Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 28.10.2012, 23:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Качество речи в этом возрасте не значимо.
2. можно
3 Мультики сократите. Для начала можно 3 раза по 7-10 минут.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.01.2013, 20:41
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Здравствуйте Полина Львовна! Поздравляю Вас с наступившим новым годом! Желаю Вам здоровья, счастья, тепла семейного очага и поменьше детишек в вашем центре, пусть и детки будут здоровенькие. И спасибо Вам за Ваш труд, помощь которого просто неоценима! И позвольте, я снова попрошу у Вас совета

Кристине уже год и десять месяцев.
Ходит хорошо, легкая шаткость присутствует, по ступенькам поднимается частично держась двумя руками за перила, частично держась одной, долго на корточках сидеть не может. Но я особенно не переживаю делая поправку на возраст начала ходьбы.

Вопросы же вновь по речи. Перечислю словарный запас.

Существительные:
Мама
Папа
Баба
Деда
Дядя
Тетя
Ававав -собака
Бррр или БИБИ - машина

Звукоподражания (ими же обозначает животных, поэтому наверное к существительным относится)
Яуу - кошка
Тутуууу - петух, курица
И-и - мышка
Вуууу - корова
Вууу - слон
Рррр - тигр
Ррр - лев
Ааа - ворона
ВА-ВА - лягушка
Вииииии - муха, пчела, асекомое ( близко к жжжжжж звучит)

Глаголы
Дай
На
Ту-ту -тук тук (было всего пару раз, за мной повторила)
Те-те - топ топ (аналогично всего разок повторила)
Бах - упасть, уронить (в основном по просьбе - что ляля сделала? К примеру)
Сссь-сссь - посикала
Щщщ-щщщ -спит
Брррр - поехали

Прочее
Да
Вава - горячо, больно
Вава уф уф - подуть надо

Неречевые звуки:
Лошадь - цокает и фыркает
Пить и кушать - чмокает
Ежик -сопит носом
Хрюша - носом пытается хрюкать, пока не выходит, но показывает
Мультик фиксики - пальчик к губам и щщщщ
Тише - щщщщ с пальчиком у губ (может это даже не сюда, а в прочее)

В основном пока общаемся жестами и с помощью да-нет. Кристина кричит дя-дя-дя, я спрашиваю -дать что то? Она говорит да. Я начинаю перебирать. Показываю предмет и называю, к примеру показываю мячик и спрашиваю - мячик дать? Она либо иотает головой отказывается либо говорит да. То же самое в остальном. Тащит телефон и машет руками желая фонарики - спрашиваю танцевать будем? Она тут же - да. Дальше перебираем под какую песенку будем танцевать. И так далее.
По Янушко стараемся заниматься. Но чаще всего дочь отказывается, со мной ей неинтересно что ли, или не воспринимает как педагога. В игровой даже форме отказывается, хочет просто балбесничать.
Игры стараемся строить разные - собираем пазлы из двух элементов. Я показываю одну часть, она из нескольких выбирает вторую часть. Сортером играем, дочь знает круг, квадрат, треугольник. Бусы деревянные нанизываем на шнурок. Мозаику собираем.
Но все это урывками и по чуть чуть. То есть одну бусинку нацепила и бросила, пару кружочков в мозаике воткнула и бросила. В основном хочет чтобы я все делала.
При этом дочь очень музыкальна. В ГКП куда мы ходим тоже это отметили. Занятия на усидчивость - рисование, аппликации, еще какие то игры не интересуют. Зато танцевать готова всегда.
Сейчас и ранее активно слушаем уроки Железновой. Стараюсь чтоб повторяла, но дочь произносит только те звуки которые знает. То есть песенка про котенка - скажет. А вот про дятла тук не скажет. Общение с ребенком вообще довольно активное, но в основном жестами она объясняется и с помощью да-нет.

Вопросы:
1 достаточен ли словарный запас для возраста
2 стоит ли надеяться на Железнову в развитии речи или использовать ее занятия больше как развлечение?
3 как развивать усидчивость?

И еще, дочь довольно своенравная. Чуть что не по ней, сразу крик и истерики. К примеру сегодня стали после ванны надевать колготки а ей играть хочется - крик. Выключили телевизор а ей мультик понравился - крик (полнометражку я не дам ей смотреть). Не получается воткнуть мозаичинку в основание - после первой же попытки швырнет и раскидает все.
Что это? Неврологические проблемы или особенности возраста и характера?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 02.01.2013, 20:44
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
И еще вдогонку. Сть ли смысл сейчас брать занятия у логопеда? логопед отмахивается, что надо ждать трех лет, но может стоит попробовать уже сейчас, тем более что со мной занятия не особенно складываются
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 03.01.2013, 13:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общее количество слов-?
из них глаголов-?
есть ли сочетания из двух сигналов: два слова или жест +слово
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 03.01.2013, 20:28
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Спасибо за столь быстрый ответ.

