Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2010, 21:03
Anflash1313 Anflash1313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anflash1313 *
Гиперандрогения. Выпадение волос.

Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна!

Очень нужна Ваша помощь!
Мне 37 лет, рост 171, вес 73 кг (последнее время стала быстро набирать)
2 беременности, двое родов соотв. в возрасте 19 и 24 г., оба мальчики. Группа крови В (III)

8 месяцев назад стали выпадать волосы. Перепробовала различные шампуни и т.д. – без эффекта.
Два месяца назад обратилась к трихологу, который соответственно отправил меня к гинекологу-эндокринологу. Местные средства на основе миноксидила в течении 2 месяцев – без эффекта. Сейчас волосы выпадают катастрофически – каждый день вычесываю по пучку!!!
Диагноз поставили – гиперандрогения. Смутило меня то, что эндокринолог мне внятно не смогла объяснить, что является источником этой самой гиперандрогении: щитовидка, надпочечники или яичники. Сказала, что все понемногу.
Назначила метипред 4 мг по 1\2 таблетки 1 раз в день.
У меня фиброзно-кистозная мастопатия, и маммолог метипред отменила, сказала что лучше гидрокортизон.

Обследования:

УЗИ щитовидной железы от 08.05.2010
Пр. доля 8.0см куб 50*16*21 мм
Лев. доля 7.4 см куб 58*16*16 мм
Перешеек 3.3 мм
V – 15.4 см куб
Коллоидные узлы в обеих долях: в правой до 6.8 мм, в левой до 6.7 мм. Диффузные изменения щитовидной железы. (уже несколько лет)

Анализ крови на гормоны ЩЖ от 11.05.2010.
ТТГ --- 1.27 (0.35-4.94) (всегда в норме, проверяю раз в год)
Т3 ---- 2.7 (1.7-3.7)
Т4 -- 14.6 (9.0-19.0)
Инсулин --- 9.90 (3.21-16.32)
С-пептид --- 2.0 (0.8-4.2)

УЗИ щитовидной железы от 02.10.2010
Пр. доля 5.8 см куб 59*13*15 мм
Лев. доля 4.8 см куб 53*15*12 мм
Перешеек 3.6 мм
V – 10.6 см куб
Коллоидные узлы в обеих долях: в правой до 4.8 мм, в левой до 9.4*5.1 мм. Диффузные изменения щитовидной железы.

Анализ крови на гормоны ЩЖ от 04.10.2010.
ТТГ --- 1.11 (0.4-4.0)
АТ-ТГ --- 1.7 до 18.0
АТ-ТПО --- 1.2 до 5.6

Др. анализы по назначению эндокринолога и трихолога от 04.10.2010:
Дигидротестостерон --- 661 (24-450)
ДЭЭА-SO4 (кровь) --- 2.8 (0.9-11.7)
Андростендиол глюкоронид --- 7.7 (0.5-5.4)


Молекулярнро-генетические исследования методом ПЦР от 17.09.2010
(направил трихолог) :

Полиморфизм А1\А2 гена CYP 17 --- A1\A2 (наличие предрасположенности кА невынашиванию беременности и ускоренному образованию стероидов)

Врожденная дисфункция коры надпочечников :

Слитный ген CYP21P\CYP21 --- не обнаружено
Мутация Р30L первого экзона --- не обнаружено
гена СYP21
Нарушения сплайсинга 2-го --- не обнаружено
интрона гена CYP21
Делеция 3-го экзона гена CYP21 --- не обнаружено
Мутация I172N 4-го экзона гена CYP21 --- не обнаружено
Кластер мутаций 6-го экзона гена --- не обнаружено
Мутация V281L 7-го экзона гена CYP21 --- не обнаружено
Мутация Q318* 8-го экзона гена гена CYP21 ---не обнаружено
Мутация R356W 8-го экзона гена CYP21 --- не обнаружено
Мутация Р453S 10 экзона гена --- выявлена мутация в гетерозиготе

