Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2005, 18:31
YuliaM YuliaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 11
YuliaM *
аденома гипофиза

Добрый вечер
В связи с проблемами с волосами, обратилась к трихологу, который направил сдавать анализы. Получила вот такие результаты:
Пролактин 640.6 мЕд/л (референсные значения 40-530)
СТГ 13.7 мЕд/л (0.2-13.0)
Кортизол 911 нмоль/л (138-635)
ТТГ 1.61 мЕд/л (0.4-4.0)
T3 3.1 нмоль/л (1.08-3.14)
Т4 163 нмоль/л (71-142)
(все остальные анализы в норме)
По результатам отправили на МРТ гипофиза. В заключении написали, что не исключена микроаденома гипофиза, хотя, возможно, это вообще особенность развития, т.к. неизвестно с чем сравнивать (ранее томографии и анализов не делала)
Получается, что проблема выходит за рамки трихологии.
Подскажите, какими должны быть мои следующие действия
Спасибо.
(мне 29 лет, рост 180, вес 68,5 кг)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2005, 10:47
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вас что-то беспокоит помимо "проблем с волосами" (кстати, что за проблемы?)?
Регулярны ли менструации? Были ли беременности?
В какой лаборатории делались анализы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2005, 18:03
YuliaM YuliaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 11
YuliaM *
Волосы выпадают в течении полугода.
Месячные регулярные (принимаю Диане), беременностей не было. Кровь сдавала в Инвитро, МРТ делала в больнице МПС
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2005, 22:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, слова не исключена микроаденома гипофиза в принципе можно написать на любой МРТ, поскольку ее действительно нельзя исключить, если она беспредельно малых размеров. Замечу в скобках 10-15 % людей, имея ничем не мешающую жить микроаденому,доживают до Мафусаиловых лет.

А вот что делать с пациентом, которому неизвествно почему посмотрели много - много "всего на всякий случай"- вот это загадка.
Варианты решения вопроса
1\ Вы возвращаетесь к тому доктору, которй Вас обследовал и спрашиваете - а зачем Вы смотрели мне СТГ ?

2\ а почему смотрели общий Т4, есил я принимаю Диане- ведь на ОК он всегда будет повышен, а я теперь расстраиваюсь.

3\ теперь, когда у меня получен высокий СТГ, повышенный кортизол, повышенный пролактин, мне по чисто формальным признакам нужно исследовать ИПРФ -1, провести малую дексаметазоновую пробу, исключить биг- пролактинемию - и где я это буду делать? За какие деньги?

4\ а почему вы решили, что у Вас регулярные менструации- вы на ОК, и у Вас регулярные МЕНСТРУАЛЬНО - подобные реакции- большая разница.

И какой у Вас тест Залкинда? ( Вопрос к доктору)
И что было в течение последнего года ?
И какие есть проблемы?

Нашла ваши старые письма - Юля. у Вас дважды зарегитстировано повышение коритзола и СТГ, Вы москвичка- ну выберитесь Вы на консультацию в клинику эндокринологии ММА , покажите в п-ке эндокоинлогу нашу переписку- и через полторы недели хоть станет ясно, что мы ищем и зачем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.