Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2014, 13:27
Anna_576 Anna_576 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 2
Anna_576 *
Диабет, нарушение толерантности к глюкозе или СПКЯ?

Добрый день.

Мне 31 год, вес 50 кг, рост 156. Во время беременности, два года назад, у меня выявили нарушение толерантности к глюкозе (натощак: 3,7, через два часа 8,1), очень часто мучили приступы гипогликемии, никаких сахоропонижающих препаратов я не принимала. Дочка родилась весом 3 кг 8/9. Это была четвертая беременность, предыдущие закончились самопроизвольными абортами, две на очень раннем сроке, одна генетическая аномалия, триплоидия.

Спустя четыре месяца после родов, натощак: 4,22, через два часа 11,3.


После этого я сдавала различные анализы, которые не выявили ничего страшного:
С-пептид 0,62 (норма 0,78-189), думаю, был понижен из-за того, что соблюдала диету, сейчас показатель в норме.
Инсулин 3,19
Ат к ТПО 77,2 (норма до 60), сейчас тоже в норме.
Ат GAD 0,4 (норма до 1)

Уже пару лет отслеживаю сахар натощак и гликированный гемоглобин, всегда все в порядке. У меня стоит диагноз СПКЯ.
Врач у которой я наблюдаюсь, не знает почему у меня повышен сахар под нагрузкой, и считает, что это не важно, пока гликированный гемоглобин в норме.
Скажите, действительно это так?
Мне бы хотелось знать причину повышения сахара по нагрузкой. Какой у меня прогноз. Это значит, что у меня будет диабет второго типа? Или просто нарушение толерантности к глюкозе? Или СПКЯ? Нужно ли пересдать глюкозотолерантный тест? Надо ли соблюдать диету? Могут ли развиться осложнения если показатели в норме?

Я много пью воды больше 3 литров в сутки, но это было всегда, а не произошло в один момент.

Спасибо.


Анна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2014, 16:41
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Да, хотелось бы повторить тест с 75 г глюкозы с соблюдением правил сдачи анализа.

Есть ли диабет любого типа у близких родственников?
Для диагноза СПКЯ нужны: ановуляция (бесплодие или длинный цикл/задержки менструаций), повышение уровня мужских половых гормонов или признаки оволосения по мужскому типу, признаки поликистоза и увеличение яичников по УЗИ. Что из перечисленного есть у Вас?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2014, 18:33
Anna_576 Anna_576 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: СПб
Сообщений: 2
Anna_576 *
Диабета ни у кого из родственников нет.

Из признаков СПКЯ есть: признаки поликистоза по узи, оволосения по мужскому типу, не стабильный цикл 28-38 дней, прыщи, проходящие только во время использования оральных контрацептивов.

У моей сестры тоже СПКЯ, из подробностей знаю только, что у нее все циклы ановуляторные. У мамы нет одного яичника, из-за кисты (не знаю относится ли это как-то к теме).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.