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ):

VNTR полиморфизм гена INS I\I --- (отсутствие предрасположенности к инсулинорезистентности)
Полиморфизм Pro12Ala гена PPAR-y --- Pro\Pro (наличие предрасположенности к инсулинорезистентности)
Полиморфизм V89L гена 5a-редуктазы --- Leu-Val (нейтральный)
STR полиморфизм гена CYP11a --- 216+ (отсутствие предрасположенности к увеличению продукции андрогенов)
STR полиморфизм гена SHBG --- LL (наличие предрасположенности к гиперандрогении у женщин с метаболическим синдромом)
STR полиморфизм гена AR --- больше 22 (наличие предрасположенности к гиперандрогении у женщин с метаболическим синдромом)

Гормоны от 02.10.2010 5 день цикла (сдаю раз в год, всегда в норме)

Пролактин --- 322 (109-720)
Лютеинизирующий --- 6.30 (1.90-9.20)
гормон
Фолликулостимулирующий--- 8.30 (3.50-9.20)
гормон
Прогестерон --- 0.7 (0.3-7.9)
Эстрадиол --- 36.00 (21.00-251.00)

Гормоны от 14.10.2010 16 день цикла

Прогестерон --- 13.6 (7.0-56.6) лютеиновая фаза

УЗИ матки и яичников от 05.05.2010
Матка 49*39*52 мм
Яичники Правый: 37*20 мм
Левый: 38*28 мм обычной фолликул. структуры
Миома тела матки 23*16мм

УЗИ матки и яичников от 11. 10. 2010
Матка 48*36*51 мм
Яичники Правый: 37*19 мм
Левый: 38*29 мм обычной фолликул. структуры
Эндометрий в соотв. cо II фазой менстр. цикла
Эндометириозный??? Миоматозный узел 16*12 мм


УЗИ молочных желез + маммография от 02.10.10 (делаю раз в полгода):
Фиброзно-кистозная мастопатия обоих молочных желез с преобладанием фиброзного компонента. Множественные фиброаденомы в обеих молочных железах.

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Что является причиной гиперандрогении ( и выпадения волос) в моем случае: щитовидка, надпочечники или яичники (мой лечащий эндокринолог внятно это не прокомментировала)

2. соответственно возникает вопрос, к какому врачу обращаться: к специалисту по репродуктивной эндокринологии, нейроэндокринологу, терапевту или клиническому эндокринологу?
Можете ли Вы посоветовать врача, который специализируется именно на этой проблеме (в институте эндокринологии на ульяновской или в сеченова). Возможно ли приехать на консультацию к Вам? (и есть ли в этом необходимость?)

3. Оправдано ли назначение метипреда или гидрокортизона? (Маммолог метипред забраковала). Может быть есть другие негормональные способы решить проблему?

4. Если все-таки следует принимать гидрокортизон, то нужно ли сделать еще какие-нибудь анализы-обследования?

5. Планировала беременность (еще до того, как начали волосы выпадать.)
Возможно ли при моем диагнозе выносить и родить здорового ребенка?

Галина Афанасьевна, очень прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации. Была у трех врачей, двое из них, когда я показала анализы на дигидротестостерон и мутации посмотрели на меня как на слабоумную. Сказали – раз тестостерон и половые гормоны в норме – то это тут ни при чем. Я теряю волосы с кошмарной скоростью, а в деле лечения этой проблемы пока за два месяца не продвинулась совсем.

Извините за такое длинное письмо, просто постаралась дать максимально подробную информацию.

