Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2013, 09:21
creature creature вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
creature *
Идеальные целевые цифры постпрандиальной гликемии при нарушенной толер. к глюкозе

Добрый день!
К сожалению, общедоступная информация по идеальной постпрандиальной гликемии противоречива: натыкалась как на (<10 ммоль/л на пике, <7 ммоль/л через 2 часа после еды), так и на более жесткие (идеально <7,8 ммоль/л на пике, <6 ммоль/л через 2 часа после еды).

Подскажите, пожалуйста, есть ли единое мнение по целевым цифрам СК и какие они для двух вариантов граничных условий:

1. мягкие: критерий - максимальное снижение вероятности осложнений и перехода преддиабета в диабет,

2. жесткие: критерий - функциональные резервы организма не уступают абсолютно здоровому в плане толерантности к глюкозе человеку, надо ли для этого "подогнать" свою динамику СК после еды под таковую абсолютно здоровых и какая, собственно, она - идеальная кривая постпрандиального СК?

Вопрос возник в связи со следующей ситуацией:

37 лет, ИМТ 18,75, жировая масса 12-14%, в 18 лет было подозрение на инсулиному, она исключена, поставлен функциональный гиперинсулинизм. До 36 лет картина на ОТТГ сохранялась неизменной: до нагрузки 5,1 - 5,3, через 2 часа 3,2 -3,4.
Год назад был панкреатит, перешедший в хронический, и через 3 недели после панкреатита обнаружилась совершенно другая реакция на углеводную нагрузку.
По утрам организм "прощает" нагрузку: 50 г сложных углеводов (в виде овсянки с отрубями и орехами на молоке, без сахара/меда/сухофруктов) дает на пике (у меня он через 60 мин) 7,8 - 8,0, через 2 часа 5,5 - 6,5,
а после обеда, даже безуглеводного (тушеное мясо + тушеные некрахмалистые овощи + масло + сыр) на пике 8,5 - 9,5, через 2 часа ниже 7;
в районе 17-18 часов 2 чайные ложки меда (13-15 грамм) после белкового перекуса дают всплеск до 11,0 - 12,7, после небольшого печеного яблока без сахара/меда - около 10 ммоль/л.

Т.е. толерантность к глюкозе не идеальная.
Подбором диеты и физ. нагрузки легко добиваюсь картины: тощаковая 5,0 - 5,5, на пиках менее 9,0 - 9,3, через 2 часа - менее 6,5.

Вопроса два:

1. имеет ли смысл ставить более жесткие целевые цифры (например, на пиках до 8,0 через 2 часа до 6,0), будут ли они потенциально ближе к характеристикам максимально здорового в плане толерантности к углеводам человека?

2. физ. нагрузкой я могу за 20 минут снизить СК с 13 до 7,5 - 8,0 или предовратить подъем СК выше 8,0 на пике - дает ли мне это "право" перед такой нагрузкой "похулиганить" углеводами? То есть является ли СК единственным целевым показателем компенсации или, даже при условии нормального СК после еды лучше не нагружаться дополнительно углеводами?

Заранее большое спасибо за ответы!

Извините, что беспокою не по серьезной причине, просто есть необходимость поддерживать функц. резервы и выносливость близко к моему индивидуальному максимуму, отнимать даже 3-5% от "мощности движка" в моей ситуации может быть критично.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2013, 11:25
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует определить, диагностирован ли у Вас сахарный диабет. Насолько я поняла, такой диагноз не выставлен.
Измерения уровня гликемии в Вашем режиме здоровым людям не рекомендовано. Если Вас не устраивает уровень сахар крови после 2 ложек меда - съедайте одну. По истечении 19 лет продолжать говорить о "функциональном гиперинсулинизме" не имеет смысла, такого диагноза нет.
Поэтому:
1. Измерение уровня глюкозы в сертифицированной лаборатории;
2. ОТТГ с 75 граммами глюкозы;
3. НвА1с.
А кто вы по профессии? Я не совсем поняла про "движок"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2013, 17:14
creature creature вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
creature *
Большое спасибо за ответ, но, если возможно, не могли бы Вы указать цифры идеальной кривой СК после еды для ЗДОРОВОГО человека (а не рекомендованные целевые параметры для пациентов с поставленным диагнозом "СД" или "преддиабет").
Мне, чтобы понять, а нравятся ли мне 12 ммоль/л через 60 минут после 2 ч.л. меда, было бы хорошо понимать, что должно быть в идеальном варианте )
Откорректировать эти цифры элементарно - съесть не 2, а 1 чайн. ложку меда + сделать 200 приседаний + 40 отжиманий и на пике будет 8,0 вместо 12,0, а через 2 часа меньше 6,5. Проблема в том, что не могу найти критерии, к которым стремиться.

по Вашим вопросам:

1. Измерение уровня глюкозы в сертифицированной лаборатории;

февраль 2012 г.
ОТТГ: до нагрузки 5,3 ммоль/л, через 2 часа после 75 г глюкозы - 3,4 ммоль/л, данные совпадают с показаниями моего глюкометра с точностью 0,2 (это было до панкреатита)

2. ОТТГ с 75 граммами глюкозы;
гастрэнтеролог пока категорически не рекомендует, чтобы не грузить поджелудочную

3. НвА1с.
февраль 2012 5,5
октябрь 2012 - 5,1 (гликемию я контролирую очень тщательно, не с чего ему повышаться)


А кто вы по профессии? Я не совсем поняла про "движок"

Простите, я недостаточно четко выразилась, просто имела в виду, что цель - поддерживать физ. состояние на масимально высоком для меня уровне, это связано не с профессией, а со спортивным хобби (детализировать в общий доступ не хотелось бы).
ПОэтому я и ставлю вопрос о параметрах "абсолютно здорового" человека.
Это по аналогии с ситуацией, когда мы с мужем приходим к обычному кардиологу, то слышим: "дайте хоть раз за карьеру на два идеальных сердца посмотреть". Когда приходим на обязательную комиссию к спортивному ведомственному (раньше работавшему со сборниками), у него тут же появляются вопросы и рекомендации, а ЭКГ под нагрузкой снимается не после нескольких приседаний, а в течение 50 минут на велотренажере в рваном режиме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2013, 04:20
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша вопросы и Ваши исследования имеют отношение скорее к физиологии или биофизике, а не медицине.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.