Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2010, 19:21
Tesss Tesss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Tesss *
Дексаметазон

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Прошу вашего совета.
У меня была внематочная беременность. После неё, проверившись на инфекции, начала планировать беременность, но забеременеть не получалось. Тогда врач решил проверить гормоны. И ему не понравился результат 17-ОН Прогестерон.
Соответственно, на этом фоне он прописал мне дексаметазон. Я помню, он тогда сказал такую фразу, что пить его придётся до беременности, всю беременность и после.
Врач этот к сожалению, умер. Когда я забеременела, я ходила к нескольким врачам и они сказали мне продолжать пить дексаметазон (пью я по 1/2 таблетке на ночь).
Сейчас у меня 20 неделя, беременна я мальчиком. Я прочитала, что если ждёшь ребёнка мужского пола, то дексаметазон не нужен.
Я бы хотела узнать, какие анализы нужно сдавать, чтобы удостовериться, что он действительно не нужен, как его отменять (сразу или постепенно).
И не может ли отмена дексаметазона привести к замершей беременности или выкидышу?
И то что я пью дексаметазон уже год и, соответственно, всю беременность, может как то негативно отразиться на ребёнке? Я очень волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2010, 02:44
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Tesss, по одному только повышению уровня 17-ОН-прогестерона диагноз неклассической формы ВДКН не устанавливается и одно только его повышение - не повод для назначения дексаметазона. Кроме того, при установленном факте беременности на фоне нВДКН, требуется замена дексаметазона (ввиду его отрицательного влияния на плод, см. инструкцию к препарату) на другой ГКС, не проникающий через фетоплацентарный барьер, и пол ребенка здесь значения не имеет. При нВДКН половина беременностей обходится без назначения глюкокортикоидов.
Какой был уровень 17-ОНP на момент исследования перед назначением дексаметазона?
На будущее ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.