Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2011, 15:34
filisa filisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
filisa *
если снижен ТТГ можно ли делать ТАБ?

Уважаемые доктора! Прошу Вашего совета. Была сегодня у эндокринолога чтобы взять направление в МОНИКИ к хирургу-зндокринологу. Ситуация в следующем. Почти год назад, в апреле у меня был выявлен узел ЩЖ. Объем железы увеличен. Три УЗИ подтвердили это с разницей до 5 мм. Размер узла 38х26мм (т.е.почти 3х4 см). В августе 2010 г. была на консультации у Колосова в МОНИКах, для дообследования нужно узи и биопсию. Узи сделала также в августе, а биопсию назначили только на 14 апреля 2011 поэтому и нужно свежее направление, которое мне в поликлинике не дали, объяснив это тем, что у меня нет анализов на гормоны (свежих). По результатам 2009 года ТТГ-1,4; Т3-4,7; Т4-13,4. По результатам 2010 года ТТГ-0,72; Т3-5,4; Т4-13. Эндокринолог говорит, что если будет снижение ТТГ до 0,3-0,4 то скоре всего у меня гипертиреоз и ТАБ делать нельзя. Я весь инет перелопатила и не нашла этому подтверждений. А биопсию я 8 месяцев ждала. Завтра иду сдавать платно гормон ТТГ. Неужели это правда? Подскажите, пожалуйста. Очень жду ваших советов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2011, 20:15
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
!) Ваш возраст, рост, вес, жалобы?
2) Почему Вы ожидаете,что ТТГ снизится? Если я правильно поняла, то Вы дважды сдавали ТТГ, и оба раза он был в норме?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2011, 20:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, Вы не так поняли эндокринолога. При низком ТТГ (нижняя граница нормы и ниже) первоочередное исследование, на которое должен направить доктор - это сцинтиграфия щитовидной железы. Цель его - посмотреть, нет ли "горячего", т.е. гиперфункционирующего, узла. Поскольку такие узлы практически не бывают злокачественными, то ТАБ в случае "горячего" узла не требуется. А противопоказаний к ней при низком ТТГ никаких нет, просто порядок обследования разумнее сделать другим (сначала сцинтиграфия).

А вообще, действительно, Вы поступаете как "умная Эльза" ТТГ еще не сдали, но уже придумали, что он будет низким, и успели испугаться

Непонятно, почему год назад не была выполнена ТАБ. Отказались тогда?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2011, 22:11
filisa filisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
filisa *
Анна, спасибо Вам за ответ. Год назад ТАБ не делала, т.к. "за бесплатно" запись была только на апрель, т.е. 8 месяцев ожидания в очереди. А платно я не очень тянула по финансам. В Мониках это 3,5 тысячи. Что накрутила себя раньше времени-полностью согласна По идее должно быть все нормально! У меня основной диагноз-миастения, инвалидность 3 группы по ней. Картину гипертиреоза я вроде поняла, но у меня симптомы только наполовину: иногда только нервозность и эмоциональная нестабильность. В последнее время не худела резко и вес не набирала. Мне 43 года, рост 168, вес 70. Жалоб как таковых нет, иногда только "внутреняя дрожь", и глотать тяжеловато, но я как-то на миастению это списываю больше.
YULKO вот и я эндокринологу говорю, что фон чистый, последний раз гормоны в конце июня 2010 сдала. А она видимо, решила подстраховаться, говорит по сравнению в 09 годом ТТГ у вас снизился, и если сейчас также снизится-то биопсия противопоказана.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2011, 22:37
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна Евгеньевна подробно ответила. Если после получения ТТГ останутся вопросы - задавайте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2011, 12:04
GalinaKir GalinaKir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
GalinaKir этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хотелось бы уточнить у Анны Шведовой-почему ТАБ в случае "горячего" узла не требуется. Эндокринология под редакцией Дедова, Мельниченко,Фадеева 2000 г.- частота малигнизации в холодных узлах 10-15 %. в горячих 6-10 %. Появились новые данные, что горячий узел=ТАБ не показана?