С уважением Анна Н.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2010, 20:41
Anflash1313 Anflash1313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anflash1313 *
Еще забыла написать, 04.09.2010 сдавала анализы на:
Кальций ---2.58 (2.15-2.50)
Калий -----5.9 (3.5-5.1)
Натрий ----139 (136-145)
Хлор -------107 (98-107)
Магний------1.15 (0.85-1.15)
фосфор неорг.---1.02 (0.87-1.45)
железо--------10.78 (7.20-25.90)
цинк-------0.85 (1.5)
селен-------0.158 (0.1-0.2)

еще эндокринолог сказала, что если я забеременею, то придется принимать метипред до определения пола ребенка, и если девочка - то до конца беременности.
метипред пока принимать не стала. сомнения меня замучили ((

и у меня еще один вопрос возник, со слов опять таки лечащего врача:
если я начну принимать гормональные препараты, то это придется делать до конца жизни? то есть вариант того, что это ВЫЛЕЧИТСЯ исключен? просто подавлять избыток дигидротестостерона и Андростендиол глюкоронид ????

возникает ли при этом у организма зависимость от гормональных препаратов, то есть в случае их отмены ситуация ухудшится?
( или это как с инсулином при диабете, то есть при отмене возникает просто тот же уровень декомпенсации, как был до начала приема инсулина? )
что будет при отмене гормонов после длительного приема?

еще раз извините за длинное письмо, просто не знаю, к кому еще обратиться, чтобы получить понятные разъяснения. Мои познания в медицине весьма скромные, а эндокринология представляется одним из самых сложных направлений.

Очень прошу, помогите пожалуйста разобраться!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2010, 22:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где можно спрятать лист ? В лесу ..
В этом безумном лесу ненужных анализов ясно следующее - нет проблем со щитовидной железой, нет опухоли яичника или надпочечника
раскрутить мать двоих детей на поиск ВДКН - это надо уметь , мое восхищение ваши докторам . А уж гербарий из ЛГ , ФСГ и дигидротестостерона - это высший шик !
А гидрокортизон какой и куда назначат?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2010, 23:04
Anflash1313 Anflash1313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anflash1313 *
Пока гидрокортизон не назначили никакой - это маммолог велела заменить метипред на гидрокортизон, дозировку не уточняла, сказала вернуться к эндокринологу с этим вопросом, а потом опять к ней на уточнение дозировки и назначений. ( я очень удивилась, потому что насколько я в курсе, он бывает только в уколах и мази). сказала, выбирайте в таком случае, что вам важнее.
неужели нет вариантов сохранить здоровье груди и не облысеть?

но это действительно гиперандрогения?

но к эндокринологу пока с этой идеей не ходила - не успела. решила сначала попросить помощи здесь. у меня много сомнений, в том числе и в ее назначениях и объяснениях

проблема в том, что трихолог настаивает на КОК, говорит, что без них выпадение волос не остановить. но мне их из-за ФКМ нельзя. у меня и так одна фиброаденома 24*16. и непонятно, чем заменить КОК.

пожалуйста, помогите разобраться, что делать дальше.
волосы лезут, выглядит все это ужасно, а от всех обследований толку пока никакого ((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2010, 09:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы поняли , что такое гиперандрогения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2010, 13:16
Anflash1313 Anflash1313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anflash1313 *
Я так поняла (из объяснения врачей и из того, что потом перечитала сама), что гиперандрогения – это увеличение уровня мужских половых гормонов у женщин.

Если я поняла правильно, то эти самые андрогены вырабатываются у женщин в яичниках и надпочечниках . Если их там вырабатывается избыточное количество, то соответственно ставят диагноз гиперандрогения Соответственно диагностируют гиперандрогению яичникового и надпочечникового происхождения.

но трихолг на первом же приеме ставит андрогенозависимую алопецию и отправляет к эндокринологу

но чем больше я читаю, тем больше у меня вопросов.

раз УЗИ яичников в норме, анализы на половые гормоны в норме, то СПКЯ и связанную с ним гиперандрогению исключаем?
ВДКН тоже, я так поняла, исключена, так как должна была бы проявиться либо в детстве, либо в пубертатный период.
щитовидка в норме, раз ТТГ - №, узлы не в счет? тогда ее тоже можно исключить как причину выпадения волос?

