Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2022, 14:12
Helga9919899999 Helga9919899999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2022
Город: Москва
Сообщений: 1
Helga9919899999 *
Подтвердится ли несахарный диабет?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и подтвердить, есть ли у меня несахарный диабет.

Женщина, 32 года, рост 161, вес 52 кг, анализы на ТТГ, т3 и т4 свободный в норме.

Уже несколько лет у меня повышенной желание пить. Сухости во рту нет, но чувство жажды. Конечно, часто бегаю в туалет. Когда посчитала более точно, поняла, что я выпивала по 5-7 литров в сутки. Недавно была в больнице на пробе с сухоедением. Ее результаты во вложении.
Потом меня выписали, но мне сказали еще дома сделать анализ мочи по Зимницкому (но в день анализа я ограничивала себя в питье, так сказала сделать врач, я выпила около 3 литров вместо своих шести). Помимо пробы по Зимницкому, в это же утро сдала общий анализ мочи, в котором была плотность 1018. Это уже после довольно сильного для меня ограничения жидкости.
Врач сказала, что у меня несахарный диабет центрального типа, прописали Минирин "по потребности" и МРТ Гипофиза.
Но я прочитала, что с несахарным диабетом редко бывает плотность мочи 1018. Решила перепроверить.
За долгое время я решила себя ограничить и стала пить по 3-4 литра в день, так несколько дней. Чувствовала себя не очень бодро, но в целом терпимо. Мне показалось, что кожа стала суше (но она и так бывает сухая иногда) и я похудела, как будто лишняя жидкость ушла. Хотя по весам, всего 1-1,5 кг ушло.
После чего сдала еще пробу с сухоедением самостоятельно:
За предыдущие сутки выпила 3,5 литра воды примерно. С 22 вечера почти не пила, (не сдержалась, часа в 24 ночи выпила, наверное 200 мл воды) в 10 сдала анализ на осмоляльность. Результаты этих анализов тоже во вложении, и вот по ним у меня сомнения в НД..

Прошу подсказать, надо ли сдать еще какие-то анализы, чтобы понять диагноз.
Действительно ли НД, или если нет, то что это может быть и к кому обращаться,
как я поняла, чтобы определить, есть ли обезвоживание, или наоборот - надо смотреть натрий и гематокрит?

Также хочу уточнить на всякий случай, что года 2 назад у меня болели колени, я стала обследоваться у ревматолога, и выяснила, что антинуклеарный фактор у меня 1:640, тип свечения - точки в ядре (с тех пор этот анализ повышен, сдавала несколько раз) остальные анализы от ревматолога (вроде ревматоидный фактор и С-реактивный белок) были в норме. Вдруг это как-то связано.
Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зимницкий.jpg
Просмотров: 64
Размер:	153.7 Кб
ID:	231582  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.png
Просмотров: 28
Размер:	217.0 Кб
ID:	231583  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проба с сухоедением.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	187.6 Кб
ID:	231584  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осмол.Крови.png
Просмотров: 27
Размер:	88.8 Кб
ID:	231585  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОсмолМ.png
Просмотров: 21
Размер:	51.1 Кб
ID:	231586  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.