Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2022, 06:56
OksanaOmsk OksanaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2021
Город: Омск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
OksanaOmsk *
Post Головные боли при месячных, шишка щитовидки

Добрый день!Мой возраст 44 года 2 месяца, женщина, вес 59 кг, рост 168 см. Нормальное для меня давление 120/70.
Очень беспокоят головные боли во время месячных!
Описание: 1) периодические головные боли беспокоят с 2007 года (переехали в город и поменяла работу, стала больше нервничать, как правило, в отпуске голова не болит). В последние 2 года болит ежемесячно (после или до месячных) за крайне редким исключением. Болит одна часть головы ровно одни сутки (слава богу), локализация боли – висок. При этом сопутствующие симптомы: подташнивание, обычно жидкий стул, отдышка. Самочувствие такое, будто вчера напился водки, а сегодня еле ноги волочишь. Алкоголь употребляю на новый год, Мартини (от вин болит голова). Помогает только анальгин – притупляет боль.
По женской части ставят диагноз эндометриоз, УЗИ делала, врач говорила «раз Вы с этим родили двоих детей, значит для Вас это норма». При месячных вместе с кровью вываливаются рваные куски, иногда достигают диаметра перепелиного яйца.
2) аллергия замечена примерно лет 5 назад (когда после поглаживания кота случайно залезла в глаза), с приобретением в 09.2020 г. собаки – в июле-сентябре 2021 г. возникла заложенность носа и проблемы с дыханием.
3) варикозное расширение вен: выступающие вены, беспокоило только в 2018 году – начались болезненные ощущения под правой коленкой, ношу компрессионный трикотаж 1 ст.
Дополнительно: прививки по календарю прививок СССР – все; от гриппа не ставила, поставила от коронавируса КовиВак (Чумаковскую) в июне 2021 года (шишка на щитовидке обнаружена 26.07.2021). После прививки жутко хотелось спать.
Обратилась к эндокринологу по поводу шишки, сделала УЗИ щитовидной железы и сдала анализ на гормоны ТТГ.
Назначили йодомарин 200 и йодосодержащие продукты питания (соль, грецкие орехи, морские продукты). Пропала усталось и разбитость после рабочего дня, сонливость в течение дня. Через 4 месяца на УЗИ щитовидка чуть уменьшилась, края шишки уплотнились, назначили Йодомарин 100 на 3 мес, затем кровь на гормоны и на прием.
4) В роду: сахарный диабет отмечен в пожилом возрасте у моей бабушки Александры, в 10 лет у моей племянницы.
Рак: кишечника – у моей родной бабушки Лиды и у её свекрови, крови - у моей прабабушки Паулины, головы – у моей двоюродной бабушки Ольги, лёгких – у неродного дяди, у отца моего мужа; груди- у моей свекрови.
Варикоз – у моей мамы, у моей бабушки Александры (это её свекровь).
Головные боли в женский цикл – у моей мамы (!)
Астма – тоже у мамы, иногда применяет местное средство в горло от приступов (Сальбутамол), ей тяжело дышать на морозном воздухе.
Избыточные гормоны щитовидной железы – тоже у мамы, принимает гормоны.
Повышенное артериальное давление – у многих.
Буду благодарная за любую помощь, подсказку по определению причины головных болей во время месячных и по избавлению от них, избавление от шишки на щитовидной железе. Надеюсь, что в 44 года это возможно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы.jpg
Просмотров: 9
Размер:	190.1 Кб
ID:	229959  
Вложения
Тип файла: pdf ТТГ от 29.07.2021.pdf (41.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ щитовидки 14.12.21.PDF (543.7 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2022, 08:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой эутиреоидный зоб никак на Ваше состояние не влияет, но он по УЗИ TIRADS 3 при диаметре 18 мм, нужна пункционная биопсия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2022, 09:22
OksanaOmsk OksanaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2021
Город: Омск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
OksanaOmsk *
Спасибо за подсказку.
Я сдавала еще кровь "исследование уровня кальцитонина" - он был в норме (забыла указать), может поэтому врач не назначает пункцию.
Или в любом случае нужно её сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2022, 09:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный уровень кальцитонина исключаем медуллярную карциному, но никак не влияет на принятие решения о пункционной биопсии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.