тем не менее, какой-то процесс в организме "поломался"

остается дигидротестостерон ---661 (24-450) при нормальном тестостероне.

Дигидротестостерон (5-α-дигидротестостерон) представляет собой мощный андрогенный стероид, родственный тестостерону и андростендиону. Дигидротестостерон образуется из тестостерона с участием фермента 5α-редуктазы (это то, что я вычитала про него)
к нему чувствительны фолликулы волос и именно из-за его избытка они выпадают


и Андростендиол глюкоронид --- 7.7 (0.5-5.4)
гормон, преобразующий тестостерон в дигидротестостерон

3-альфа-диол глюкуронид (глюкуронид андростендиола)

3-альфа-диол глюкуронид (3α-диол Г) - основной метаболит ДГТ; является маркером периферического превращения андрогенов. Различными методами было показано, что эффективность 3α-диола составляет около 75% от тестостерона. Значительная часть сывороточного 3α-диола также может быть производной ДГЭА-С и α4-андростенедиона. Предполагается, что образование 3α-диол Г происходит в коже, сальных железах и печени. Возможно коньюгирование глюкуронида с 3α-диолом, облегчает инактивацию и выведение с мочой данного соединения. 3α-диол Г влияет на образование тестостерона или ДГТ. Полагают, что концентрация ДГТ в плазме у здоровых женщин определяется активностью процессов метаболизма андрогенов в периферических тканях. Концентрация в сыворотке 3α-диол Г отражает продукцию ДГТ периферическими тканями (например, кожей). Таким образом, 3α-диол Г отражает утилизацию андрогенов тканями-мишенями и может характеризовать процесс действия и исчезновения андрогенов.

Измерение 3α-диол Г рекомендуется для оценки андрогенной активности кожи. Повышенный уровень 3α-диол Г отмечается при врожденной гиперплазии надпочечников и при различных формах женского гирсутизма, включая идиопатический гирсутизм, а также при поликистозных заболеваниях яичника. В некоторых случаях сывороточный уровень 3α-диол Г повышен даже при нормальных значениях уровней других сывороточных андрогенов (тестостерона, свободного тестостерона, ДГТ). Так, у женщин с гирсутизмом, независимо от концентрации половых гормонов в сыворотке крови, значительно повышено содержание 3α-диол Г. Снижение уровня 3α-диол Г в крови наблюдается при приеме дексаметазона у женщин, страдающих гирсутизмом.
Таким образом, измерение 3 α -диол Г может быть полезным для оценки метаболизма андрогенов и для клинической диагностики и мониторинга гирсутизма и других состояний, связанных с избыточном образованием андрогенов надпочечниками.

это то, что я нашла про андростендиола глюкоронид.

вроде все логично?
отсюда вывод: стало быть каким-то образом поломался процесс преобразования тестостерона в дигидротестостерон

я так понимаю, что на основании этого и поставлен диагноз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2010, 22:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы рассуждаете правильно , за исключением гордого имени узлов по отношению к образованиям меньше 1 см - да и их отношение к выпадению волос отсутствует.
Теперь давайте думать дальше : если мужских половых горомнов МНОГО , то почему на сие событие не реагирует клитор? Разве осмотр гинеколога сообщает о гипертрофии или вирилизации клитора ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2010, 01:20
Anflash1313 Anflash1313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anflash1313 *
Доброго времени суток, Галина Афанасьевна!

из прочитанного:
Самая распространенная причина гипертрофии клитора — легкая вирилизирующая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников, в частности — недостаточность 21-гидроксилазы. Другие причины - андрогенсекретирующие опухоли (исключили)
Вирильный синдром – клинический синдром, при котором у женщины появляются вторичные половые признаки мужчины.

Вирильный синдром развивается в результате дисбаланса в организме половых гормонов. Надпочечники или яичники по разным причинам начинают вырабатывать излишнее количество мужских половых гормонов – андрогенов. Как правило, причиной такой гиперфункции этих органов является наличие в них андрогенстимулирующей опухоли
происходит исчезновение женских вторичных половых признаков: атрофия молочных желез, нарушения менструального цикла (олигоменорея, аменорея), гипертрофия и атрофия внутренних и наружных половых органов (клитора, матки, слизистой оболочки влагалища и эндометрия матки).

