Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2010, 11:35
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
Гормоны щитовидной железы

Беременность, 14 недель. Сдала анализы. Врач сказала что у меня высокие показатели гормонов щитовидной железы и отправила меня к эндокринологу. Сходила ко врачу, но тот мне ничего толком не объяснил, сказал только что "будем наблюдать". Я первый раз слышу о таком, вообще не понимаю, что это может означать, опасно ли это. Естественно переживаю. Расскажите мне пожалуйста. Выписала из карты результаты (которые были подчёркнуты (типа они не в пределах нормы).
ТТТ - Тиротропин - 4,54
Анти ТГ - 500
Кортизол - 32,46
эстрадиол - 1000
Тестостерон - 0,897

Пожалуйста, расскажите мне что это может всё это означать, опасно или нет. Из-за чего это может быть. Я потому что воообще ничего не знаю о щитовидке и о её работе. И как это опасно для ребёнка..?
Врачи в пол-ке только говорят что пока нечего переживать, надо наблюдать, а сами смотрят на результаты анализа, делают недовольное лицо или качают головой, долго молчат, смотря на мои анализы и ничего не объясняют....
Беременность вторая, раньше ничего подобного не было... беременность была довольно лёгкой (за исключением того, что набрала много и отёков во в конце Б). родила сама, без осложнений.
Только вчера узнала что у моей бабушки и прабабушки всю жизнь были какие-то проблемы с щитовидкой. Узнала что у бабушки всю жизнь, лет с 20 (мне сейчас тоже чуть за 20), какое-то уплотнение в щитовидке, но ей никогда ничего не прописывали и о гормонах своих она ничего не знает (я вообще первый раз об этом услышала....)
Я естественно решила сделать УЗИ щитовидки, повторно сдать анализы в платной лаборатории, но помогите мне пожалуйста разъяснить ситуацию, потому что я в результатах пока ничего не понимаю, и не знаю о чём думать.
Ещё у нас с мужем резус конфликт, я не знаю имеет ли смысл об этом сообщать, но я максимально пытаюсь изложить анамнез. Первая беременность была "отрицательной" (ребёнок родился с отрицательным резусом).
Ещё до первой беременности был острый пиелонефрит. тоже не знаю важно это или нет, но сообщаю всё. В первую беременность никаких сложностей не было.
Жалоб вообще никаких нет, я даже не очень то и хотела идти вставать на учёт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2010, 12:06
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переносится в "Эндокринологию".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2010, 12:08
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BooYaka Посмотреть сообщение
Жалоб вообще никаких нет, я даже не очень то и хотела идти вставать на учёт.
Очень плохо, что нет желания вставать на учет (хотя понятно, почему. Не потому всё же, что врачи плохие, а потому что наши женщины НЕ ПОНИМАЮТ, как ВАЖНО беременным наблюдаться у акушера-гинеколога).

Гражданка РФ по закону имеет право наблюдаться в женской консультации. И лучше бы это женщины делали...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2010, 12:33
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Очень плохо, что нет желания вставать на учет (хотя понятно, почему. Не потому всё же, что врачи плохие, а потому что наши женщины НЕ ПОНИМАЮТ, как ВАЖНО беременным наблюдаться у акушера-гинеколога).

Гражданка РФ по закону имеет право наблюдаться в женской консультации. И лучше бы это женщины делали...
Я встала давным давно на учёт, не было желания ЕСТЕСТВЕННО, потому что у меня были на это свои причины. В том числе те, что я занимаюсь домом, ребёнком (ему только год и четыре месяца).
Фраза о том что даже не хотела вставать на учёт была лишь для ясности всей картины. Мол никаких жалоб нет, так прекрасно себя чувствую, что даже не было желания идти в пол-ку.
А понимания того что беременной нужно наблюдение у меня хватает, именно поэтому я всётаки встала на учёт, и довольно рано. спасибо за совет)))) Но он немного не кстати.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2010, 12:58
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем эндокринологи смогут войти в Интернет и ответить в Вашей теме:

1. Анализы на гормоны ЩЖ на каком сроке сданы?
2. Сдавали ли ТТГ до беременности?
3. Смотрели Тиронет?

