Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.03.2006, 15:05
Hanna_a Hanna_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: минск
Сообщений: 66
Hanna_a *
Сбой в приемах тироксина при беременности

Добрый День! Мне 27 лет, 10 неделя беременности. Только сегодня прочитала на сайте, что в первом тиместре ребенок получает гормоны ЩЖ только из организма матери. Стало страшно и стыдно за то, что при хроническом АИТ не узнала об этом раньше. Поэтому буду очень признательна за Вашу консультацию.
Принимала L-тироксин до беременности 100 мкг/сутки постоянно более 5 лет.Диагноз АИТ. Т4 и ТЗ обычно всегда были в норме, иногда прыгал ТТГ. Примерно в первые две недели после зачатия ничего не принимала, не знала, что беременна и решила заняться самовосстановлением организма по системе Норбекова. До того, как перестала пить L-тироксин (первые дни беременности) гормоны были: Т4 св. -14,5 нг/л (н. 9-19), ТТГ-0,19 мМед/л . На сроке беременности 3 недели ТТГ- 42,78 мМед/л (после 2-недельного перерыва приема L-тироксина) .
Когда узнала, что беременна возобновила постепенно прием L-тироксина до 100 мкг/сутки (на 4 неделе беременности). Физически чувствую щитовидку, давит . Результаты УЗИ на 10 неделе (вчера): правая доля: 11,9х11,5х37,7 v=2.7 см2 левая доля: 11,3х11,1х37,3 v=2.2 см2
Результаты УЗИ 3 года назад : правая доля: 11х12х29v=7.7 см2 левая доля: 11х11х30 v=7,6 см2
При осмотре месяц назад врач сказал, что железа увеличена, а вчера на Узи сказали , что меньше нормы.
Гормоны, к сожалению, еще не готовы, и я понимаю, что без свежих анализов на гормоны, тяжело что-то сказать, но все-таки…Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно, то что на раннем сроке беременности получились такие сбои с уровнем гормонов, с какой периодичностью нужно проверять уровень гомонов, чтобы откорректировать дозу для достижения нормы? Нужно ли принимать дополнительно йодомарин или увеличить дозу тироксина (в дополнение ко всему у меня еще и сильный токсикоз)?
Спасибо.
Анна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2006, 16:54
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hanna_a
Мне 27 лет, 10 неделя беременности. Принимала L-тироксин до беременности 100 мкг/сутки постоянно более 5 лет.Диагноз АИТ. Т4 и ТЗ обычно всегда были в норме, иногда прыгал ТТГ. Примерно в первые две недели после зачатия ничего не принимала, не знала, что беременна и решила заняться самовосстановлением организма по системе Норбекова. До того, как перестала пить L-тироксин (первые дни беременности) гормоны были: Т4 св. -14,5 нг/л (н. 9-19), ТТГ-0,19 мМед/л . На сроке беременности 3 недели ТТГ- 42,78 мМед/л (после 2-недельного перерыва приема L-тироксина) .
Аня, надеюсь, теперь Вам понятно, что доверять своё здоровье шарлатанам и их "методикам" опасно.
Повышение ТТГ за 2 недели с 0,19 до 42,78 мкМЕ/мл представляется, тем не менее, маловероятным.
Цитата:
Когда узнала, что беременна возобновила постепенно прием L-тироксина до 100 мкг/сутки (на 4 неделе беременности). Физически чувствую щитовидку, давит . Результаты УЗИ на 10 неделе (вчера): правая доля: 11,9х11,5х37,7 v=2.7 см2 левая доля: 11,3х11,1х37,3 v=2.2 см2
Результаты УЗИ 3 года назад : правая доля: 11х12х29v=7.7 см2 левая доля: 11х11х30 v=7,6 см2
Возобновлять прием L-тироксина следовало не постепенно (потеря времени), а сразу. Доза при беременности должна быть на 50% больше, чем до беременности.
"Давить" Ваша щитовидная железа никуда не может, и "чувствовать" её Вы не можете. Оъём железы определяется не в см2, а в см3 (как и любой другой объём).
Цитата:
Гормоны, к сожалению, еще не готовы, и я понимаю, что без свежих анализов на гормоны, тяжело что-то сказать, но все-таки…Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно, то что на раннем сроке беременности получились такие сбои с уровнем гормонов, с какой периодичностью нужно проверять уровень гомонов, чтобы откорректировать дозу для достижения нормы? Нужно ли принимать дополнительно йодомарин или увеличить дозу тироксина (в дополнение ко всему у меня еще и сильный токсикоз)?
То, что на ранних сроках беременности Вы 2 недели были без L-тироксина - плохо. Но будем надеяться, что эпизод гипотироза не отразится негативно на развитии плода. Сейчас надо исходить из имеющейся ситуации. Определять ТТГ чаще, чем раз в 2 месяца бессмысленно. Для титрации дозы L-тироксина можно каждые 2 недели определять Т4 своб. В дни исследования Т4 св. L-тироксин принимайте после сдачи крови.
Йодомарин принимать надо, особенно после 12-ой недели беременности - это важно для правильной работы щитовидной железы плода.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2006, 19:25
Hanna_a Hanna_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: минск
Сообщений: 66
Hanna_a *
Ольга Юрьевна, огромное спасибо за ответ! По поводу сильного повышения ТТГ у меня тоже сомнения, жду новые результаты анализов.
До беременности принимала 100 мкг, это значит, что теперь нужно - 150 мкг. Но врач сказала пить пока 100/125 (чередовать), но ведь этого недостаточно. Подскажите, пожалуйста,может быть нужно постепенно увеличить дозу до 150 мкг. Если да,то какими темпами? Врач посоветовала перейти на эутирокс. Влияет ли как-то на дозу смена препарата? Ведь насколько я знаю, существует такое понятие как "привыкание" к препарату, а тироксин я принимала более 5 лет и начинала с 50 мкг. Учитывается ли вес при приеме тироксина при беременности? Вес у меня 49 кг, к сожалению не помню коээфициент, но по расчету 150 вроде на мой вес многовато.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2006, 20:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы беременность длилась сто лет, было бы время постепенно увеличивать- а так лучше дать чуть больше (такое бывает у 10% абсолютно здоровых женщин), чем не додать тироксина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2006, 11:25
Hanna_a Hanna_a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: минск
Сообщений: 66
Hanna_a *
Спасибо, а как быть с йодитом калия, ведь суточная доза 200 мкг, мне назначено 100 мкг. И в тоже время терапевт по беременности, сказала принимать сана-сол для беременных, а там 200 мкг (в каждой таблетке по 100). А ведь она видела, что эндокринологом рекомендовано 100 мкг.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2006, 11:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодид калия нужен для нормального развития щитовидной железы плода (она начинает функционировать в начале второго триместра беременности).
200 мкг - обычная доза для беременных. Вам хватило бы и 100: для Вашей железы йодиды практически не нужны. Но, если будете принимать по 200 мкг, передозировки не будет.
Т.е., не столь принципиально, в данном случае, 100 или 200 мкг йодида калия Вы будете принимать ежедневно.
Гораздо важнее, чтобы беременность протекала не на фоне гипотироза.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.