получается, что речь идет возможно при гиперандрогении не о гипертрофии клитора, а как раз наоборот, об атрофии!
т.е. возможны оба варианта, а значит и средний, когда клитор на это никак не реагирует на происходящее???

Диагноз вирильного синдрома ставится на основании клинических проявлений, а также на основании данных лабораторного анализа крови и мочи. При вирильном синдроме в крови и в моче отмечается повышенный уровень тестостерона.

из всего выше прочитанного делаю вывод, что возможно клитор реагирует на мужские гормоны, непосредственно произведенные яичниками или надпочечниками?
и этот самый вирильный синдром возникает при избытке гормонов
"первой линии", а не их производных...

только вот непонятно, всегда ли вирильный синдром является спутником гиперандрогении или возможны варианты его отсутствия?

ведь факт есть: ДГТ и андростендиола глюкоронид повышены, а других признаков никаких, к счастью...

или андростендиола глюкоронид демонстрирует ТОЛЬКО андрогенную активность кожи.?
и вообще, вся эта ситуация имеет местное развитие непосредственно ?

НО: опять таки вычитала, что он , синдром этот также появляется в результате нарушения метаболизма стероидных гормонов в тканях

появляется обязательно или может появляться, а может и нет?

я так понимаю, что нарушения метаболизма стероидных гормонов в тканях (в данном случае в коже) - это как раз мой случай


опять таки из прочитанного: считается, что основной причиной выпадения волос при андрогенной алопеции является либо повышение активности 5-альфа-редуктазы, либо повышение чувствительности рецепторов к дигидротестостерону.

варианты:
-повысилась активность 5а-редуктазы?
-эстрогены перестали компенсировать ДГТ? тогда куда они делись?
-повысилась чувствительность рецепторов к ДГТ?

НО:
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ЭТИХ НАРУШЕНИЙ СПУСКОВЫМ МЕХАНИЗМОМ?

и опять, КАК ЭТО ПОЧИНИТЬ?


совсем запуталась...
Я В ТУПИКЕ ((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2010, 10:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anflash1313 Посмотреть сообщение
Вирильный синдром – клинический синдром, при котором у женщины появляются вторичные половые признаки мужчины.

Вирильный синдром развивается в результате дисбаланса в организме половых гормонов. Надпочечники или яичники по разным причинам начинают вырабатывать излишнее количество мужских половых гормонов – андрогенов. Как правило, причиной такой гиперфункции этих органов является наличие в них андрогенстимулирующей опухоли
происходит исчезновение женских вторичных половых признаков: атрофия молочных желез, нарушения менструального цикла (олигоменорея, аменорея), гипертрофия и атрофия внутренних и наружных половых органов (клитора, матки, слизистой оболочки влагалища и эндометрия матки).

получается, что,,, ((
Увы, получается, что популярный источник, используемый Вами , просто -напросто допутвил ошибку ( силшьно быстро печатали ) и м ы играем в извест ную игру - лечасьь по книжкам , можно умереть от опечатки


Давайте снова- длительный стойукий избыток андрогенов ведтк к ГИПЕРТРОФИИ И ВИРИЛИЗАЦИИ клитора и так назывепемые вирильный с-м - СЕРЬБЕЗНАЯ проблема - опухоль или яичника или надпочечнкаили ВДКН

Всего этого у Вас нет , как нет и проблем с /ТТГ и пролактином

Теперь дальше - увы, но НОРМАЛЬНЫЕ наборы для определения тестотстерона , а-диона и так далее СОЗДАНЫ для регистрации ВЫСОКИХ уровней , подтверждающих

