Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2011, 18:24
Аватар для selenn
selenn selenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва, СВАО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
selenn *
Целесообразно ли УЗИ

Здравствуйте.
Женщина,34 года. Дочь 2,5, (грудное вскармливание до сих пор)
Хронический риносинусит,хронический тонзилит,хронический фарингит.
Загиб желчного пузыря (думаю-не актуально)

Очень часто болит горло. Особенно после перенесенного летом двустороннего отита и 2-х циклов антибиотиков-практически не проходит. От частого глотания вязкого секрета из носоглотки иногда хруст в горле.....
Постоянные походы к лору-проверяли все горло зеркалами. Диагноз-обострение хрон.фарингита,над проверять ЖКТ. В связи с навязчивыми состояниями посетила психотерапевта..
Иногда болит шея (я думаю-остехондроз-она у меня всю жизнь хрустит)в основном сзади в районе шейноворотниковой зоны,но иногда отдает и в боковую мышцу.
Терапевт щупала щитовидную железу-никаких паталогий не обнаружила. Вот результаты последнего анализа крови

Пол:
Возраст: 34 года
Жен
Т4 свободный 14.9 пмоль/л реферсн.значения 9.0 - 22.0
ТТГ 0.662 мЕд/ рефресн. 0.4 - 4.0
АТ-ТПО < 0.2 Ед/мл реферсн.знач. < 5.6

Общий анализ крове-все в норме,лимфаузлы не увеличены,температуры нет.
Вопрос- можно ли по анализам ,которые я сделала-сделать вывод-что нет паталогии,или все таки необходимо еще и УЗИ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2011, 21:00
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Уровни ТТГ и cвТ4 соответствуют норме, т.е. функция щитовидной железы не нарушена. Если при пальпации (ощупывании) щитовидной железы никаких особенностей не выявлено, то необходимости в выполнении УЗИ нет.
_________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2011, 21:19
Аватар для selenn
selenn selenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва, СВАО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
selenn *
Огромное спасибо)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2011, 14:00
Аватар для selenn
selenn selenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва, СВАО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
selenn *
Добрый день..узи все же сделала- есть маленькие кисты-2 мм,справа,2мм и 6мм слева+ шейный лимфаузел 12мм-лимфоаденопатия,сказала врач,что это от моего хронического фарингита,ничего страшного в нем нету..
Вопрос- мне стоит идти к врачу с этими результатами? Что-то нужно лечить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2011, 15:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелкие очаговые изменения в щитовидной железе - не патология. Лечить не надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2011, 15:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от selenn Посмотреть сообщение
Добрый день..узи все же сделала- есть маленькие кисты-2 мм,справа,2мм и 6мм слева+ шейный лимфаузел 12мм-лимфоаденопатия,сказала врач,что это от моего хронического фарингита,ничего страшного в нем нету..
Вопрос- мне стоит идти к врачу с этими результатами? Что-то нужно лечить?
Проведение УЗИ при нормальных данных анализов и при отсутствии проблем с железой ПОТОМУ не рекомендуется , что ВСЕГДА есть отклонения от идеальной нормы ,НИЧЕГО не значащие , но у тревожных людей поддерживающие тревожность ..
Вам не советовали делать УЗИ - Вы сделали , Вам не советуют идти по этому поводу ко врачу : ставлю 100 рублей что через 10 дней мы прочтем : я уже сходила к доктору Т , и мне рекомендовали - далее список из 100 анализов .. Ждем-с
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2011, 15:54
Аватар для selenn
selenn selenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва, СВАО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
selenn *
..... Я Вас поняла..у психотерапевта уже была....

просто нет аппетита ,похудела за 3 месяца на 3 кг...терапевт говорит-психическое....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2011, 18:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз вы не обиделись , а улыбнулись , это уже замечательно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.