Всего слов вместе с неречевыми звуками 35.
Глаголов 6-7
Слова по два не связывает, но пару раз было «папа щщщ-щщщ» то есть папа спит. Иногда использует связку дя (дай) и чмокает - дай пить. В основном речь строится следующим образом. Если «дай» то с указательным жестом. Если фраза папа уехал то говорит папа, я отвечаю что папа на работе, дочь говорит бррр-бррр, уехал то есть. На мой взгляд связки слов нет, хотя по описанию выходит что изредка есть. Активно не использует, это совершенно точно.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 03.01.2013, 21:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавляйте глаголы. Вы близки к минимальной норме, может быть, и впишитесь.
Активно занимайтесь пониманием речи. используйте детские потешки с движениями и возгласами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 03.01.2013, 21:35
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Прибавляйте глаголы. Вы близки к минимальной норме, может быть, и впишитесь.
Активно занимайтесь пониманием речи. используйте детские потешки с движениями и возгласами.
Глаголы прибавляем как можем, стараемся. Пока вводим адаптивные формы - топ топ, тук туп, ням ням. Используем много и часто. Судя по книге Янушко и прочим рекомендациям, основное наше действие это многократное повторение и частое использование в речи.
Потешки с движениями и возгласами берем из песен Железновой, мама поет, дочка показывает. Возгласы не получаются, но мы стараемся.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 03.01.2013, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи. адаптивные формы глаголов вполне приемлемы, особенно те. что можно использовать в повседневной жизни: спать, кушать, купаться, ехать, упасть, плакать, качаться на качелях, прыгать итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 22.01.2013, 12:05
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
через пару дней год и 11 месяцев

Здравствуйте.
На этот раз я с небольшими успехами.
Во-первых мы вдруг подружили с горшком. Либо я спрашиваю хочет на горшок или нет, а она отвечает. Либо она прибегает и говорит мама, сссь-сссь. Тут даже два успеха - и горшок и связка слов))))
Во-вторых медленно но верно появляются новые слова. Ди-ди - колокольчик и все что с ним связано, пи-пи - мышка, а раньше было что то типа и-и, то есть звуки лучше проговариваются.
Глаголы вот только не прибавляются никак.
Еще мы начали собирать паззлы. Собирать самой большие из двух частей ей не удается, моторика не настолько хороша чтобы соединить половинки, поэтому мы просто из кучи половинок собираем картинки.
Различает геометрические фигуры - круг, треугольник, квадрат. Цвета только пока не идут.

Вот такте у нас успехи
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.01.2013, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы. Больше следите за своей речью. Комментируйте происходящее словами действиями.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.01.2013, 21:24
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
И снова здравствуйте, Полина Львовна. Назрели таки у меня вопросики.

Сегодня дочери год и 11 месяцев. Есть такая проблема, она не любит или не умеет заримать себя сама. Если хочет рисовать, идет к мольберту, тащит маркеры, но надо рисовать вместе, а лучше если я буду рисовать то что она попросит, тут я конечно стараюсь ее вовлекать в творчество. Если хочет играть в куклы, в мяч, собирать пирамидку, да что угодно, она приносит мне, я показываю и мы вместе играем, частенько я показываю, выполняю действия, комментируя и предлагая тоже что то выполнить. К примеру сели играть с посудкой - кукол поить чаем. Я говорю, налей чаю кукле, она берет чайничек наливает в чашку и поит куклу. Сама так не играет.
Тут моя ошибка, развивая ее в раннем возрасте, я постоянно направляла и занимала ее. И теперь вот такой результат. Пробовала не идти у дочери на поводу. К примеру я готовлю она идет с игрушкой, машинкой, надо покатать мишку. Я говорю, я занята, я поиграю с тобой позже, сажаю мишку в машинку и предлагаю покатать самой. Чаще всего она проходит пару метров, возвращается и топчется около меня периодически ноя. Конечно я сдерживаю обещания и как только освобождаюсь мы идем играть.
Но сейчас ситуация такова, что я могу что либо делать по дому только если дочь отвлечена на мультики, а это меня не устраивает. В ином варианте, я должна сидеть с ней, развлекать, читать и прочее. Мне несложно, но в итоге нет ее инициативы. Дошло уже до того что она ленится достать игрушку из ящика, тычет пальцем и требует достать.
Как с этим справиться?

