Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.07.2020, 23:19
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Выделения из молочных желез после грудного вскармливания

Добрый день, уважаемые доктора.
Женщина, 45 лет, рост 170,вес 68. Без вредных привычек. Роды первые в 2016 году, плановое кесарево сечение. Ребенок родился здоровый. Заболевания мои - ЖКБ, ГЭРБ. Послеродовой тиреоидит, проведено лечение, сейчас все в норме. Миома матки 2 см., давняя, не увеличивается, не беспокоит.
Кормление грудью - 2 года. Закончила кормить 2.5 года назад. 4 мес назад делала плановое узи мол желез, все в норме. После окончания кормления долго были выделения молозива при надавливании. Потом я перестала проверять, примерно год не смотрела. Три дня назад решила проверить и надавила на сосок, оттуда выделилась желтая жидкость по консистенции как масло. Из обоих сосков одинаково. Получается, что окончила я кормить 2,5 года назад, а молозиво все еще есть. Причем, если не давить, ничего не выделяется. При этом меня беспокоит набухание и болезненность груди во второй фазе цикла. В последний год несколько раз образовывались функциональные кисты яичника, разрешались самостоятельно. После родов менструация началась только через 2 года по окончании грудного вскармливания. Сейчас цикл сократился, до родов был 30 дней, сейчас 24-25. Беспокоит, что началу кровотечения предшествует 1-2 дня кровомазания. Сдала гормоны на 4 д.ц., прилагаю.
Мне кажется, что высоковат пролактин. Но я его сдавала на следующий день после надавливания на соски и еще я сейчас лечу желудок и принимала домперидон, который, как я знаю, повышает тоже пролактин.
Скажите, пожалуйста, значимо ли такое значение пролактина, нужно ли сдавать макропролактин? Нужно ли вообще как-то вмешиваться в данную ситуацию медикаментозно или само пройдет? Нужно ли как-то корректировать гормоны?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2020, 23:24
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Анализы не грузятся. Напишу сама.
Ттг - 2.3 (0.4-4)
Фсг - 6.68 (1.37-9.90)
Лг- 4.13 (1.68-15)
Эстрадиол - 82 (68-1269)
Тестостерон - 0.58 (0.52-1.72)
Кортизол - 307 (101-535)
Пролактин - 546 (109-557)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2020, 08:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Молочные" капельные выделения из сосков - полная норма в течение до 5 лет после грудного вскармливания. Да и потом при нормальном пролактине - не патология.
Пролактин нормален.
Реакция тканей молочных желез на гормональные изменения в течение цикла - тоже абсолютная норма.
Цитата:
В последний год несколько раз образовывались функциональные кисты яичника, разрешались самостоятельно. ... Беспокоит, что началу кровотечения предшествует 1-2 дня кровомазания.
С этим - к гинекологу, хотя тоже ничего особо патологического не описываете.
По приведенным данным эндокринных заболеваний нет, сдача крови "на гормоны" (за исключением, может быть, ТТГ) была излишней.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.