Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.12.2010, 15:46
Samann Samann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
Samann *
Проблемы с памятью

Мужчина, 37 л, 188 см, 110 вес, Виктор
Со здоровьем все хорошо. Алкоголь - максимум бутылка пива, два-три раза в неделю.
Тесты (по ссылке из "справки") - норма.
...
Замечаю нарушения в памяти. Не помню, что ел утром, забываю заранее запланированые события. Если утром все запишу на листок - и держу листок при себе - сделаю, иначе могу больше половины забыть.
Выехав по делам, на середине пути могу начать вспоминать "куда я еду?", часто пропускаю повороты. Сегодня, пример: получал документы в госконторе. Получил, расписался, вышел из кабинета, проверил содержание документов... Через три часа обнаружил, что документы забыл там, где их смотрел. Рассеяность и невнимательность - сплошь и рядом. На этом фоне и в дтп попал - просто не заметил, что светофор мне запрещает движение, в последний момент "выскочил" из под троллейбуса, но след на машине остался. Но езжу дальше, так как и работа такая и иначе не получится.
Я знаю, почему это происходит. Последние примерно два месяца живу в состоянии сильного стресса. Идет затянувшаяся сделка с недвижимостью, так сказать "несколькоходовая".
За спиной есть тренинг по стрессоустойчивости (И.Вагин), потому я проживаю этот период спокойно, давление не прыгает, нервы не пляшут, но так как не хочу (сильно не хочу) во всем этом участвовать, то и сознание пытается выключить эти события из жизни. Ну и попутно выключает все, что под руку попадает.
Знаю, что внимание и память вернется после того, как все останется позади, потому вопросы такие:

Есть ли на будущее конкретные советы для таких ситуаций?
Имею ввиду советы на уровне: "Кушай глицин по пачке в день, и будет все отлично" или "Учи стихи по две строфы в день - и горя не знай" или "Больше яблок (ананасов, перца, кофе, чая, etc) в рацион".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2010, 22:45
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советов "на уровне" предложить не могу. Общими рекомендациями для таких случаев могут быть следующие:
1. Консультация невролога для исключения "органической почвы".
*Поскольку Вы уверены, что всё дело в стрессе, тогда можно сразу переходить к п.2
2. Очная консультация психотерапевта
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.