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): Да. См ответ Галины Афанасьевны и американские рекомендации по узловому зобу, там подробно написано
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2011, 12:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Среди всех горячих узлов частота малигнизации и её вероятность ниже , чем предполагали в 2000 году , если раньше мы утрировали такую возможность и подчеркивали , что лучше лишний раз спунктировать ( у меня была даже публикация на эту тему по единичным исключениям) , то сейчас мир убедил всех , что вероятность крайне низка и при той высочайшей потребности в пункции , каковая сейчас в мире имеется , эти пациенты могут без неё обойтись ( по крайней мере в обозримом будущем )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2011, 15:26
GalinaKir GalinaKir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
GalinaKir этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ, но как я поняла окончательное решение все же за лечащим врачом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2011, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оно всегда за ним -даже если врач не прав. Но мы продаем или покупаем? Что надо решить?
Жить спокойне , если спунктирован даже горячий узел - при крайнем нежелании идти на пункцию гнать на неё в 75 лет с горячим узлом смысла особого нет ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2011, 20:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 75 лет при декомпенсированной ФА или токсической аденоме (а ведь именно это мы найдем при низком ТТГ и горячем узле) я буду вовсю склонять пациента к оперативному вмешательству или РЙТ. Смысл пункции ведь не только в различении добра и зла, а в определении показаний к оперативному лечению. Если же есть тиреотоксикоз из-за горячего узла, я и так буду на устранении этого узла настаивать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2011, 18:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В своих ответах мы используем рекомнедации как российской ассоциации эндокринологов , так и мирового сообщества . Упрекнуть нас с Анной Евгеньевной в неосознанных ответах еще никому не удавалось - Вы первая .
Оскорблять врачей на форуме не принято, тем более модераторов.
Пока что я стираю ваше сообщение и делаю предупреждение за флуд.
Вы спокойно читаете все по волнующей Вас теме- начиная с рекомендаций ассоциаций
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2011, 21:18
GalinaKir GalinaKir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
GalinaKir этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна и Анна Евгеньевна извините, если невольно оскорбила Вас. Спасибо за критику.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо за коллегиальность
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2011, 10:52
filisa filisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
filisa *
Какая дискуссия развернулась...
Галина Афанасьевна, можно вопрос? Я забыла совсем в первом топике написать о том, что у меня в 2000 году был узел, только в какой доле не помню, потерялась карточка...но думаю скорее тоже в левой. Был узел 6х9 мм, врач назначил прием л-тироксина на 3 или 4 месяца, аргументировав это тем, что с нормальными анализами его назначают для того, чтобы этот узел уменьшился. Ну а далее я этот процесс запустила и больше до 2010 года узи щитовидки не делала...видимо тот узел рос, рос и вырос...откормила, можно сказать. Сам вопрос-в настоящее время при эутиреозе практикуют назначение л-тироксина для уменьшения узлов? и можно ли в моем случае сделать склерозирование (размер узла 25Х37)?
Анна Евгеньевна, как показала практика, накрутила я себя по поводу гормонов. Анализы от 13.04- ТТГ 1,56; Т4-7,69.
Результаты ТАБ будут только 25.04. Хочется думать что и там будет все хорошо! Но немного все ж меня смутило описание узи...я,конечно не спец, но в августе 10 года контуры железы были четкие, ровные, сейчас нечеткие, неровные. В размерах долей тоже погрешности в августе правая доля 43х17х19, сейчас 18х12х40, левая доля в августе 51х23х32 сейчас 28,5х26,5х52. Они могут изменяться? Сам узел в левой доле без изменений. В августе узел был неоднородный за счет мелких жидкостных включений, сейчас за сет мелких полостей. А ещё в августе в правой доле была единичная коллоидная киста 3 мм, сейчас про нее не пишут, наверное ушла...
Подскажите пожалуйста, сегодня 5-й день после биопсии, остается небольшой отек и тянущие ощущения, особенно при зевании, кашле и чихании. Можно ли чем-то кроме спирта намазюкать место укола, н-р мазью Вишневского или ещё рано?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2011, 21:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдя время , вы смогли бы узнать на Тиронет для пациентов , что
1/ узлы тироксином не лечат
2/склерозирование - можно , но не нужно . Узел уничтожен не будет , а наблюдать за окружающими тканями и кусками узла будет страшно - уж больно на рак будет походить УЗИ картинка.
От формирования остальных узлов , ежели это УКЗ , деструкция не спасет , а фиброзная ткань может быть.
Когда я говорю об этих проблемах , хирурги , обожающие расходовать спирт без цели , говоррят - так пусть к нам приходит на консультацию ..


Приходится ошарашивать их сообщением , что у человека с УКЗ есть ВСЕ ШАНСЫ пережить соего врача и вид пациента, прикладывающего со слезами УЗИкартинку к могильному памятнику доброго доктора , заранее умиляет.
Еще раз - есть смещение на контрастировании барием или КТ - узел удаляется, есть аденома или рак - узел удаляется . Есть УКЗ без смещаения и нет косметического дефекта - показаний к операции нет .
Хочется Вам его удалить - плз , хозяин - барин
Но САМОЕ ЗАБАВНОЕ - ВСЕ беседы осмысленны ТОЛЬКО после ТАБ , вам скучно и нужны врачи - подружки чтоб малость покалякать о том - о сем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.04.2011, 22:30
filisa filisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
filisa *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ. Извините, что отрываю Ваше время. На Тиронет в прошлом году "ночевала", ещё книг про ЩЖ накупила-начиталась. А в итоге в голове все-равно "каша".
Конечно нет никакого смысла до результатов ТАБ "пытать врачей" Ещё раз извините.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.