данный витамин?

И еще из второй части - прием йодсодержащих препаратов таки важен? У нас дефицит йода в районе, причем есть предрасположенность. В какой дозе тогда лучше принимать йодомарин?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2010, 20:50
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
Вот уж действительно: меньше знаешь - лучше спишь))) Начиталась про вирусы, аж мурашки по коже.

Вот такой вот вопрос: вычитала такую вещь - "Мы рекомендуем включать обследование на IgG и IgM к парвовирусу В19 в стандартный скрининг инфекций до или в начале беременности: краснуха, токсоплазмоз, ЦМВ, парвовирус В19, листериоз." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь имеется в виду скрининг как один анализ или все же это несколько исследований?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2010, 18:12
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
Какая я наивная!)))
Прочитав Ваши рекомендации я решила, что все это включается в обследование в обычной поликлинике))) Наивный олбан)))
Доктор раз пять переспросила, что меня беспокоит, и, узнав, что ничего, просто хочу обследоваться ДО беременности, выписала мне направления на общ.анализ крови, мочи и кал на я/г))) Оказывается другие анализы бесплатно делаются ТОЛЬКО для уже беременных.

Ну что ж...
Хорошо, что хоть в инете какая-то информация есть. Хотя и здесь не всегда находят время отвечать)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2010, 18:28
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как Вы понимаете, у нас тоже есть работа и семья. Это добровольный форум, есть время - отвечаем. Обследование на TORCH достаточно сдать однократно, а далее - по обстановке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2010, 19:53
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
Извините, если обидела, я все прекрасно понимаю. Поэтому, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2010, 20:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatjana123 Посмотреть сообщение
Этнический анамнез - что это? как это, зачем это? Теоретически понимаю, разные расы и все такое, но ведь если при первых двух беременностях и родах все в норме было, зачем это повторять? Вероятно это для перворожениц?
У некоторых народов есть свои особые наследственные болезни

Цитата:
Сообщение от Tatjana123 Посмотреть сообщение
Семейный анамнез - то же самое? Или хотя вот сейчас я уже сомневаюсь, возраст родителей старше, заболеваний больше? В этом плане, да?
Это отягощенная наследственность в отношении тяжелых наследственных заболеваний



Цитата:
Сообщение от Tatjana123 Посмотреть сообщение
При необходимости - иммунизация против гепатита В, краснухи, ветрянки. - пропустим.
Зря, что пропустим. Это важно.


Цитата:
Сообщение от Tatjana123 Посмотреть сообщение
Обсуждение вредных для беременности факторов в быту (пестициды, растворители, и т.д. ), а также на месте работы женщины. Желательна специальная форма от работодателя. - что за форма? зачем?
Это имеет значение для женщин, работающих в химпромышленности или на вредных производствах


Цитата:
Сообщение от Tatjana123 Посмотреть сообщение
Гипертония - замена ACE-ингибиторов, антагонистов рецепторов ангиотензина II, тиазидовых диуретиков на препараты, не противопоказанные при беременности. - у папы гипертония (140-160 верхние значения) - чем чревато?
Вообще-то имелись ввиду болезни будущей матери, а не отца. Для отца чревато будет отсутствие адекватной терапии гипертонической болезни

Цитата:
Сообщение от Tatjana123 Посмотреть сообщение
Образ жизни. Питание. - опять про фастфуды или что-то особенное?
Питание должно быть рациональным и сбалансированным


Если у Вас есть особые вкусовые предпочтения - необходимо вдать анализы на предмет анемии/скрытого железодефицита - про это тоже есть ЧАВО



Цитата:
Сообщение от Tatjana123 Посмотреть сообщение
Предупредить о необходимости избегать передозировки:Витамина А - (лимит - 3000 IU в день), Витамина D (лимит - 400 IU в день) - здесь имеется в виду прием таблетированных витаминов, или ограничение приема конкретных продуктов питания, содержащих данный витамин?
Вряд ли вы будете есть печень белого медведя, это касается медикаментов с витаминами

Цитата:
Сообщение от Tatjana123 Посмотреть сообщение
И еще из второй части - прием йодсодержащих препаратов таки важен? У нас дефицит йода в районе, причем есть предрасположенность. В какой дозе тогда лучше принимать йодомарин?
[quote=Tatjana123;1164037]
Про это тоже есть ЧАВО - при планировании беременности - йодированная соль на столе + 200 мкг калия йодида

Любые идеи можно довести до абсурда, вам почти это удалось, извините...

Комментарии к сообщению:
swarex одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2010, 20:30
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
Огромное спасибо за ответ!
"Любые идеи можно довести до абсурда, вам почти это удалось, извините..." - это у меня бывает, не обижаюсь)))
Если можно, то еще пару вопросов:
Чем чреват для беременности прием оральных контрацептивов?
Возможна ли беременность по окончании приема курса таблеток, то есть перед ожидаемой менструацией?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2010, 20:42
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Если беременность наступила после отмены ОК, то ничем.
2.Да.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2010, 21:04
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
А если во время? Ведь стопроцентной контрацепции таблетки не дают. Кстати в аннотации к таблеткам написано, что их действие сохраняется и на те 7 дней перерыва между курсами.
Я паникер, знаю, что поделать...
Менструация какая-то странная - два дня вместо пяти, причем скудненько так.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2010, 21:06
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если Вы правильно принимали КОК, то наступление беременности сводится к нулю. Менструациии на фоне приема КОК могут быть скудными.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2010, 17:46
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
Спасибо, успокоили.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2010, 18:52
Tatjana123 Tatjana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Балаково
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatjana123 *
Здравствуйте, уважаемые доктора.
У меня обнаружили молочницу. Назначили микомакс по схеме 1,4,30 и свечи ацилакт. Так как микомакса в аптеке не было, купила аналог - флюкостат и, плюс к нему, свечи ливарол. В связи с этим вопрос - достаточно будет одной таблетки флюкостата(плюс свечи), или его также, как и микомакс, нужно для верности пропить по схеме?
(Примечание - флюкостат выпила - ощущения не изменились).
Ацилакт, как я поняла, нужно будет применить после лечения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.