Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2007, 14:25
Goldnat Goldnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: РБ
Сообщений: 63
Goldnat *
Exclamation аденома гипофиза

добрый день еще раз. хотелось бы получить консультацию по моей проблеме. Извините что письмо будет наверно очень длиным но моя история длится с 1996 г. В 18 лет мне сделали 1 операцию по поводу удаления аденомы гипофиза, жалобы в тот момент были только на отсутсвие менструации. Только через 6 месяцев после операции, когда менструация так и не пришла мне сказали сдать анализы на гормон пролактин и он оказался 7 800 мМе/мл, эстрадиол 20, 01 прогестерон 0, ЛГ 2, 06, ФСГ 6,94 после этого мне назначили парлодел до 2 таб., в день я их принимала вплоть до 1998г. месячных самостоятельно так и не было пролактин не снижался ни на ету в этот период времени мне назначали:норкалут, кололи прогестерон, профази по разным схемам пока один из врачей не сказал сделать повторно снимок ЯМР и так оказался рецедив аденомы гипофиза. Мне сделали повторно операцию в мае 1999 г в Минске, через 3 недели после операции я самостоятельно пошла на ЯМР и доктор сказал, что аденома находится в том же месте в техже размерах и я поехала в Москву в институт имени Бурденко где мне сделали 3 опрецию 25 декабря 1999 г.после операции снова 12.02.01 мне сделали ЯМР на серии сагиттальных, фронтальных и аксиальных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные образования не смещены. Желудочковая система не расширина и не деформирована. Субарахноидальное пространство локально расширено в области лобной доли справа - послеоперационные изменения. На фоне послеоперационных изменений определяется аденоматозная ткань, располагающаяся в правом кавернозном синусе, охватывая правую внутреннюю сонную артерию, тесно прилежит к правой височной доле, аденоматозная ткань также располагается в левой части турецкого седла, с тенденцией к параселлярному распространению в левый кавернозный синус (деформирует медиальную стенку левого кавернозного синуса), Ворон
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2007, 19:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу сказать, была ли у Вас частично резецирована пролактинома или гормонально - неактивная аденома гипофиза с гиперпролактинемией ( эти данные есть в иммуногистохимическом исследовании удаленной аденомы)
Я не могут сказать, что у Вас резистентность к препаратам агонистов допамина - вы использовали небольшие дозировки парлодела
Предлагают ли Вам сейчас лечение агонистами допамина ( достинекс) или гамма -нож?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2007, 14:09
Goldnat Goldnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: РБ
Сообщений: 63
Goldnat *
указана что это хромоподобная аденома гипофиза сейчас я принимаю 5 таб в нед достинекса менструация сейчас есть самостоятельно пролактин 745 при норме максимум 668
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2007, 14:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Она не хромоподобная, а хромофобная ( это гистологическая, а не иммуногистохимическая характеристика) и не дает ответа на вопрос, была ли собственно пролактинома или гормонально -неактивная аденома, передавливая ножку гипофиза, приводила к гиперпролаткинемии
Поскольку на достинексе практически нормализовался пролактин ,речь не идет о нечувствительной к агонистам аденоме.

Факт наличия менструально - подобной реакции объясняется одновременным приемом фемостона.

