Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.10.2012, 10:46
panda1986 panda1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: оаэ
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
panda1986 *
Exclamation Помогите расшифровать анализ!

Здравствуйте!
Мне 25 лет, рост 166, вес 65. Телосложение не худенькое и никогда таким не было, но и не толстая, так как с детства привыкла следить что ем. В этом году второй раз была неразвивающаяся беременность(отклонения у плода) на маленьком сроке. После чистки на УЗИ признаки поликистоза. Врач назначил метформин 1500. Я, приехав в москву(живу заграницей) решила сдать анализ на толерантность к глюкозе с инсулином(все таки такое мне серьезное лекарство назначил врач) При этом придерживаюсь низкоуглеводной диеты- не более 100 гр в день. Результаты:

Натощак:
Глюкоза 4.1 (норма 4.0-6.1)
Инсулин <2 (норма <28)

После нагрузки 75 гр глюкозы через 2 часа
Глюкоза 12.2 (по нормам лаборатории соответствует СД)
Инсулин 41.5 (норма <79)

Могли бы вы прокомментировать? метформин я принимала за 16 часов до анализа. И еще врач мне сказал при наступлении беременности оставить 500 мг метформина. Нужен ли он мне вообще? ведь он инсулинорезистентность лечит а у меня ее вроде нет.. В общем я запуталась....помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2012, 23:43
panda1986 panda1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: оаэ
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
panda1986 *
Question

Кто нибудь! Помогите
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2012, 13:41
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если тест проведен по правилам ( по венозной плазме, не глюкометром), то возможно, у вас сахарный диабет. Дополнительно нужен анализ на гликированный гемоглобин. С учетом всех факторов - метформин нужен.
Есть ли близкие родственники с диабетом? Объем талии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2012, 00:11
panda1986 panda1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: оаэ
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
panda1986 *
Талия 74. Поправляюсь по абдоминальному типу.бедра 102. Да, тест в лаборатории, венозную кровь брали. Все по правилам- натощак, потом 75 гр глюкозы и через 120 минут повторный забор. У родственников диабета нет, но склонность к полноте у мамы- она не проверялась на сахар. У меня уже 2 замершие беременности на раннем сроке- боюсь что это связано. Я как только беременнела ооочень много начинала есть( в том числе и сладкое). А теперь мы снова планируем. Мерию сахар глюкометром- натощак все хорошо. Да и в течение дня я не ем сладкое и мучное вообще, каши минимум. Сахар в норме. Такая реакция именно на сладкое. Можно ли считать, что диабет, когда , придерживаясь диеты, сахар вроде в норме. А для чего метформин если инсулин невысокий? Подскажите пожалуйста
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2012, 11:07
panda1986 panda1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: оаэ
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
panda1986 *
А еще сегодня измеряла глюкометром- натощак 4.0, через 2 часа после завтрака( 2 куска хлеба цельнозернового прессованного, 3 хлебца, 2 куска сыра, диабетическая вафелька) высокоуглеводного для меня- глюкоза 7.2.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2012, 17:47
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нужно обратиться к очному врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть СД, если он есть- уточнить его тип ( могут быть нюансы при выявлении диабета у молодого пациента без избыточного веса), получить дальнейшие рекомендации.
В любом случае, сейчас нет ничего критического, здоровое питание и регулярные физические нагрузки - это основа лечения и профилактики СД.
Кстати, родители могут иметь диабет, но не знать пока об этом
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2012, 12:23
panda1986 panda1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: оаэ
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
panda1986 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2012, 15:36
panda1986 panda1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: оаэ
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
panda1986 *
Интересны еще мнения..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2012, 16:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом форуме "мнений" не существует - есть только знания, одинаковые для всех консультирующих врачей, поскольку доказательная медицина не может быть "отдельной и особенной у каждого врача".
Уже полученные Вами рекомендации совершенно адекватны.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.