Еще вопрос с поведением. Я читала раздел детско-родительские отношения по поводу истерик. Но хотела бы все же совета. Дочь истерит при любой просьбе. Более того, к вечеру, когда она уже подустала, любая просьба начиная с ора, авансом. На улице по этой причине не можем гулять. Две прогулки за полтора месяца прошли с одинаковым сценарием - крики по любому поводу, к примеру, в песочницу куда пошла Кристина влез мальчик, была истерика, надо чтоб он ушел, потому что она там хочет играть. Уговоры и увещевания не помогли, ребенка в охапку и домой. Обе прогулки окончились затяжной ангиной.
Я стараюсьдействовать так - не обращая внимания продолжаю спокойно разговаривать с ней и вести себя так словно ничего не происходит, тем самым и не реагирую на истерику и не давлю на ребенка. Помогает слабо. Какие еще приемы можно попробовать? И может это быть следствием некоторых неврологических проблем?

И наверное самый простой вопрос. Днем Кристина полностью обходится без подгузника, изредка промахивается, поздно попросившись на горшок, но за день макимум пара трусиков. На прогулки или поездки длительные пока надеваем подгузник но чаще он остается сухим. Но вот ночью дочь сикается не просыпаясь. Стоит сейчас уже приучать ко сну без подгузника? И как это сделать - будить, просто менять каждый раз?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 26.01.2013, 14:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вопросы к психологам. Так что задайте их на подфоруме ДРО.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 13.02.2013, 22:21
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Итак, через 10 дней дочери 2 года. Завтра едем к неврологу, поэтому для себя больше подведу итоги.

1. Речь.

Существительные:
Мама
Папа
Баба
Деда
Дядя
Тетя
Ававав -собака
Бррр или биби - машина
ТИТЯ
ТЯ - чай
Ди-ди - колокольчик
Ми - мыло, пена
Бабах - пушка, танк


Звукоподражания (ими же обозначает животных, поэтому наверное к существительным относится)
МЯУ - кошка
Тутуууу - петух, курица
Пи пи - мышка
Вуууу - корова
Вууу - слон
Рррр - тигр
Ррр - лев
Ааа - ворона
ВА-ВА - лягушка
Вииииии - муха, пчела, насекомое ( близко к жжжжжж звучит)
У у у - сова
Ааа - медведь
уууу - волк
ти-и ти-и - птички чирик чирик


Глаголы
Дай
На
Ту-ту -тук тук
Тё-тё - топ топ
Бах - упасть, уронить
Сссь-сссь - посикала или надо на горшок
Щщщ-щщщ -спит
Брррр - поехали
Ням-ням - кушать
Пи - пить


Прочее
Да
А-а - нет (как мы обычно говорим а-а в смысле отрицания и качаем головой, повторяет именно так)
Вава - горячо, больно
Вава уф уф - подуть надо
Аво аво - изображает разговор по телефону алло алло
папА - пока, звучит так же как пока только звук к не проговаривает

Неречевые звуки:
Лошадь - цокает и фыркает
Пить и кушать - чмокает
Ежик -сопит носом
Хрюша - носом пытается хрюкать, пока не выходит, но показывает
Мультик фиксики - пальчик к губам и щщщщ
Тише - щщщщ с пальчиком у губ (может это даже не сюда, а в прочее)

Таким образом к 2 годам имеем словарный запас 49 слов (считая и звукоподражания и неречевые), из них существительных 13, глаголов 10.

Появились понемногу прообразы предложений. Это и как я уже говорила фразы "папа щщщ-щщщ", "мама аво-аво". Однажды после прогулки по парку где вечный огонь и пушки, наутро дочь меня донимала фразой "мама папа бабах", после долгой расшифровки оказалось мама папе рассказывала как ходили пушки смотреть.

Вообще, как складывается речь и общение. Дочь говорит только по делу, просто так любит только дурачиться и петь что-то вроде дядядядядядядя в разных интонациях.
звукоподражания использует когда видит объект - увидела собаку кричит ава-ава, увидела кошку кричит мяу, зовет птичек говорит ти-и ти-и.ю едет машина - би-би. В обращении ко мне фразы пока не строит. общение получается типа такого:
- мама
- что, Кристина?
- пи
- пить хочешь?
- тя
- чай хочешь пить?
- да

проговариваю всегда за нее то что она пытается мне сказать. часто использует жесты чтобы объяснить что хочет - показывает движения при плавании значит надо купаться, показывает как птички летают а потом как она сыпет зерна и птички их клюют значит надо идти гулять и кормить птиц.