необхлодимость поиска опухолей и плохо ( да и с ошибками 0 рабоатею в диапазоне околонормльных показетлей ( да и рефеернсный границы НЕ определены четко для различных этнически х групп )
Если бы мы внимтельно читали литературу худолжественную или если бы присматривались к тому , что очевидно на улице , мы заметили бы , что люди с годами меняются по ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ причнам ...
Да , мы не согласны с этим - но давайте определимся ( ПРИМЕНИТЕЛЬНО к Вам ) где начианется некая угроза жизни и здроровью и где - проблема , резко нарушающая качесвтво жизни, но ей самой ( жизни ) не угрожающая
Мы уже договорились , что нет ОПУХОЛЕЙ , нет нВДКН ( и уж тем более классической ) и нет проблем с пролактином, нет СПКЯ в понимании СПКЯ и бесплодие
ВЫАШЕМУ врачу ОЧНОМУ , ГЛЯДА на Вас , надо ответить на впрос - бет ли гиперкортицизма и нет тли акромегалии , а так же нет ли соматических проблем ( печень ! ) нарушающих рост волос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2010, 21:42
Anflash1313 Anflash1313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anflash1313 *
Здравствуйте Галина Афанасьевна!
по поводу интернет источника - Ваша правда, несмотря на доступность популярных медицинских сайтов их информация в моей собственной интерпретации никоим образом не может заменить 6 лет мединститута, ординатуру и годы клинической практики.
в противном случае я бы давно уже вылечилась, благо интернет у меня безлимитный и очень быстрый

я с Вами согласна, что люди меняются с возрастом по физиологическим причинам, однако мне представляется, что у подобное изменение относится скорее к разряду поломок, нежели к естественным процессам старения, а следовательно не вписывается в нормальную картину физиологических возрастных изменений.
стало быть оправдан поиск спускового механизма поломки.

теперь непосредственно о "поломке"

что касается гиперкортицизма, то никаких внешних признаков подозревать ее у меня (думаю, что и у врача тоже) нет: ни стрий, ни атрофии мышц, ни истончения кожи. ничего такого, что заставляло бы ее заподозрить. за последние 2-3 года никаких подобных изменений не происходило. набрала вес, да. но его распределение происходит по стандартной для меня схеме: попа, бедра и немного на живот. как и раньше, когда я набирала вес. только теперь его стало сложнее сбрасывать. впрочем вот это я как раз списываю на возраст и малоподвижный образ жизни в последнее время.
кроме того, если я правильно поняла\вычитала, то "важным компонентом синдрома Кушинга являются электролитные расстройства (гипокалиемия, гипернатриемия), которые обусловлены влиянием избытка кортизола на почки. "

у меня же дело обстоит наоборот: натрий в норме, а калий повышен
Калий -----5.9 (3.5-5.1)
Натрий ----139 (136-145)

но кортизол и АКТГ я все равно сдам в ближайшее время, чтобы окончательно исключить вариант гиперкортицизма. и соматомедин посмотрю, хотя опять таки, никаких симптомов, указывающих на возможную акромегалию просто нет. ну совсем никаких. что касается психосоматики - ее влияние и связь с заболеваниями безусловно невозможно переоценить, и тут точный диагноз на самом деле не выставит никто. однако должна заметить, что интроспекией собственного состояния я занимаюсь довольно регулярно и весьма добросовестно. (не то чтобы хобби у меня такое, но некоторые жизненные ситуации меня многому научили, в том числе и тому, как постараться не переносить проблемы психологические на физический план

тем не менее у меня остается вопрос по активности 5-а редуктазы. можно как-то диагностировать ее "деятельность"? и в результате чего могло произойти изменение ее активности.

