Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2011, 16:13
indigoo indigoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
indigoo *
Глюкозотолерантный тест и инсулин

Сегодня сдавала глюкозотолерантный тест и инсулин натощак и после нагрузки.
Глюкоза натощак: 5,5
после нагрузки: 5,4

Инсулин натощак: 13,3
после рагрузки: 41,7

Что означает такое значение инсулина? чем это может грозить?

Мне 27 лет, имеется избыточный вес (лишние 20 кг), гиперандрогения, удален правый придаток, были проблемы с гормонами,но в последнее время все нормализовалось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2011, 23:08
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единицы измерения - мкМЕ/мл?
Если да, то результат в норме.

Проведение глюкозотолерантного теста не подразумевает определение уровня инсулина до и после нагрузки.
Если сахар в норме при ОГТТ, то это значит, что нарушений углеводного обмена (пока) нет. Каким бы ни был инсулин, тактики врача это не изменит, главная задача здесь - снижение массы тела.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2011, 09:16
indigoo indigoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
indigoo *
Спасибо за ответ!
Да, единицы измерения инсулина мкЕд/мл.
Получается, что причина СПРЯ не в этом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2011, 16:58
indigoo indigoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
indigoo *
Вчера по результатам глюкозотолерантного теста мне назначили Сиофор/Глюкофаж. Я теперь решаю принимать или нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2011, 20:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указанный препарат назначают не совсем по результатам теста - или , вернее , не совсем исходя из этих результатов .
Да и не совсем вы должны решать .

Ккую задачу вы ставите перед врачами ? Вам нужна беременность?
Эти препраты являются препратами ПЕРВОЙ линии ВНЕ желаемой беременности при СД 2 типа или нарушении толерантности к углеводам ( определяется по уровню САХАРА ) у мужчин и женщин.

У женщин с СПКЯ могут быть препратами первой линии при нарушении толерантности в том числе при планируемоей беременности или второй линии в комбинации / или при неудаче кломифена . Так в чем задача ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2011, 11:12
indigoo indigoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
indigoo *
Анализы в мае 2009 года после (приема утрожестана 200 с 16 по 25, верошпирона 1/25 x 2 р. в неделю, l-тироксина 50 мг по 1/2 т. утром, вит. Е - с 15 дня) мои анализы были такими:
Тестостерон - 1,37 ng/ml (0,070 - 0,650)
Эстрадиол - 68,5 пг/мл (57,000 - 227,000)
LG - 4,31 ME/Л (0,800 - 27,100)
FSG - 6,27 ME/Л (2,200 - 15,000)
Пролактин - 12,1 ng/ml (1,000 - 27,000)
DHEA sulfat - 17,83 mmol/l (0,810 - 8,990)

В июне этого же года я перестала пить все препараты и не пью по сей день. Результаты анализов в ноябре-декабре 2010:

ЛГ 1.95 (Фолл. Фаза: 1.84-26.97Ов. Пик: 34.21-114.93Лют.Фаза: 0.61-15.91Постменопауза:10.39-64.57 мМЕ/мл )
ФСГ 4.60 (Фолл. Фаза 2.45-9.47овул. Пик 4.97-15.67лют. Фаза 1.01-6.4Менопауза 2.58-150.53 мМЕ/мл)
Эстрадиол 108.00 (Фолл. фаза 68-1269овул. Пик 427-1655лют. Фаза 91-861Постменопауза не получ. горм. замест. терапию < 37-103 получающие < 37-528 пмоль/л)
Пролактин 444.00 (Фолл. Фаза 74-473овул. Пик 149-447лют. Фаза 92-745Менопауза 31-525 мМЕ/л)
Тестостерон 4.20 (Фолл. Фаза 0.5-4.06овул. Пик 0.5-4.06лют. Фаза 0.5-4.06Менопауза 0.55-3.47 нмоль/л)
ДГЭА-сульфат 14.40 (18-49 лет: 0.87-10.72; 50-69 лет: 0.35-5.43; 70-100 лет: 0.46-2.44 мкмоль/л)
Прогестерон 0.89 (Фолл. Фаза 0.32-2.23;овул. Пик 0.92-4.13;лют. Фаза 1.91-56.64;Менопауза <0.32-0.64 нмоль/л)
Т3 общий 2.09 (0.89-2.44 нмоль/л)
ТТГ 1.62 (0.4-4 мМЕ/л)

Затем, сказали сдать гликозилированный гемоглобин:
Гликозилированный гемоглобин (HB A1C) 4.80 (4-6 %)
Ну и вышеуказанные глюкоза и инсулин до нагрузки и после нагрузки.

Дело в том, что у моего папы 5 лет назад был инсульт и у меня тоже есть предрасположенность к повышению давления. По поводу беременности - я пока не пробовала забеременеть. Но когда настанет время, хотелось бы не быть обезоруженной. Цикл у меня регулярный всегда был и овуляция тоже отслеживается (вела график Т, яичный белок всегда отделяется).

Переживаю по поводу того, как бы сиофор не ухудшил ситуацию.

Эндокринолог мне сказала, что мы искали причину гормональных нарушений и лишнего веса и нашли ее в инсулинорезистентности. Назначили сиофор/глюкофаж 1000 по полтаблетки утром и перед сном, низкоуглеводную диету и регулярную физическую нагрузку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2011, 12:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от indigoo Посмотреть сообщение
. По поводу беременности - я пока не пробовала забеременеть. Но когда настанет время, хотелось бы не быть обезоруженной. Цикл у меня регулярный всегда был и овуляция тоже отслеживается (вела график Т, яичный белок всегда отделяется).

Переживаю по поводу того, как бы сиофор не ухудшил ситуацию.

Эндокринолог мне сказала, что мы искали причину гормональных нарушений и лишнего веса и нашли ее в инсулинорезистентности. Назначили сиофор/глюкофаж 1000 по полтаблетки утром и перед сном, низкоуглеводную диету и регулярную физическую нагрузку.
Помимо большого количества ненужных исследований и версии о яичном белке огорчает и версия о безоружности - сейчас есть овуляция и смысла в проведении теста с определением инсулина , как Вам ранее говорили консультанты форума, не было - критерии инсулинорезистентности не отработаны и эта самая резистентность может быть не только причиной , но и следствием ожирения.
А для ожирения не обязательно искать в качестве причины эндокринные нарушения - они могут прекрасно быть вторичными по отношению к нарушениям приема пищи и образу жизни.
Переживать по поводу сиофора оснований нет , как нет оснований и приним ать его - а заключение заочного консультанта надо показать доктору и я буду рада обсудить сиутацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2011, 13:07
indigoo indigoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
indigoo *
Хорошо! Спасибо Вам большое
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2011, 13:14
indigoo indigoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
indigoo *
А можно еще вопрос по поводу гормонов? У меня сейчас какие-то нарушения на этом "фронте" есть? Что можно сказать по результатам женского гормонального статуса?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2011, 15:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего - сама постановка вопроса нелепа.

Ищут , исследуя гормо ( КОНКРЕТНЫЕ для данной ситуации ) ДОКАЗАТЕЛЬСТВА той или иной предполагемой болезни - а не собирают ненужный гербарий колебаний циклично выделяющихся параметров.

Обыветель может думать , что из обрывков бумажек с цифрами горомонов может складываться грандиозный пазл диагноза , врач должен знать , что один - два нужных гормона - выстрел в десятку предполагемой мишени - болезни, а десяток случайно набранных - мусор информационный .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2011, 16:31
indigoo indigoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
indigoo *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.