Возможность уменьшения с помощью достинекса ( а допустимая доза может быть еще больше) аденомы выяснится на контрольном КТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2007, 14:49
Goldnat Goldnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: РБ
Сообщений: 63
Goldnat *
вот более подробно описания все истории моей болезни
Вложения
Тип файла: doc мой диагноз.doc (28.5 Кб, 54 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2007, 13:15
Goldnat Goldnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: РБ
Сообщений: 63
Goldnat *
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУСТА ЖДУ !!!добрый день еще раз хотелось бы получить консультацию по моей проблеме. Извините что письмо будет наверно очень длинным но моя история длится с 1996 г. В 18 лет мне сделали 1 операцию по поводу удаления аденомы гипофиза, жалобы в тот момент были только на отсутствие менструации. Только через 6 месяцев после операции, когда менструация так и не пришла мне сказали сдать анализы на гормон пролактин и он оказался 7 800 мМе/мл, эстрадиол 20, 01 прогестерон 0, ЛГ 2, 06, ФСГ 6,94 после этого мне назначили парлодел до 2 таб., в день я их принимала вплоть до 1998г. месячных самостоятельно так и не было пролактин не снижался ни на ету в этот период времени мне назначали:норкалут, кололи прогестерон, профази по разным схемам пока один из врачей не сказал сделать повторно снимок ЯМР и так оказался рецидив аденомы гипофиза. Мне сделали повторно операцию в мае 2000 г в Минске, через 3 недели после операции я самостоятельно пошла на ЯМР и доктор сказал, что аденома находится в том же месте в тех же размерах и я поехала в Москву в институт имени Бурденко где мне сделали 3 операцию 25 декабря 2000 г.после операции снова 12.02.01 мне сделали ЯМР на серии сагиттальных, фронтальных и аксиальных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные образования не смещены. Желудочковая система не расширена и не деформирована. Субарахноидальное пространство локально расширено в области лобной доли справа - послеоперационные изменения. На фоне послеоперационных изменений определяется аденоматозная ткань, располагающаяся в правом кавернозном синусе, охватывая правую внутреннюю сонную артерию, тесно прилежит к правой височной доле, аденоматозная ткань также располагается в левой части турецкого седла, с тенденцией к параселлярному распространению в левый кавернозный синус (деформирует медиальную стенку левого кавернозного синуса), Воронка, ткань гипофиза отчетливо не дифференцируется.
Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.
Заключение: Состояние после транскраниальной аденомэктомии. МР – картина продолженного роста аденомы гипофиза. Рекомендовано МР –исследование с контрастным усилением. Расширение субарахноидальных пространств. После этого мне назначили достинекс 4 таблетки в неделю. 12.12.2001 я прошла ЯМР с контрастированием Результаты: при исследовании структур гипоталамо-гипофизарной области на преконтрастных срезах по сравнению с результатами предыдущего исследования – без динамики. После контрастирования отмечается выраженное увеличение интенсивности сигнала от выражено смещенной влево ножки гипофиза, в проекции кавернозных синусов , по переферии турецкого седла с сохранением выражено гипоинтенсивного участка, размерами 10х4 мм, полулунной формы с четкими контурами (кистозно-подобный очаг).
Заключение: МРТ картина последствий перенесенных оперативных вмешательств в проекции турецкого седла в виде наличия кистозно-подобного образования в проекции центрально-правых участков турецкого седла (киста), выраженного смещения влево ножки гипофиза. В настоящее время явных признаков рецидива объемного образования не выявлено. И с этого время я стала принимать 5 таб. Достинекса пролактин был в приделах от 720 мМЕ/л до 1300 мМЕ/л при норме 38,4 - 668 мМЕ/л. В конце 2002 года врач гинеколог назначил ЗТГ и я стала принимать фемостон 2 на 10 и достинекс 5 таб в неделю пролактин был в этих же приделах иногда была норма. Каждые пол года прохожу ЯМР все без изменений динамики нет.Через каждые 7 месяцев делала перерыв в приеме ЗТГ на 3 месяца, в октябре 2006 г.в первый месяц перерыва началась менструация самостоятельно и по сегодняшний день проходит регулярно каждые 34-35 дней. На 5 –день день цикла 30 апреля сдавала анализы результаты: FТ4 свободный тироксин, пмоль/л -11,0(10,0-23,2), ТТГ 0,8 мкМЕ/мл (0,23-3,4), АТ-ТРО Ед/мл < 5,0 (до 34,0), ЛГ, мМЕ/мл 7,94 (2,4-12,6), ФСГ мМЕ/мл – 13,55(3,5-12,5), Эстрадиол,пг/мл <5,0 (12,5-166,0), Прогестерон, нг/мл – 0,444(0,2-1,5), Тестостерон, нг/мл – 0, 199 (0,06-0,82) и на 26 день цикла 21 мая Эстрадиол 0,22 (0,2-0,8 нм/л), прогестерон 17,1 (8-78), ДГЭА-сульфат 2,01(0,4-2,17мкг/мл), 17 –ОПГ 1,1 (0,6-2,3 нг/мл, пролактин 854,46 а (38,4-668 мМЕ/л). На сегодняшний день пролактин находится в приделах 714 -814 а. Принимаю достинекс 5 таб в неделю. Выделение из молочных желез есть одна капля беловатого цвета. Мой рост 151 см, вес 52 кг. Мне сейчас 29 лет. Замужем 5 лет. Проконсультируйте пожалуйста т к найти специалиста в Белоруссии который бы дал хоть какую то вразумительную консультацию мне найти не удается Я лежала перед 3 операцией у Вас в центре 1 месяц и ваш центр и направил меня на 3 операцию, а после нее я консультировалась у Маровой в 2001 году в январе
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2007, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы чувствительны к достинексу и на его фоне удерживается нормальный уровень пролактина
На какие вопросы Вы хотели бы получить ответ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2007, 19:08
Goldnat Goldnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: РБ
Сообщений: 63
Goldnat *
мне бы хотелось бы узнать возможна ли беременность в моем случае и что надо делать какие анализы сдавать и вообще разобраться почему пролактин не снижается до нормы и по чему я не могу забеременить может в моем случае возможно какая либо стимуляция
Вопросов за эти годы накопилось очень много, ответить на них наши врачи не могут
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2007, 19:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ пролактин практически нормален - пришла менструация самостоятельная , а цифирь чуть выше нарисованной может быть за счет биг - пролактина ( макропролактина ) если его делают, сделайте

