Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2011, 15:46
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Гипогонадизм? Помогите с диагностикой! (+)

Добрый день! Есть у меня такая проблема:

Примерно полгода наблюдаю снижение либидо и потенции. Началось это после приема психотропных средств(лечил депрессию - сероквель, рисполепт, эсциталопрам, все это принимал около полугода). 4 месяца не употребляю никаких лекарств, однако ситуация ухудшается. Либидо уже нет совсем, потенция еле-еле...
Одновременно с этим не проходит загар. Как загорел летом, такая кожа и осталась. Раньше белел через месяц, максимум два. Не связывал это с половыми сложностями, но начитавшись интернета, решил на всякий случай указать.


Результат визита к андрологу: УЗИ простаты и семенников без патологии, инфекций нету, Т=12, ЛГ=1,1, ФСГ=1,3. Рекомендованы иньекции Небидо. Еще один андролог подтвердил Небидо.

Двое эндокринологов отправили обратно к андрологам со словами: "Мы тестостероном не занимаемся, это половая сфера, это к андрологам".

Но... интернет говорит совсем другое. О том, что низкие ЛГ и ФСГ - именно эндокринологический симптом, о том дело, скорее всего, не в семенниках, а, например, в гипофизе...

Я не имею медицинского образования. Возможно, что в моем случае действительно нужна тестостерон-заместительная терапия, что картина ясная. Подтвердите, я уйду
А если мои сомнения небеспочвенны, то подскажите, какие еще анализы сделать? И, главное, куда с ними обратиться? К какому врачу, в какую клинику?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2011, 16:32
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Да, я понимаю как выглядит мое сообщение. Общие жалобы, три гормона и все...

Но неужели этого достаточно для назначения гормонзаместительной терапии?! А если нет, то как добиться обследования? Что еще померять, куда пойти, что сказать?
Не ожидал от нескольких врачей одной простой логики: "снизилось либидо, тестостерон на нижней границе=>добавляем тестостерона извне"... Неужели все настолько просто?
Дело в Москве происходит...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2011, 10:27
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторите уровень тестостерона, посмотрите пролактин. Сколько Вам лет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2011, 20:32
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
АКТГ 15пг/мл(<46), ТТГ 1Мед/л(0,4-4), пролактин 164Мед/л(73-407),Кортизол 414 нмоль/л(138-635).

Все вроде как в норме... Лет мне 36.

Что мне делать? Согласиться с андрологом, начать колоть Небидо. Да, это поднимет тестостерон, но ведь при этом убъется собственная его выработка! И потом всю жизнь колоть этот самый Небидо.
Да, придется так и сделать, но это если нет надежды семенники оживить. А они вроде как живые, судя по одновременно низким Т, ЛГ, ФСГ.

Почему ни один врач не хочет искать причину низких ЛГ и ФСГ???? Устал уже деньги за бесполезные консультации платить... Куда бы еще обратиться, ну хоть попробовать с этим разобраться, может поможет... Очень не хочется пожизненных инъекций...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2011, 03:04
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласитесь, что по И-нету ни представить, насколько выражены Ваши нарушения, ни определить объем проведения дополнительного обследования невозможно. Тем более, что информацию о себе вы представили крайне скупо.
"Оживление" - это в "Собачьем сердце". В эндокринологии проводятся пробы со стимуляцией ХГЧ, но при очном обращении к специалисту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.