Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2016, 22:01
Ekaterinka89 Ekaterinka89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2016
Город: Гомель
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ekaterinka89 *
Гипотериоз под вопросом

Здравствуйте. Мне 27 лет, я вешу 54 кг, рост 165 см. Два месяца назад с жалобами на тахикардию обратилась к кардиологу. Им был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония. Пропила курс успокоительных - все как рукой сняло. Конечно же меня дополнительно обследовали. Я сделала узи сердца (заключение : размеры сердца не расширены. ПМА I степени (4,5 см) с регург I ст. Нормальн систолич и диастолич функции. Ложная хорда). Кардиограмма врач сказала - в норме. Узи щитовидной железы: Эхогенность: средняя, узлы - нет, железа: подвижна, общий объем: 6,9 см3, объем правой доли: 3,3 см3, объем левой доли:3,6 см3. Заключение: без потологии. А вот анализ по гормонам выявил повышенный уровень ТТГ - 5,3 (Т4 доктор сказала в норме). Т.к я планирую беременность доктор мне назначила прием л-тироксина в дозировке - 25 мг. На четвертый день приема у меня началась жуткая тахикардия, пульс зачастил. Пошла к врачу - доктор посоветовала отменить препарат на пару дней и начать прием с дозировки 12,5 мг. Ну, и поскольку когда-то были жалобы на ВСД, то вместе с тироксином попить валерьянку. На отмене препарата все симптомы тахикардии ушли (3 дня не пила), состояние улучшилось. Спустя 3 дня опять начала прием, но уже 12,5 мг, на 2 день приема опять появились неприятные симптомы (тахикардия, чувство сдавленности в области сердца). Я так понимаю, что препарат мне не подходит?Еще мне посоветовали просто пересдать анализ в другом месте, чтоб исключить ошибку в показателях. Подскажите пожалуйста, как поступить дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2016, 22:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мг - это 1000 таблеток по 25 мкг
25 мкг может почувствовать как избыток гормона муза или колибри
На сегодня принято, если человек не планирует беременность, то при получении уровня ТТГ до зачатия выше 2,5 , предлагать испрльзовать тироксин ( плскольку оптимальный ТТГ в первом триместе 0,1-2,5)
Но сие не обязательно и можно вернуться к вопрсу о тироксине при наступлении беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2016, 22:41
Ekaterinka89 Ekaterinka89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2016
Город: Гомель
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ekaterinka89 *
Простите, 25 мкг. Эндокринолог сказала, что при таких показателях ТТГ беременность просто-напросто не наступит. Ранее не указала: 5 лет назад я родила ребенка и после родов сдавала анализы на гормоны, все было в норме. А сейчас, получается, чтобы забеременеть, я должна принимать тироксин(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2016, 05:53
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слегка повышенный ТТГ вряд ли помешает наступлению беременности, но незначительно увеличит вероятность выкидыша.

А насчёт того, что вот раньше была здорова, а вот сейчас.... Ну так на каком-то этапе, с годами, новые болячки обязательно приходят. То-то ли ещё будет ...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): увы!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2016, 11:09
Ekaterinka89 Ekaterinka89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2016
Город: Гомель
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ekaterinka89 *
Спасибо за ободряющий пост) Я близка пока к отмене тироксина и пересдаче анализа в другой лаборатории. Т.к. при его приеме я себя плохо чувствую. Даже , если доза и минимальна, никто не отменял индивидуальную особенность организма. Еще один вопрос: Если все-таки беременность наступит, мой повышенный ТТГ как-нибудь может отразиться на состоянии здоровья ребенка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2016, 11:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индивдуальную никто не отменял - вопрос в то , в чем эта индивидуальность. КАк Вы перносите свой собствненый тироксин и если 12, 5 мкг умножить на 80% ( столько поступит через кишечник) и разделить на 7 л крови ,и узнайте ,что сам Т4 не действует , но доне внутри каждой клетки превратиться в Т3 , который заупстит опрелленные проецессы отнюд не сию секунду ) то станет понятно , что проблема реагирoвания на 12, 5 мкг равна проблеме плохого сна принцессы на горошине - мб , что матрацы и перины мешали ? Мб, что то пропускается ?
Какому из двух последовательно саных анализов Вы будете доверять?
В чем смысл непрерывных исследoваний ТТГ до зачатия ?
Колебания уровня ТТГ могут быть на 20 процентов только в зависимости от времени суток - нужен ТТГ пониже , сдайте его попозже.
Все Ваши деяния связны с чистейшей проблемой больших чисел - чем выше ТТГ мамы и ниже ее тироксин , нем больше проблем-но это большие числа, а не Ваше дитя именно - Вы можете спокойно забить на этот Ваш ТТГ
Логика врачей :ТТГ находится в обратной логарифмической связи со св Т4, индивидуальная ( ну вот наконец-то слово для Вас ) точка равновесия между ними в пубертате устанавливается
В беременность здоровая женщина должна выбросить ВДВОЕ больше гормонов шитовидной железы , чем вне ее - отсюда и предложение оценивать ТТГ в первом триместре . У дитяти своей железы нет до 16 недели.
Если даже Ваш ТТГ и будет выше оптимального референсного , не факт , что грубые риски будут - а мягкие проблемы никто и не заметит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2016, 14:58
Ekaterinka89 Ekaterinka89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2016
Город: Гомель
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ekaterinka89 *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.