2/ вопрос о безопасности беременности ( которая, замечу в скобках, может наступить без всякой стимуляции, если нет других проблем - вы ведь не обследовали супруга, а порой оба партнера имеют проблемы) - вопрос очной консультации совместно с нейрохирургом ( доза достигнекса не маленькая ) и тоже может обсуждаться после определение биг -пролактина ( теперь уже и по другому поводу он важен )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2007, 11:20
Goldnat Goldnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: РБ
Сообщений: 63
Goldnat *
Можно извините уточнить зачем консультация нейрохирурга, я принимаю сейчас 3,5 таб. в неделю достинекса 6 месяцев К сожалению у нас в Минске нет определения биг-пролактина.и еще почему есть выделения из молочных желез И с чего надо начинать что бы убедится в том, что у меня есть возможность забеременить т. к. мы не предохраняемся а беременность не наступает. если есть такая возможность консультировать меня заочно т к мой гинеколог которому я постоянно обращаюсь и предложил мне вариант обращения к Вам через интернет т к я давно очень слежу по интернету за всей информациий относительно моего диагноза распечатываю их и принашу своему доктору вот мы вместе и решили обратится к Вам она сейчас предлагает мне в начале цикла пропить микрофолин т к ФСГ в первую фазу высоковат
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2007, 18:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ убедиться в адекватности описания МРТ
2/ уточнить, есть ли у Вас овуляция
3/линия высоковатого ФСГ не будет решена микрофоллином ( тут отдельный разговор )
4/ убедиться в отсутствии проблем у мужа
5/ про лакторею допишу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2007, 18:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лакторея сохраняется в силу ряда причин, из коих возможную роль играет постоянная пальпация
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2007, 19:21
Goldnat Goldnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: РБ
Сообщений: 63
Goldnat *
ОГРОМНОЕ спасибо за ответ Галина Афанасьевна Последниее заключение ЯМР в декабре 2006 года МРТ-картина остаточных явлений после перенесенного оперативного вмешательства по поводу внутриселлярного образования (без признаков рецидивного процесса) После контрастирования отмечается выраженное увеличение интенсивности сигнала от выражено смещенной влево ножки гипофиза, в проекции кавернозных синусов , по переферии турецкого седла с сохранением выражено гипоинтенсивного участка, размерами 10х4 мм, полулунной формы с четкими контурами (кистозно-подобный очаг).
Заключение: МРТ картина последствий перенесенных оперативных вмешательств в проекции турецкого седла в виде наличия кистозно-подобного образования в проекции центрально-правых участков турецкого седла (киста), выраженного смещения влево ножки гипофиза. В настоящее время явных признаков рецидива объемного образования не выявлено.
а как решить вопрос с высоковатым ФСГ и определить овуляцию можно купив тест на овуляцию
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2007, 19:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка - Вы переписываете заключение
Нам с Вами надо дать ясное и четкое заключение о возможности беременности как таковой и возможности использования методов вспомогательных репродуктивных технологий при необходимости

Скажите, я могу уверенно согласиться с тем,что все написанное есть истина без совета с нейрохиругами и радиологами - три операции в анамнезе, на дворе 2007 год..
Мы ведь не на прогулку собрались
У вас хороший доктор - может быть, продумать телемедицинскую консультацию со специалистом по МРТ, нейрохирургом и Вашей покорной слугой ( после получения ответа на мои вопросы )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.09.2007, 20:20
Goldnat Goldnat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: РБ
Сообщений: 63
Goldnat *
а может есть возможность приехать в москву я бы приехала или я могу собрать сдесь все результаты и написать Вам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.