Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2012, 09:54
serg1204 serg1204 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2012
Город: Moscow
Сообщений: 2
serg1204 *
Помогите интерпретировать результаты

Добрый день. Посоветуйте что мне делать.
Мужчина. 38 лет. рост 182, вес 88, сидячая работа, стрессы.
Я внимательно перечитал правила форума, поэтому подробно все постараюсь изложить, даже то что непосредственно может не относиться.
Жалобы:
1. Что-то происходит с организмом. Раньше вообще не болел. ОРЗ бывал с перерывами в 5 лет, ни насморка ни температуры не бывало в промежутках. Лет 6 назад заболел ни то гриппом, ни то ангиной. Перенес все на ногах. Получил непонятное осложнение в виде скачка давления - было 110/70 стало 140/90 ( к слову сказать выше оно не поднималось но стабильно держалось на этом уровне). побежал по врачам, диагнозы ставили разные, от гипертонии, до простой ВСД. Сразу после скачка давления были отеки по утрам, излишняя потливость в течение дня, и перхоть на голове - такое ощущение что просто кто-то накрошил батон на голову. Лечился конкором + диета + спорт; чай, кофе не пил. Очень медленно за 2-3 года давление опустилось до нормальных пределов 120/80. Сейчас с этим все в порядке... никаких лекарств не принимаю, могу пить чай, кофе и оно не повышается. Никаких осложнений на сердце, почки и другие органы после этого нету ( сдавал неоднократно УЗИ, кардиограммы,анализы).
В прошлом году как-то странно заболело левое колено. Опухло, боль не зависила от нагрузки, сначало болело сильно, через неделю стало просто немного напоминать о себе. Так продолжалось месяца 3, потом все прошло. В этом году все повторилось. Ноет уже 3 месяца. Пошел к ортопеду. Сделали МРТ - каких-то специфичных отклонений нету. Он говорит два варианта - либо нарушение обмена веществ , либо аутоимунный ответ на что-то. Я ему показал ему свои анализы за время борьбы с давлением. Он сказал что глюкоза большая:
2008 г. глюкоза 5,3
2009 г. глюкоза 4,9
2010 г. глюкоза 5,6
2011 г. глюкоза 5,5 в январе , а в апреле 5,2
2012 г. в разные дни сдавал:
вечером после 5-6 часового голодания 4,7
утром натощак - 5,1
утром натощак 5,9; инсулин 4,1; гликированный гемоглобин 4,8.
Вот после 5,9 утром мне сказали надо сдать нагрузочную пробу.
Результаты:
утром натощак - 5,5, инсулин 4,4
через 2 часа после приема глюкозы - 4,3 !!!

Вопросы:
1. Есть ли у меня предрасположенность к диабету? Норма я так понимаю до 6,1. Т.е. у меня осталось всего 0,5 в запасе. К слову сказать я сладкого ем мало, хотя и хочется иногда, просто знаю что вредное и не ем. Т.е. если бы ел много - глюкоза возможно была бы еще выше. А так же соль не ем вообще. Пищу не солим когда готовим.
2. Почему после приему глюкозы она в крови еще меньше стала ?
3. К кому можно идти по поводу болей в колене. МРТ - норма, анализы норма ( сказал сделать ортопед):
Ревматоидный фактор - отрицательно
Антистрептолизин - 32 ( норма до 200)
Мочевая кислота - 310 ( норма 210-420)
Волчаночный антикоагулянт - отрицательно
С-реактивный белок - 0,3 ( норма до 5,0)

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2012, 11:53
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас нет нарушений углеводного обмена.
Но есть избыточный вес, который необходимо скорректировать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2012, 12:45
serg1204 serg1204 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2012
Город: Moscow
Сообщений: 2
serg1204 *
Спасибо за комментарии.
Но если можно немного подробнее...
1. В среднем у меня получается глюкоза 5,5 натощак. А верхний предел 6,1. Т.е. осталось всего 0,5. Вот это 0,5 - это много или мало ? сколько это физически глюкозы в граммах ?
2. Инсулин 2 раза сдавал, 4,1 ; 4,4. А минимум 3,1 - т.е. тоже получается его мало... Совсем ненамного минимума.
3. Почему при нагрузочном тесте с глюкозой натощак уровень сахара 5,5, а через 2 часа после приему глюкозы 4,4 ? должно же быть больше...
4. Сколько килограмм нужно вскинуть ?

Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2012, 12:57
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 вопрос лишен смысла: нормальная глюкоза - она и есть нормальная глюкоза
2. инсулин исследуют в определенных случаях, к Вам этот показатель не имеет отношения (т.е. смотреть его не нужно было). Можете воспользоваться поиском
3. кто сказал, что гликемия должна быть выше?
4. максимум Ваш вес должен быть 82,5 кг
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.