Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2006, 16:00
Brunhilda Brunhilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
Brunhilda *
Неврит II ветви тройничного нерва в результате стоматологической операции

Перед Новым 2006 годом лечила зуб (6), в результате этого лечения пломбировочная масса вышла за пределы зуба в десну и гайморову пазуху . Образовался свищ. Хирург-стоматолог назначил лечение. Не помогло. В середине января хирург сделал гайморотомию, назначил соответствующее лечение, я у него наблюдалась и все вроде бы шло хорошо. Но через 2 месяца после операции у меня стал неметь кончик верхней губы с той же стороны, слева. Я к хирургу - он говорит: все прекрасно заживает, проблем для беспокойства нет, снимок гайморовых пазух тоже прекрасен, назначил физпроцедуры -массаж (струя воды по деснам) и дарсонваль. После дарсонваля у меня раздирало щеку, десну и особенно место операции, как будто нити были проведены от этого места к скуле, виску, уху и ключице, и по ним пробегал ток. Тут только я обратилась к невропатологу, это было около 2х недель назад. Я в течение трех дней пила мочегонное, одновременно колола "луцетам" внутривенно, принимала "нейровитан" и "нимесил". Когда мочегонное пропила, начала принимать "трентал", который и продолжаю принимать. Токи исчезли, но десна все время раздраженная, щека онемевшая (или отечная?), ухо побаливает и онемение губы не ушло. Кажется, что от нее к месту операции нить натянута. 10 дней от начала лечения - это маленький срок? Я зря себя накручиваю или надо менять врача? Какой специалист может мне помочь? Спасибо, что выслушали.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2006, 21:28
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как обычно, сначала читаем и отвечаем по пунктам http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2006, 17:01
Brunhilda Brunhilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
Brunhilda *
Здравствуйте, Михаил!
Мой возраст- 38, пол-женский, вес-57 кг и рост-172 см. В форуме не участвовала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2006, 09:46
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Brunhilda
Здравствуйте, Михаил!
Мой возраст- 38, пол-женский, вес-57 кг и рост-172 см. В форуме не участвовала.
Какие жалобы на сегодняшний день? Какие препараты принимаете? Какое последнее заключение стоматолога?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2006, 10:31
Brunhilda Brunhilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
Brunhilda *
Заключение стоматолога -здорова.Принимаю трентал. Жалобы - от носогубной складки до губы чувствую онемение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2006, 11:03
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Brunhilda
Заключение стоматолога -здорова.Принимаю трентал. Жалобы - от носогубной складки до губы чувствую онемение.

О невралгии тройничного нерва речь не идет.

А что говорит невролог, который Вас смотрел?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2006, 11:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я поняла, что после операции чувствительность верхней губы нарушена не была и появилась уже спустя некоторое время?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2006, 11:44
Brunhilda Brunhilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
Brunhilda *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
О невралгии тройничного нерва речь не идет.

А что говорит невролог, который Вас смотрел?
Невролог говорит, что это неврит ІІ ветви тройничного нерва (сказала: "Это классика")
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2006, 11:47
Brunhilda Brunhilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
Brunhilda *
Цитата:
Сообщение от Foxa
Правильно ли я поняла, что после операции чувствительность верхней губы нарушена не была и появилась уже спустя некоторое время?
Все верно. Прошло около 2х месяцев. ЭТО началось с онемения губы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2006, 12:14
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Brunhilda
Невролог говорит, что это неврит ІІ ветви тройничного нерва (сказала: "Это классика")
Понимаете, понятие "неврит" тройничного нерва в современной неврологии не используется. Есть невралгия 5 нерва. Проявлется болями, которых у Вас нет. Есть нарушение чувствительности в зоне иннервации нерва. Это у Вас есть. Причину мы пытаемся выяснить совместно со стоматологом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2006, 12:32
Brunhilda Brunhilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
Brunhilda *
Пардон. Вот точное заключение: "нейропатия 2 ветви левого тройничного нерва".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2006, 12:36
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе мнение

