Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2006, 07:56
setamm setamm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: г. Бишкек
Сообщений: 9
setamm *
Помогите разобраться

Здраствуйте, уважаемые эндокринологи!
Меня зовут Света,мне 23,5 года. В январе 2004 года у меня обнаружили узлы в щитовидке и на лимфоузле(слева), в апреле 2004 года мне сделали операцию, удалили левую долю щитовидки. Выписали с клиническим диагнозом: Заболевание6 щитовидной железы Cup T2N0M0J2. Гистологическ5ий анализ: папилярное заболевание J2, в лимфоузлах злокачественного роста нет.
Через месяц после операции мне назначили L- тироксин с целью супрессивной терапии. В виду этого периодически сдаю анализ ТТГ и в зависимости от результата мне то повышают дозировку, то уменьшают ее.
Вот вчера сдала анализы: все в норме, только ТТГ немного повышен(1,70) - увеличили дозировку L-тироксина сегодня на приеме у эндокринолога.
Но с этим мне как раз все и понятно, непонятно почему мне не разрешают забеременнеть. На мой вопрс можно или нет - эндокринолог не задумываясь ответила - нет. А на вопрос - почему? - не последовало никакого ответа - просто нет и все, никаких дополнительных объяснений.
И на вопрос: а когода можно будет - не знаю.
У меня сложилось впечатление, что я болею какой-то не излечимой болезнью, хотя знаю женщин которые рожали детей с проблемами ЩЖ и ничего - все у них и их детей нормально.
Мой хирург говорит, что у меня ничего страшного, что все в порядке; эндокринолог тоже говорит, что ничего страшного. И не смотря на это мне не разрешают забеременнеть, может в моем диагнозе написано, что-то "страшное", а мне просто не говорят? Или с моей болезнью вообще нельзя иметь детей, поэтому и запрещают?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2006, 08:25
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая setamm!
Простите за подобное обращение, Вы не назвали своего имени. Постарайтесь привести более подробное описание гистологического исследования. Как Вы наблюдаетесь после операций (кроме посещений эндокринолога и хирурга)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2006, 10:08
setamm setamm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: г. Бишкек
Сообщений: 9
setamm *
Меня зовут Света.
Более подробное описание гистологического исследования привести не могу, потому что выше написала всё, что написано у меня в выписке и в карточке. А на словах лечащий врач тогда сказала, что "гистология пришла отрицательная".
После операции наблюдаюсь главным образом у эндокринолога, периодически(раз в три месяца) сдаю анализы на ТТГ, раз в год делаю контрольное УЗИ, стою на учете у онколога как в поликлинике так и в онкологической больнице, где меня и оперировали.
И еще я вот в своей онкологической карточке нашла запись моего хирурга относительно диагноза(он немного отличается от приведенного мною раньше из выписки): С-г щитовидной железы Cup T2N0M0 G2 2 ст.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2006, 10:49
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Света, в перспективе вопрос о беременности вполне может быть решен положительно.
Какую дозу L-тироксина Вы сейчас получаете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2006, 11:23
setamm setamm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: г. Бишкек
Сообщений: 9
setamm *
Уважаемая Света, в перспективе вопрос о беременности вполне может быть решен положительно.
Какую дозу L-тироксина Вы сейчас получаете?


Сегодня мне повысили мою дозировку до 50мкг, т.к. мой ТТГ на сегодняшний день 1,70
И еще я забыла написать, извините, что принимаю витамин Е по 1 таблетке во время еды.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2006, 11:57
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если с сегодняшнего дня по 50 мкг, то сколько же Вы пили до этого?
От витамина Е вреда не будет. Но и пользы не много.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2006, 12:36
setamm setamm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: г. Бишкек
Сообщений: 9
setamm *
В разное время я пила по разным дозировкам:
С мая 2004г(ТТГ-1,68мМЕ/л). по август 2004г. (ТТГ-1,83мМЕ/л) - по 50мкг.
с августа 2004г. по декабрь 2004г.(ТТГ-0,59мМЕ/л) - по 100мкг.
с декабря 2004. по июль 2005г.(ТТГ-ниже 0,01мМЕ/л) - по 50 мкг.
с июля 2005г.по декабрь 2005г.(ТТГ -0,188) - по 25 мкг.
с декабря 2005г. по март 2006г.(ТТГ - 1,70мМЕ/л) - по 25 мкг.
А насчет витамина Е мне сказали, что принимать его буду длительно и он локализует всякие там опухоли.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2006, 12:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, я понимаю, что Вы задали вопрос на этом форуме с единственной целью: понять, можно или нет Вам беременеть.
Но, поскольку Вы рассказали о своём заболевании, следует проинформировать Вас, как обычно лечат и ведут пациентов с таким диагнозом.
При Cr. щитовидной железы обычно железа удаляется полностью, после чего проводится лечение радиойодом и назначается заместительная терапия L-тироксином. Прогноз благоприятный. Пациентки, получившие такое лечение, могут впоследствие беременеть и иметь здоровых детей.
Рекомендую Вам показать нашу переписку Вашему онкологу и эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2006, 13:00
setamm setamm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: г. Бишкек
Сообщений: 9
setamm *
Спасибо Вам, Ольга Юрьевна, за ответы и за советы. Обязательно покажу эту переписку своим врачам.
Но Вы меня немного насторожили, что при моем заболевании щитовидка удаляется полностью, а мне не удалили - это что значит у меня может быть рецидив? Или я Вас немного не правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2006, 13:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По статистическим данным рецидивы бывают редко. Но гораздо реже - при тактике, которую я Вам описала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2006, 13:25
setamm setamm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: г. Бишкек
Сообщений: 9
setamm *
Спасибо, Вы меня немного успокоили.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.