Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2010, 06:56
Iam Iam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Iam *
гипердиагностика -СПКЯ, гиперандрогения

Здравствуйте,
30 лет, ж, беременностей, абортов не было. Вес 50 при росте 170 (наследственная конституция), хронических заболеваний нет
цикл начался в 14 лет, установился в 28-30 дней, не болезненный, по длительности был примерно 6 -7 дней.
В осенью 2000 году начала принимать логест с целью контрацепции, , из-за побочек ( либидо, молочница, очень выраженный целлюлит) прекратила в феврале 2004, до июля с циклом было все в порядке. В июле последние месячные. Начала обследоваться. Дюфастоном вызвали месячные (принимала его в течение 3 месяцев-с октября по декабрь) Сделан ренген турецкого седла, в норме, гормоны щитовидки в норме
УЗИ показали мультифолликулярные яичники
сахарная кривая -натощак 5.2 - через 1-7.9-через 2-7.2 ммоль/л
тогда же сдавала гормоны
на первый день цикла:
- пролактин 250 (67-500)
-эстрадиол 190 (для лютеиновой фазы 70-200)
-ФСГ 1.5 ( лютеиновая фаза 1.1-11.8)
-ЛГ 4.7 (лф-0.5-14.4)
-тесторстерон 4 (0.5-4.3)
на 21 день прогестерон 10 (для 2 фазы 10-89)
на основании УЗИ, с.кривой и соотношения ЛГ/ФСГ
поставлен диагноз СПКЯ
Назначено дюфастон (принимала его в течение 3 месяцев-с октября по декабрь) Тк цели беременности не было, овуляцию никогда не отслеживала.
метаморфин 425 мг в день в теч. 6 месяцев
и далее планировать беременность или КОК. Беременность не планировала, винила КОК в своей ситуации, ни у матери, ни у бабушки СПКЯ не было, гормональных нарушений тоже.
в тот же период появились волоски вокруг сосков
либидо так и не восстановилось
в 2005 диагностировали фиброзно-кистозную мастопатию, а в 2006 -фиброаденома, в 2007 удалена. периодически возникает боль в груди. Доктор сказал, что есть связь между приемом кок в прошлом и фиброаденомой. Решила тем более не пить кок, а предохранятся презервативом. Контроль сахарной кривой в течении 2 лет показал норму.
с 2008 начали выпадать волосы, цикл в среднем 30-32 дня, были колебания 25-45 дней (по 1 разу в год) месячные стали короче, менее обильными, начинаются мазней и заканчиваются ею же.
Гирсутизм прогрессирует-начали расти волосы над губой, на руках интенсивнее (читала здесь же, что гормононезависимая зона, но у меня руки так не волосились раньше) Бысрее растут на ногах, линии бикини. Кожа стала жирнее, с высыпаниями. Кожа головы жирная, зуд, аллопеция все сильнее и сильнее, началось с височной зоны, осталась треть волос, стержни истончились, просто провожу рукой и волосы сыпятся.
Кожа на лице стала какая-то вялая, морщинок все больше, как-то огрубело немного. Вес остался прежним, а вот объемы бедер и ягодиц увеличились немного, наверное из-за рыхлости.
Косметические проблемы потихоньку вгоняют в депрессию, но и возможность забеременеть еще не исключаю. Я действительно стремительно лысею, процесс сильно активизировался где-то с лета 2009.
Преодолела свое предубеждение против КОК и в отчаянии пила 6 месяцев Джес (с декабря 2009 по май 2010) улучшений не заметила и прекратила. В июле сделано УЗИ на 9 день цикла, все в порядке. В октябре обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу аллопеции, гирсутизма. Врач ставит предварительно такие диагнозы, как недостаточность яичников, ановуляция/НЛФ, опсоменорея (месячные и правда идут активно от силы 2-3 дня, именно кровь)
Назначено обследование.
1. узи органов малого таза на 20-22 день
2. узи молочных желез на 5-12 д.
3. консультация эндокринолога на предмет паталогий надпочечников (предполагаю, там тоже понадобятся какие-то исследования)
4. гормональные исследования:
на 20-22 д. пролактин, прогестерон
на 5-7
ФСГ,
ЛГ
эстрадиол
ДЭА-S
F-test
DHT
17-OHP
A4
ССГ
индекс свободных андрогенов

вот
извините, что долго, хотела все точно и подробно описать
мне кажется, или это похоже на гипердиагностику? Во времени и финансах на данный момент ограничена, не хочется пройти через все это, чтобы в итоге мне просто назначили КОК
моя цель (врачу озвучена, естественно) данный момент-решение проблем облысения, нормализации гормонального фона, контроль состояния для предвосхищения будующих проблем) а беременность только через 2 года (есть причины). Иногда кажется, что у меня и интсинкта материнского нет из-зи гормональных проблем (( Либидо так и осталось слабеньким, с всплесками в середине цикла.
возможно, я изначально поступила неправильно, не став принимать КОК, как настаивала мой первый врач, но что сделано, то сделано.
Забыла -летом была задержка 45 дней в августе, след. цикл-сентябрь 26 дней, еще более удивителен последний -октябрь- 17 дней (зато нормальный, начался с крови, а не с мазни. ) Таких коротких циклов у меня никогда не было. Что это было, вообще?

Как вы считаете, целесообразно такое обследование в моем случае?

какие у меня вообще перспективы?

буду очень признательна за ваши мнения, советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2010, 23:50
Iam Iam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Iam *
уважаемые врачи, отзовитесь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.