Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2010, 16:15
agata23 agata23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
agata23 *
Проконсультитруйте по ВДКН

Добрый день Уважаемые Эндокринологи. Вот ссылка на мои обследования.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=157915
Дело в том что после 1 цикла стимуляции клостилбегитом у нас получилось забеременеть. Но мне тогда никто не ответил по поводу 17-ОН прогестерон.
Я сейчас принимаю 0,5таб метипреда 4мг ежедневно, мой врач рекомендовала его принимать до 8 недели. Я прочитала на форуме почти все что было связано с 17-онп, и поняла что при повышенном 17-онп может быть такой страшный диагноз как нВДКН. Как у меня так и у ребенка. Понимаю что задаю одни и те же избитые для вас вопросы, только никак не могу успокоится. Пожалуйста прокомментируйте мою ситуацию. У меня еще повышен кортизол и прогестерон. Врач поставил диагноз гиперандрогения надпочечникового генеза. Сказал что у нас в стране анализов на гены ВДКН не делают. Никак не могу с ним смириться. Может я зря переживаю и вся картина с гормонами не дает оснований для предположения такого диагноза?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2010, 16:36
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 ОН прогестерон 1,26 нг\мл до беременности практически исключает наличие нВДКН.
17 ОН прогестерон на 21 день цикла неинформативен (но даже тогда не столь повышен чтобы подозревать нВДКН).

Назначение дексаметазона направо-налево к сожалению широко распространено в наших странах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2010, 16:55
agata23 agata23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
agata23 *
Спасибо большое. А из-за чего мог подняться 17 Он прогестерон? А что с кортизолом и прогестероном? Извините что я задаю глупые вопросы, никак не могу успокоиться и начать радоваться долгожданной беременности.
И еще Вы ответили что мои анализы на 17-ОН прогестерон практически исключает нВДКН, то есть надо бы было еще обследоваться, или забыть об этом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2010, 22:30
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 ОН прогестерон имеет физиологические колебания, ваши за пределы "вариант нормы" не выходят (это когда не выше 2нг\мл на 2-4 день цикла и дальше обследоваться большого смысла нет)
Во время беременности 17 ОН в норме повышается.

Кортизол утром однократно малоинформативен, врядли вообще его нужно было смотреть.
Прогестрон сегодня больше, завтра меньше.

Как всем беременным вам нужен контроль ТТГ, св Т4 на 6-10 неделе беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2010, 15:50
agata23 agata23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
agata23 *
Спасибо большое. Не могли бы Вы еще мне помочь? Меня еще волнует пролактин, так как он у меня был повышен некоторое время. Какие правила сдачи для пролактина существуют, очень ли существенно время его сдачи? Я сдавала в одной лаборатории в 8.20 утра результата был 49 нг/мл. Через 10 дней в другой в 8.40 утра, результат был 14нг/мл что уже соответствует норме. Может я его поздно сдавала, или он не мог бы за 20 мин так измениться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2010, 00:21
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности пролактин не смотрят никак.
Заканчивайте копаться в чемодане анализов до беременности.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а): Заканчивайте копаться в чемодане анализов до беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2010, 12:20
agata23 agata23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
agata23 *
Спасибо, я понимаю что во время беременности пролактин не смотрят. Эти анализы были сданы еще до беременности. Просто хочу понять была ли проблема с пролактином, и надо ли мне наблюдать пролактин после беременности. И всетаки хочу для себя разобраться по времени сдачи пролактина. Мой врач утверждает что анализы показывающие что пролактин у меня в норме были сделаны поздно по времени, поэтому значение ниже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.