Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2013, 16:35
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
Stu1978 *
Гестационный диабет или глюкозурия беременных

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Мне 34 года. Вес 71 кг, рост 175. Вес до беременности 64 кг. Сейчас у меня 33-34 неделя беременности. Беременность четвертая и выстраданная, первые три заканчивались ЗБ на сроках до 11 недель. Всю беременность на клексане по причине наследственной тромбофилии сложного генеза. Полностью удалена ЩЖ, заместительная терапия эутироксом до беременности 100 мкг, во время беременности 137 мкг. Ни у кого из ближайших родственников диабет не наблюдался. По узи ребенок развивается нормально, вес немного больше должного всю беременность (на 100-250 гр), плацента и доплер в норме.
По анализам от 3 сентября 2013г выявлена глюкоза в моче 11 ммоль\л, а в венозной крови натощак 5,4 ммоль\л. При этом по глупости накануне съела два куска торта, да и вообще признаться последний месяц до этого злоупотребляла сладким. Никаких дополнительных обследований мне назначено не было, но торты из рациона исключила, не сильно отказываясь от белого хлеба, печенек, сл.масла, шоколадок, орехов, сахара, меда и прочего, что оказывается нужно было исключить при подозрении на нарушение углеводного обмена...
11 сентября госпитализирована по подозрению на ИЦП, поставили кольцо. В больнице сдавала среднесуточную мочу на глюкозу. Результат - 12 ммоль\л. Также в больнице несколько раз брали венозную кровь натощак и в течение дня кровь из пальца глюкометром. Результаты по глюкометру были 5.4 - 5.8. Натощак из вены - мне неизвестно, но в целом полученные данные нисколько не напрягли моего палатного врача.
После выписки, т.е.уже пару недель, нахожусь на диете. 02 октября глюкоза натощак (венозная кровь) опять 5,4 ммоль\л. 03 октября тест на толерантность с 75 гр глюкозы показал - натощак 4,7 и через два часа 5,9 (накануне ела печеньки как бы для чистоты эксперимента). В этот же день глюкоза и кетоновые тела в утренней моче не обнаружены.
Дома уже неделю контролирую глюкозу в крови и моче глюкометром и тест-полосками. Итого за неделю:
  • кровь из пальца до еды в пределах 4,2-4,9
  • через 2 часа после еды соответственно 5,2-6,9
  • в моче периодически фиксируется глюкоза в районе 2-10 - при этом часто бегаю в туалет, особенно после некоторых яблок, гречки, слив (как мне кажется).
Прокомментируйте пожалуйста:
1) есть ли основания подозревать гестационный диабет или все же это физиологическая глюкозурия?
2) какова должна быть тактика на оставшийся срок беременности (диета? периодичность анализов и самоконтроля? целевые значения? на что еще обратить внимание?)

Очень прошу помочь, т.к.волнения, что я что-то упустила, просто не дают мне спать. Все рекомендованные и доступные ссылки по теме в интернете изучила, но как то у меня неоднозначно получается.

Прошу модераторов позволить заодно в этой теме задать еще один вопрос - по дозе эутирокса... При указанной выше дозировке динамика ТТГ за беременность следующая (в мЕд\л):
02.10.13 - 0,349
03.09.13 - 0,382
26.07.13 - 0,617
23.05.13 - 1,07

Нужно ли мне сократить дозу эутирокса до родов учитывая тенденцию к уменьшению ТТГ или все же это нужно сделать сразу после родов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2013, 08:15
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
Stu1978 *
Пожалуйста, уважаемые врачи, уделите несколько минут своего времени и моей теме. К сожалению, у меня сейчас нет возможности попасть на очную консультацию к эндокринологу.
По-прежнему периодически есть сахар в моче (тест-полоски), я уже это стала сразу замечать по неуемной жажде и частому мочеиспусканию. Сахар в крови по глюкометру вчера через 2 часа после еды был 6,8.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2013, 08:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уровень глюкозы венозной плазмы неоднократно был выше 5,1 ммоль/л. в моче глюкозурия, то диагноз гестационного сахарного диабета должен быть установлен, и даны соответствующие рекомендации. Критерии диагноза ГСД ужесточили не так давно (2010 г., а в нашей стране так и вообще начало 2013), и не все врачи об этом знают, и даже те, которые знают, зачастую действуют по старым рекомендациям, потому что так проще.
Главное сейчас - изменение питания и контроль гликемии. Ничего ужасного, судя по данным самоконтроля, не происходит. Глюкозу через час после еды тоже иногда стоит смотреть. Посмотрите поиском по поводу питания при ГСД и дойдите до очного врача. В Москве это сделать несложно.

Дозу эутирокса можно снизить до 125 мкг, а после родов до 100 мкг, можно не трогать, и снизить только после родов
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2013, 13:41
Stu1978 Stu1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
Stu1978 *
Огромное Вам спасибо за комментарии!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.