везде, где я читала про андрогенную алопецию, пишут что женщины, страдающие андрогенной алопецией, обычно имеют и другие признаки гиперандрогенного синдрома — избыточный рост волос на лице, а также акне и жирную себорею. (у меня, к огромному облегчению, их нет, никаких.) Однако вирилизация наблюдается редко. Почти всегда и мужчины, и женщины, страдающие андрогенной алопецией, имеют нормальный или незначительно повышенный уровень андрогенов в крови

еще правда остается вариант идиопатической гиперандрогении. ну да, тут уж остается только развести руками и пытаться нейтрализовать следствия. (но все-таки мне кажется, что "идиопатический" - это не диагноз, а просто бессилие современной медицины перед какой-то проблемой. но что же делать, и такое увы бывает, и довольно )

в пока я не теряю надежды с Вашей помощью установить причину, потому что от этого зависят варианты лечения:: возможно (на что я надеюсь) причина устранима, или нужно подавлять избыток гормонов, и снова возникает вопрос : чем и как, учитывая проблемы с ФМК
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2010, 08:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anflash1313 Посмотреть сообщение
но кортизол и АКТГ я все равно сдам в ближайшее время, чтобы окончательно исключить вариант гиперкортицизма.
Ни кортизол крови , ни АКТГ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ тестами первого порядка при поиске БИК\СИК
Ранее опубликованый ответ был вполне разумен , за исключением ряда ремарок
1. автор не указал в профиле , врач ли он
2. автор дает рекомнедации по созданию нового топика
( что не нужно , потому что по завершении объяснения быдем просить консультант а трихолога помочь
3. увы, автора надо будет наказать за все это ? Хотя по сути ответ разумный
Автор нарушил ход консультации и я могда пропустить еще важный аспект ( я отвечаю не целиком на текст , иначе беседа просто станет РоманРулоном )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2010, 12:43
Anflash1313 Anflash1313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anflash1313 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. автор не указал в профиле , врач ли он
профиль исправила

Галина Афанасьевна, я так понимаю, что Вы стараетесь меня подвести к какому-то выводу, но пока логика рассуждений от меня ускользает.

мое образование в области биологии закончилось в 10 классе ((, и как я уже писала, эндокринология мне представляется одной из самых запутанных областей медицины, этакий клубок без начала и конца.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2010, 12:53
Anflash1313 Anflash1313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anflash1313 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Автор нарушил ход консультации и я могда пропустить еще важный аспект ( я отвечаю не целиком на текст , иначе беседа просто станет РоманРулоном )
я стараюсь насколько возможно проанализировать Ваши рекомендации и сообщить наиболее полно всю имеющуюся у меня информацию, плюс к этому свои соображения, как результат аналитической обработки Ваших консультаций - так сказать, на проверку

еще раз извините за мое пристрастие к эпистолярному жанру - многолетняя привычка думать вслух.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2010, 13:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Anflash1313;1256092]профиль исправила


QUOTE]

Виновата - речь шла об ответившей Вам ( кстати, во многом разумно , даме )
Итак , Вы рожали в прошлом , у Вас нет вирильного с -ма , но сейчас есть прибавка массы тела и алопеция , предположительно андрогенная
Оcталось дел за малым : зафиксировать факт того , что это реально андрогенная алопеция ( фототрихограмма ) , исключить отягощающие некие обстоятельста ( железодефицитность , нпрм, болезни соматические ) Если нужно ответить на вопрос о Кушинге- кортизол мочи или слюны

Вы скорее всего имеете нарушение обмена тестострона в коже и волосяных луковицах , при этом НЕ НУЖНО смотреть дигидротестостерон в крови - важно , сколько его в коже ( что не увидишь лабораторно)

При наличии семейной предрасположенносьти к андрогеной алопеции у папы оная может реализовываться и у дочери , тем более , что Вы идете в прибавку массы тела ( возможно , по абдоминальному типу ) Я позову на помощь коллег ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.11.2010, 16:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- как удобно, либо в этой теме, либо со ссылкой на все Ваши темы можно создать в разделе "алопеция", ответить по алгоритму на вопросы(хотя бы по поводу волос, так как здесь уже основные лабораторные данные есть)
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11
Какую информацию нужно предоставить
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33297
АГА
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=162439
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.