П.С. Инфо о дате, когда Вы встали на учет, отсутствовала в первом посте. Мы крайне рады, что Вы проявили ответственность и сознательность и все же ЭТО сделали. Удачной беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2010, 13:11
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
Сдавала анализы недель в 12, как раз мне разом всё назначили, все-все анализы, скрининг... Результаты пришли только сейчас.
ТТГ до беременности не сдавала, но первая беременность была не так давно, и тогда ничего подобного не было.
Тиронет не смотрела, сейчас посмотрю. Я искала в интернете инфу, чтобы хоть что-то понять. Но я не могу понять на сколько плохи мои результаты.
Мне нужна просто хорошая консультация, чтобы понять что может означать вся эта картина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2010, 13:32
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас субклинический гипотиреоз. Нужно лечение гормонами щитовидной железы до конца бременности. Вес? рост? Уровень сахара?

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2010, 13:40
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
у вас субклинический гипотиреоз. Нужно лечение гормонами щитовидной железы до конца бременности. Вес? рост? Уровень сахара?
А что это значит?
вес - 74, рост 158
Сахар - не в курсе, врач не назначила никаких доп. анализов.
но с ним тоже никогда проблем не было...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2010, 22:30
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиронет о гипотиреозе - http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_pati/2.htm
Вам нужно до конца беременности принимать гормоны щитовидной железы L-тироксин или эутирокс в дозе не меньше 75 мкг.
Сколько вам лет? Есть ли в роду диабетики? С каким весом родился первый ребенок?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2010, 19:53
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
Тиронет о гипотиреозе - http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_pati/2.htm
Вам нужно до конца беременности принимать гормоны щитовидной железы L-тироксин или эутирокс в дозе не меньше 75 мкг.
Сколько вам лет? Есть ли в роду диабетики? С каким весом родился первый ребенок?
Мне 21 год, В роду диабетики - прадедушка и дедушка. Первый - 3200гр.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2011, 16:34
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
Добрый день! Тогда с этими результатами пошла к эндокринологу и тот ощупав мою щитовидку ничего не назначил. Сказал только повторить анализ во втором и третьем триместре беременности. Во втором триместре анализ сдавала, но его потеряли.. И врач какой-то был. Как будто это и не нужно было...
Сейчас срок 33 недели, гинеколог направила к другому эндокринологу.
Анализ крови неделю назад:
ТТГ-тиротропин 4,32
Т4 тироксин свободный 0,728
Т3 трийодтиронин свободный 2,47
Анти ТГ 142,4
Врач сказал что это плохо, увидела что я начала переживать и сказала, что скорее всего ничего страшного...
Назначила Эутирокс 25мкг в сутки.
Очень прошу, пожалуйста прокомментируйте.
Почему Marionika писала ещё после первых результатов что доза должна быть не меньше 75 мкг, а врач прописала только 25? Я тут на форуме где-то прочитала что доза 25 мкг картину совсем не меняет... Скажите пожалуйста так ли это?
Какие последствия могут быть у ребёнка из-за того что гипотиреоз диагностировали только в третьем триместре?
Были на УЗИ (платном) в 30 недель. Врач детально изучила плод, сказала что всё в абсолютной норме. Можно ли по УЗИ заметить отклонения, если такие появились в следствии отсутствия лечения?
Сегодня после приёма у эндокринолога детально изучила что такое гипотиреоз и много симптомов "совпали" с тем что изложено в интернете.
Усталость (почти постоянная), частый озноб и пониженная температура тела, гемоглобин всю беременность низкий. Головные боли - очень частые.
Скажите пожалуйста, эутирокс "уберет" эти симптомы?
Ещё вопрос, многие пишут что это может быть от нехватки йода. Расскажите пожалуйста, так ли это? Могу ли я попить витамины (на пример йодомарин)? Можно ли совмещать эутирокс и йодомарин?
К предыдущим вопросам - сахар проверяю всю беременность (т.к. у дедушки, прадедушки был СД, и в начале моей беременности СД 1го типа обнаружили у моей мамы).
Сахар всю беременность в норме.
В первую Б с щитовидкой было всё в порядке. А вот прибавка за первую Б была очень большая (почти 20кг).
