Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2010, 10:59
NYI NYI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Черновцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
NYI *
Lightbulb Ребенку 6,5 месяцев. Задержка развития.

Добрый день!
Сейчас ребенку почти 6,5 месяцев.
Роды и беременность были сложные с обвитием пуповины. Только в 4 месяца первый раз обратилась к невропатологу, где сказали что у ребенка поражение ЦНС.

Сейчас (в 6 месяцев) вес 8100 кг, рост 68 см.

С рождения ребенок беспокойный, много плачет, часто просыпается, без груди долго не спит, постоянно вздрагивает на любой звук, даже на голос родителей.

С рождения вытягивает и напрягает ножки. Когда ставим на опору, поджимает пальчики, становится на носочки, иногда просто приседает. Сейчас когда берем под ручки и ставим на ножки - не шагает, с натяжкой 1-2 полушага левой ножкой, а правую ножку тянет.

Сейчас еще заметила что постоянно скрещивает ножки когда лежит или держим вертикально! И продолжает вытягивать и напрягать ножки.

В движениях постоянная асимметрия: часто поднимает и стучит одной левой ножкой. Или стучит одной правой ручкой себе по животику.

На животе как бы плывет, поднимает ручки и ножки, капризничает, лежит не долго. Ножки при этом прямые, и она ими стучит по поверхности. Опирается на вытянутые ручки не надолго, только если чем-то заинтересовать. Я уже кладу игрушки прям под личико, она их облизывает, и благодаря этому дольше лежит на животике. Если не устала, может пару раз вытянуться на ручках, рассматривая игрушки, которые я показываю.

В 3 месяца делали курс массажа от дисплазии. В 4,5 общий массаж, который ничего нам не дал. Сейчас в 6 месяцев тоже делаем общий массаж, почти закончили, благодаря чему начали переворачиваться через левую ручку на живот. Через правую ручку пока самостоятельно не получается лечь со спины на живот.

С живота на спину самостоятельно ни разу еще не перевернулась.

Я показываю как переворачиваться, катаю на мяче (вперед и назад, в стороны, пружиню), но пока без изменений.

Игрушки держит, играется хорошо, тянет все в рот. Издает звуки: ба-ба-ба, иногда: ди-ди, адя.

За ручки немножко подтягивается, но сама не садится.

Еще ребенок часто потеет во время сна и кормления. педиатр назначила витамин Д от рахита.

Я задавала вопросы в разделе неврологии, но мне ответили, что данных о ребенке мало и нужно посетить невролога очно. Я так и поступлю. Но я очень боюсь, что назначат какие-то сильные лекарства. Поэтому хочу попробовать помочь малышке в развитии, чтобы избежать возможно лишнего лечения.

Очень надеюсь на Ваше внимание к моим вопросам и Вашу помощь!

Может ли такое быть, что ребенок вытягивает и напрягает ножки - и это норма, или все-таки нужно бежать к неврологу? (просто раньше я не понимала, что это так не должно быть).

Как научить переворотам с живота на спинку? (доченька даже попыток не делает, просто когда надоело быть на животике - плачет)

Как научить ребенка ползать? Я подставляю ладони, чтобы отталкивалась, но ребенок не реагирует.

Как сейчас научить ребенка перешагивать с поддержкой под ручки (в наши 6,5 месяцев)?

На что обратить внимание, чтобы понять есть ли у нас серьезные проблемы?

Извините, что так сумбурно. Заранее спасибо Вам. Я очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2010, 18:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть невролог ни разу ребенка не видел?
Поскольку я тоже не вижу, а по вашему описанию понять сложно, то сначала посещение невролога.
Сформированность навыков в пределах нормы. Ходьбы быть не должно. Откуда у родителей такое постоянное желание кантовать по поверхности ребенка, у которого автоматической ходьбы уже нет, а произвольной еще нет?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2010, 02:40
NYI NYI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Черновцы
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
NYI *
Спасибо Вам большое, что ответили на мое сообщение!
Невропатолог ребенка видел в 6 месяцев, назначили массаж и гимнастику на мяче и сказали, что если не научится переворачиваться и ползать, приехать в 7 месяцев повторно. То что ребенок напрягает и скрещивает ножки я не сказала невропатологу, так как не понимала, что это не норма. В 7 месяцев пойду еще раз обязательно к врачу.


Вот только сейчас после массажа начала пару раз переворачиваться со спинки на животик. Немножко полежит и хнычет\плачет\кричит, а перевернутся обратно на спинку даже не пробует. Я вытягиваю одну ручку вперед и через эту ручку переворачиваю аккуратно на спинку, но от этого эффекта ноль.

Я пишу в надежде, что Вы мне поможете советами, как научить переворотам с живота на спинку?

И если не сложно, пожалуйста, напишите как научить доченьку ползать? (Она когда лежит на животике ножки прямые, а не поджатые. Я подставляю свои ладони, чтобы отталкивалась, но ребенок не реагирует).


Читала на форуме столько подробных рекомендаций от Вас по игрушкам и развитию гуления, спасибо Вам большое.

Искренне надеюсь на Вашу помощь в моих вопросах!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2010, 00:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте поставить девочку в позу на облегченных четвереньках. Как получилось?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.