Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2010, 12:28
Iren76 Iren76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Iren76 *
Макропролактинемия!

Добрый день!
Мне 33 года, беременностей не было. При планировании сдала анализы на гормоны, все гормоны в норме, кроме пролактина (2611 мМЕ/л при норме до 473 мМЕ/л), с комм. «в пробе присутствует в основном макропролактин». Жалоб, свойственных гиперпролактинемии нет, МРТ в норме, месячные всегда в срок 28 дней, овуляция своя и проверена на УЗИ. Через несколько месяцев пересдала только пролактин, результат – 1813 мЕд/л (при норме до 557 мЕд/л), в комм. «Выявлено значимое присутствие макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного». На 7-й день после овуляции сдала прогестерон – 67,3 нмоль/л (при норме до 56,6нмоль/л).
Вопрос: на основании этих данных, можно ли ставить мне диагноз «МАКРОПРОЛАКТИНЕМИЯ»? Была у нескольких врачей, прописывают Достинекс. Пока не принимала, надо ли? Может ли влиять такой уровень макропролактина на зачатие? Следует ли мне пересдать анализ для выявления точного результата пролактина? Беременность не наступает видимо по другой причине.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2010, 20:38
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно знать точный процент макропролактина.
Учитывая нормальный цикл, наличие овуляции, оснований для приема достинекса нет никаких.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2010, 13:06
Iren76 Iren76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Iren76 *
Добрый день! По Вашему совету я сдала в ММА им. И.М.Сеченова анализ на пролактин и макропролактин на 9-й день цикла. Результат: пролактин - 517 мкМЕ/мл. (Норма 59-619), макропролактин – 419 мкМЕ/мл.

Вопрос: теперь можно подтвердить диагноз «МАКРОПРОЛАКТИНЕМИЯ»? И возможно ли перерождение макропролактина в активный пролактин?
Если я правильно поняла, то мне не нужно далее отслеживать уровень пролактина?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2010, 21:19
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iren76 Посмотреть сообщение
И возможно ли перерождение макропролактина в активный пролактин?
Нет, невозможно.
Цитата:
Сообщение от Iren76 Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, то мне не нужно далее отслеживать уровень пролактина?
Уровень пролактина можно не отслеживать.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.