Сейчас прибавка веса "в рамках". 33 недели +7 кг.
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2011, 16:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да, сдать анализы в 12 недель, вопрос о лечении решать на тридцатой... В принципе, в третьем триместре уже все равно, будете Вы принимать тироксин или нет при ТТГ 4,32 мМе/л. Вопрос о терапии тироксином в идеале надо решать до беременности, в крайнем случае - на 8-12й неделе. Дальше у ребенка уже все что надо сформировано. Эутирокс не назначают для "убирания симптомов" у матери - на крупных исследованиях показано, что если мама правильно обеспечивала тироксином свою дитятку, то дитятко вырастает умнее. К счастью, речь не идет о грубой патологии - и всегда говорим, что - во-первых - природа мудрее нас, и во-вторых - несколько лишних троек в школе никому не могут помешать обрести счастье в жизни. А вот "гемоглобин всю беременность низкий" - это может быть куда серьезнее, нехватка кислорода дитю совершенно не добавит здоровья - и, кстати, все, на что Вы жалуетесь, может относиться именно к анемии. При таком ТТГ, как у Вас, наличие каких-либо симптомов именно гипотиреоза практически невероятно. Какой гемоглобин? Чем лечитесь?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2011, 17:08
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
М-да, сдать анализы в 12 недель, вопрос о лечении решать на тридцатой... В принципе, в третьем триместре уже все равно, будете Вы принимать тироксин или нет при ТТГ 4,32 мМе/л. Вопрос о терапии тироксином в идеале надо решать до беременности, в крайнем случае - на 8-12й неделе. Дальше у ребенка уже все что надо сформировано. Эутирокс не назначают для "убирания симптомов" у матери - на крупных исследованиях показано, что если мама правильно обеспечивала тироксином свою дитятку, то дитятко вырастает умнее. К счастью, речь не идет о грубой патологии - и всегда говорим, что - во-первых - природа мудрее нас, и во-вторых - несколько лишних троек в школе никому не могут помешать обрести счастье в жизни. А вот "гемоглобин всю беременность низкий" - это может быть куда серьезнее, нехватка кислорода дитю совершенно не добавит здоровья - и, кстати, все, на что Вы жалуетесь, может относиться именно к анемии. При таком ТТГ, как у Вас, наличие каких-либо симптомов именно гипотиреоза практически невероятно. Какой гемоглобин? Чем лечитесь?
Ну первый эндокринолог убедил меня что в результатах анализа ничего страшного нет . И в любом случае если вы пишете что "вопрос о терапии тироксином в идеале надо решать до беременности, в крайнем случае - на 8-12й неделе", анализ на гормоны мне в любом случае первый раз сделали уже после 12 недель...
Я бы решала вопросы с удовольствием и раньше, но кому в голову придёт, к тому же первая беременность была совсем недавно, все анализы всю беременность были в норме.
На счёт гемоглобина - я не могу сказать цифры, я их сама никогда не видела... Врач только приговаривает всю беременность что он "низковат" я так поняла что в пределах нормы, но по нижнему порогу. Ничего не прописывали, я пыталась активно есть гранаты, печень и другие продукты, которые помогут повысить гемоглобин. Гулять часто пытаюсь... и.т.д.
А вот в последний раз сказали что гемоглобин уже ниже нормы (т.е. ещё ниже стал) и прописали пить "Сорбифер дурулес".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2011, 17:12
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
Я только не поняла на сколько целесообразно сейчас пить Эутирокс? стоит ли пить йодомарин? Анализы не сильно отклонены от нормы? Какова вероятность отклонений развития плода, или мне сейчас никто не может этого сказать? Как вообще эти отклонения могут проявится?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.04.2011, 20:13
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препарат йода в йоддефицитном регионе (коим является Москва) в дозе 200-250 мкг принимается в течение всей беременности и лактации.
Идеальный уровень ТТГ в третьем триместре до 3 МЕ/л.
Достаточное обеспечение тироксином важно в первом триместре. Сейчас не принципиально, будете Вы пить эутирокс (конечно, в дозе бОльшей, чем 25 мкг) или нет.
У ребенка, ВОЗМОЖНО, будет не супервысокий IQ.
Месяца через 3 после родов сдайте ТТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.