2. Крупная моторика

тут пока еще проблемы есть. ходит хорошо, небольшая шаткость походки пока сохраняется, но тут еще одежда зимняя влияет. бегает. приседает и встает.
что меня смущает.
1 не может долго сидеть на четвереньках, через некоторое время боком плюхается на попу. при этом если сидит недолго может встать на ноги просто выпрямив ноги, без помощи рук.
2 по ступенькам поднимается либо держась за меня (точнее почти вися на руке), либо двумя руками держась за перила и приставными шагами. иногда если поднимается одна и в удобной одежде то может обходиться одной только рукой. дома пороги перешагивает придерживаясь за косяк.
3 спускаться по обычной лестнице не может, если лестница с невысокими ступеньками то держась за меня спускается, если обычная, то не сгибает ногу остающуюся позади и практически спрыгивает-падает на след ступень

3 Мелкая моторика

в принципе в общих чертах мелкая моторика вроде как развита. но некоторые моменты смущают опять же

1. мозаику собирает, втыкает кнопки в поле не сразу попадает в отверстие, может несколько раз ткнуть пока попадет, иногда сразу.
2. паззлы крупные из половинок, даже не пытается совмещать, сразу протягивает мне.
3. пример, железная дорога, надо паровозик на рельсы поставить, она не может ровно поставить на рельсы. ставит все время криво, может даже почти поперек, злится при этом.
4. при игре с сортером правильно находит нужные отверстия под фигуру но пихает прямо так не поворачивая, не получается и сразу бросает. когда я показываю как надо все равно продолжает так же.

но из упражнений по книге Янушко запросто засовывает пуговки и колечки в маленькие отверстия, пирамидка нам давно поддалась, в крупах возится, бумагу рвет.

4. Общее развитие
как я уже писала, на горшок просится, кушает абсолютно самостоятельно, пьет из чашки, помогает по дому как может (стирает свои трусики и моет пол шваброй), легко пользуется планшетным компьютером, знает там все игрушки, легко включает и играет. игры конечно только развивающие и понемногу. знает геометрические фигуры, животных, некоторые буквы, цвета не все пока, оранжевый любимый, различает большой-маленький.

Вопросы:
1. вопросы по речи - насколько мы соответствуем возрастным нормам и есть ли смысл в работе с логопедом?
2. по крупной моторике - есть ли отставание по движениям учитывая что ходить самостоятельно начала в год и 6? есть ли упражнения на улучшение моторики?
3. по мелкой моторике, аналогично - есть ли отставание (или я многого хочу в этом возрасте)?
4. общее развитие соответствует возрасту?

П.с. возможно некоторые вопросы кажутся очевидными, но учитывая наших гипердиагностов неврологов, хочется быть готовой.

И спасибо за уделенное нам время!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 14.02.2013, 15:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы:
Цитата:
1. вопросы по речи - насколько мы соответствуем возрастным нормам и есть ли смысл в работе с логопедом?
Если понимание хорошее, а я уже много раз писала об этом, то норма к двум годам такова: совокупный словарь 200 слов, из них 50 собственная речь ребенка. Если найдете адекватного логопеда, который умеет заниматься с детьми до трех лет, то проконсультироваться можно.
Цитата:
2. по крупной моторике - есть ли отставание по движениям учитывая что ходить самостоятельно начала в год и 6? есть ли упражнения на улучшение моторики?
Нормально для этого возраста.
Заниматься можно в основном используя т.н. ландшафтное обучение: ступени, горки, ходьбу по снегу, песку, перелезание итд
Цитата:
3. по мелкой моторике, аналогично - есть ли отставание (или я многого хочу в этом возрасте)
В пределах возраста, но заниматься нужно
Цитата:
4. общее развитие соответствует возрасту?
Скорее всего да, но описания неполные . Зайдите в раздел "дневник 0-3" и сами определите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 25.02.2013, 10:26
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Полина Львовна, спасибо Вам огромное за Ваш труд и Ваши советы.
Мы с Кристиной были на приеме у невролога, того самого, который в дочкины 7 месяцев печально качал головой. Претензий к ребенку нет!!!!!! Чуток надо поработать с речью, и то врач сомневалась писать ли нам ЗРР.

Спасибо Вам! Если бы не Вы, неизвестно как бы еще пошло развитие моей малышки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.