Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2008, 00:45
kitty_kitty kitty_kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 13
kitty_kitty *
Прокомментируйте, если не сложно (иммуномодуляторы, ОРВИ...)

Извините великодушно. Воспользовалась поиском и понимаю, что тема набила оскомину. Просто начинаю думать, что, может быть, у меня с головой что-то не в порядке. Решила спросить здесь, потому что по пресловутому поиску обнаружила доктора Ветрова, которого ниже процитируют. Читаю форум для врачей и пациентов. Встречаю там такую дискуссию:

1: А можно поподробнее про амиксин? Просто по верхам вроде неплохой препарат. А глубже копать ни времени, ни...

2: 1. Эпос (без преувеличения почти) для Вас.
Тилорон (он же амиксин) в принципе узнается литературой как индуктор интерферона. Однако чем подгадила нам современная (ну как сказать. 70-х. Да-да, все это изучалось в мире в 70-х) наука? Она решила посмотреть, а есть ли вообще связь между лекарственно индуцированным интерфероном и защитой от вирусов. Такой корреляции не оказалось. Сделан следующий вывод: “These reports, together with the present study, imply that determination of circulating interferon titers is of limited value in assessing the potential of a substance as an antiviral agent”. И применительно к тилорону исследовалась его эффективность в защите от вирусов, которые вроде бы как более чувствительны к интерферону, в сравнении с теми, которые к нему менее чувствительны. Реакция вирусов, менее чувствительных к интерферону, парадоксальна – они, не зная о том, что их травят его индуктором, дохли. А соответственно более чувствительные к интерферону вирусы were almost unaffected.
Исследование 1980 года на мышках (что, в принципе, мало что значит, грызуны суть не очень выгодная модель для иммуномодуляторов) показало угнетение клеточного иммунного ответа, да так не слабо – в разы, мышки даже скончались от инфекции, которой их заразили. Баловались и на людях, на основании чего вообще сделан вывод об иммуносупрессивном потенциале этого препарата и возможности применения его при аутоиммунных заболеваниях, а также как агента для химиотерапии опухолей.
Вот и делайте выводы.

3: Лично у меня опыт применения АМИКСИНА 2 года при лечении ОРВИ, гриппа, Э- Б вируса, цитомегаловируса и других вирусных заболеваний. Эффект просто потрясающий.При правильном использовании ( соблюдение дозировок, сроков) это препарат -ЧУДО. Об арбидоле противоположное мнение-- его применение с профилактической и лечебной целью не дало доказателых положительных результатов по сравнению с контрольной группой плацебо.

2: 3, с этим Вас можно только поздравить. Интересно узнать критерии успеха.

3: С большим удовольствием поделюсь с коллегами своими наработками.
Критерии успеха лечения амиксином: при применении в продромальном периоде ОРВИ и гриппа-- полнейшее предотвращение дальнейшего развития инфекционного процесса ( выздоровление через 12-24 часа от начала лечения)
В случае применения при СМV и EBV ( острые случаи или обострения) значительное сокращение сроков болезни , быстрое наступление выздоровления.

2: А какие нозологии подразумеваются под CMV и EBV?

3: цитомегаловирус, Епштейн- Барр вирус.

2: Это не заболевание. Это возбудитель.

3: 2, если Вы не в курсе какие заболевания вызывают вышеперечисленные возбудители, считаю дальнейший наш диалог завершенным. Покопайтесь в интернете, поищите информацию об этом самостоятельно -это прописные понятия инфектологии. а практикующие врачи еще иногда и работают , вживую, а не только на страницах сайтов.

2: Вас никто не торопит. Меня интересовало, какие конкретно заболевания, ассоциированные с CMV и EBV, Вы лечите. Может быть, пресловутый СХУ, как в клинике некого д-ра П-ича (sapienti sat). Может быть, инфекционный мононуклеоз, который лечится симптоматически.
Подумала, что я зря недооцениваю превосходный препарат и обратилась к отечественным авторитетам. Авторитеты в лице Тимофея Александровича Ветрова пишут:
"Что касается лавомакса (МНН - тилорон, также выпускается под названием "амиксин"). Препарат этот не новый. В США тилорон не допустили до клинических испытаний - он не прошел доклинический тест на безопасность. Поэтому оценить его эффективность невозможно - в развитых странах тилорон не применяется, т.к. его безопасность не доказана. В России есть свои особенности регистрации лекарственных средств (коррупция и т.п.), поэтому у тилорона не возникло проблем с доказательством безопасности. Однако, до сих пор не опубликовано ни одного исследования со сколько-нибудь приличным дизайном, доказывающим эффективность тилорона при той или иной болезни."
...
"Никаких убедительных данных по эффективности этого препарата при вирусных инфекциях (да и при инфекционных заболеваниях вообще) - нет. В 1970-80-х годах за рубежом было проведено небольшое количество исследований этого препарата (тилорон, tilorone), но была показана его неэффективность и токсичность."
Мои собственные поиски в океане литературы пока подтверждают вышесказанное. Кстати, узнала новое для себя, и хорошо известное в мире с 80-х годов -- тилорон вмешивается в метаболизм лекарств, зависимых от цитохрома P-450. В инструкции я подобного указания не обнаружила.
Вот поэтому я и говорю, подчеркивая всячески, что это мое мнение, а каждый врач сделает свой вывод, -- говорю, что я такой мутный препарат назначать и принимать банально боюсь. Тем более при ОРВИ. Талидомид, вон, тоже иммуномодулирует чего-то.
Однако, буду безумно рада появлению эффективного и безопасного противовирусного препарата. Так что если у Вас получится доказать то, что не получилось у других -- первая начну принимать.

