Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2022, 03:54
LeYulia LeYulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2022
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LeYulia *
Question Повышенный ФСГ. Микроаденома гипофиза

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Я записалась к Вам на прием на 30.06.2022.
Подозреваю у себя гонадотропиному.
Возможно, что идет гиперстимуляция избыточным количеством ФСГ благодаря моей (подтвержденной) микроаденоме гипофиза.
Поставила пока сама себе такой диагноз, так как спасение утопающих дело рук самих утопающих... Хоть не медик, но уже читаю научные статьи, приходится....
Никто ничего дельного более года сказать не может. Были обмороки (летом тем в самолете чуть не умерла), повышение давление (все то лето с тонометром на руке за рулем ездила), потом кисты в груди, сейчас большая киста в яичнике. И я решила взять ситуацию в свои руки. Сдав все, что только можно, выяснилось, что ФСГ у меня, как у женщины в менопаузу. Эстрадиол в норме. Да, у меня уже ОЧЕНЬ мало фоликул, мне 39 лет. Но, кроме ФСГ и ЛГ все анализы у меня в норме. Кортизол год назад был в норме и анализ суточной мочи следы адреналина тоже не выявил.

На данный момент что имею (максимально вкратце перечислю, так как всего в двух словах не рассказать, надеюсь, ничего не забуду):
1) у меня есть киста яичника (кисты почти постоянно со мной, начиная лет с 20-ти, то исчезают, то появляются, но сейчас киста , видимо, не собирается исчезать, она уже с января со мной, сейчас размером 4 см или чуть больше, ждем месячных, чтобы посмотреть, уменьшится ли);
2) сильное понижение пролактина за счет того, что с осени принимаю достинекс (по 1/4 в неделю) - до достинекса пролактин был в норме.... но эндокринолог назначила мне его все равно, чтобы посмотреть динамику, уменьшится ли микроаденома... Эндокринолог из другой клиники сказал, что не понимает, зачем она мне его назначила....
3) за 2 года микроаденома увеличилась в 2 раза (была 2,5, стала 4,5 мм), рост от правой стороны идет в сторону центра гипофиза.
4) выпадают волосы, уже два года....
5) зрение стало не идеальным (перед походом к вам пройду еще раз проверку, всё вам принесу), но по МРТ врачи говорят, что на зрение микроаденома влиять не может, так как не затрагивает соответствующих областей.
6) нарушение цикла, в январе было кровотечение, сейчас уже 36 день, а их все нет, в том месяце 30 дней был цикл. Раньше всегда как по часам был 26 дней.
7) Примерно 2 года назад появились сильные пигментные пятна на лице (лоб, виски, по контуру губ)
8) за несколько месяцев поправилась сильно, лицо принимает круглый вид, всегда была худенькой. Пищевое поведение не менялось. Сейчас сильный целлюлит, тургора нет и ужасное качество кожи на лице стало (будто ускоренным темпом превращаюсь в старушку, но пока это видно только мне), на ногах есть небольшая сетка (думаю, вены). То есть, меньше че за год я не могу на себя смотреть в зеркало, понимаю, что в юбках коротких лучше не ходить и не влезаю в одежду (весила всегда 45-50 кг, но не более 50 кг при росте 162, а сейчас вешу 54 кг).
9) слабость, апатичность, плохая память.
10) Ребенку 11 лет, роды одни в 2011 году, рожала сама, беременность без стимуляций, никаких гормональных средств никогда не применяла ранее.
11) В новый год 2019-2020 сильно болела, никто не смог установить, чем. Возможно, коронавирус. Но болела я с конца декабря по июнь. Пневмонии, орви, гриппы, горло... Задыхалась по вечерам почти неделю. Потом в августе 2020 был токсический гепатит из-за большого количества антибиотиков. После капельниц гептрала печень периодически проверяла, все было в норме.
12) В феврале 2019 года мне было сделана чистка по удалению эндометриоза. Я думаю, примерно тогда уже запустился какой-то процесс..... Потому что как раз тогда я начала замечать небольшое пигментное пятно на лице. Сейчас их гораздо больше. читала, что они как раз могут быть звоночком для проверки гипофиза. Всё сходится.
13) МРТ с контрастом свежее (для понимания динамики на фоне достинекса - с начала приема прошло 8 или 9 месяцев) будет мной сделано в скором времени, буду его делать на Красной Пресне в Медси. Но, если необходимо сделать где-то в другом месте, дайте мне знать, пожалуйста. Я сделаю там, где Вы скажете.
14) Уровень пролактина после приема Достинекса у меня "ниже плинтуса" так и держится. ФСГ не в норме, но все ниже, чем был до достинекса. То есть, .каким-то образом достинекс влияет на мой ФСГ. Если бы причина высокого ФСГ была в том, что у меня мало фоликул в яичниках, то, думаю, достинекс бы никакой роли не сыграл. Но это лишь мои умозаключения и догадки.... Я не врач и не мне судить.

Обмороки и повышение давления прошли сразу после начала приема Достинекса и пока больше ни разу не возвращались (т-т-т). Но с моим телом происходит что-то странное. Я это и чувствую, и вижу.

А теперь вопросы:

как мне подготовиться к встрече с вами? Какие анализы и обследования у меня должны быть на руках, чтобы наша с вами встреча была максимально продуктивной?
На всё у меня есть месяц. Месячные до сих пор не пришли. Может, стоит их вызвать как-то... или ждать? Ведь, без них я никаких гормонов сдать не могу...-( Может ли такое быть, что они месяц еще не придут?

Заранее Вас благодарю за ответ!
С уважением,
Юлия Л.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2022, 10:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2) разлепляю мнение « другого эндокринолога»
Микроаденома есть у каждого 5-го человека на Земле.
Никак готовиться не надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2022, 11:24
LeYulia LeYulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2022
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LeYulia *
Здравствуйте!
Да, мне тоже так говорили и я искала проблему обмороков у неврологов, кардиологов, гинекологов и никто ничего не нашёл. По гинекологии врачи тоже считают, что фсг слишком уж высок для моего состояния яичников.

Большое спасибо вам за ответ!
Я поняла Вас по поводу подготовки.
Тогда обновлю МРТ, а с анализаии на гормоны - там уж по ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2022, 12:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полноте, не та история.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2022, 13:20
LeYulia LeYulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2022
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LeYulia *
Не поняла
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2022, 13:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не та история, чтобы гонадотропиному искать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2022, 15:29
LeYulia LeYulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2022
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LeYulia *
Это только радует -)

В любом случае, хочется раз и навсегда разобраться с происхождением такого высокого ФСГ, пигментации, сбоев цикла и кист. Потому что ни один гинеколог без точного диагноза относительно микроаденомы ничего не может мне назначить, только разводят руками и отправляют дообследоваться, прежде чем что-то предпринимать по гинекологии. От достинекса я намерена уходить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2022, 16:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз - микроаденома есть у каждого пятого жителя Земли, и как- то живут люди без « точного установления» ажник до мафусаиловех лет, коли что другое не помешает.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.