Важно, каким хирургическим доступом делалась гайморотомия. Если вестибулярным (т.е. по складке слизистой верхней губы и десны из преддверия рта) - им чаще пользуются стоматологи, то возможна компрессия веточки средней (II) ветви тройничного нерва рубцовыми изменениями мягких тканей. Кстати, это не такое уж редкое осложнение стоматологических манипуляций, которое может привести к невралгии тройничного нерва, но может и пройти со временем. Если доступ был оральный (через твердое небо), которым пользуются ЛОР-врачи, то пересечение и компрессия ветвей тройничного нерва менее вероятна.
При появлении "курковых" зон на коже или слизистой оболочке рта, вызывающих "прострелы тока" по ходу 2 ветви тройничного нерва, показано лечение у невролога. "Онемение" же чаще проходит само.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): спасибо!
Foxa одобрил(а): вот! как я и думала
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2006, 12:56
Brunhilda Brunhilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
Brunhilda *
Да, шов между губой и десной.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.05.2006, 12:58
Brunhilda Brunhilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2006
Город: Киев
Сообщений: 12
Brunhilda *
Снова здравствуйте!
ErickRed, Вы правы - онемение прошло, но дней десять назад появилась боль в области губы, щеки, десны. Невропатолог направил на консультацию в институт нейрохирургии. Сделала МРТ, заключение неразборчиво, поэтому непонятные слова под вопросом: "На уровне левого мостомозжечкового угла - в остатке T2W гиперинтенсивный ? последствие (отита)?" Нейрохирург сказал, что теперь мне все время придется сидеть на карбамазепине (я его принимаю 5 дней по пол табл 2 раза в день ) , боли будут усиливаться, доза увеличиваться, и когда мне станет невмоготу, мне все равно сделают операцию, через 2 недели или через несколько лет. Сказал, что сосуд давит на отросток нерва, и кроме как хирургическим путем это не вылечить. Из медикаментозных препаратов для снятия боли рекомендовал карбамазепин. Это правда? Это не лечится? Операция ничем не чревата?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.05.2006, 21:43
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Brunhilda
Невропатолог направил на консультацию в институт нейрохирургии. Сделала МРТ, заключение неразборчиво, поэтому непонятные слова под вопросом: "На уровне левого мостомозжечкового угла - в остатке T2W гиперинтенсивный ? последствие (отита)?" Нейрохирург сказал, что теперь мне все время придется сидеть на карбамазепине (я его принимаю 5 дней по пол табл 2 раза в день ) , боли будут усиливаться, доза увеличиваться, и когда мне станет невмоготу, мне все равно сделают операцию, через 2 недели или через несколько лет. Сказал, что сосуд давит на отросток нерва, и кроме как хирургическим путем это не вылечить. Из медикаментозных препаратов для снятия боли рекомендовал карбамазепин. Это правда? Это не лечится? Операция ничем не чревата?
Уважаемая Brunhilda. Невралгия тройничного нерва делится на "преимущественно центрального" и "преимущественно периферического" генеза. Концепция "центральной нейроваскулярной компресии" основана на представлении о роли конфликта корешка тройничного нерва с передне-нижней мозжечковой артерией в происхождении болевого синдрома. Суть операции состоит в разобщении сосуда и нерва путем установки микроимплантата. Фундаментальная разработка метода осуществлена Питером Джанетта (США) и его школой в 80-е годы, в дальнейшем совершенствовалась. Данная операция относится к высокотехнологичным методикам и при соблюдении всех тонкостей протокола Janetta является безопасной. При лицевых болях, отвечающих критериям невралгии тройничного нерва преимущественно центрального происхождения, но не отвечающим диагностическим признакам Janetta- методом выбора в настоящее время является другая высокотехнологичная методика- чрезкожная высокочастотная селективная ризотомия, имеющая целью избирательную деструкцию ветвей тройничного нерва в зоне выхода его из полости черепа (на уровне овального окна).
Однако в Вашем случае, на мой взгляд, нет достаточных доказательств "центрального" генеза лицевых болей, тем более что дебют заболевания- явно одонтогенного происхождения.
С уважением, А.В.Пронько, нейрохирург
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.