Как это расценивать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2008, 02:26
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, такое впечатление, что действуюших лиц здесь несколько. Кто что говорит?
А ОРВИ не лечится никакими модуляторами ни при каких обстоятельствах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2008, 10:57
mosmick mosmick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
mosmick этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
А ОРВИ не лечится никакими модуляторами ни при каких обстоятельствах.
ОРВИ, коллега, лечится замечательно. Модуляторами, жаропонижающими, сосудосуживающими, примочками, припарками, камланием над вареной картошкой и проч. Достаточно щедрый от природы человек до 1500 руб. в неделю может выложить на "лечение".Просто Излечение не зависит от Лечения :-))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2008, 12:43
kitty_kitty kitty_kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 13
kitty_kitty *
Апдейт :)

3: "В 1970-80-х годах за рубежом было проведено небольшое количество исследований этого препарата (тилорон, tilorone), но была показана его неэффективность и токсичность."--- читая это, я в конкретном замешательстве, потому что тоже имею привычку прежде чем чтото назначать новое, порыться в литературе.и вот навожу некоторые цитаты из статей по поводу АМИКСИН IC ( он выпускается Украинско-Бельгийской компанией Интерхим):
"История получения действующего вещества препарата АМИКСИН® ІС интересна и интригующая. Так, около 30 лет назад внимание сотрудников первого управления (служба разведки) КГБ СССР привлекли разработки коллег из США, направленные на создание лекарственного вещества, которое должно было вывести терапию при онкологических заболеваниях на принципиально новый уровень. Вскоре в Физико-химическом институте АН УССР отечественным ученым удалось синтезировать амиксин. Поскольку к полученному веществу тут же проявили повышенный интерес КГБ и Министерство обороны СССР, все разработки, связанные с его получением, практически сразу засекретили. На папке, содержащей информацию по амиксину, было написано: «препарат для лечения при особо опасных инфекциях». В период активной работы по изучению свойств амиксина советские войска вели боевые действия в Афганистане. Поскольку уровень заболеваемости гепатитом среди личного состава был крайне высок, приняли решение о массовом применении амиксина для лечения больных с этой патологией, поскольку уже были получены первые данные, подтверждающие широкий спектр его противовирусного действия. Результаты превзошли все ожидания, и поэтому одним из показаний к применению АМИКСИНА ІС является лечение больных с вирусным гепатитом А, В и С. Таким образом, ОАО «ИнтерХим» стало «прямым наследником» разработок, связанных с получением и изготовлением амиксина — действующего вещества препарата АМИКСИН® ІС. Довольно длительное время в силу различных причин компания «ИнтерХим» производила лишь субстанцию для изготовления лекарственных средств на основе амиксина, которая экспортировалась в Россию. На одном из фармацевтических предприятий Хабаровска изготовляли таблетки Амиксин, которые импортировались в другие страны СНГ, в т.ч. в Украину."
2 года назад я на свой страх и риск на себе и своей семье испробовала этот препарат для лечения ОРВИ. результат превысил все мои ожидания. начала назначать пациентам--результат отличный, побочных эффектов--клинически 0 % ( с соблюдением требования начинать принимать в продром, курсовая доза мах 0,375, мin 0,125).заразилась от больной мононуклеозом 1 год назад, решила опять же на свой страх и риск попробовать амиксин, приняла на 3 день болезни ( генерализованная лимфоаденопатия, ангина, мононуклеары в крови) , через 4 дня исчезли ВСЕ симптомы ( заметьте-- кровь тоже полностью нормализовалась), и это , коллега, хочу подчеркнуть особо-- средние сроки разгара и реконвалисценции при инфекционном мононуклеозе 21 день, а мне удалось погасить инфекционный процесс всего за 4 дня. последующий год успешно применяю препарат для лечения как мононуклеоза, так и хронических форм EBV- инфекции ( не всегда EBV вызывает манифестацию в виде мононуклеоза, чаще протекает как медленно-текущее инфекционное заболевание) , так и СМV- инфекции( в том числе и пресловутый синдром хрон. усталости) Естественно , при хронических формах применение амиксина не даёт гарантии полнейшего выздоровления, ведь все-таки тилорон это не панацея, но когда приходит пациент и говорит "СПАСИБО, доктор!"-- ради этого стоит апробировать "сомнительный" препарат даже на себе.

Поясняю... студентка задала вопрос, заинтересовавший и меня -- что суть амиксин. Ответ дал один доктор (молодой), которому возразил другой доктор (тоже молодой, если это и принципиально). Я в замешательстве, хотя, честно говоря, ближе к позиции 2.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.